Вход

Система управления персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157254
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Глава 1. Сущность, цели и организационные структуры системы управления персоналом
1.1. Организационное проектирование системы управления персоналом
1.2. Организационная структура системы управления персоналом
Глава 2. Кадровое и делопроизводственное обеспечение системы управления персоналом
2.1. Кадровое обеспечение
2.2. Делопроизводственное обеспечение
Глава 3. Информационное и техническое обеспечение системы управления персоналом
3.1. Информационное обеспечение системы управления персоналом организации
3.2. Организационные формы построения систем автоматизированной обработки информации системы управления персоналом
Заключение
Используемая литература

Фрагмент работы для ознакомления

Однако следует принимать во внимание тот факт, что совершенствование методов и средств управления во всех случаях подчинено требованиям достижения поставленных целей (выполнение работ, оказание услуг). Это обуславливает в определенные периоды времени неравномерность использования и обновления отдельных элементов действующей системы управления. Отсутствие в ней определенных резервов может отрицательно повлиять на конечные результаты работы.
В этих условиях необходимо так называемое резервирование системы управления, заблаговременное придание ее элементам прогрессивности. Это положение имеет особое значение для формирования информационного и технического обеспечения.
Решение данной задачи обеспечивается проектированием и внедрением систем автоматизированной обработки информации (СЛОИ) как базового элемента организационно-управленческой структуры системы управления персоналом.
Целью создания СЛОИ является повышение результативности функционирования системы управления персоналом за счет улучшения использования имеющихся ресурсов путем мобилизации резервов, не нашедших применения в силу ограниченных возможностей традиционных методов.
Повышение эффективности функционирования системы управления персоналом организации в условиях применения СЛОИ достигается за счет повышения качества решения задач управления, улучшения использования имеющихся ресурсов (материальных, финансовых, технических, кадровых) и рационализации деятельности персонала управления.
Система автоматизированной обработки информации представляет собой человеко-машинную систему, обеспечивающую автоматизированный сбор и обработку информации с использованием современных средств вычислительной техники и связи, а также применение экономико-математических методов в процессе решения основных задач управления персоналом.
Следует помнить, что в условиях применения СЛОИ ведущая роль в выборе и принятии решений остается за руководителем. Программно-математические методы и вычислительная техника являются лишь средствами для обработки информации и подготовки соответствующих управленческих решений.
В отличие от конца 80-х годов новым признаком автоматизации стало использование мини-ЭВМ и персональных компьютеров, оснащенных центральными банками данных, связанными с терминалами на рабочих местах и исполнительными органами. Благодаря этому появилась возможность повышения степени интеграции программ много и информационного обеспечения, преодолевается эффект запаздывания при использовании систем обработки данных на центральных ЭВМ.
Применение на рабочих местах персональной вычислительной техники. Вследствие внедрения персональной ВТ в отдельных сферах управления создается возможность использовать ее для решения предметно- и проблемно-ориентированных задач. Подлежащие решению задачи должны быть систематизированы по содержанию и методически, а также подготовлены с учетом используемого информационного обеспечения.
Переход к обработке данных в реальном масштабе времени. Обработка данных на центральных ЭВМ вследствие слишком больших промежутков времени между поступлением исходной и выдачей результирующей информации приводит порой к недостаточно высокому уровню актуальности получаемой информации, что делает ее непригодной для использования при решении ряда задач управления. Поэтому возникло требование приблизить во времени сбор и обработку данных с учетом реального состояния исследуемого процесса. Значительным шагом в решении этой проблемы является совершенствование техники передачи данных и их обработки с использованием диалогового режима.
Эффективность обработки данных Достигается лишь при условии, если регистрируемые экономические, нормы и показатели имеют реальное содержание, необходимое для принятия управленческих решений.
В зависимости от организационных форм использования ВТ различают СЛОИ, реализованные в условиях централизованной, децентрализованной и распределенной обработки данных.
Централизованные СЛОИ организуются с использованием технической базы вычислительного центра. При этом централизованная обработка информации на ВЦ не исключает децентрализованного применения технических средств при сборе, регистрации и передаче информации.
