Вход

Безработица в условиях рынка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156555
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Безработица в условиях рынка. Стабилизационные программы в условиях сочетания безработицы и ин-фляции. Методы статистического изучения динамики абсолютных и относительных показателей численно-сти, уровня и состава безработных по регионам РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Чем крупнее затраты на активные меры по поддержанию занятости, при общих более значительных масштабах финансирования политики рынка труда, тем ниже, как правило, безработица в стране и выше общий уровень трудовой активности населения.
Показательно, в данном отношении, сопоставление ситуации на рынке труда Швеции и США При том, что в Швеции в 3 с лишним раза выше, чем в США, относительные затраты на программы политики рынка труда - 2, 7 против 0,8 ВНП, доля средств, идущих на меры активной защиты населения от безработицы, в два раза значительнее- 70% против 35%.
Нет сомнения в том, что именно эти различия в масштабах и качестве внимания к социальной защите населения на рынке труда является одним из главнейших факторов, определявших сложившийся уровень занятости населения обеих стран. Единственная возрастная группа, по которой занятость в США выше, чем в Швеции, население 16-19 лет. Объясняется это тем, что в США намного значительнее, чем в других западных странах, в т. ч. и в Швеции, распространена частичная занятость среди учащихся старших классов школ и студентов.
Трудовое воспитание оплачиваемым трудом, кстати сказать, проходит в большинстве западных стран, часто по месту учебы, примерно половина учащейся молодежи, что в целом связано с потребностью семей в дополнительных средствах на удовлетворение элементарных жизненных нужд.
Высокий уровень эффективности рынка труда в Швеции во многом определяется тем, что в стране хорошо поставлена профориентация, которая предшествует профессиональному обучению.
4. Кривая Филлипса
Пусть и – это естественные уровни занятости и безработицы. Будем интерпретировать как предложение рабочей силы, отметив при этом, что уровень занятости L может быть как ниже, так и выше предложения рабочей силы.
Если в какой-то момент времени занятость L меньше , то можно предположить, что это связано с тем, что спрос на рабочую силу меньше предложения. Такое положение должно привести к падению заработной платы. Более того, величина уменьшения должна быть тем большей, чем больше разность . Аналогично, если , то на рынке труда, по-видимому, имеет место недостаток рабочей силы и можно ожидать роста заработной платы, величина которого будет находиться в положительной зависимости от разности .
Иными словами, можно считать, что каждому уровню безработицы U соответствует некоторый темп роста заработной платы (если этот рост отрицателен, то речь идет об уменьшении). Причем эта зависимость обратная: чем меньше безработица, тем больше будет темп роста заработной платы.
Это рассуждение получило свое эмпирическое подтверждение в конце 50-х, когда А.Филлипс обнаружил, что данные о зависимости между уровнем безработицы в Великобритании и темпом роста номинальной заработной платы за примерно столетний период достаточно точно описываются кривой, изображенной на рисунке и названной впоследствии кривой Филлипса. В математической форме кривая Филлипса может быть представлена в виде равенства
(1)
где – это доля безработных в общей численности рабочей силы (в момент времени t), W – уровень заработной платы, а функция f является монотонно убывающей, причем для .
4.1. Модифицированная кривая Филлипса
Если предположить, что рост (падение) номинальной заработной платы приводит к росту (падению) цен, то можно ожидать, что должна существовать и обратная зависимость между уровнем безработицы U и темпом роста цен . Это рассуждение тоже получило свое эмпирическое подтверждение вскоре после появления кривой Филлипса. П.Самуэльсон и Р.Солоу обнаружили, что зависимость между U и может быть хорошо описана кривой, похожей на кривую Филлипса, которую они назвали модифицированной кривой Филлипса.
Вспомним модель IS-LM (или даже простейшую кейнсианскую модель) и предположим, что уровень выпуска Y определяется как равновесный уровень выпуска в этой модели. Рассмотрим случай . Если подойти к данной ситуации с неоклассическими мерками, то величину Y можно рассматривать как “спрос” на продукцию, а – как “предложение”. Тем самым неравенство можно интерпретировать как свидетельство “избыточного спроса”, который должен вести к росту цен, и этот рост будет тем большим, чем больше разность . Соответственно неравенство может быть интерпретировано как наличие “избыточного предложения”, ведущего к падению цен, величина которого находится в прямой зависимости от разности .
