Вход

Задачи и методы управленческого анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156676
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1. Управленческий учет и управленческий анализ
1.1 История и причины возникновения.
1.2 Финансовый и управленческий учет
2. Управленческий анализ
2.1 Что такое управленческий анализ.
2.2 Управленческий анализ – цели и задачи
2.3 Управленческий анализ и информация
2.4 Методы управленческого анализа
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

От правильности и результативности внутреннего управленческого учета и анализа получается основной результат — прибыль, которая затем становится объектом финансового анализа. В этом общность целей, но различие объектов управленческого и финансового учета и анализа. Каждый из них решает свою задачу общей стратегии бухгалтерского учета и анализа предприятия.
Главной целью системы управления является обеспечение условий, нужных для реализации поставленных целей, а среди них решающее место отводится экономическим методам целенаправленного воздействия на объект управления.
Выработка управляющего решения является одной из главных задач процесса управления предприятием.
Экономический анализ в процессе управления играет роль элемента обратной связи между управляющей и управляемой системами, которая выражает собой процесс информирования заинтересованных руководителей о соответствии фактических результатов деятельности ожидаемым или желаемым.
Информация обратной связи обычно проходит через систему внутренней управленческой отчетности, которая является неотъемлемым элементом более общей системы внутреннего контроля организации. Чем в более значительной степени руководитель ориентирован на достижение результата, а в этом и есть главная цель управленческого учета, тем в большей степени он нуждается в обратной связи через внутреннюю отчетность, информирующей его о стабильности деятельности центра ответственности.
Внутренняя управленческая отчетность создается прежде всего для управляющего, несущего ответственность за достижение целей, и уже во вторую очередь — для его начальника.
Проблемы внутренней отчетности, типичные при традиционных подходах к организации внутреннего контроля, в том, что основной упор делается на недостатки, вместо того чтобы дать управляющим ориентированную информацию, позволяющую предпринимать эффективные действия.
В результате обратная связь оказывается направленной на проведение проверок и поиски ошибок. Она обращает управление в прошлые события и операции, формирует информацию о том, что уже не поддается исправлению, ограничивает возможность действовать с перспективой.
Можно предположить, что наиболее распространенные недостатки внутренней отчетности таковы:
информация обобщается главным образом для контроля объема продаж или определения издержек и не связана с запросами отдельных управляющих, деятельность которых приносит доход или требует издержек;
информация, обобщаемая в отчетности, направляется не тем лицам, часто даже не для управляющего, находящегося на передовой линии хозяйственной деятельности, а для его начальника или руководителя;
в отчетности содержится конкретная информация по общим вопросам, что затрудняет принятие решений на конкретных направлениях;
в отчетности преобладает лишняя ненужная информация. В результате на управляющего возлагается работа по просмотру информации в поисках той, которая ему действительно необходима для управления.
Иерархия обратной связи в управленческом учете построена таким образом, что оперативные управленческие решения принимаются на низших уровнях по максимуму имеющихся данных.
К высшим уровням управления количество информации сокращается, а ответственность (значимость) принимаемых решений растет.
Внутренняя управленческая отчетность может быть названа (наряду с планом счетов управленческого учета) системообразующим элементом, тем основным элементом, на котором держится вся управленческая структура.
2.4 Методы управленческого анализа
В процессе управленческого учета применяется множество разнообразных способов, подходов и приемов, дающих возможность упорядочить, целенаправить и эффективно организовать выполнение функций, этапов, процедур и операций, необходимых для принятия решений.
В совокупности они представляют собой методы управления, под которыми понимаются способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения ее целей.
Основу системы методов, применяемых в управленческом анализе, составляет общенаучная методология, использующая системный, комплексный поход к решению проблем, а также применение таких методов, как моделирование, экспериментирование, конкретно-исторический поход, экономико-математические и социологические измерения.
Основным методическим инструментарием управления является экономико-математический метод. Теоретические основы экономико-математических методов как отдельного научного направления были заложены российскими учеными B.C. Немчиновым, Л.В. Канторовичем и В.В. Новожиловым, которые не только разработали методологию экономико-математического моделирования и методы количественных подходов к социально-экономическим процессам, но и помогали распространению практики их использования.
Начиная с 60-х годов экономико-математические методы применяются для решения задач оптимизации планов, формирования цен, распределения ресурсов, получения моделей межотраслевого баланса, программно-целевого планирования.
Классификация отдельных методов осуществляется по трем основным направлениям, позволяющим выделить методы:
управления функциональными подсистемами;
выполнения функций управления;
принятия управленческих решений.
В связи с тем что многие типы управленческой деятельности периодически дублируются (особенно в области планирования и контроля) и способы их решения известны, разработка новых методов охватывает лишь часть возможного методического инструментария. Это создает удачные условия для экономии времени и средств, которые приходится применять для решения управленческих проблем.
Управленческий анализ абсолютно необходим на всех стадиях подготовки, принятия и выполнения решения, особенно на этапах формирования цели, выработки решения, отбора лучшего его варианта и при обсуждении итогов реализации решения.
Объектом анализа затрат может быть все количество произведенной продукции, количество реализованной продукции, отдельные виды продукции, отдельные виды производств, центры, отдельные технологические процессы и операции.
Одним из факторов, создающих влияние на величину затрат, является изменение объема и структуры продукции, которые могут привести к значительному уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амортизации), заметному уменьшению амортизационных отчислений, изменению номенклатуры и ассортимента продукции, повышению ее качества.
Заключение
В данной работе рассмотрены понятия, имеющие отношения к предмету «управленческий анализ».
В первой части работы рассказано об истории появления этой науки, о предпосылках, сделавших ее появление совершенно необходимым.
Далее описываются объекты управленческого анализа, цели, задачи и методы. В каких ситуациях управленческий анализ совершенно необходим, а в каких без его использования можно обойтись.
Важным вопросом является информация, которая используется и получается в процессе управленческого анализа.
Список литературы
Апчерч А. Управленческий учет: принципы и практика. – М.: Финансы и статистика, 2002.
Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Бороненкова С.А. Управленческий анализ. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Друри К. Введение в управленческий и производственный учет / Под ред. С.А. Табалиной. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.
Ильенкова Н.Д. Спрос: анализ и управление: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 1997.
Карпова Т.П. Основы управленческого учета: Учеб. пособие. – М.: Инфра-М, 1997.
Курагина Ю.Г., Сергеева Г.В. Основы анализа производства и затрат. – М., 1996.
Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг»: Теория и практика. – М.: Финансы и статистика, 1997.
Новый план счетов и инструкция по его применению. – М.: Проспект, 2000.
Протасов В.Ф. Анализ производственной, финансово-экономической и инвестиционной деятельности предприятия (фирмы). – М.: Финансы и статистика, 2003.
Риполь-Сарагюси. Финансовый и управленческий анализ. – М.: Приор, 1999.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Новое издание, 1999.
Соколов А.Ю. Управленческий учет накладных расходов. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Шим Джей К., Сигел Джоэл Г. Методы управления стоимостью и анализа затрат. – М.: Филинъ, 1996

