Вход

Фирма (предприятие) - основа экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157489
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Отождествление предприятия как основы экономики
1.1 Цель функционирования предприятия
1.2. Внутренняя среда предприятия
1.3. Внешняя среда предприятия
1.4. Задачи предприятия
1.5. Основные функции предприятия
1.6. Права и обязанности предприятия
1.7. Классификация предприятий
2. Взаимовлияние и взаимодействие деятельности предприятия и экономики государства
2.1. Создание и юридическое оформление нового предприятия
2.2. Реорганизация и прекращение деятельности предприятия
2.3. Производственные и рыночные связи предприятия
2.4. Организационные формы предприятия
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, основным способом координации всех экономических процессов является рынок. А основными акторами рыночных отношений – предприятия.
Предприятия являются основными агентами процесса как материального, так и нематериального производства в рыночной экономике.
Также предприятия являются основными агентами, реализующими применение экономических ресурсов в современной экономике, использующими экономические ресурсы, такие как:
1. человеческие ресурсы - любая интеллектуальная и физическая деятельность человека, результатом которого являются блага, удовлетворяющие потребности человека.
2. природные, материальные ресурсы - это земля; этот ресурс охватывает все полезное, что дает природа. Цена за пользование этих природных ресурсов называется рента.
3. Капитал - здание, сооружение, оборудование, сырье, материалы и т.д
4. Предпринимательский фактор. Предпринимательская деятельность – это разновидность трудовых усилий; это управленческие и организационные навыки, которые необходимы предпринимателям, фирмам для производства товаров; особый вид деятельности, направленный на осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства, с целью максимизации дохода.
Предприятия являются одними из основных факторов, наряду с потребителями-людьми, которые формируют совокупный спрос и совокупное предложение в рыночной экономике.
Кроме того, предприятия активно поддерживают конкуренцию на рынке, способствую повышению эффективности экономического развития.
2.4. Организационные формы предприятия
Выделяют организационно-правовые формы предприятий, а также их объединений, такие как:
Частное предприятие - это предприятие, имеющее в одном лице и учредителя, и собственника. Все остальные лица, участвующие в деятельности предприятия, являются наемными работниками.
Полное товарищество (общество) - объединение физических или юридических лиц, отвечающих по обязательствам товарищества всем движимым или недвижимым имуществом.
Смешанное товарищество - отличается от полного тем, что наряду с участниками, отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом, есть лица, ответственность которых ограничивается размерами их вкладов.
Товарищество с ограниченной ответственностью - объединение, формируемое на основе вкладов участников, которые несут ответственность только в пределах своих вкладов.
Акционерное общество - является добровольным объединением лиц (физических или юридических). Обязательным условием является внесение некоторого материального вклада в уставной фонд общества. Непременным принципом акционерного общества является ограниченная ответственность его участников. Это означает, что акционеры не несут никакой личной и имущественной ответственности по обязательствам общества. Акционеры имеют право на получение ежегодного дохода - дивиденда. В акционерных обществах личное участие может быть сведено к участию в управлении или присутствию на общих собраниях. Акционеры отвечают по обязательствам общества только в пределах принадлежащих им акций. Преимущества: объединение их членами функций собственника, предпринимателя и наемного работника. Недостаток: перераспределение долей собственности в пользу тех, кто функции собственника и предпринимателя предпочтет наемному труду и сумеет их реализовать. Сохраняется постоянная угроза дележа не по индивидуальным долям и в соответствии с трудовым вкладом, а по «справедливости», то есть по уравнительным критериям, что может вызвать потенциальные конфликты.
Кооператив - представляет собой вариант предпринимательства, когда средства производства являются собственностью членов коллектива производителей.
Государственное предприятие - вид хозяйственной деятельности, в которой активным предпринимателем выступает государство, в собственности которого находится весь основной капитал. Подразделяются на: бюджетное предприятие - деятельность которого полностью финансируется из государственного бюджета; государственные корпорации - предприятия, акции которых полностью принадлежат государству; смешанные предприятия - которые образуются в виде акционерных обществ или товариществ, акции которых принадлежат и государству, и частным владельцам.
Выделяют типы объединений предприятий:
Картели и синдикаты охватывают только сферу обращения: предприятия, объединяющиеся в картели договариваются о разделе рынков и единой ценовой политике, а в рамках синдиката создается общая сбытовая контора и предприятия договариваются о квотах.
При объединении предприятий в трест они полностью утрачивают юридическую и экономическую самостоятельность, трест несет ответственность за результаты хозяйственной деятельности предприятий.
Концерн: юридически и экономически самостоятельность, но финансовый контроль головной фирмы.
