Вход

Технология социальной работы с инвалидами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156576
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность и классификации технологий социальной работы с инвалидами
1.1.Технологии социальной работы с инвалидами
1.1.1. Общие технологии социальной работы
1.1.2. Технологии социальной работы с инвалидами
1.2. Правовая база социальной защиты инвалидов
Глава 2. Использование технологий социальной работы с инвалидами в практической деятельности специалиста, учреждения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Им следует обеспечивать, чтобы образование инвалидов являлось неотъемлемой частью системы общего образования.
Особое внимание следует уделять следующим лицам:
а) детям самого юного возраста, являющимся инвалидами;
б) детям-инвалидам дошкольного возраста;
в) взрослым-инвалидам, особенно женщинам.
Для обеспечения инвалидам возможностей в области образования в обычной школе государствам следует:
а) иметь четко сформулированную политику, понимаемую и принимаемую на уровне школ и в более широких рамках образовательного учреждения;
б) обеспечить гибкость учебных программ, возможность вносить в них добавление и изменение;
в) предоставлять высококачественные учебные материалы, обеспечить на постоянной основе подготовку преподавателей и оказание им поддержки.
5) Социокультурная реабилитация:
Социальные службы должны обеспечивать вовлечение инвалидов в культурную жизнь и обеспечивать им возможность участия на равной основе в культурной жизни.
Следует обеспечить, чтобы инвалиды, проживающие как в городских, так и сельских районах, имели возможность использовать свой творческий, художественный и интеллектуальный потенциал не только для своего блага, но и для обогащения всего общества. Примерами такой деятельности являются занятия хореографией, музыкой, литературой, театром, пластическими видами искусств, живописью и ваянием.
В любом реабилитационном центре должны быть созданы досуговые кружки и уголки.
Следует поощрять спортивные организации, привлекающие инвалидов к участию в спортивных мероприятиях. В некоторых случаях для такого участия достаточно лишь обеспечить доступ инвалидов к этим мероприятиям. В других случаях необходимо принимать специальные меры или организовывать специальные игры.
При планировании мероприятий для инвалидов организаторам спортивных мероприятий и проведения досуга следует проводить консультации с организациями инвалидов.
Таким образом, мы рассмотрели лишь некоторые технологии социальной работы с инвалидами различных возрастных групп.
Заключение
Итак, инвалиды - это та категория людей, чье социальное положение по тем или иным причинам не имеет стабильности, которым практически невозможно в одиночку преодолеть трудности, возникающие в их жизни, способные в результате привести к потере социальной значимости, духовности, морального облика, биологической гибели.
Критическая ситуация, в которую попали эти люди, психологический стресс, финансовое неблагополучие, а, зачастую, и просто нищета, полное отсутствие средств к существованию, социально низкий уровень жизни губительны не только для этой категории людей, но и имеют косвенное, а иногда и прямое влияние на атмосферу, и уровень цивилизованности общества.
Главным результатом социальной работы с инвалидами является достижение такого состояния, когда он способен к выполнению социальных функций, свойственных здоровым людям. При этом под социальными функциями (еще их называют социальными умениями) понимаются трудовая деятельность, обучение, способность к чтению, письму, самостоятельному передвижению, коммуникативная способность и др.
Таким образом, необходимым условием адаптации инвалидов в социокультурном пространство, реабилитации (т.е. восстановления) их социокультурных связей является существование специализированной социокультурной политики в отношении инвалидов, учитывающей количественные и качественные особенности данной группы населения, специфику современной общественной ситуации, строящейся на таких базовых принципах, как научная обоснованность; системность подхода при выявлении и постановке проблем; учет характера и степени дифференцированности различных групп инвалидов; регионализация, иерархичность и координированность субъектов организационной деятельности; опора на правовые основания; технологичность подходов и решений.
Важнейшими векторами построения социокультурной политики в отношении инвалидов должны стать ориентация на способности инвалидов, а не на их инвалидность; на поддержание гражданских прав и достоинств инвалидов, а не на рассмотрение их как объект благотворительности.
Анализ сложившейся ситуации дает основания сделать вывод о недостаточном, а в каких-то отношениях и откровенно слабом развитии сферы социальной и культурной деятельности инвалидов, которая рассматривается скорее как некоторое второстепенное "приложение" к таким областям, как медицинское обслуживание и профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями, их материальное обеспечение (содержание Закона о социальной защищенности инвалидов, анализ прессы, в том числе специализированной прессы ВОИ и т.д.).
