Вход

Общество с ограниченной ответственностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157639
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
ГЛАВА 2. УЧРЕДИТЕЛИ (УЧАСТНИКИ) ООО
ГЛАВА 3. УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ООО
ГЛАВА 4. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ООО
ГЛАВА 5. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ООО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА:
ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

Сумма увеличения уставного капитала не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала, а также резервного фонда, если таковой создан (создание резервного фонда есть право, а не обязанность общества).
Увеличение уставного капитала за счет имущества общества допускается при обязательном условии, что с увеличением уставного капитала увеличивается номинальная стоимость долей всех участников без изменения соотношения их долей.
Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников (всех либо отдельных), а также вкладов третьих лиц осуществляется с соблюдением правил, максимально учитывающих интересы участников. Поскольку увеличение размера вклада в уставный капитал общества связано с увеличением имущественных прав, важно не ущемлять интересы отдельных участников, не допустить как неизбежность уменьшение их имущественных прав по сравнению с тем объемом прав, который они имели до увеличения уставного капитала.
Увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов всех участников принимается общим собранием участников квалифицированным большинством голосов. В решении определяется общая стоимость дополнительных вкладов, а также единое для всех участников соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Это условие вводится с целью сохранения прежнего соотношения долей участников в уставном капитале общества.
Увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников не изменит это соотношение при условии, что все участники выполнят решение общего собрания и своевременно (в течение двух месяцев со дня принятия решения, если более длительный срок не установлен решением общего собрания) внесут дополнительные вклады.
Если решение общего собрания не выполняется всеми участниками, то при подведении итогов внесения вкладов общее собрание принимает одно из двух решений: 1) о том, что увеличение уставного капитала не состоялось; либо 2) об изменении соотношения долей участников (если устав общества не содержит положение, запрещающее изменение соотношения долей участников). Решение об изменении соотношения долей принимается квалифицированным большинством голосов участников.
Увеличение уставного капитала за счет вкладов отдельных участников общества или за счет вкладов вновь принятых в общество третьих лиц допускается по единогласному решению всех участников (когда это не запрещено уставом общества).
Остальные участники и в этом случае сохраняют право внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорционально размеру доли этого участника. Из этого следует, что участник общества ни при каких обстоятельствах не может быть отстранен от участия во внесении дополнительных вкладов, чем гарантируется стабильность его имущественных прав.
Глава 5. Местонахождение ООО
Правильное определение места нахождения юридического лица имеет большое значение с точки зрения как гражданского, так и налогового законодательства. Между тем ситуации, когда адрес, указанный в учредительных документах, и фактический адрес организации не совпадают, встречаются довольно часто. Отчасти эта проблема вызвана отсутствием четкого нормативного регулирования данного вопроса.
В соответствии с п.2 ст.54 ГК РФ местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.
В Законе о государственной регистрации термин "местонахождение юридического лица" используется в двух аспектах: для определения органа, который будет осуществлять государственную регистрацию, и для установления критериев, которым должно соответствовать место нахождения предприятия.
Согласно п.2 ст.8 Закона о государственной регистрации государственная регистрация юридического лица осуществляется по местонахождению указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого органа - по местонахождению иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Пунктом 1 ст.5 Закона об ООО предусмотрено также, что в государственный реестр юридических лиц вносятся именно эти сведения об адресе (местонахождении) организации и по этому адресу (местонахождению) осуществляется связь с юридическим лицом. Пунктом 3 этой же статьи установлено, что записи вносятся в реестр на основании документов, представленных заявителями.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что с одной стороны, юридическому лицу предоставлена свобода определения местонахождения его органов. С другой стороны, действующее законодательство не содержит правового основания решения проблем, возникающих при расхождении адреса организации, указанного в ее учредительных документах, и фактического месторасположения.
В этих условиях большое значение имеет правоприменительная практика.
«Арбитражный суд первой инстанции признал правильным отказ налоговой инспекции в государственной регистрации вновь создаваемого ООО, состоящего из одного участника - физического лица, на основании того, что заявление о государственной регистрации и устав общества не соответствуют установленным требованиям, поскольку не содержат сведения о местонахождении юридического лица.
Отменяя решение суда первой инстанции, ФАС указал следующее.
В заявлении о государственной регистрации, представленном учредителем, указан адрес, совпадающий с адресом места жительства его учредителя - физического лица. Данное обстоятельство само по себе не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица.
