Вход

организация дистрибуции товаров легкой промышленности из КНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157236
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Юридические аспекты организации торговли с КНР
Логистические аспекты организации торговли с КНР
Таможенные вопросы при организации импорта из КНР
Распространение товаров из КНР в России
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Социально – правовая среда
Большинство особенностей каналов распределения находят свое отражение в социально-правовой среде, внутри которой существует канал. Все организации, независимо от размера, являются субъектами судебного, административно-хозяйственного законодательства внутри тех политических юрисдикций, под которые попадает их деятельность. Хотя политика принуждения меняется, законодательная основа специальных актов практически остается неизменной. За рубежом все чаще и чаще на руководителей ложится ответственность за их действия в области управления и за последующее воздействие этих действий на общество. Последние несколько лет наблюдается прямое судебное преследование руководителей организаций за нарушение антитрастового законодательства. Воздействие культурных особенностей на взаимоотношения в канале существенно слабее по сравнению с воздействием законов.
Множество традиций общества находят свое отражение в принципах, принятых в бизнес практике. Эти традиции прослеживаются во многом, начиная от простого принципа продавать и фасовать товар дюжинами или четвертями и до очень сложных, комплексных, хотя и зачастую не писанных, например, ответственность производителя перед потребителем. Многое из способов совершения сделок основаны на культурных традициях.
Важным моментом социально-правовой среды, внутри которой функционируют каналы распределения, является универсальность ее принципов и методов. Хотя принятые методы и практика существенно различаются друг от друга, они существуют во всех странах. Фирмы, которые строят свой бизнес на мультинациональной основе, должны быть внимательны к индивидуальным особенностям страны. Стратегии распределения должны быть приспособлены к противоречивым принципам поведения партнеров и ведения бизнеса.
Второй характерной чертой маркетинговых каналов является их сложность. В крупном обществе оптовая торговля намного шире, чем розничная. Прежде чем поступить в розничную торговлю, продукт может быть куплен и продан множество раз. Сложность маркетинговых каналов – это отражение современной рыночной политики. Преобладающая практика роста через развитие новых продуктов и увеличение количества розничных продуктовых линий привела к тому, что каждый продукт может продаваться многими различными конкурирующими участниками рынка даже в пределах одного рынка.
Специализация стала основой индустриального общества. Специализированные услуги создают новые экономические возможности. Результат – существенный рост ассортимента институтов, предоставляющих уникальные услуги. Такая специализация характерна для стран, которые ведет бизнес, основываясь на свободных рыночных механизмах.
Рационализация – первая причина появления маркетинговых каналов. Рационализация сократила необходимость поиска поставщиков и установления новых деловых связей каждый раз, когда продукт или услуга нужны. От степени сложности канала зависит и необходимость для фирм в объединении своих усилий на рынке. Например, если существует достаточный уровень кооперации бизнеса, то такие технологии, как электронный обмен данных, могут быть использованы с целью установления на всей территории единых цен. По своей сути рационализация между продавцом и покупателем дает возможность создания взаимосвязи, которая снижает неопределенность и создает зависимость.
Логическим продолжением специализации и рационализации между фирмами является зависимость. Зависимость возникает, когда менеджеры формально признают, что в их же интересах поддерживать деловое сотрудничество. Зависимость часто неформальная, как результат повторяющейся практики или может быть закреплена как юридический документ. Знание обоюдной зависимости – ключевой индикатор появления маркетингового канала. В качестве самого основного уровня, менеджеры разрабатывают прогнозы основного распределения ролей в маркетинговых каналах. Эти роли могут включать предоставление специфических функций или особенного продукта, или возможности действовать на определенной территории. Установление ролей взаимодействия является как побудительным мотивом к кооперации, так и источником конфликтов.
Наличие зависимостей подразумевает, что один участник, как правило, берет на себя больший риск, нежели другой. Между участниками канала различия обычно существует в действительном риске и возможном риске. С точки зрения относительного риска есть два важных момента.
Во–первых, если отношения внутри канала не развиваются до высокого уровня понимания степени зависимости, тогда один или более участников могут чувствовать себя «не принятыми» в соответствии с договоренностями. Например, перевозчик может осуществлять специальные услуги для участников одного канала, но может не брать на себя риска, зависимость или обязательство после оказания услуги. Такой перевозчик будет, в лучшем случае, слабым участником канала в рамках добровольного содействия на благо каждого участника. Однако, если он будет обязан это делать (по контракту), то возрастут как реальные, так и возможные риски, как следствие возросшей ответственности.