До сих пор остались проблемы, не решенные законодательством или решенные, но не реализуемые в практической деятельности. Например, Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не допускает производства транспортных средств, не имеющих приспособлений для свободного пользования инвалидами городскими видами транспорта, или сдачу в эксплуатацию жилья, в котором не предусмотрены приспособления для свободного пользования этим жильем инвалидами (ст. 15 Закона).
Но много ли автобусов, троллейбусов на улицах городов России, оборудованных специальными подъемниками, с помощью которых инвалиды, передвигающиеся на колясках, могли бы самостоятельно подниматься в автобус или троллейбус? Как десятки лет назад, так и сегодня в эксплуатацию сдаются жилые дома без всяких приспособлений, позволяющих инвалиду беспрепятственно выехать на коляске из своей квартиры, воспользоваться лифтом, спуститься по пандусу на прилегающий к подъезду тротуар и т.д. и т.п.
Данные положения Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» попросту игнорируются всеми, кто по закону обязан создавать необходимые условия для нормальной жизнедеятельности инвалидов.
Действующее законодательство практически не защищает права инвалидов с детства на достойное и обеспеченное существование. В законодательстве инвалидам с детства предусмотрены такие размеры социальной помощи, которые прямо-таки толкают их на любую работу, поскольку на инвалидную пенсию человек, лишенный всего необходимого с детства, прожить не в состоянии.
Но даже если решены финансовые проблемы, полностью переустроена среда жизнедеятельности инвалидов, они не смогут воспользоваться предоставленными благами без соответствующей техники и приспособлений. Нужны протезы, слуховые аппараты, особого устройства очки, тетради для записывания текстов, книги для чтения, коляски, автомобили для передвижения и др. Нужна специальная промышленность для изготовления инвалидной техники и аппаратуры. Такие предприятия в стране есть. Они в значительной мере удовлетворяют разнообразные потребности инвалидов. Но в сравнении с западными образцами инвалидной техники наши, отечественные, во многом проигрывают: и тяжелее, и менее долговечны, и больших габаритов, и менее удобны в эксплуатации.
Следует отметить, что в ходе своей работы мы выполнили поставленную перед собой цель работы: провели анализ технологических, теоретических и практических аспектов социальной работы с инвалидами.
Объектом нашего исследования выступила социальная работа с инвалидами
Предметом исследования являлись технологии социальной работы с инвалидами.
Также, автор работы решил все поставленные задачи:
Уточнил определение технологии социальной работы с инвалидами.
Предоставил классификацию технологии социальной работы с инвалидами.
Проанализировал практику социальной работы с инвалидами.
Показатель степень научной разработанности проблеме.
На основании проведенного исследования автор работы делает следующие выводы:
Для работы с инвалидами требуется специальная аппаратура;
Происходит нехватка специалистов по работе с инвалидами;
Недостаток методологической литературы, объясняющей как следует работать с людьми с ограниченными возможностями.
Таким образом, в заключение работы автор курсовой работы рекомендует помогать людям с инвалидностью приспосабливаться к основным сферам жизнедеятельности человека - труду и быту. Здоровый человек приспосабливается к среде. Для инвалидов же особенность этих сфер жизнедеятельности состоит в том, что их надо приспосабливать к нуждам инвалидов. Им надо помочь адаптироваться в среде: чтобы они свободно могли дотянуться до станка и выполнять на нем производственные операции; могли бы сами, без посторонней помощи выехать из дому, посетить магазины, аптеки, кинотеатры, преодолев при этом и подъемы, и спуски, и переходы, и лестницы, и пороги, и многие другие препятствия. Чтобы инвалид смог все это преодолеть, нужно сделать среду его обитания максимально для него доступной, т.е. приспособить среду к возможностям инвалида, чтобы он чувствовал себя на равных со здоровыми людьми и на работе, и дома, и в общественных местах. Это и называется социальной помощью инвалидам, людям престарелого возраста - всем тем, кто страдает от физических и психических ограничений.
Список литературы
Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии. — М., Наука, 1994., авт.: Астапов В.М. – 213 с.
Дети с недетскими проблемами (детская инвалидность в современном обществе) // Основы социальной работы. — М., 1999. — с. 462-469.