При децентрализованном использовании ВТ СЛОИ создается либо как автономная система, либо как система, связанная на организационном уровне с другими функциональными системами обработки информации данной организации. Отличительной особенностью такой автономной системы является наличие у нее собственного (индивидуального) информационного обеспечения.
В системах распределенной обработки возможна реализация одноуровневых и двухуровневых систем обработки данных. В одноуровневых системах предполагается децентрализованное использование ВТ в функциональных системах, объединенных между собой линиями связи в локальную сеть, обеспечивающую обмен информацией между пользователями.
При двухуровневой системе предварительная обработка информации происходит в функциональных системах (возможна их реализация как совокупности АРМ) с последующей передачей результирующей информации на следующий уровень обработки. В двухуровневых системах сочетаются преимущества систем децентрализованной обработки данных, в которых ВТ приближена к местам обработки информации, и централизованных систем, когда наиболее объемную работу по решению функциональных задач выполняет ВЦ. К их числу можно отнести:
- объединение информации, благодаря чему база данных одной системы становится доступной пользователям другой системы;
- объединение функций, обеспечивающее возможность использования специализированных функций, технических средств и программного обеспечения одной системы пользователями другой системы;
- объединение надежности, т.е. повышение работоспособности системы в целом за счет перераспределения во времени функций накопления и обработки информации.
Применение СЛОИ в службе управления персоналом открывает возможность использования для обработки данных режима диалога. Это позволяет проводить обработку данных в реальном масштабе времени с контролем пользователем хода вычислений. В результате пользователь может устранять возможные ошибки и своевременно принимать управленческие решения. Диалоговый режим работы, в случае размещения соответствующих технических устройств на рабочих местах работников службы управления персоналом, позволяет отказаться от составления первичных документов вручную. Использование диалогового режима обеспечивает работникам службы управления персоналом:
- сокращение количества первичных документов, заполняемых вручную;
- сокращение количества ошибок при вводе первичной информации в ЭВМ, так как появляется возможность визуального и машинного контроля ввода;
- совмещение процесса оформления первичных документов и ввод их в ЭВМ.
Реализация в автоматизированном режиме задач службы управления персоналом в рамках функционирования СЛОИ обеспечивает:
- высокий уровень автоматизации задач;
- сокращение форм первичных документов, используемых для регистрации оперативной информации, следовательно, и документооборота в целом;
- совмещение работы пользователя (специалиста) и оператора и соответственно высвобождение технических исполнителей;
- сочетание знаний, опыта пользователя с вычислительными возможностями ЭВМ и повышение на этой основе качества вырабатываемых управленческих решений;
- повышение достоверности и надежности выполняемых расчетных и логических процедур;
- снижение трудоемкости выполняемых расчетов в рамках технико-экономических задач СЛОИ.
В совокупности решаемых вопросов разработки СЛОИ службы Управления персоналом важное место занимает проблема очередности проектирования отдельных задач управления. Основным признаком при формировании очередности является соблюдение методического, логического, организационного и информационного единства. В качестве инструментария, используемого для увязки и контроля хода проектирования задач комплекса, может быть рекомендована оптимизация моделей на сетевых графах с учетом имеющихся ресурсов, выделенных на проектирование.
Нормативная основа функционирования в службе управления персоналом СЛОИ должна быть зафиксирована в соответствующих методических и регламентирующих документах организации. В них необходимо сформулировать общие положения и содержание задач, реализованных в автоматизированном режиме, инструкции пользователям по решению отдельных задач, дать описание форм входных и выходных документов комплексной системы управления персоналом организации.
При выборе технических средств следует учитывать возможности их использования для выполнения конкретного вида работ. В случае обеспечения полной загрузки технических средств работой данного вида целесообразно выбирать так называемые одно функциональные технические средства, так как их производительность, как правило, выше, чем многофункциональных. Однако предпочтение следует в обоснованных случаях отдавать многофункциональным техническим средствам, обеспечивающим выполнением нескольких функций, учитывая при этом возможную потерю в производительности оборудования.
Выбор типа, модели, марки технических средств, которые могут быть использованы в службе управления персоналом организации, осуществляется, как правило, по классификатору промышленной продукции (с учетом изменений), а также с помощью различных справочников и каталогов.
Заключение
Анализ формирования результатов исследования позволяет сформировать следующие выводы:
