Вход

Исследование в области экологического туризма Карелии и разработка туристских программ ….

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157400
Дата создания 2006
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Исследования туристского рынка услуг в Карелии
1.1 Состояние рынка услуг. Тенденции развития. Популярность
1.1.1 Анализ природных ресурсов Карелии
1.1.2 Экологические туры для пожилых людей в Карелию
1.2 Особенности организации программ для людей третьего возраста
1.3 Продвижение туров на рынок услуг
Вывод
Глава 2. Разработка туристской программы с использованием культурных объектов для людей третьего возраста
2.1 Программа тура и ее обоснование
2.2 Калькуляция программы обслуживания
2.3 Продвижение туров на рынок услуг
Вывод
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие неоновой рекламы, вытеснение плакатов Захват рекламы на вокзалах, станциях метро и платформ,
Наружная реклама в электричках , становление неоновой рекламы 8.Свободные ниши рекламного рынка Туристская реклама до сих пор мало распространена в Москве Туристская реклама до сих пор мало распространена в регионе 9. Специфика наружной рекламы Много света, электричества, хороший уход за внешнем видом, большая текучесть Плакатная реклама еще твердо держит свою позицию
Самым дешевым видом наружной рекламы является наружная реклама на транспорте.
Преимущества рекламы на транспорте
Преимущества размещения рекламы на транспорте очевидны: разветвленная сеть маршрутов, охватывает практически весь город и его пригороды, это позволяет заказчику выбрать маршрут, соответствующий запросам целевой группы, на которую будет направлена реклама.
Виды рекламы на транспорте
Городской и пригородный транспорт;
Маршрутные такси.
Проведем калькуляцию данной рекламной кампании. Так как мы имеем сравнительно дешевый тур, то вкладывать большие суммы денег в раскрутку товара будет не эффективно.
Таблица 2.5
№ Мероприятие Бюджет 1 Рекламные объявления в СМИ 100 $ 2 Промоушен 1000 $ 3 Договор «Роникон» 1500$
Итого: 2600 $
Вывод
Туристская реклама – особый вид рекламы, так как это реклама услуг, то есть нематериальных, невещественных форм полезности. Задача туристской рекламы каким-то образом показать полезность услуг и удовлетворение от их использования. Это сделать гораздо сложнее, чем показать результаты использования стирального порошка или губной помады. Туристская реклама должна быть не просто яркой, броской и заметной, но и по-настоящему красивой. Красота, “изюминка” сильнее привлекает и гораздо дольше удерживает внимание аудитории, чем агрессивный, яркий цвет и громкий звук.
В данной главе была разработана программа экологического тура для людей третьего возраста, которая удовлетворяла следующим требованиям:
наличие интересных экскурсий,
сопровождение врача,
пикники на свежем воздухе,
посещение лечебного санатория.
туре учтены физические ограничения пожилых людей (нет ни лыжных кроссов, ни сплавов по реке),
посещение заповедников и «диких» островов
продумана система питания и проживания.
Целевая аудитория – лица третьего возраста.
Возможности адаптации созданного туристского продукта к изменениям рынка могут выражаться в изменении стоимости тура (прибытие поездом, или транзитный перелет, выбор отеля, экскурсий, развлечений), так и в изменении имиджа продукта путем воздействия рекламной кампании.
Заключение
Появление и развитие экологического туризма обусловлено стремлением человечества свести к минимуму изменения окружающей среды. Экологический туризм — особый сектор туристской сферы, направленный в первую очередь на общение с природой, познание ее объектов и явлений, активный отдых. При этом традиционные развлечения, комфорт отходят на второй план.
Люди переселяются в города. Стресс — постоянный спутник городского образа жизни, условия которой не соответствуют ни психологическим, ни физиологическим потребностям человека. Горожанин стремится на природу, чтобы побыть наедине с ней, подышать свежим воздухом, изменить (хотя бы на время) стереотипы городского образа жизни Потребность в общении с природой у человека была всегда. Но если в первые периоды истории девственная природа была неотъемлемым элементом его жизни, то в последующем она постепенно редуцировалась, теряя свою первозданность. Современный человек, все более отдаляясь от природы, все же стремится замедлить, а иногда и остановить неизбежный процесс техногенеза. Поэтому именно во второй половине XX столетия одновременно с формированием общества потребления и появлением глобальных экологических проблем возникает экологический туризм. Экологическая направленность современного туризма отчетливо проявилась в конце 80-х годов XX столетия. Впрочем, еще в 60-е годы в США была проведена первая экотуристская акция: туристам начали показывать китов, чтобы собирать деньги на охрану животных. Развитию экологического туризма способствовало желание клиентов получить во время путешествия новые и необычные впечатления, а также осознание того, что окружающей среде наносится непоправимый вред. Становилось очевидным, что массовый туризм не выдерживает испытания временем и клиенты желают экзотики в программе туров, а то, что становится широко доступным, перестают считать экзотикой. Сегодня понятие экзотики в основном ассоциируется с неисследованными уголками мира, куда прежде добирались лишь немногие, где сохранились естественное состояние природы и разновидности человеческой культуры в чистой форме.
