Вход

Учебная деятельность и проблема понимания учебного материала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157107
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОДАВЦОВ ФИРМЕННЫХ МАГАЗИНОВ И СПЕЦИФИКИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1СПЕЦИФИКА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.2 ПРОБЛЕМА ПОНИМАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.
1.3 СПЕЦИФИКА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОБЛЕМА ПОНИМАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА У СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Среди обязательных требований к семинару - предварительное ознакомление с темой, вопросами и литературой по данной теме.
Современная практика предлагает широкий круг типов семинарских занятий. Среди них особое место занимает семинар-дискуссия, где в диалоге хорошо усваивается новая информация, видны убеждения студента; обсуждаются противоречия (явные и скрытые) и недостатки; для обсуждения берутся конкретные актуальные вопросы, с которыми студенты предварительно ознакомлены. Также в семинар включаются вопросы для педагогической и интеллектуальной разминки (иногда это дискуссионная статья, по которой ставятся проблемные вопросы); дискуссия может развертываться заочно как круговой семинар. Далее подводятся итоги дискуссии, заслушиваются и защищаются проектные задания. После этого проходит "мозговой штурм" по нерешенным проблемам дискуссии, а также выявляются прикладные аспекты, которые можно рекомендовать для включения в курсовые и дипломные работы или в апробацию на практике. На сессии преподаватель обобщает результаты проделанной студентом работы.
Семинары-дискуссии проводятся с целью выявления мнения студентов по актуальным вопросам образования и чаще всего носят такие названия, как "Встреча умов и мнений", "Мое мнение таково...", "Каждый решает по-своему...". Попытайтесь выборочно выполнить задания из базового учебника, что позволит вам подготовиться к третьему вопросу экзаменационных билетов по педагогике и научит умению рассуждать на проблемные темы [9].
Семинар-исследование предполагает предварительную работу - написание реферата, доклада по итогам опытной работы. Участие в нем - это, прежде всего, диалог студента с преподавателем. Результаты обсуждаются на семинаре или конференции с наглядным показом исследовательского материала (схемы, таблицы, графики, диагностические методики). Частично материал может быть включен в дипломную работу. При подготовке к семинару-исследованию студент изучает результаты теоретических исследований, составляет библиографию по теме, учится писать исторические обзоры.
Мы представляем также семинар-зачет, которым заканчивается каждая изучаемая тема. Чтобы хорошо подготовиться к нему, следует решить как можно больше практических упражнений, в том числе нетиповых, которые широко представлены в настоящем пособии. При подготовке следует также остановить свое внимание на опорных схемах, таблицах, тестах. Так, например, при подготовке к зачету по педагогике дается такой тест: "Что есть педагогика - наука об искусстве воздействия воспитателя на поведение воспитанника; наука, изучающая закономерности развития ребенка и определяющая направления его воспитания; наука о воспитании, образовании и обучении человека в соответствии с потребностями общественно-экономического развития; наука, которая определяет общие закономерности становления личности...?"
Проблемный семинар готовится преподавателем достаточно основательно: подбираются проблемные и контрольно-проверочные вопросы. Такой семинар возможен только после прохождения темы. К нему студенты готовятся по пособиям, изданным нашим университетом, а также используют хрестоматии, энциклопедии, справочники, словари, журналы.
К проблемному семинару просматривается литература в рамках различных исследовательских школ (например "Традиционные и нетрадиционные подходы к проблеме...").
Многолетняя практика показала, что наибольшую эффективность приносят семинары, проводимые в форме коллективной познавательной деятельности, имеющей определенные особенности, а именно:
разделение студентов на группы по их желанию (с обязательным участием студента с устойчивым интересом к данному предмету);
постановка общих целей и задач для группы;
работа в последовательности - индивидуальная, парная (чаще всего перекрестный опрос), работа в группе, коллективная.
обязательное предварительное ограничение по времени каждого этапа занятий;
экспертный анализ;
оценка работы группы преподавателем;
проведение самооценки [11].
В параграфе № 1.3 мы рассмотрели проблему понимания учебного материала применительно к обучению в высшей школе. Она включает в себя следующие этапы: над какими понятиями следует поработать студенту, какие обобщения выявить (обобщение - это мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам), какой учебный материал и как его систематизировать, какие общие закономерности и принципы удалось выявить, какими материалами следует дополнить уже полученные сведения, как и по каким параметрам можно провести сравнительный анализ материалов обобщающих лекций.
Выводы
В параграфе № 1.1 мы рассмотрели специфику учебной деятельности с точки зрения психологической науки: сущность и закономерности учебной деятельности, ее структуру, психологические характеристики усвоения.