Ссылка суда первой инстанции на ст.671 ГК РФ была отклонена ФАС на основании того, что указанная норма не регулирует спорные правоотношения, а лишь предусматривает право юридического лица на использование жилых помещений только для проживания в них граждан.
Согласно п.2 ст.4 Закона об ООО местонахождение общества определяется местом его государственной регистрации. При этом в силу пп."в" п.1 ст.5 и п.2 ст.8 Закона о государственной регистрации государственная регистрация осуществляется по местонахождению указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего органа, а в случае отсутствия такового - по местонахождению иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Учитывая наличие в заявлении сведений об адресе (местонахождении) юридического лица и его единственного учредителя, вывод суда первой инстанции о несоответствии заявления требованиям законодательства нельзя признать обоснованным.
Вместе с тем ФАС указал, что отсутствие в уставе сведений о местонахождении общества прямо противоречит действующему законодательству, поскольку согласно ст.12 Закона об ООО такие сведения в уставе являются обязательными».
Заключение
Итак, мы рассмотрели оидн из видов хозяйственных обществ – Общество с органиченной ответственностью (ООО). На основании изученного матеиала, мы можем сделать следующие выводы.
В соответствии с гражданским законодательством РФ, ООО – это одна из организационно-правовых форм юридического лица: учрежденное одним или несколькими лицами.
Проведенный нами анализ позволил нам выделить ряд существенных признаков ООО, позволяющих их отличить от других видов хозяйственных обществ. Во-первых, уставный капитал общества разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Во-вторых, участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Вклады членов общества могут передаваться другим лицам лишь с согласия общества. В-третьих, в отличие например, от традиционного акционерного общества, ООО не выпускает акций. Фактически их роль выполняют письменные свидетельства об уплате взносов, которые не являются ценными бумагами. Не связано оно и строгими обязательствами по, публичной отчетности. Высшим органом управления общества является общее собрание участников, каждый из которых имеет количество голосов пропорционально размеру его доли в уставном фонде.
Размер доли участника общества определяется в процентах или в виде дроби и должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.
Список использованной литературы:
Нормативные акты:
Конституция РФ 1993г. //с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 N 20, от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841, Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 N 1-ФКЗ);
Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ//в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 12.08.1996 N 111-ФЗ, от 08.07.1999 N 138-ФЗ, от 16.04.2001 N 45-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 14.11.2002 N 161-ФЗ, от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 23.12.2003 N 182-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 97-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 30.12.2004 N 217-ФЗ)
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"// в ред. Федеральных законов от 11.07.1998 N 96-ФЗ, от 31.12.1998 N 193-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ
Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"// в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 N 22-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ
Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утв. Приказом Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз // БНА РФ. 2003. N 18.
Судебная практика:
Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (БВС РФ. 2000. N 3).
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.04.2004 N А17-1528/5
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.12.2003 N А58-2348/03-Ф02-4395/03-С2
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.11.2003 N Ф03-А73/03-1/2553
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.04.2004 N Ф03-А73/04-2/631
Литература:
Гражданское право. Том I. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Волтерс Клувер. 2004.
Гражданское право: В 2 т. Том I. Полутом 1: Учебник /Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2000.
Гражданское право. Том 1. Учебник.//Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М.: «ПБОЮЛ Л.В.Рожников» 1996г.
Зуйкова Л.А., Карсетская Е.И., Васильева М.Р. «Создание предприятия».//Экономико-правовой бюллетень", N 10, 2004. с. 11
Комментарий к Гражданскому кодексу части второй//под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. М.: Юрайт. 2003.
Комментарий к Гражданскому кодексу части первой//под ред. Витрянского В.В. М.: Статут. 2004.
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный).//под ред. Садикова О.Н. – М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 1999.
Научно-практический комментарий к ГК РФ части первой//под ред. Мозолина В.П., Малеиной М.Н. М.: НОРМА-ИНФРА. 2004г.
Римское частное право. Учебник / Под ред. проф. И. Б. Новицкого и проф. И. С. Перетерского. М., 1994. С. 115—120; а также Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник. М., 1996. С. 268—272.
Российское и иностранное гражданское право: (проблемы взаимодействия и развития) //под ред. В.П. Мозолина, М.: ОЛМА-ПРЕСС. 2003г.
О юридических лицах в римском праве см. подр.: Римское частное право. Учебник//Под ред. проф. И. Б. Новицкого и проф. И. С. Перетерского. М., 1994. С. 115—120; а также Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник. М., 1996. С. 268—272.
