Вход

Вариант №13 Малые предприятия и их развития в современных условиях ( на примере любого предприятия г. Москвы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157555
Дата создания 2006
Страниц 28
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность малых предприятий и их место в экономике России
Глава 2. Технико-экономическая характеристика малого предприятия, его преимущества и проблемы
2.1 Малый бизнес и государственная политика
2.2 Государственная политика в области малого предпринимательства
2.3 Потенциал малого предпринимательства
Глава 3. Преимущества и проблемы малого предприятия, пути решения проблем
3.1 Специфика туристского продукта
3.2 Туристическая фирма «Империал»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Потребность в объектах размещения, предоставляющих услуги очень высокого качества, обусловили в ряде городов, отличающихся наличием на них устойчивого спроса (это, прежде всего, столица, ряд курортных городов и т.п.) и довольно масштабное их новое строительство. Весьма перспективным направлением инвестиций в туризм для России будет, создание (преимущественно, в результате нового строительства) не получивших ранее по трем или иным причинам широкого распространения предприятий сферы гостеприимства, как гостиничного хозяйства, так и дополнительных средств размещения. Здесь, прежде всего, следует отметить такие объекты размещения, как отели, кемпинги и т.п.
Инициаторы инвестиционных проектов создания новых руководствуются принципом рациональной достаточности. По степени свободы собственников участвовать в управлении своим имуществом (в том числе и самим правом собственности) и бизнесом все организационно-правовые формы можно по степени гибкости распределить от простых товариществ до открытых акционерных обществ. Однако в обратной зависимости эти организационно-правовые формы располагаются по степени простоты и жесткости требований при создании конкретных юридических лиц. И это является естественным, поскольку на предприятиях, созданных в более гибких организационно-правовых формах, с одной стороны, именно эта свобода действий должна регламентироваться федеральным законодательством и, в том числе, разумно ограничиваться, с другой, федеральным законодательством должна обеспечиваться защита интересов собственников, что обусловливает массу условий, требований и ограничений в таких вопросах, как взаимоотношение собственников, взаимоотношение собственников и менеджеров и т.п. И еще следует помнить, особенно, инициаторам и разработчикам инвестиционных проектов создания или развития объектов размещения о том, что многие процессы в реальной экономике весьма инерционны. Одним из самых удобных для действующих предприятий способов привлечения финансовых средств, как показывает зарубежный опыт, является эмиссия ценных бумаг.
Если предприятие рассчитывает в среднесрочной перспективе прибегнуть к привлечению для своего развития финансовых средств с помощью такого инструмента, как ценные бумаги, ему следует уже в настоящее время задуматься о необходимости формирования необходимо образа. Наличие временного лага даже при выборе наиболее гибких организационно-правовые форм при реализации инвестиционных проектов предусмотрен и действующим законодательством. Одним из возможных способов привлечение капитала может быть эмиссия облигаций. И в этом случае, акционерные общества имеют преимущества, так не менее чем через три года с момента создания они могут выпускать облигации даже без обеспечения.
3.2 Туристическая фирма «Империал»
Фирма «Империал» существует на туристском рынке Санкт-Петербурга с 1998 года. В основу ее создания изначально была положена идея высококачественного обслуживания клиентов за сравнительно невысокую плату.
Основным видом деятельности турфирмы является разработка операторских программ, то есть формирование и продвижение туров непосредственно самой фирмой «Империал».
Начиная с 2001 года, туристская компания активно работает с корпоративными клиентами. По результатам 2004 года доля продаж туров корпоративным клиентам составила 40% от общего количества проданных путевок, а в 2005 году – около 48%.
Существующая на настоящий момент политика туристской фирмы, прежде всего, ориентирована на работу с постоянными потребителями и поиск новых клиентов. Среди клиентов фирмы – сотрудники Администрации Санкт-Петербурга, работники крупнейших промышленных и финансово-кредитных учреждений города. Создана база данных клиентов фирмы. Для поддержания долгосрочных отношений клиентов регулярно оповещают о появившихся новых услугах, новых туристских программах, которые могут быть им интересны.
Туристская фирма «Империал» на сегодняшний день является компанией позиционирующей себя на внутреннем туристском рынке как туроператора, специализирующегося на формировании и организации туров в Ленинградской области.
Благодаря возможностям кооперации малые предприятия пользуются рыночными преимуществами на основе детального знания потребительских предпочтений и близости к рынкам.