Конгломерат и диверсифицированный конгломерат – многоотраслевые объединения.
Конгломерат не имеет отраслевого ядра и в нем господствует финансовый капитал.
Диверсифицированный конгломерат имеет отраслевое ядро, в нем господствует промышленный капитал.
То, в какой степени предприятия, их объединения влияют на экономику, какая форма имеет большее распространение и больший «вес», зависит прежде всего от характера самой экономики. В настоящее время считается, что господствующей экономикой нашего времени является рыночная экономика. Главной особенностью рыночной экономики является свобода выбора. Но данная свобода не может автоматически обеспечивать удачное функционирование рыночной экономики, основным ее движущим моментом является конкурентная борьба.
Заключение
В процессе выполнения работы были выполнены все поставленные цели, сформулированные в части введения. Рассмотрена роль предприятий в современной экономике, определены положительные функции, выполняемые данным сегментом экономической системы общества.
Предприятие создается для производства необходимых обществу материальных благ, для предоставления разнообразных услуг населению. Основной причиной создания предприятия является желание организаторов получить прибыль. Стимулом для работы предприятия является удовлетворение потребностей общества в определенном виде продукции или услуги.
Но, не смотря на то, что предприятия можно признать основой экономики, они не всегда несут положительный эффект для общества в целом. Рынок и рыночные отношения не стремятся решать общественные проблемы, если это не влечет получение коммерческой прибыли. И даже в некоторой степени наоборот: в поисках возможностей увеличения своей прибыли некоторые предприятия стремятся максимально использовать все ресурсы, даже если это негативно отражается на общественных и социальных процессах (например, никотиновая зависимость является достаточно пагубной как для индивида, так и для общества, но табачные компании не собираются отказываться от своего бизнеса исходя из данных соображений).
Поэтому, достаточно часто деятельность предприятий в той или иной мере ограничивает государственное регулирование. Государство вмешивается в экономические отношения и из соображений поддержания условий социальной справедливости, антициклического развития рынка.
Список использованной литературы
Агурбаш Н. «Система государственной поддержки малого предпринимательства». Финансовый бизнес, №11-12, 2000, М., стр. 40-50
Асаул А. Н. Роль государства в смешанной системе хозяйствования// «Регион: политика, экономика, социология», 2002, № 1-2
Государственное регулирование экономики в условиях рынка. //Экономика и управление в зарубежных странах, 2000, №5-6.
Гражданский кодекс Российской Федерации. М., Издательство Эксмо, 2004
Иванов, С.А. Системное управление факторами внешней среды как основа устойчивого развития малого предпринимательства/ С.А. Иванов. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. – 262 с.
Инвестиционные процессы малого бизнеса: содержание и внешние условия осуществления В.С. Радугина http://www.stu.lipetsk.ru/files/materials/634/radugina.doc
Ковалёв, В.В. Введение в финансовый менеджмент/ В.В. Ковалёв. – М.: Финансы и статистика, 2001 – 768 с.: ил.
Лапуста, М.Г. Риски в предпринимательской деятельности/ М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова. – М.: Инфра-М, 1998 – 180 с.
Природа фирмы (К 50-летию выхода в свет работы Р.Коуза «Природа фирмы.) М., Дело, 2001;
Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. М.: ИЭ РАН, 1997.
Савченко П. Социальные приоритеты: проблемы и решения // Экономист. - 1995. - №5.
Сковородова В.А. «Некоторые проблемы участия малого предпринимательства во внешнеэкономической деятельности России». Внешнеэкономический бюллетень, № 12, 2000, М., стр. 52-59
Советский энциклопедический словарь – М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1979 – 1599 с.
Шахмалов Ф. Государство и экономика: основы взаимодействия. Учебник. М. Экономика. 2000.
Шишков Ю. Экономическая роль государства в современном мире. //Экономист, 1999, №1.
Шулус, А. Становление системы поддержки малого предпринимательства в России/ А. Шулус // Российский экономический журнал. – 1997. – №5 – с. 86-87.
Экономическая теория: Учебное пособие. / Под ред. Р. А. Косовой. Тула, 1998. С. 193.
Лапуста, М.Г. Риски в предпринимательской деятельности/ М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова. – М.: Инфра-М, 1998 с. 12
Экономическая теория: Учебное пособие. / Под ред. Р. А. Косовой. Тула, 1998. С. 193.
Инвестиционные процессы малого бизнеса: содержание и внешние условия осуществления В.С. Радугина http://www.stu.lipetsk.ru/files/materials/634/radugina.doc
Природа фирмы (К 50-летию выхода в свет работы Р.Коуза «Природа фирмы.) М., Дело, 2001;
Иванов, С.А. Системное управление факторами внешней среды как основа устойчивого развития малого предпринимательства/ С.А. Иванов. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. – 262 с.
