Вход

Проблемы безопасности иностранных туристов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157594
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Правовое регулирование международного туризма. Проблемы безопасности иностранных туристов
1.1 Международные организации и сообщества, регламентирующие туристскую деятельность
1.2 Основные международные правовые акты в области туризма
1.3 Проблемы безопасности иностранных туристов
Глава 2. Анализ деятельности турфирмы по обеспечению безопасности иностранных туристов
2.1 Краткая характеристика деятельности турфирмы «Нева»
2.2 Практические мероприятия по обеспечению безопасности туристов
2.3 Меры по решению проблем иностранных туристов
Глава 3. Разработка международного тура
3.1 Исследования целевого сегмента
3.2 Результаты исследования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

"Фирменная" корпоративная сеть официально уполномоченных агентств по продаже туров, выступающих под маркой и от имени турфирмы "Нева", включает 25 турагентства в Москве и ближайшем Подмосковье, 9 - в Санкт-Петербурге, уполномоченных по России (включая Киев) - 32. Вся сеть агентств-партнеров турфирмы "Нева" насчитывает более 3000 фирм в 180 городах России, странах СНГ и Балтии.
2.2 Практические мероприятия по обеспечению безопасности туристов
При заключении договора туристическая фирма «Нева» предоставляет брошюру или специальный вкладыш с подробной информацией.
Оценка опасности и меры предотвращения
Таблица 2
Аспекты Угроза Меры безопасности Финансовые Сложности с обменом валюты: низкий курс или не всегда работают кассы обмена Взять кредитные карточки или предварительно обменять валюту в банке Транспортные Неисправный автотранспорт Техосмотр перед путешествием Гостиничные “Звездная” классность завышена, цены слишком высоки Предусмотреть несколько вариантов размещения Общественная охрана Криминогенный город, высок уровень уличной преступности Принять меры личной предосторожности, узнать адреса полиции
Турфирма также работает в следующих направлениях на территории других государств целью обеспечения безопасности своих туристов
работа с правоохранительными органами страны пребывания;
использования элементарных мер безопасности от посягательств преступников;
разработка более безопасных маршрутов по регионам страны;
пользование общепринятыми правилами поведения, не злоупотреблять своим статусом иностранца.
2.3 Меры по решению проблем иностранных туристов
В таблице 1.4 даются схематичные правила, которым следует придерживаться организаторам поездок и самому туристу. Туроператору, прежде всего, в этом направлении следует работать с правоохранительными органами страны пребывания. Для начала необходимо получить исчерпывающую национальную статистику о преступности (количество преступлений по видам в абсолютном значении и в относительном – на душу населения, процент раскрываемости и пр.), а также об особенностях функционирования полиции. В некоторых странах существует туристская полиция – специальное подразделение, которое занимается исключительно проблемами иностранных посетителей. Вместе с этими службами необходимо проработать программу защиты туристов от местной преступности, снабдить туриста всей исчерпывающей информацией, например, не ходить в такие-то районы после 7 часов вечера, не пытаться менять валюту в местах, где на это нет разрешения и у лиц, не имеющих на это право, как себя вести, чтобы не привлечь внимание карманников, грабителей и насильников (не демонстрировать ценности, не одеваться вызывающе).
Разработка правил криминальной безопасности
Таблица 1.4
Меры для турфирм Личные меры безопасности туриста-школьника Общие правила поведения в стране Знать адреса, телефоны и имена контактных лиц полиции, участков органов правопорядка Обменивать валюту в официальных учреждениях, не играть в азартные игры. Переходить дорогу в положенных местах, соблюдать правила движения. Предоставить для экспертизы данный турмаршрут в полицию Не вступать в контакт с сомнительными лицами. Своевременно регистрироваться по месту проживания. Постоянно поддерживать во время тура связь с оперативными службами Хранить ценности и деньги в охраняемых местах. Быть бдительными при поездке стран, где отмечаются акты терроризма.
Предварительная и постоянная работа с правоохранительными службами страны пребывания туристов является главной задачей турфирмы, которая стремится создать все условия для безопасности. Кроме разработки маршрутов по городу или иной местности, туроператору необходимо получит консультацию о криминогенности данной территории и в случае чего изменить маршрут.
Описание и оценка турмаршрута по городу N с точки зрения безопасности
Таблица 1.5
Проблема Статистика Мероприятия по устранению угрозы На улицах “С” и “Х” продают наркотики Полицейская сводка: за январь 14 задержанных наркопродавцов, изъято 0,4 кг марихуаны Избегать движение туристов по данному маршруту, не рекомендовать для индивидуального посещения В гостинице “В” бывают кражи имущества В прошлом году отмечено 7 обращений иностранцев в полицию о краже чемоданов и денег из гостиницы Выбрать иную гостиницу или обеспечить охрану имущества Несчастные случаи на аттракционах в парке “Ч” Три смертельных случая при аварии, шесть телесных повреждений Удостовериться, что аттракционы прошли технический осмотр и имеют сертификат безопасности Отравление недоброкачественными продуктами питания 5 случаев отравления в прошлом туре у туристов, приобретавших продукты на рынке и в лавочке Приобретать продукты питания в фирменных магазинах или при наличии сертификатов качества Туристы не могут добраться из пригорода в город в вечернее время Автобусы пригородного маршрута ходят только в промежутке времени с 7.00 до 19.00 ч. Маршруты за город должны осуществляться в пределах данного промежутка времени или заказать такси, отдельный транспорт Эпидемии гриппа в период ноября-февраля 4 случая заболевания гриппом у туристов, путешествовавших в данный период времени Обязать получить прививки, взять с собой лекарства Криминальные проявления на улицах “Е”, “Г”, “Ф” (драки, перестрелки) Был избит турист, гулявший по улице “Г” Избегать маршрутов по данным улицам, предупредить туриста о возможной угрозе
Глава 3. Разработка международного тура
3.1 Исследования целевого сегмента
Анкетный опрос – один из основных видов социологического опроса, существенной особенностью которого является использование анкеты, самостоятельно заполняемой респондентом.