Меняющаяся хозяйственная среда ставит и опытных руководителей предприятий перед необходимостью по-иному строить свои отношения с персоналом и управлять им, просчитывая все будущие шаги.
Если руководитель рассчитывает на процветание и успех своего дела, то должен уметь использовать в управлении те методы, формы и стиль предлагаемых в данной работе.
Решению многих задач и призвана помочь эта работа, так как здесь раскрыта концепция управления персоналом организации в условиях рыночных отношений. Руководителю необходимо знать, как решать проблемы, как умело и уместно использовать соответствующие технологии и методы управления персоналом. И если умелость подразумевает практическое овладение соответствующими навыками, то под уместностью понимают адекватность используемого метода ситуации в организации.
Управление персоналом должно осуществляться через согласование целей между сотрудниками и руководителем. Однозначные и ясные цели, которые по возможности должны обсуждаться и согласовываться с сотрудниками при составлении планов их деятельности, учет способностей сотрудников при утверждении рабочих целей, объяснений связи между целями работника, целями подразделений и целями предприятия в целом.
Роль и цели управления находятся в тесной связи между собой. Роль руководителя, занимающего определенную должность, представляет набор определенных поведенческих правил, меру его влияния и степень участия в целенаправленной деятельности.
Используемая литература
Колухин М.С. Теория управления персоналом: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2005. — 453 с.
Кибанова А.Я. Управление персоналом. Учебник. – М.: Инфра-М., 2004 г. – 512 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М., 2004 г.-387с.
Управление персонала: Учебно-практическое пособие для студентов вузов и факультетов; под ред. А.Я. Кибанова, Л.В. Ивановский.- М.: «Издательство ПРИОР», - 2004 -302 c.
Управление персоналом: Учебник для вузов/Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремена. – 2-е изд. пер. и доп. – М.:ЮНИТИ, 2004 г. -506 с.
Управление организацией и персоналом Учебное пособие /Под ред. Пешкарева А.Р. — 2-е изд., доп. — М.: Юрайт, 2006. — 586 с
Фарадинов В.Ю. Современная теория управления персоналом: Учебник. – М.: Инфра-М., 2006 г. – 343 с.
Фарадинов В.Ю. Современная теория управления персоналом: Учебник. – М.: Инфра-М., 2006 г. – 187 с.
Кибанова А.Я. Управление персоналом. Учебник. – М.: Инфра-М., 2004 г. – 45-52 с.
Управление персоналом: Учебник для вузов/Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремена. – 2-е изд. пер. и доп. – М.:ЮНИТИ, 2004 г. -506 с.
Кибанова А.Я. Управление персоналом. Учебник. – М.: Инфра-М., 2004 г. – 59-64 с.
Управление организацией и персоналом Учебное пособие /Под ред. Пешкарева А.Р. — 2-е изд., доп. — М.: Юрайт, 2006. — 343-344 с
Кибанова А.Я. Управление персоналом. Учебник. – М.: Инфра-М., 2004 г. – 64-69 с.
Кибанова А.Я. Управление персоналом. Учебник. – М.: Инфра-М., 2004 г. – 512 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М., 2004 г.-387с.
Кибанова А.Я. Управление персоналом. Учебник. – М.: Инфра-М., 2004 г. – 70-72 с.
Управление персонала: Учебно-практическое пособие для студентов вузов и факультетов; под ред. А.Я. Кибанова, Л.В. Ивановский.- М.: «Издательство ПРИОР», - 2004 -98-106 c.
4
Служба управлением персонала
Коммерческий директор
Директор по производству
Технический директор
Финансовый директор
Руководитель организации
Организация управления
Финансы и бух. учет
Планирование
Служба управления персонала
Исследование и разработки
Реализация
Производство
Администратирование
Руководитель организации
Руководитель организации
Финансовый директор
Технический директор
Директор по производству
Коммерческий директор
Служба управлением персонала
Руководитель организации
Финансовый директор
Технический директор
Директор по производству
Коммерческий директор
Директор по персоналу
Руководитель службы персонала
Служба персонала исследований и разработок
Служба персонала производства
Служба персонала сбыта и продаж
Служба персонала управления финансами и учетом
Руководство организации
Центральные службы персонала
Служба персонала по продукту А
Служба персонала по продукту В
Служба персонала по продукту С

Список литературы [ всего 7]

Используемая литература
1.Колухин М.С. Теория управления персоналом: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2005. — 453 с.
2.Кубинов А.Я. Управление персоналом. Учебник. – М.: Инфра-М., 2004 г. – 300 с.
3.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М., 2004 г.-387с.
4.Управление персонала: Учебно-практическое пособие для студентов вузов и факультетов; под ред. А.Я. Кибанова, Л.В. Ивановский.- М.: «Издательство ПРИОР», - 2004 -302 c.
5.Управление персоналом: Учебник для вузов/Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремена. – 2-е изд. пер. и доп. – М.:ЮНИТИ, 2004 г. -506 с.
6.Управление организацией и персоналом Учебное пособие /Под ред. Пешкарева А.Р. — 2-е изд., доп. — М.: Юрайт, 2006. — 586 с
7.Фарадинов В.Ю. Современная теория управления персоналом: Учебник. – М.: Инфра-М., 2006 г. – 343 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024