Шулус, А. Становление системы поддержки малого предпринимательства в России/ А. Шулус // Российский экономический журнал. – 1997. – №5 – с. 86-87.
Савченко П. Социальные приоритеты: проблемы и решения // Экономист. - 1995. - №5.
там же
Савченко П. Социальные приоритеты: проблемы и решения // Экономист. - 1995. - №5.
Агурбаш Н. «Система государственной поддержки малого предпринимательства». Финансовый бизнес, №11-12, 2000, М., стр. 40-50
Асаул А. Н. Роль государства в смешанной системе хозяйствования// «Регион: политика, экономика, социология», 2002, № 1-2
Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. М.: ИЭ РАН, 1997.
Савченко П. Социальные приоритеты: проблемы и решения // Экономист. - 1995. - №5.
цитата по: Ковалёв, В.В. Введение в финансовый менеджмент/ В.В. Ковалёв. – М.: Финансы и статистика, 2001 – 768 с.: ил.
цитата по: Шулус, А. Становление системы поддержки малого предпринимательства в России/ А. Шулус // Российский экономический журнал. – 1997. – №5 – с. 86-87.
Сковородова В.А. «Некоторые проблемы участия малого предпринимательства во внешнеэкономической деятельности России». Внешнеэкономический бюллетень, № 12, 2000, М., стр. 52-59
Гражданский кодекс Российской Федерации. М., Издательство Эксмо, 2004
Советский энциклопедический словарь – М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1979 – 1599 с.
Ковалёв, В.В. Введение в финансовый менеджмент/ В.В. Ковалёв. – М.: Финансы и статистика, 2001 – 768 с.: ил.
Лапуста, М.Г. Риски в предпринимательской деятельности/ М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова. – М.: Инфра-М, 1998 – 180 с.
Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. М.: ИЭ РАН, 1997.
Шахмалов Ф. Государство и экономика: основы взаимодействия. Учебник. М. Экономика. 2000.
Лапуста, М.Г. Риски в предпринимательской деятельности/ М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова. – М.: Инфра-М, 1998 – 180 с.
Советский энциклопедический словарь – М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1979 – 1599 с.
Савченко П. Социальные приоритеты: проблемы и решения // Экономист. - 1995. - №5.
Савченко П. Социальные приоритеты: проблемы и решения // Экономист. - 1995. - №5.
Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. М.: ИЭ РАН, 1997.
2

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Агурбаш Н. «Система государственной поддержки малого предпринимательства». Финансовый бизнес, №11-12, 2000, М., стр. 40-50
2.Асаул А. Н. Роль государства в смешанной системе хозяйствования// «Регион: политика, экономика, социология», 2002, № 1-2
3.Государственное регулирование экономики в условиях рынка. //Экономика и управление в зарубежных странах, 2000, №5-6.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации. М., Издательство Эксмо, 2004
5.Иванов, С.А. Системное управление факторами внешней среды как основа устойчивого развития малого предпринимательства/ С.А. Иванов. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. – 262 с.
6.Инвестиционные процессы малого бизнеса: содержание и внешние условия осуществления В.С. Радугина http://www.stu.lipetsk.ru/files/materials/634/radugina.doc
7.Ковалёв, В.В. Введение в финансовый менеджмент/ В.В. Ковалёв. – М.: Финансы и статистика, 2001 – 768 с.: ил.
8.Лапуста, М.Г. Риски в предпринимательской деятельности/ М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова. – М.: Инфра-М, 1998 – 180 с.
9.Природа фирмы (К 50-летию выхода в свет работы Р.Коуза «Природа фирмы.) М., Дело, 2001;
10.Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. М.: ИЭ РАН, 1997.
11.Савченко П. Социальные приоритеты: проблемы и решения // Экономист. - 1995. - №5.
12.Сковородова В.А. «Некоторые проблемы участия малого предпринимательства во внешнеэкономической деятельности России». Внешнеэкономический бюллетень, № 12, 2000, М., стр. 52-59
13.Советский энциклопедический словарь – М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1979 – 1599 с.
14.Шахмалов Ф. Государство и экономика: основы взаимодействия. Учебник. М. Экономика. 2000.
15.Шишков Ю. Экономическая роль государства в современном мире. //Экономист, 1999, №1.
16.Шулус, А. Становление системы поддержки малого предпринимательства в России/ А. Шулус // Российский экономический журнал. – 1997. – №5 – с. 86-87.
17. Экономическая теория: Учебное пособие. / Под ред. Р. А. Косовой. Тула, 1998. С. 193.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024