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Апчерч А. Управленческий учет: принципы и практика. – М.: Финансы и статистика, 2002.
2.Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2003.
3.Бороненкова С.А. Управленческий анализ. – М.: Финансы и статистика, 2003.
4.Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004.
5.Друри К. Введение в управленческий и производственный учет / Под ред. С.А. Табалиной. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.
6.Ильенкова Н.Д. Спрос: анализ и управление: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 1997.
8.Карпова Т.П. Основы управленческого учета: Учеб. пособие. – М.: Инфра-М, 1997.
9.Курагина Ю.Г., Сергеева Г.В. Основы анализа производства и затрат. – М., 1996.
10.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
11.Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг»: Теория и практика. – М.: Финансы и статистика, 1997.
12.Новый план счетов и инструкция по его применению. – М.: Проспект, 2000.
13.Протасов В.Ф. Анализ производственной, финансово-экономической и инвестиционной деятельности предприятия (фирмы). – М.: Финансы и статистика, 2003.
14.Риполь-Сарагюси. Финансовый и управленческий анализ. – М.: Приор, 1999.
15.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Новое издание, 1999.
16.Соколов А.Ю. Управленческий учет накладных расходов. – М.: Финансы и статистика, 2004.
17.Шим Джей К., Сигел Джоэл Г. Методы управления стоимостью и анализа затрат. – М.: Филинъ, 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024