Во – вторых, непропорциональные риски приводят к появлению лидеров. Знание непропорционального риска в совокупности со стремлением развивать творческую деятельность обуславливает появление лидера. Многие фирмы, которые производят продукцию на контрактной основе для крупных продавцов, участвуют в совместном планировании дизайна продукта, упаковки. Объема производства в зависимости от сезона, в котором предполагается продажа. Соглашение относительно этих пунктов обычно обсуждают открыто. Если возникают вопросы, то продавец, который берет больший риск, является формальным лидером до тех пор, пока существует непропорциональный риск, канал не может управляться как вертикальная маркетинговая система.
Таким образом, шесть универсальных составляющих – социально– правовая среда, сложность, специализация, рационализация, зависимость и непропорциональный риск – могут наблюдаться во всех каналах распределения. Эти принципы формируют ячейки, вокруг которых каналы образуются и планируются. Результатом может быть неформализованная или высоко формализованная структура канала распределения продукции. Уровень формализованности канала распределения влияет на степень развития конкретных соглашений в области распределения.
Формулирование стратегии построения канала менеджерами предприятия представляет собой сложную часть всей маркетинговой стратегии.
Планирование канала и процесс управления с целью реализации этой стратегии был разработан. Он заключается в следующих шести шагах:
Позиционирование предприятия.
Разработка маркетинговой и логистической структуры.
Планирование и анализ.
Сделки.
Управление каналами.
Оценка деятельности канала.
На заключительном этапе анализа возможность планирования темпов и направления развития, будущих систем распределения опирается на способность управления снизить сопротивление к переменам и принять на себя лидирующие позиции. Таким образом, процесс изменения начинается с понимания главной необходимости увеличения инноваций в системе распределения.

Заключение
По данным Главного таможенного управления КНР за январь и февраль 2005 года, внешний товарооборот КНР достиг 179,26 млрд. долл. США, увеличившись на 21,7 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт составил 95,28 млрд. долл. США (рост – 36,6 процента), импорт – 84,18 млрд. долл. США (рост 8,3 процента). Активное сальдо внешнеторгового баланса – 11, 1 млрд. долл. США. В этот период крупнейшим торговым партнером Китая по-прежнему был ЕС (текстиль и одежда туда, оборудование обратно). За ним следуют США, Япония и АСЕАН. Основные статьи экспорта Китая – продукция машиностроения и электроники. Был отмечен быстрый рост импорта продукции первичной переработки и готовой промышленной продукции.
В этом списке Россия занимает лишь 8-е место среди торговых партнеров Китая. Объем российско-китайской торговли по итогам января-февраля 2005 года составил $3 млрд. 130 млн., что на 14% больше показателя аналогичного периода 2004 года.
Россия все еще сохраняет положительное сальдо в торговле с Китаем, за счет больших объемов экспорта сырья: к марту профицит составил $620 млн. Основные позиции в российском импорте из Китая занимают текстильная продукция и электротехника, на которые пришлось $512 млн. из $1,25 млрд. общей стоимости поставленных в Россию товаров китайского производства. По информации из открытых источников, по итогам 2004 года объем двусторонней торговли между Россией и Китаем составил $21 млрд. 231 млн. долларов США.
В настоящий момент российское бизнес-сообщество демонстрирует свой интерес к торговле и развитию экономических связей с Китаем. Не менее, а, может быть, даже и более, заинтересована в укреплении торгово-экономических связей с Россией и китайская сторона.
Но, несмотря на то, что объемы китайско-российской торговли постепенно растут, и также в настоящий момент наблюдается своего рода «всплеск» китайских инвестиций в объекты на территории России, этого явно недостаточно. У российско-китайских торгово-экономических связей большое будущее, но для того, чтобы это будущее наступило раньше, необходима диверсификация взаимной торговли и улучшение ее структуры за счет повышения в ней доли машиностроительной продукции и других высокотехнологичных товаров.
Также российскому бизнес - сообществу необходима поддержка правительства России - ведь китайский бизнес получает такую поддержку со стороны своего правительства. Из приведенных выше статистических данных видно, что нашему бизнесу, который ориентируется на торговлю с Китаем, есть, куда расти и к чему стремится.