Развитие экологического туризма, как и туризма вообще, предопределяют два важнейших фактора: природно-рекреационный и историко-культурный. Наличие богатого культурного и природного потенциала позволяет странам, даже не относящимся к числу наиболее экономически развитых, завоевывать серьезные позиции на мировом туристском рынке.
Список литературы
Балабанов И.Т , Балабанов А.И. Экономика туризма: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 1999 Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005 Биржаков М.Б. “Введение в туризм” Москва-Санкт-Петербург, 2001 Бондаренко Г.А. Гостиничное и ресторанное хозяйство. Мн.: БГЭУ, 1999 Гермогенова Л. Эффективная реклама в России. М., 1994 Долматов Г. Международный туристский бизнес: история, реальность и перспективы. – Ростов-на-Дону, 2001 Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003 Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999 Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003 Как сделать туризм в России доходным? // Туризм: практика, проблемы, перспективы.-1998.-№3 Катернюк А.В. Планирование рекламной кампании: Конспект лекций. – ДВГАЭиУ, 1999 Квартальнов В. А. Туризм. –М. , Финансы и статистика, 2003 Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005
Приложение
ДОГОВОР-ЗАКАЗ №___
«__»__________200__г.
ООО «» (лицензия ТД №*****, действующее на основании Устава, именуемое в дальнейшем КОМПАНИЯ, в лице Генерального директора *******, с одной стороны и __________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем КЛИЕНТ с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
Клиент поручает, а Компания предоставляет услуги по бронированию и продаже турпакетов (туров), по содействию в оформлении въездных виз и оказанию визовой поддержки, а так же в приобретении проездных документов и в оформлении страховых услуг.
Наименование тура_____________________________________________________________
Продолжительность поездки: с «__»___ 200_ по «__»____200_г. Наличие руководителя группы:__________________
Маршрут поездки и страны пребывания__________________________________________________________________
Начало маршрута_____________________________________________________________________________________
Пункты пребывания___________________________________________________________________________________
Окончание маршрута__________________________________________________________________________________
Категория проездного билета______________гостиница____________________________________________________
Размещение________Питание_______виза_________Страховка____________трансфер__________________________
Экскурсии___________________________________________________________________________________________
Дополнительные услуги_______________________________________________________________________________
Туроператор_____________________________ Общая стоимость тура_________________________________________
2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1.Компания обязуется:
2.1.1.Принимать у Клиента заявку на приобретение турпакета (тура), в соответствии, с которой производить бронирование и оплату турпакета целиком или гостиничных, транспортных и других туристических услуг, покупку авиабилетов.
2.1.2.Обеспечивать страхование Клиента в соответствии с условиями тура.
2.1.3.Предоставить Клиенту исчерпывающую информацию о туристическом маршруте, турпакете (туре), реализуемом Компанией.
2.1.4.Постоянно информировать Клиента о программах, условиях и графиках туристических маршрутов, а так же изменениях в них.
2.1.5.Компания вправе приостановить исполнение своих обязанностей в случае несвоевременной оплаты и передачи Клиентом документов, необходимых для получения визы.
2.1.6.Информировать Клиента о формальных требованиях, условиях и ограничениях, предъявляемых к туристам со стороны иностранных туроператоров, перевозчиков, консульских и других учреждений.
2.1.7.В исключительных случаях (при изменениях в программе туроператора), Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу туров, не меняя качества предлагаемых услуг (таких как замена гостиницы в пределах оговоренной категории или выше и т.п.).
2.1.8.В случае не предоставления заказанных туристических услуг по вине Компании, последняя обязуется полностью возместить Клиенту стоимость недополученных услуг.
2.1.9.Компания обязана выдать Клиенту необходимые для поездки документы не менее чем за сутки до начала тура, либо непосредственно в день начала тура на месте отправления.
2.1.10.Компания вправе расторгнуть настоящий договор в случае изменения ( удорожания) туристических услуг по независящим от Компании обстоятельствам, таких как:
-увеличение транспортных тарифов более, чем на 15% от действующих на момент заключения Договора.
-изменение курса валют более чем на 15% от установленных ЦБ РФ на момент заключения Договора.
-недобор минимального количества туристов в группы.
-введение новых или повышение действующих налогов, сборов и других обязательных платежей.
В связи с этим Компания удерживает сумму фактически понесенных ею расходов.
2.2.Клиент обязуется:
2.2.1.Производить полную оплату за путевку и услуги не позднее, чем за 10(десять) дней до поездки.
2.2.2.Своевременно предоставлять необходимые для поездки документы.
2.2.3.Соблюдать законодательство страны назначения, уважать ее обычаи, традиции, религиозные верования, соблюдать правила въезда/выезда в страну назначения, правила личной безопасности во время путешествия. Ущерб, причиненный Клиентом в стране пребывания, взыскивается с Клиента в полном объеме.
3.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
3.1.За нарушение или ненадлежащее исполнение данного Договора, стороны несут ответственность в порядке, определенном действующим законодательством РФ.