Льготы и компенсации: новый порядок расчета и получения: Сам себе адвокат. №15 – М.: Юрайт-Издат, 206. – 175 с.
Нарушения развития и социальная адаптация /М., 2002., авт.: И.А. Коробейников. -191 с.
Новое в законодательствах и льготах: сб. документов/вступительная статья А.К. Исаева. – Вып. 5. – М.: Омега-Л, 2006. – 128 с.
Основы социальной работы: Учебник/ Отв. ред. П.Д. Павленок.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 560 с.
Правовые аспекты социальной защиты семей с детьми-инвалидами / Автор-сост. Н.С.Агапова, М.А.Бялик. - М.: СГСПК, 1998. -111 с.
Психология социальной работы / Под ред. М. Гулина. - СПб.: Питер, 2002. -350 с. - Библиогр.: с. 339-346. - (Учебник нового века).
Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы / Под ред. А.Панов. - М.: Институт социальной работы, 1997. -199 с.
Семья как объект социальной работы // Основы социальной работы. — М., 1999. — 144-152.
Социальная педагогика в специальном образовании: Учебное пособие / Под ред. Л.И. Аксенова. - М: Academia, 2001. -191 с.
Социальная педагогика: Методические рекомендации /М.: Социально-технологический ин-т, 1998., авт.: Н.И.Бабкин.-125 с.
Социальная защита детства // Основы социальной работы. — М., 1999. — 166-173.
Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы: Учебное пособие (Практика социальных служб, учреждений, организаций). - - М.; Ростов-на-Дону, 2003. -335 с.
Социальная педагогика: Учебн. пособие для студентов высших учебных заведений / Ред. В.А. Никитин. - М.: Владос: Московский государственный социальный университет, 2000. -272 с. - (Учебное пособие для вузов).
Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России / Под ред. Е.Ярской-Смирновой и П.Романова. М.: ИНИОН РАН, 2002. Научный редактор и автор ряда глав. 456 с.
Социальные работники за безопасность в семье: Учебное пособие / Ред.: Б.Ю. Шапиро, Т.А. Сидоренкова, М.И. Либоракина и др. - М.: РИК Русанова, 1999. -144 c.
Социальная работа. / Под. ред. В.И. Курбатова, - Рост на Дону: Феникс 2002.
Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие. Москва - 2006, авт.: Холостова Е.И. - 240 с.
Социальная работа: теория и практика: Учебн. пособие/ Отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 430 с.
Социальные технологии Российской корпорации/Под ред. Шмарова А. – М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2005.
Технологии социальной работы с дезадаптированными детьми и подростками // Технологии социальной работы. — М., 2003.
Технологии социальной работы с молодежью // Технологии социальной работы. — М., 2003. — 323-343.
Художественно-творческие технологии в социальной работе./Ульяновск, 1998. – авт. Белоусова Е.В.
Энциклопедия социальной работы: В 3 т.: Пер. с англ. – М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1993, 1994.
Основы социальной работы: Учебник/ Отв. ред. П.Д. Павленок.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: Инфра-М, 2006. – 560 с.
Социальная работа: теория и практика: Учебн. пособие/ Отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 430 с.
Основы социальной работы: Учебник/ Отв. ред. П.Д. Павленок.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 191
Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие. Москва - 2006, авт.: Холостова Е.И. - с.63
Основы социальной работы: Учебник/ Отв. ред. П.Д. Павленок.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 192
Основы социальной работы: Учебник/ Отв. ред. П.Д. Павленок.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 198
Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие. Москва - 2006, авт.: Холостова Е.И. – с.64
Основы социальной работы: Учебник/ Отв. ред. П.Д. Павленок.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 196
Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие. Москва - 2006, авт.: Холостова Е.И. – с. 45
Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие. Москва - 2006, авт.: Холостова Е.И. – с. 48
Льготы и компенсации: новый порядок расчета и получения: Сам себе адвокат. №15 – М.: Юрайт-Издат, 206. – с. 29
Льготы и компенсации: новый порядок расчета и получения: Сам себе адвокат. №15 – М.: Юрайт-Издат, 206. – с. 33
Льготы и компенсации: новый порядок расчета и получения: Сам себе адвокат. №15 – М.: Юрайт-Издат, 206. – с. 34
Льготы и компенсации: новый порядок расчета и получения: Сам себе адвокат. №15 – М.: Юрайт-Издат, 206. – с. 35
Льготы и компенсации: новый порядок расчета и получения: Сам себе адвокат. №15 – М.: Юрайт-Издат, 206. – с. 35
Новое в законодательствах и льготах: сб. документов/вступительная статья А.К. Исаева. – Вып. 5. – М.: Омега-Л, 2006. – с. 14
Новое в законодательствах и льготах: сб. документов/вступительная статья А.К. Исаева. – Вып. 5. – М.: Омега-Л, 2006. – с. 15
Льготы и компенсации: новый порядок расчета и получения: Сам себе адвокат. №15 – М.: Юрайт-Издат, 206. – с. 34
Льготы и компенсации: новый порядок расчета и получения: Сам себе адвокат. №15 – М.: Юрайт-Издат, 206. – с. 36
Социальная работа: теория и практика: Учебн. пособие/ Отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 214 с.
Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие. Москва - 2006, авт.: Холостова Е.И. – с. 202
Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие. Москва - 2006, авт.: Холостова Е.И. – с. 203
Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие. Москва - 2006, авт.: Холостова Е.И. – с. 203
Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие. Москва - 2006, авт.: Холостова Е.И. – с. 206
6

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии. — М., Наука, 1994., авт.: Астапов В.М. – 213 с.
2.Дети с недетскими проблемами (детская инвалидность в современном обществе) // Основы социальной работы. — М., 1999. — с. 462-469.
3.Льготы и компенсации: новый порядок расчета и получения: Сам себе адвокат. №15 – М.: Юрайт-Издат, 206. – 175 с.
4.Нарушения развития и социальная адаптация /М., 2002., авт.: И.А. Коробейников. -191 с.
5.Новое в законодательствах и льготах: сб. документов/вступительная статья А.К. Исаева. – Вып. 5. – М.: Омега-Л, 2006. – 128 с.
6.Основы социальной работы: Учебник/ Отв. ред. П.Д. Павленок.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 560 с.
7. Правовые аспекты социальной защиты семей с детьми-инвалидами / Автор-сост. Н.С.Агапова, М.А.Бялик. - М.: СГСПК, 1998. -111 с.
8. Психология социальной работы / Под ред. М. Гулина. - СПб.: Питер, 2002. -350 с. - Библиогр.: с. 339-346. - (Учебник нового века).
9. Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы / Под ред. А.Панов. - М.: Институт социальной работы, 1997. -199 с.
10. Семья как объект социальной работы // Основы социальной работы. — М., 1999. — 144-152.
11. Социальная педагогика в специальном образовании: Учебное пособие / Под ред. Л.И. Аксенова. - М: Academia, 2001. -191 с.
12. Социальная педагогика: Методические рекомендации /М.: Социально-технологический ин-т, 1998., авт.: Н.И.Бабкин.-125 с.
13. Социальная защита детства // Основы социальной работы. — М., 1999. — 166-173.
14. Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы: Учебное пособие (Практика социальных служб, учреждений, организаций). - - М.; Ростов-на-Дону, 2003. -335 с.
15. Социальная педагогика: Учебн. пособие для студентов высших учебных заведений / Ред. В.А. Никитин. - М.: Владос: Московский государственный социальный университет, 2000. -272 с. - (Учебное пособие для вузов).
16. Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России / Под ред. Е.Ярской-Смирновой и П.Романова. М.: ИНИОН РАН, 2002. Научный редактор и автор ряда глав. 456 с.
17. Социальные работники за безопасность в семье: Учебное пособие / Ред.: Б.Ю. Шапиро, Т.А. Сидоренкова, М.И. Либоракина и др. - М.: РИК Русанова, 1999. -144 c.
18. Социальная работа. / Под. ред. В.И. Курбатова, - Рост на Дону: Феникс 2002.
19. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие. Москва - 2006, авт.: Холостова Е.И. - 240 с.
20. Социальная работа: теория и практика: Учебн. пособие/ Отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 430 с.
21. Социальные технологии Российской корпорации/Под ред. Шмарова А. – М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2005.
22. Технологии социальной работы с дезадаптированными детьми и подростками // Технологии социальной работы. — М., 2003.
23. Технологии социальной работы с молодежью // Технологии социальной работы. — М., 2003. — 323-343.
24. Художественно-творческие технологии в социальной работе./Ульяновск, 1998. – авт. Белоусова Е.В.
25. Энциклопедия социальной работы: В 3 т.: Пер. с англ. – М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1993, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024