Вход

Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157738
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
I. Обзор становления современного российского законодательства в области противодействия изготовлению или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
II. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ
III. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Корысть как мотив совершения преступления означает, что в основе побудительных причин общественно опасного деяния лежит стремление получить какую-либо материальную выгоду, пользу.
Данную точку зрения поддерживает и законодатель. Такое понимание корысти мы находим в постановлении пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об умышленных убийствах» от 22 декабря 1992 года З 15. По пункту «а» ст. 102 УК РСФСР следует квалифицировать умышленное убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь, вознаграждения от третьих лиц и т. п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.).
В связи с данным понятием корысти можно определить два ее основных признака:
1) стремление получить материальную выгоду в виде имущества, права на это имущество и т. д.;
2) избавление от каких-либо материальных затрат (уплаты долга, платежа и т. д.).
В каких бы формах корысть ни проявлялась, она всегда связана со стремлением к незаконному обогащению, незаконному получению какой- либо материальной выгоды за счет других.
Также в качестве низменных мотивов, могут рассматриваться и другие побуждения: тщеславие, желание самоутвердиться в сфере своей профессиональной деятельности и т. д.
Говоря о подделке денег и ценных бумаг, необходимо сказать о том, что рассматриваемое нами преступление также может совершаться и с альтруистическими мотивами, такими как стремление помочь другим людям, сострадание. Эти мотивы являются единичными при совершении данного преступления, и, с нашей точки зрения, могут рассматриваться как обстоятельства, смягчающие ответственность.
Следующим факультативными признаком субъективной стороны преступления является цель. В философском плане цель — это тот идеальный образ, к которому стремится лицо, или модель, которую оно намерено получить в следствии той или иной деятельности.
Целенаправленность — отличительная черта любой человеческой деятельности. Человек, прежде чем совершить какое-то действие, определяет цель (модель будущего), которую он стремится достичь с помощью этого действия. Целенаправленным является и общественно опасное деяние, но в этом случае цель имеет более специфическое значение. Цель преступления — это тот идеальный образ, к которому стремится лицо при совершении преступления. Цель направляет волю виновного на желаемый результат, то есть совершение преступления. Следовательно, если мотив отвечает на вопрос, чем руководствовался субъект, совершая преступление, то цель определяет тот непосредственный, ближайший результат, к которому лицо стремится, на который направляет свою волю. С нашей точки зрения, между мотивом и целью всегда имеется внутренняя связь. данную позицию высказывает Н.С. Таганцев, указывая на то, что мотив и цель — это два коррелятивных понятия.
Согласно ст. 186 УК РФ и постановления пленума Верховного Суда РФ от 17 апреля 2001 года, ответственность за изготовление фальшивых денег и ценных бумаг может наступить лишь в том случае, если виновный преследовал при этом и цель их сбыта, то есть надеялся передать другим лицам в качестве средства платежа.
Следующим факультативным признаком субъективной стороны преступления являются эмоции. Все эмоции для уголовного закона нейтральны, за исключением состояния аффекта. Соответственно данный факультативный признак не применяется и не учитывается в ст. 186 УК РФ.
Заключение
Резюмируя все изложенное, отметим, что кредитно-финансовая сфера жизнедеятельности государства, связанная с накоплением, распределением и использованием государственных и частных денежных средств, является наиболее притягательной для преступников. Преступные акции в кредитно-финансовой сфере чаще всего совершаются путем подделки и использования денежных средств и ценных бумаг (чеков, векселей), пластиковых платежных карточек, финансовых документов, компьютерной финансовой информации, а также документов, связанных с кредитованием и созданием коммерческих организаций с целью получения незаконных доходов.
Для государств начала ХХI вв. характерно наличие в национальном законодательстве состава фальшивомонетничества. Этот состав, в различных странах, относят к группе преступлений против денежной и кредитной системы, преступлений против порядка осуществления экономической деятельности, преступлений против оборота денег и ценных бумаг, преступлений в сфере хозяйственной деятельности.
Общим предметом для всех государств в указанном составе являются национальные, иностранные денежные знаки, иные платежные средства или документы, государственные ценные бумаги, билеты государственной лотереи и некоторое другое.