3.2 Компания несет ответственность перед Клиентом за невыполнение принятых на себя обязательств (п.2.1 настоящего Договора) только при условии выполнения Клиентом требований настоящего Договора.
3.3 Компания несет ответственность только за услуги, указанные в путевке и оплаченные клиентом.
3.4 Компания несет ответственность за предоставление Клиенту недостоверной информации об условиях поездки.
3.5 Компания не несет ответственность за отказ Клиенту Консульскими учреждениями в выдаче визы.
3.6 Компания не несет ответственности за отмену или изменение в расписании авиарейсов и поездов и связанные с этим изменения программы тура, а также за сохранность багажа клиента. В этих случаях ответственность перед Клиентом несут перевозчики в установленном порядке.
3.7 Компания не несет ответственности за действия туроператора, связанные с изменением программы в рамках п.2.1.7
3.8 Компания не несет ответственность за услуги и действия, заказанные Клиентом у третьих лиц
3.9 Компания не несет ответственность за срок действия выездных документов (заграничных паспортов) клиентов.
3.10.Компания не несет ответственности по счетам Клиента за дополнительные услуги, не предусмотренные программой.
3.11.При определении категорий гостиниц, входящих в турпакет (тур), Компания руководствуется рекламными материалами и техническими картами гостиниц.
4.БРОНИРОВАНИЕ
4.1 Компания производит бронирование услуг после внесения Клиентом предоплаты в размере 10% от стоимости тура.
4.2 За каждое изменение в ранее подтвержденном бронировании (замена гостиницы, размещение, перенос даты поездки и т.п.) Клиент обязан уплатить Компании штраф в размере 20 y.e.
5.ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
5.1 Оплата за проданные тур пакеты и тур услуги производится клиентом в рублях по внутреннему курсу Компании.
5.2 Полная оплата тура должна быть произведена не позднее, чем за 10 дней до начала тура.
5.3 В случае, если Клиент не производит полную оплату в оговоренные сроки, Компания отменяет бронирование и возвращает Клиенту предоплату за вычетом фактически понесенных расходов.
6.ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ
В случае отказа Клиента от купленных тур услуг, последний возмещает компании:
Если отказ последовал за 30-20 суток до начала тура-10%
Если отказ последовал за 19-10 суток до начала тура-30%
Если отказ последовал за 09-04 суток до начала тура-80%
Если отказ последовал за 03 и менее суток до начала тура-100%
От стоимости наземного обслуживания + штраф за отказ от авиабилетов (согласно Правилам (авиаперевозчика), что подтверждается фактически понесенными затратами. Стоимость авиабилета на чартерный рейс возврату не подлежит. Консульский сбор в случае, если виза уже получена, возврату не подлежит. Стоимость оплаченной страховки возврату не подлежит.
7.ФОРС-МАЖОР
7.1 Форс-мажерные обстоятельства (стихийные бедствия, катастрофы, эпидемии, революции, забастовки, военные действия, решения высших государственных органов, изменения иммиграционной политики и др.), препятствующие осуществлению тура, предоставлению услуг или исполнения обязательств, освобождают стороны от обязательств по настоящему Договору.
7.2 Отказ в выдаче въездной визы консульством иностранного государства не является форс-мажорным обстоятельством. Все расходы, понесенные Клиентом и связанные с таким отказом, включая выезд на собеседование в посольство, возмещаются самим Клиентом.
8.ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ
8.1 Претензия к качеству туристического обслуживания предъявляются Клиентом Компании в письменной форме, подписанные представителем принимающей стороны или сопровождающим группы. Претензии принимаются в течении 20 дней после окончания поездки или предоставления услуги. Компания обязуется рассмотреть и дать ответ на обоснованную претензию в течении 10 дней со дня ее получения.
8.2 Все споры стороны стремятся решить путем переговоров.
8.3 Споры, не разрешенные по п.8.2 подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством.
8.4 Неотъемлемой частью договора является туристическая путевка.
Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005. – С.79
Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005. – С.12
Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005. – С.15
Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003 С.7
Там же С.44
Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003 С.47
Цена в пунктах 1-4 – взята средняя по городу www.citi_reclama.ru
28

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Балабанов И.Т , Балабанов А.И. Экономика туризма: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 1999
2.Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005
3.Биржаков М.Б. “Введение в туризм” Москва-Санкт-Петербург, 2001
4.Бондаренко Г.А. Гостиничное и ресторанное хозяйство. Мн.: БГЭУ, 1999
5.Гермогенова Л. Эффективная реклама в России. М., 1994
6.Долматов Г. Международный туристский бизнес: история, реальность и перспективы. – Ростов-на-Дону, 2001
7.Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003
8.Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999
9.Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003
10.Как сделать туризм в России доходным? // Туризм: практика, проблемы, перспективы.-1998.-№3
11.Катернюк А.В. Планирование рекламной кампании: Конспект лекций. – ДВГАЭиУ, 1999
12.Квартальнов В. А. Туризм. –М. , Финансы и статистика, 2003
13.Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб. Пособие.- М.: КНОРУС, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024