Список литературы
Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. –М., 1996.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, 3-е изд. –М.:Гардарика, 1998.
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. –М.,2003.
Герчикова В.И. Маркетинг: организация, технология. –М.: Изд. Школы междунар. Бизнеса МГИМО, 1998.
Голубков Е.П. Маркетинг: Выбор лучшего решения. –М.: Экономика,1993.
Гордон М.П., Тишкин Е.М. Как осуществить экономическую доставку товара отечественному и зарубежному покупателю. –М.: Транспорт, 2005.
Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебное пособие для вузов. 2-е изд. –М.: Финансы и статистика, 2001.
Дашков Л.П. Предпринимательство и бизнес: Учебное пособие. –М.: ИВЦ«Маркетинг», 1995.
Дойль, Питер Менеджмент: Стратегия и тактика. –СПб.: Питер, 1999.
Кабаков В.С., Шатрова Е.В. Стратегия предпринимательства.-СПб.: СпбГИЭА, 1996
Логистика материальных потоков в рыночной экономике: Межвузовский научный сборник. –Саратов: СГТУ, 1994
Осипова Л.В. Основы коммерческой деятельности. –М.: «Банки и биржи», ЮНИТИ, 1997.
Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. –М.: ИНФРА-М,2001.
Бероев П., Китайско-российская торговля // Эксперт, №4, 2003
Зарецкий А., Доставка груза из Китая // ChinaPro, №1, 2006
Иванов Б., Китай на мировом рынке текстиля и одежды // ChinaPro, №10, 2005
Миняев Е., Торговля между Россией и Китаем // ChinaPRO, №6, 2005
Миняев Е., Торговля между Россией и Китаем // ChinaPRO, №6, 2005
Бероев П., Китайско-российская торговля // Эксперт, №4, 2003
Там же
Кабаков В.С., Шатрова Е.В. Стратегия предпринимательства.-СПб.: СпбГИЭА, 2002
Гордон М.П., Тишкин Е.М. Как осуществить экономическую доставку товара отечественному и зарубежному покупателю. –М.: Транспорт, 2005
Зарецкий А., Доставка груза из Китая // ChinaPro, №1, 2006
Дашков Л.П. Предпринимательство и бизнес: Учебное пособие. –М.: ИВЦ«Маркетинг», 2003
Герчикова В.И. Маркетинг: организация, технология. –М.: Изд. Школы междунар. Бизнеса МГИМО, 1998
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. –М.,2003
Дойль, Питер Менеджмент: Стратегия и тактика. –СПб.: Питер, 1999
Цит. По: Миняев Е., Торговля между Россией и Китаем // ChinaPRO, №6, 2005
28

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. –М., 1996.
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, 3-е изд. –М.:Гардарика, 1998.
3.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. –М.,2003.
4.Герчикова В.И. Маркетинг: организация, технология. –М.: Изд. Школы междунар. Бизнеса МГИМО, 1998.
5.Голубков Е.П. Маркетинг: Выбор лучшего решения. –М.: Экономика,1993.
6.Гордон М.П., Тишкин Е.М. Как осуществить экономическую доставку товара отечественному и зарубежному покупателю. –М.: Транспорт, 2005.
7.Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебное пособие для вузов. 2-е изд. –М.: Финансы и статистика, 2001.
8.Дашков Л.П. Предпринимательство и бизнес: Учебное пособие. –М.: ИВЦ«Маркетинг», 1995.
9.Дойль, Питер Менеджмент: Стратегия и тактика. –СПб.: Питер, 1999.
10.Кабаков В.С., Шатрова Е.В. Стратегия предпринимательства.-СПб.: СпбГИЭА, 1996
11.Логистика материальных потоков в рыночной экономике: Межвузовский научный сборник. –Саратов: СГТУ, 1994
12.Осипова Л.В. Основы коммерческой деятельности. –М.: «Банки и биржи», ЮНИТИ, 1997.
13.Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. –М.: ИНФРА-М,2001.
14.Бероев П., Китайско-российская торговля // Эксперт, №4, 2003
15.Зарецкий А., Доставка груза из Китая // ChinaPro, №1, 2006
16.Иванов Б., Китай на мировом рынке текстиля и одежды // ChinaPro, №10, 2005
17.Миняев Е., Торговля между Россией и Китаем // ChinaPRO, №6, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024