В параграфе 1.2 мы рассмотрели проблему понимания учебного материала в процессе учебной деятельности, которая обусловлена следующими тонкостями процесса обучения: этапами активизации процесса обучения, современными теориями обучения, формированием творческого мышления, психологическими критериями оценки методики обучения, психологическими особенностями применения индивидуального и дифференциального подходов в обучении.
В параграфе № 1.3 мы рассмотрели проблему понимания учебного материала применительно к обучению в высшей школе. Она включает в себя следующие этапы: над какими понятиями следует поработать студенту, какие обобщения выявить (обобщение - это мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам), какой учебный материал и как его систематизировать, какие общие закономерности и принципы удалось выявить, какими материалами следует дополнить уже полученные сведения, как и по каким параметрам можно провести сравнительный анализ материалов обобщающих лекций.
Заключение
Цели и задачи, поставленные в данной работе, были решены в полном объеме – мы изучили и проанализировали теоретическую литературу по теме исследования, сформулировали цели и задачи исследования, обобщили полученные сведения и сделали выводы.
Студентам и учащимся необходима разноплановая педагогическая поддержка в поиске и овладении ими приемами и способами эффективной самостоятельной учебной работы.
Самостоятельная учебно-познавательная деятельность включает смысловой, целевой и исполнительский компоненты. Овладевая все более сложными интеллектуальными действиями, студент или учащийся приходит к активной смысловой ориентировке, позволяющей ему отрабатывать собственные подходы к решению проблемы самообразования. Целевой и исполнительский компоненты включают в себя постановку цели, определение задач, планирование действий, выбора способов и средств их выполнения, самоанализ и самоконтроль результатов, коррекцию перспектив дальнейшей деятельности. Поэтому изучение нашей темы в настоящее время очень актуально.
Основная практическая ценность состоит в подготовке рекомендаций для преподавателей. Конкретная помощь преподавателя связана, прежде всего, с созданием дидактических и психологических условий для возникновения и развития у студентов или учащихся самой потребности в самообразовании, стремления к активности и самостоятельности в этом процессе. В этой работе велика роль организации совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов. Он создает обучающую среду, определяет структуру и логику интеллектуальных отношений и общения, предлагает гибкие и вариантные программы при единой линии научного познания, практические задания на сравнение и рефлексию, опытно-экспериментальную работу, решение задач нового класса, сопоставление разных точек зрения на одно и то же явление и т.д.
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что она расширяет и углубляет имеющиеся представления об учебной деятельности и проблеме понимания учебного материала. Условно выделяются две функции анализа педагогом организации деятельности по самообразованию студентов:
позитивно-творческая - соответствие собственных действий преподавателя требованиям современной вузовской педагогики, прежде всего умение выделить разные теоретические концепции и тенденции массового опыта;
практически-действенная - критическое осознание причин своих трудностей и неудач, приведение своих педагогических приемов в соответствие с конкретными условиями работы - с данной группой студентов в зависимости от ее специфики.
Подобный самоанализ стимулирует умение сочетать теоретические знания с обращением к практическим ситуациям, введение задач, приближенных к актуальным проблемам современности, использование контекстного подхода к обучению, ориентирующего студента на решение профессиональных задач. Правильно, когда при подготовке контрольных и курсовых работ, творческих рефератов в комплексные задания включаются преподаватели родственных дисциплин: использование межпредметных связей позволяет студентам полнее раскрыть свое видение проблемы. Значимы консультации, групповые и индивидуальные: они приобщают к самим знаниям. В любом случае важна помощь студенту в определении возможностей его самосовершенствования, правильном и своевременном осознании своей индивидуальности - способностей и склонностей, характера ценностных ориентации, потребностей и мотивов, интересов, темпов обучаемости и уровня интеллектуального развития, особенностей эмоциональной и волевой сферы.
Студент-первокурсник должен понимать, что учебно-познавательная деятельность отличается от обычной учебной деятельности. Она носит поисковый характер, в ходе ее решаются несколько познавательных задач, ее результат - решение проблемных ситуаций.
Позиция обучающегося учебно-познавательной деятельности - субъектно-субъектная, она всегда проводится на продуктивном уровне. Поэтому, при оптимальном варианте учебно-познавательная деятельность студента является саморегулируемой, самоуправляемой, внутренне мотивированной, носит избирательный характер.
Список использованной литературы:
«Словарь-справочник будущего учителя». М., 1996.
Андреев В.И. «Педагогика творчества саморазвития». М., 1996;
Баранов С.П., Болотина Л.Р., Воликова Т.В. Педагогика: учебное пособие для педагогических училищ. – М.: Просвещение, 1981.-367с.