Объективная сторона преступления может быть выражена любым из двух возможных действий: 1) изготовление в целях сбыта поддельных денег; 2) сбыт таких денег. Конечно, нередко сам субъект, изготовивший поддельные денежные знаки, их же и сбывает. Однако преступление будет завершено и квалифицируется как оконченное преступление, если лицо, изготовившее фальшивки с целью сбыта, было задержано еще до того, как успело их сбыть. Соответственно, преступление будет иметь место и в случаях, когда сбытом поддельных купюр занимается лицо, не состоявшее в сговоре на их изготовление, даже если эти подделки оказались у него на руках в силу каких-либо случайных обстоятельств. Состав преступления образует как частичная подделка денежных купюр (подделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера и других реквизитов денег), так и изготовление полностью поддельных денег (отливка монеты, изготовление фальшивок с помощью копировальной или компьютерной техники и т.д.).
Нет сомнений и в характеристике признаков субъекта данного преступления. Таковым может быть любое лицо (гражданин России, иностранный гражданин, лицо без гражданства), достигшее 16-летнего возраста и совершившее преступление как на территории России, так и за ее пределами.
Список литературы
Источники:
Международная конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков (Женева, 20 апреля 1929 г.). // Текст конвенции см: ИПС Консультант Плюс.
Конституция Российской Федерации: принята 12.12.1993 г. – М.: Юристъ, 2006. – 64 с.
Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 24.07.2007 г.) // Российская газета. - № 113-115. - 18-20.06.96 г.
Федеральный закон РФ от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 18.07.2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 15.12.2003 г. - N 50. - ст. 4859.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» // Российская газета. — 2000. — 23 февраля.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 г. №1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» // Российская газета. — 1997. — 30 января.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.04.2001 г. №1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. №2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг» // Российская газета. — 24 апреля.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. №2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг» (ред. от 17.04.2001 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1994. – №7.
Литература:
Беляев Н.А. Соучастие и организованная преступность // Вестник ЛГУ, серия 6. Право. – Вып. 3. - 1991. - С. 10-16.
Волженкин Б.В. Экономические преступления. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – 312 с.
Волков Б.С. Мотивы преступлений. — Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1982. – 152 с.
Герцензон А.А., Меньшагин В.д., Ошерович А.Л., Пионтковский А.А. Государственные преступления. - М.: Юр. изд-во НКЮ, 1938. – 160 с.
Дагель П.С., Котов В.Д. Субъективная сторона преступления — Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1974. — 243 с.
Ионов В. Наличные деньги на пороге нового тысячелетия. // Аргументы и факты. - 17 июля 2002.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Г. Бородин С.В., Дубовик О.М., Калина С.Г. и др. Отв. ред. Наумов А.В. — М.: Юристъ, 2000. – 1001 с.
Комментарий к Уголовному Кодексу РСФСР. / Под ред. Ю.Д. Северина. - М.: Зерцало, 1999. – 540 с.
Кузнецов А.П. Ответственность за преступления, совершаемые в валютной и кредитно-финансовой сферах. — М., 1998. – 175 с.
Лунеев В. В. Преступность ХХ века. - М.: Волтерс Клувер,1997. – 912 с.
Малышев А.И., Таранков В.И. Бумажные денежные знаки России и СССР. - М.,1991.
Мамедов А. Правовая природа денег и преступного посягательства в сфере финансов. //Финансовый бизнес. - 1999. - №12. - С. 78-86..
Манько А.В. «... Сии оба молодца упражняются в делании фальшивых ассигнаций». // Пофсоюзы и экономика. – 1995. - №5. – С. 15-16.
Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть: Курс лекций. — М.: Юрист, 1996. — 540 с.
Никифоров Б.С. Об объекте преступления по советскому уголовному праву. // Советское государство и право. – 1956. - №6. - С.8-10.
Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917- 1952 гг. / Под ред. И.Т. Голякова. - М.: Госюриздат, 1953. – 463 с.
Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции: В 2 т. Т. 1. Часть общая. — М.: Наука, 1994. – 380 с.
Тарасов А. Фальшивомонетчики в России.- М., 1998.
Тельцов А.П. Преступления в сфере экономики: квалификация, криминалистическая диагностика, предупреждение. - Иркутск, 1997 – 234 с.
Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. — М.: Госюриздат, 1957. — 363 с.
Уголовное право России. Часть общая / Под ред. Л.Л. Кругликова. — М.: Волтерс Клувер, 2005. – 592 с.