Малое предпринимательство обладает заметно большей способностью к нововведениям, чем крупные корпорации. В связи со всем вышесказанным становятся ясны причины и условия сотрудничества горнолыжных центров и туристических фирм, выбранные для примера в данной курсовой работе.
Спортивно-оздоровительный отдых в целом и в частности горнолыжный туризм предполагают в большинстве случаев самостоятельный поиск туристами мест отдыха, что значительно снижает общий суммарный индекс посещаемости одно взятого курорта. В связи с этим, в целях увеличения количества посетителей, горнолыжные центры все чаще прибегают к помощи туристических фирм. Это обеспечивает как качественную рекламу, так и ожидаемый приток туристов.
Туристская фирма по заказу горнолыжного цента должна «собрать» из различных услуг - трансфер, проживание, питание, страховка, экскурсии и т.п. - продукт, продвинуть его на рынок, используя различные средства стимуляции сбыта, и реализовать этот продукт непосредственно клиентам.
Основные функции турфирмы:
изучение потребностей потенциальных туристов на туры и туристские программы;
составление перспективных программ обслуживания туров;
взаимодействие с поставщиками услуг;
расчет стоимости тура и определение цены;
реализация туров;
-методическое обеспечение туров;
обеспечение туристов необходимым инвентарем и специальным снаряжением, сувенирной продукцией;
рекламно-информационная работа по продвижению туристского продукта к потребителям;
контроль качества, надежности и безопасности туристского обслуживания.
Процесс взаимоотношений между турфирмой и горнолыжным центром имеет вид:
заключение договора между турфирмой и горнолыжным центром;
рассылка турфирмой предложений в виде прайс-листов и рекламных материалов;
заявка турфирмы о бронировании туристского продукта;
подтверждение заявки и выставление счета;
Таким образом, как самостоятельная отрасль экономики туризм обладает своим особым продуктом – туристской услугой. Вся сложная сеть взаимоотношений между фирмами на рынке, между фирмами и заказчиками и между потребителями и фирмами и составляет индустрию туризма.
Именно туристская индустрия дает наиболее полное представление о кооперации в среде мелкого предпринимательства. Множество фирм различных по сферам своей деятельности контактируют в процессе создания туристского продукта. На продемонстрированном нами примере хорошо видна цепочка взаимодействия различных деятелей экономического пространства.
Только благоприятный климат вокруг малого предпринимательства и мониторинг деловой активности в настоящий период времени являются существенными условиями дальнейшего экономического развития, развития наиболее динамичных, адаптивных и гибких форм организации предприятий.
Заключение
Особенности малых фирм, в первую очередь, определяются их размером. Отсюда вытекает и особая роль руководителя, и небольшой рынок сбыта, и исключительная гибкость в предоставлении товаров и услуг и высокая доля оборотного капитала и многие другие черты, присущие только субъектам малого бизнеса.
Говоря о малом бизнесе надо сказать, что он наиболее эффективен лишь при взаимодействии с крупными предприятиями и наоборот. Это единое целое, из которого нельзя исключать отдельные части.
Только благодаря возможностям кооперации малые предприятия пользуются рыночными преимуществами на основе детального знания потребительских предпочтений.
Малые предприятия чутко реагируют на растущую зависимость потребительского спроса от колебаний моды, успевая удовлетворять все новые запросы покупателей. На примере туристской фирмы нами было показано, что аналогичные тенденции присущи и сфере услуг, в которой спрос все более определяется качеством и разнообразием сервиса.
Большое значение в обеспечении рациональной организации и эффективной деятельности малых предприятий имеет воспитание деловой культуры. Это, безусловно, касается соблюдения норм законодательства и налаживания цивилизованных отношений с партнерами, с органами государственной власти.
На этапе перехода России к рыночным отношениям роль малых предприятий крайне важна, так как именно существование малых предприятий является условием развития динамичных, адаптивных и гибких форм организации предприятий.
Список использованной литературы
Альберт Мескон, Основы менеджмента – М., 2004 г., 453 стр.
Бабаева Л.Б. Малый бизнес в России, М., 1993, 163 стр.
Богданов Е.И. Планирование на предприятии туризма, СПб.: 2003 г., 320 стр.
Вейе Г., Деринг У. Введение в общую экономику и организацию производства. Красноярск, 1995 г., 296 стр.