Барышникова З.А. «Организация самостоятельной познавательной деятельности студентов-заочников». М., 2000.
Барышникова З.А. Психолого-педагогическая практика: Учебно-методическое пособие. М., 1998.
Бухаркина К.Л., Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: Академия, 2001.-582с.
Дубов И.Г. Эффекты индивидуально-специфического влияния личности педагога на учащихся // Вопросы психологии. 1990 N 5.
Кадобнова И.В., Усачева В.О., Школяр Л.В., Кузьмина О.В. Искусство слышать. Методическое пособие. “Радуница”, 1994.
Матвеева Л.В. Коммуникативный акт в условиях опосредования // Вестник МГУ. Серия “Психология”. 1996 N 4.
Натанзон Э.Ш. Приемы педагогического воздействия. М., 1972.
Нойнера Г.Н., Бабанский Ю.К. Педагогика. - М.: Педагогика, 1984.-368с.
Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических институтов 2-е изд., доп. и перераб. / Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др., Под ред. Ю.К. Бабанского. – М.: Просвещение, 1988. - 438с.
Петровский А.В. Введение в психологию. - М.: Издательский центр “Академия”, 1995.
Пономарев Я.А. Психология творчества: перспективы развития // Психологический журнал. 1994 N 6.
Практическая психология образования / Под редакцией И.В.Дубровиной: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - М.: ТЦ ”Сфера”, 1997.
Психология. Словарь / Под общей редакцией А.В.Петровского, М.Г.Ярошенко. - 2-е изд., испр. И доп. - М.: Политиздат, 1990.
Рамендик Д.М., Зонабед Ф.М., Клименко А.Н. О значении когнитивных и коммуникативных свойств в понимании вербальных и невербальных сообщений // Психологический журнал. 1994 N 6.
Харламов И.В. Педагогика: учебное пособие: 3-е изд.-е, перераб. и доп. – М.: Юность, 1997.-512с.
Хуторской А.В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения. – СПб.: Питер, 2004.-541с.
Выготский Л.С. Собрание сочинений. Т.4.
30
30

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы:
1.«Словарь-справочник будущего учителя». М., 1996.
2.Андреев В.И. «Педагогика творчества саморазвития». М., 1996;
3.Баранов С.П., Болотина Л.Р., Воликова Т.В. Педагогика: учебное пособие для педагогических училищ. – М.: Просвещение, 1981.-367с.
4.Барышникова З.А. «Организация самостоятельной познавательной деятельности студентов-заочников». М., 2000.
5.Барышникова З.А. Психолого-педагогическая практика: Учебно-методическое пособие. М., 1998.
6.Бухаркина К.Л., Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: Академия, 2001.-582с.
7.Дубов И.Г. Эффекты индивидуально-специфического влияния личности педагога на учащихся // Вопросы психологии. 1990 N 5.
8.Кадобнова И.В., Усачева В.О., Школяр Л.В., Кузьмина О.В. Искусство слышать. Методическое пособие. “Радуница”, 1994.
9.Матвеева Л.В. Коммуникативный акт в условиях опосредования // Вестник МГУ. Серия “Психология”. 1996 N 4.
10.Натанзон Э.Ш. Приемы педагогического воздействия. М., 1972.
11.Нойнера Г.Н., Бабанский Ю.К. Педагогика. - М.: Педагогика, 1984.-368с.
12.Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических институтов 2-е изд., доп. и перераб. / Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др., Под ред. Ю.К. Бабанского. – М.: Просвещение, 1988. - 438с.
13.Петровский А.В. Введение в психологию. - М.: Издательский центр “Академия”, 1995.
14.Пономарев Я.А. Психология творчества: перспективы развития // Психологический журнал. 1994 N 6.
15.Практическая психология образования / Под редакцией И.В.Дубровиной: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - М.: ТЦ ”Сфера”, 1997.
16.Психология. Словарь / Под общей редакцией А.В.Петровского, М.Г.Ярошенко. - 2-е изд., испр. И доп. - М.: Политиздат, 1990.
17.Рамендик Д.М., Зонабед Ф.М., Клименко А.Н. О значении когнитивных и коммуникативных свойств в понимании вербальных и невербальных сообщений // Психологический журнал. 1994 N 6.
18.Харламов И.В. Педагогика: учебное пособие: 3-е изд.-е, перераб. и доп. – М.: Юность, 1997.-512с.
19.Хуторской А.В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения. – СПб.: Питер, 2004.-541с.
20.Выготский Л.С. Собрание сочинений. Т.4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024