Уголовное право. Часть общая / Под ред. проф. Б.В. Здравомыслова. — М.: Юристъ, 2001. — 509 с.
Уголовный кодекс: с постатейным приложением нормативных актов. / Под. общ. ред. Галаховой А.В. - М.: Норма-Инфра-М, 1998. – 824 с.
Фальшивые деньги. Фальшивомонетничество / Под ред. В.Д. Ларичева - М.: Экзамен, 2002. – 384 с.
Шаталов А., Ваксян А. Фальсификация, подделка, подлог. Научно-популярное издание. - М., 1999.
Экономическая безопасность / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: ЗАО Финстатинформ, 1998. – 622 с.
Конституция Российской Федерации: принята 12.12.1993 г. – М.: Юристъ, 2006. – 64 с.
Герцензон А.А., Меньшагин В.д., Ошерович А.Л., Пионтковский А.А. Государственные преступления. - М.: Юр. изд-во НКЮ, 1938. – С. 53.
Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917- 1952 гг. / Под ред. И.Т. Голякова. - М.: Госюриздат, 1953. – С. 126.
Комментарий к Уголовному Кодексу РСФСР. / Под ред. Ю.Д. Северина. - М.: Зерцало, 1999. – С. 97.
Никифоров Б.С. Об объекте преступления по советскому уголовному праву. // Советское государство и право. – 1956. - №6. - С. 10.
Фальшивые деньги. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг / Под ред. В.Д. Ларичева - М.: Экзамен, 2002. – С. 93.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Г. Бородин С.В., Дубовик О.М., Калина С.Г. и др. Отв. ред. Наумов А.В. — М.: Юристъ, 2000. – М., 2000. С. 120.
Манько А.В. «... Сии оба молодца упражняются в делании фальшивых ассигнаций». // Профсоюзы и экономика. – 1995. - №5. – С. 16.
Волженкин Б.В. Экономические преступления. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – С. 171.
Международная конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков (Женева, 20 апреля 1929 г.). // Текст конвенции см: ИПС Консультант Плюс.
Тарасов А. Фальшивомонетчики в России.- М., 1998. - С. 70.
Тельцов А.П. Преступления в сфере экономики: квалификация, криминалистическая диагностика, предупреждение. - Иркутск, 1997 – С. 95.
Лунеев В. В. Преступность ХХ века. - М.: Волтерс Клувер,1997. – С. 38.
Фальшивьте деньги. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг / Под ред. Профессора В.д. Ларичева - М., 2002. С. 142.
Ионов В. Наличные деньги на пороге нового тысячелетия. // Аргументы и факты. - 17 июля 2002.
Шаталов А., Ваксян А. Фальсификация, подделка, подлог. Научно-популярное издание. - М., 1999. - С. 89.
Беляев Н.А. Соучастие и организованная преступность // Вестник ЛГУ, серия 6. Право. – Вып. 3. - 1991. - С. 12.
Уголовный кодекс: с постатейным приложением нормативных актов. / Под. общ. ред. Галаховой А.В. - М.: Норма-Инфра-М, 1998. – С. 104.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.04.2001 г. №1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. №2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг» // Российская газета. — 24 апреля.
См.: Уголовное право. Часть общая / Под ред. проф. Б.В. Здравомыслова. — М.: Юристъ, 2001. — С. 101.
См.: Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть: Курс лекций. — М.: Юрист, 1996. — С. 229.
См.: Волков Б.С. Мотивы преступлений. — Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1982. – С. 6.
См.: Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. — М.: Госюриздат, 1957. — С. 221.
См.: Справка ГУБЭП МВД России о выявленных в России источниках изготовления поддельных денежных знаков по состоянию на 25 августа 2002 года. — М., 2002. — С. 1.
См.: Волков Б.С. Мотивы преступлений. — Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1982. – С. 45.
См.: Сборник постановлений пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. — М., 1997. — С. 494.
См.: Дагель П.С., Котов В.Д. Субъективная сторона преступления — Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1974. — С. 196.
Там же. С. 211.
См.: Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции: В 2 т. Т. 1. Часть общая. — М.: Наука, 1994. – С. 239.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.04.2001 г. №1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. №2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг» // Российская газета. — 24 апреля.