Воронов А.А. Малый бизнес – стратегический приоритет национальной конкурентоспособности России /«Малое предприятие» №11, 2002 г.
Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия. - М., "Банки и биржи", 1998 , 742 стр.
Мильнер Б.З., Теория организации. Учебник, М.: ИНФРА-М, 2003 г., 558 стр.
Черняк В.З. Бизнес планирование – М.: 2003 г., 325 стр.
Мильнер Б.З., Теория организации. Учебник, М.: ИНФРА-М, 2003 г., 558 стр.
Мильнер Б.З., Теория организации. Учебник, М.: ИНФРА-М, 2003 г., 558 стр.
Мильнер Б.З., Теория организации. Учебник, М.: ИНФРА-М, 2003 г., 558 стр.
Мильнер Б.З., Теория организации. Учебник, М.: ИНФРА-М, 2003 г., 558 стр.
Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия. - М., "Банки и биржи", 1998 , 742 стр.
Бабаева Л.Б. Малый бизнес в России, М., 1993, 163 стр.
Бабаева Л.Б. Малый бизнес в России, М., 1993, 163 стр.
Бабаева Л.Б. Малый бизнес в России, М., 1993, 163 стр.
Мильнер Б.З., Теория организации. Учебник, М.: ИНФРА-М, 2003 г., 558 стр.
Вейе Г., Деринг У. Введение в общую экономику и организацию производства. Красноярск, 1995 г., 296 стр.
Вейе Г., Деринг У. Введение в общую экономику и организацию производства. Красноярск, 1995 г., 296 стр.
Воронов А.А. Малый бизнес – стратегический приоритет национальной конкурентоспособности России /«Малое предприятие» №11, 2002 г.
Воронов А.А. Малый бизнес – стратегический приоритет национальной конкурентоспособности России /«Малое предприятие» №11, 2002 г.
Вейе Г., Деринг У. Введение в общую экономику и организацию производства. Красноярск, 1995 г., 296 стр.
Воронов А.А. Малый бизнес – стратегический приоритет национальной конкурентоспособности России /«Малое предприятие» №11, 2002 г.
Вейе Г., Деринг У. Введение в общую экономику и организацию производства. Красноярск, 1995 г., 296 стр.
Вейе Г., Деринг У. Введение в общую экономику и организацию производства. Красноярск, 1995 г., 296 стр.
Вейе Г., Деринг У. Введение в общую экономику и организацию производства. Красноярск, 1995 г., 296 стр.
Вейе Г., Деринг У. Введение в общую экономику и организацию производства. Красноярск, 1995 г., 296 стр.
Моляков Д. С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. М.: Финансы и статистика, 2006 г, 395 стр..
Моляков Д. С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. М.: Финансы и статистика, 2006 г, 395 стр..
Моляков Д. С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. М.: Финансы и статистика, 2006 г, 395 стр..
Моляков Д. С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. М.: Финансы и статистика, 2006 г, 395 стр..
Богданов Е.И. Планирование на предприятии туризма – СПб.: 2003 г., 320 стр.
Черняк В.З. Бизнес планирование – М.: 2003 г., 325 стр.
Альберт Мескон, Основы менеджмента – М., 2004 г., 453 стр.
Воронов А.А. Малый бизнес – стратегический приоритет национальной конкурентоспособности России /«Малое предприятие» №11, 2002 г.
Воронов А.А. Малый бизнес – стратегический приоритет национальной конкурентоспособности России /«Малое предприятие» №11, 2002 г.
2

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Альберт Мескон, Основы менеджмента – М., 2004 г., 453 стр.
2.Бабаева Л.Б. Малый бизнес в России, М., 1993, 163 стр.
3.Богданов Е.И. Планирование на предприятии туризма, СПб.: 2003 г., 320 стр.
4.Вейе Г., Деринг У. Введение в общую экономику и организацию производства. Красноярск, 1995 г., 296 стр.
5.Воронов А.А. Малый бизнес – стратегический приоритет национальной конкурентоспособности России /«Малое предприятие» №11, 2002 г.
6.Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия. - М., "Банки и биржи", 1998 , 742 стр.
7.Мильнер Б.З., Теория организации. Учебник, М.: ИНФРА-М, 2003 г., 558 стр.
8.Черняк В.З. Бизнес планирование – М.: 2003 г., 325 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024