Форма опроса: очная
Анкетный опрос: групповой
Респонденты: клиенты компании
Количество респондентов: 30 человек
3.2 Результаты исследования
1. Ваша семья пользовалась услугами туроператора при организации совместного отдыха
2. Как часто Ваша семья отдыхает вместе
3. Какое время года предпочтительнее для проведения семейного отдыха
4. Где Ваша семья предпочитает проводить свой отпуск
5. Какую страну Вы бы хотели поехать во время семейного отдыха
6. Возможность возникновения проблемных ситуаций во время пребывания в другой стране, отразились на Вашем выборе
7. Вы проблемы решаете сами или обращаетесь в турфирму?
8. Есть ли у вас претензии по безопасности оказания услуг?
Вывод
1.Большинство семей пользуются услугами туроператора – 80 %
2. Отдыхают семьи чаще всего раз в год - 40 %
3. Сезон для отдыха считают лето – 66,7 %
4. Предпочитают выездной туризм - 76,7 %
5. возможность попадания в проблемную ситуацию пугают - 76,7 %
6. Стараются решить проблему с помощью турфирмы – 66,7 %
7. Претензии по качеству оказания услуг, их безопасности есть у 53,3 %
Таким образом, безопасность иностранных туристов, как на территории РФ, так и наших на территории иностранных государств есть, и решать их надо на всех уровнях: государственном- путем написания нормативных актов, безопасности трансфера, разработкой предупредительной системы.
Заключение
Международный туризм –это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами питания, размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями, на территории другого государства.
Международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг производится с минимальными затратами на месте, играет все более заметную роль в мировой экономике.
Сотрудничество государств в международном туризме - одна из сфер взаимопонимания народов и ознакомления с достижениями других стран. Отношения, возникающие в процессе туристических поездок или путешествий граждан в пределах своей страны или за рубеж, требуют соответствующей правовой регламентации.
Базовое формирование международного сотрудничества в туризме осуществляют региональные экономические комиссии и специализированные учреждения и программы Организации Объединенных Наций.
На сегодняшний день создано более 30 правовых документов, регулирующих международную туристскую деятельность. В России основным документом является Федеральный закон РФ от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
В данной работе были раскрыты следующие задачи:
рассмотрено правовое обеспечение международного туризма,
проанализированы возможные проблемы иностранных туристов,
В качестве основного вывода, можно сказать, что, не смотря на то, что туризм активно развивается, правовая основа туристской деятельности требует совершенствования, которое позволит укрепить позиции международного туризма в России.
Список литературы
РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996.- (N 49) Ст. 5
Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с
Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с
Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999. – 253 с.
Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000. – 251 с.
Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003 -360с.
Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004. – 320 с.
Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 2000. – 400 с.
Терещенко А.А., Путрик Ю.С. Правила туристского обслуживания как нормативный документ для сертификации туристских услуг. Концепция и основные положения, сб. Конъюнктура туристского рынка, № 3 (6) 1992, с. 25.
Терещенко А.А. О выборе схем сертификации туристских услуг, там же, № 1 (8), 1993, с.
Программа "Развитие инфраструктуры туризма, отдыха и развлечений Санкт-Петербурга на период до 2010 года" Российский союз туриндустрии Северо-Западного регионального отделения
РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996.- (N 49)
РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996.- (N 49) Ст..3
РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996.- (N 49) Ст. 4
РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996.- (N 49) Ст. 5
Концепция реорганизации и развития туризма в РФ: Концепция утв. Указом Президента РФ от 22.12.95.- 28.12. (N 247). Собрание законодательства РФ.- 1995.- дек. (N 52)
Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005. – С.103
Там же
Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005. – С.103
Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003 . – С.448
Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003 . – С.452
Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005. – С.104-105
Там же С. 106
Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005. – С.106-107
http://www.nevatravel.ru/about/neva/neva/
Лапин К.П. Социология. –СПб, 1998, С.28
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996.- (N 49) Ст. 5
2.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с
3.Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с
4.Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999. – 253 с.
5.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000. – 251 с.
6.Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003 -360с.
7.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004. – 320 с.
8.Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 2000. – 400 с.
9.Терещенко А.А., Путрик Ю.С. Правила туристского обслуживания как нормативный документ для сертификации туристских услуг. Концепция и основные положения, сб. Конъюнктура туристского рынка, № 3 (6) 1992, с. 25.
10.Терещенко А.А. О выборе схем сертификации туристских услуг, там же, № 1 (8), 1993, с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024