1 Российское и иностранное гражданское право: (проблемы взаимодействия и развития) //под ред. В.П. Мозолина, М.: ОЛМА-ПРЕСС. 2003г. стр. 180.
в ред. Федеральных законов от 11.07.1998 N 96-ФЗ, от 31.12.1998 N 193-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ
Научно-практический комментарий к ГК РФ части первой//под ред. Мозолина В.П., Малеиной М.Н. М.: НОРМА-ИНФРА. 2004г. с.126
Комментарий к Гражданскому кодексу части первой//под ред. Витрянского В.В. М.: Статут. 2004. с.121
Гражданское право. Том I. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Волтерс Клувер. 2004. с.143
в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 N 22-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ
Научно-практический комментарий к ГК РФ части первой//под ред. Мозолина В.П., Малеиной М.Н. М.: НОРМА-ИНФРА. 2004г. с.128
См. п. 2 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (БВС РФ. 2000. N 3).
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.04.2004 N А17-1528/5
Комментарий к Гражданскому кодексу части второй//под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. М.: Юрайт. 2003. с.100
Гражданское право: В 2 т. Том I. Полутом 1: Учебник /Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2000. с.149
Научно-практический комментарий к ГК РФ части первой//под ред. Мозолина В.П., Малеиной М.Н. М.: НОРМА-ИНФРА. 2004г. с.130
Гражданское право. Том 1. Учебник.//Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М.: «ПБОЮЛ Л.В.Рожников» 1996г. с.102
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.12.2003 N А58-2348/03-Ф02-4395/03-С2
Зуйкова Л.А., Карсетская Е.И., Васильева М.Р. «Создание предприятия».//Экономико-правовой бюллетень", N 10, 2004. с. 11
см. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный).//под ред. Садикова О.Н. – М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 1999. с.126
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.11.2003 N Ф03-А73/03-1/2553
См.: Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утв. Приказом Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз // БНА РФ. 2003. N 18.
См. п. 9, 10 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ N 90/14 от 8.10.1998 «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами//в ред. в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34, Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000
см.: Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный).//под ред. Садикова О.Н. – М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 1999. с.77
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.04.2004 N Ф03-А73/04-2/631
2

Список литературы [ всего 10]

Нормативные акты:
1.Конституция РФ 1993г. //с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 N 20, от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841, Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 N 1-ФКЗ);
2.Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ//в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 12.08.1996 N 111-ФЗ, от 08.07.1999 N 138-ФЗ, от 16.04.2001 N 45-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 14.11.2002 N 161-ФЗ, от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 23.12.2003 N 182-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 97-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 30.12.2004 N 217-ФЗ)
3.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"// в ред. Федеральных законов от 11.07.1998 N 96-ФЗ, от 31.12.1998 N 193-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ
4.Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"// в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 N 22-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ
5.Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утв. Приказом Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз // БНА РФ. 2003. N 18.
Судебная практика:
1.Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (БВС РФ. 2000. N 3).
2.Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.04.2004 N А17-1528/5
3.Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.12.2003 N А58-2348/03-Ф02-4395/03-С2
4.Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.11.2003 N Ф03-А73/03-1/2553
5.Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.04.2004 N Ф03-А73/04-2/631
Литература:
1.Гражданское право. Том I. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Волтерс Клувер. 2004.
2.Гражданское право: В 2 т. Том I. Полутом 1: Учебник /Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2000.
3.Гражданское право. Том 1. Учебник.//Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М.: «ПБОЮЛ Л.В.Рожников» 1996г.
4.Зуйкова Л.А., Карсетская Е.И., Васильева М.Р. «Создание предприятия».//Экономико-правовой бюллетень", N 10, 2004. с. 11
5.Комментарий к Гражданскому кодексу части второй//под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. М.: Юрайт. 2003.
6.Комментарий к Гражданскому кодексу части первой//под ред. Витрянского В.В. М.: Статут. 2004.
7.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный).//под ред. Садикова О.Н. – М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 1999.
8.Научно-практический комментарий к ГК РФ части первой//под ред. Мозолина В.П., Малеиной М.Н. М.: НОРМА-ИНФРА. 2004г.
9.Римское частное право. Учебник / Под ред. проф. И. Б. Новицкого и проф. И. С. Перетерского. М., 1994. С. 115—120; а также Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник. М., 1996. С. 268—272.
10.Российское и иностранное гражданское право: (проблемы взаимодействия и развития) //под ред. В.П. Мозолина, М.: ОЛМА-ПРЕСС. 2003г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024