См.: Уголовное право России. Часть общая / Под ред. Л.Л. Кругликова. — М.: Волтерс Клувер, 2005. – С. 212.
26

Список литературы [ всего 26]

Список литературы
Источники:
1)Международная конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков (Женева, 20 апреля 1929 г.). // Текст конвенции см: ИПС Консультант Плюс.
2)Конституция Российской Федерации: принята 12.12.1993 г. – М.: Юристъ, 2006. – 64 с.
3)Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 24.07.2007 г.) // Российская газета. - № 113-115. - 18-20.06.96 г.
4)Федеральный закон РФ от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 18.07.2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 15.12.2003 г. - N 50. - ст. 4859.
5)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» // Российская газета. — 2000. — 23 февраля.
6)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 г. №1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» // Российская газета. — 1997. — 30 января.
7)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.04.2001 г. №1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. №2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг» // Российская газета. — 24 апреля.
8)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. №2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг» (ред. от 17.04.2001 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1994. – №7.
Литература:
1)Беляев Н.А. Соучастие и организованная преступность // Вестник ЛГУ, серия 6. Право. – Вып. 3. - 1991. - С. 10-16.
2)Волженкин Б.В. Экономические преступления. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. – 312 с.
3)Волков Б.С. Мотивы преступлений. — Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1982. – 152 с.
4)Герцензон А.А., Меньшагин В.д., Ошерович А.Л., Пионтковский А.А. Государственные преступления. - М.: Юр. изд-во НКЮ, 1938. – 160 с.
5)Дагель П.С., Котов В.Д. Субъективная сторона преступления — Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1974. — 243 с.
6)Ионов В. Наличные деньги на пороге нового тысячелетия. // Аргументы и факты. - 17 июля 2002.
7)Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Г. Бородин С.В., Дубовик О.М., Калина С.Г. и др. Отв. ред. Наумов А.В. — М.: Юристъ, 2000. – 1001 с.
8)Комментарий к Уголовному Кодексу РСФСР. / Под ред. Ю.Д. Северина. - М.: Зерцало, 1999. – 540 с.
9)Кузнецов А.П. Ответственность за преступления, совершаемые в валютной и кредитно-финансовой сферах. — М., 1998. – 175 с.
10)Лунеев В. В. Преступность ХХ века. - М.: Волтерс Клувер,1997. – 912 с.
11)Малышев А.И., Таранков В.И. Бумажные денежные знаки России и СССР. - М.,1991.
12)Мамедов А. Правовая природа денег и преступного посягательства в сфере финансов. //Финансовый бизнес. - 1999. - №12. - С. 78-86..
13)Манько А.В. «... Сии оба молодца упражняются в делании фальшивых ассигнаций». // Пофсоюзы и экономика. – 1995. - №5. – С. 15-16.
14)Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть: Курс лекций. — М.: Юрист, 1996. — 540 с.
15)Никифоров Б.С. Об объекте преступления по советскому уголовному праву. // Советское государство и право. – 1956. - №6. - С.8-10.
16)Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917- 1952 гг. / Под ред. И.Т. Голякова. - М.: Госюриздат, 1953. – 463 с.
17)Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции: В 2 т. Т. 1. Часть общая. — М.: Наука, 1994. – 380 с.
18)Тарасов А. Фальшивомонетчики в России.- М., 1998.
19)Тельцов А.П. Преступления в сфере экономики: квалификация, криминалистическая диагностика, предупреждение. - Иркутск, 1997 – 234 с.
20)Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. — М.: Госюриздат, 1957. — 363 с.
21)Уголовное право России. Часть общая / Под ред. Л.Л. Кругликова. — М.: Волтерс Клувер, 2005. – 592 с.
22)Уголовное право. Часть общая / Под ред. проф. Б.В. Здравомыслова. — М.: Юристъ, 2001. — 509 с.
23)Уголовный кодекс: с постатейным приложением нормативных актов. / Под. общ. ред. Галаховой А.В. - М.: Норма-Инфра-М, 1998. – 824 с.
24)Фальшивые деньги. Фальшивомонетничество / Под ред. В.Д. Ларичева - М.: Экзамен, 2002. – 384 с.
25)Шаталов А., Ваксян А. Фальсификация, подделка, подлог. Научно-популярное издание. - М., 1999.
26)Экономическая безопасность / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: ЗАО Финстатинформ, 1998. – 622 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024