Уровень занятости задается равенством . Отсюда следует, что приведенное рассуждение может быть сформулировано следующим образом: уровень безработицы U связан с уровнем инфляции обратной зависимостью (см. рис). Отметим, что сейчас именно эту зависимость называют кривой Филлипса. Формально она может быть записана в виде равенства где h – монотонно убывающая функция, .
4.2. Кривая Филлипса и экономическая политика
Важная роль, которую кривая Филлипса играла в макроэкономической науке, объясняется одной из ее возможных интерпретаций. При условии, что зависимость между безработицей и инфляцией более или менее устойчива, перед теми, кто осуществляет макроэкономическую политику, возникает выбор (trade-off) между инфляцией и безработицей. Если целью политики является высокий уровень занятости, то нужно будет смириться с высоким уровнем инфляции. Наоборот, борьба с безработицей приведет к росту цен.
Все рассуждения мы проводили в предположении, что естественный уровень безработицы является заданным вместе с естественным уровнем занятости и естественным уровнем выпуска . На кривой Филлипса естественному уровню безработицы соответствует точка с нулевой инфляцией. Она может рассматриваться как стационарная в том смысле, что экономика может находиться в этой точке длительное время.
Можно ли считать стационарными другие точки на кривой Филлипса? Ответ на этот вопрос очень важен. Если он положительный, то в течение длительного времени можно осуществлять экономическую политику, которая обеспечит сколь угодно низкий уровень безработицы за счет допущения более или менее высокой инфляции. Такая ситуация представляется возможной, например, если считать, что параметры, которые задают естественный уровень безработицы, сами могут зависеть от уровня инфляции и(или) темпа роста номинальной заработной платы.
В начале 60-х казалось, что ответ на поставленный вопрос является положительным. Однако вскоре, благодаря усилиям Э.Фелпса и М.Фридмана, пришло понимание, что это не так. Дело в том, что во всех проведенных рассуждениях совершенно не учитывается роль ожиданий экономических агентов по поводу уровня инфляции. Точнее, неявно предполагается, что ожидаемая инфляция просто равна нулю. Если же ожидаемая инфляция не равна нулю, то все рассуждения необходимо модифицировать.
4.3. Долгосрочная кривая Филлипса
При обсуждении кривой Филлипса предполагалось, что в зависимости от соотношения между текущим и естественным уровнем занятости растет или падает номинальная заработная плата. Такое предположение, однако, оправдано только тогда, когда экономика не страдает от хронической инфляции и в каждый момент времени экономические агенты не ожидают инфляции. В противном случае нужно различать номинальную и реальную заработную плату. При этом естественно считать, что реагировать на отклонение от будет именно реальная заработная плата, поскольку экономические агенты имеют некоторые ожидания по поводу инфляции и должны их учитывать. Иными словами, вместо правильнее вставить в равенство (1) величину . При этом следует отметить следующее. В момент времени t величина является известной. Что же касается величины , то здесь ситуация иная. Мы вполне правдоподобно предполагаем, что номинальная заработная плата в момент t+1, т.е. в конце единичного промежутка времени [t,t+1], определяется в результате переговоров между работниками и работодателями в момент t. А вот величина в момент t неизвестна. Вместо нее может быть использована величина – ожидаемое экономическими агентами в момент времени t значение величины . Таким образом, правильнее всего в данном случае записать равенство (9.1) в виде
. (2)
Отметим, что (1) есть просто частный случай данного равенства, соответствующий простейшему предположению .
Рассмотрим вопрос о том, какое состояние экономики может быть стационарным. Предположим, что это состояние характеризуется некоторым постоянным уровнем безработицы, т.е. , и, кроме того, что в каждый момент времени ожидаемая инфляция совпадает с реальной, т.е. . При этих естественных предположениях (2) означает равенство . Таким образом, стационарное состояние экономики характеризуется постоянным темпом роста реальной заработной платы и совершенно не зависит от уровня инфляции. Поскольку (в отсутствие технического прогресса) реальная заработная плата не может расти бесконечно долго, единственным стационарным уровнем u может быть только .
Подобные рассуждения применимы и к модифицированной кривой Филлипса, которую правильнее всего следует записать в следующем виде . Для этого случая одного только предположения о том, что в стационарном случае имеет место равенство , достаточно для вывода о том, что стационарным уровнем безработицы может быть только .
В целом наши рассуждения можно завершить следующим выводом. Если на коротком промежутке времени и существует обратная зависимость между уровнем безработицы и
Методы статистического изучения безработицы
На сайте Госкомстата http://www.gks.ru представлена оперативная информация о безработице. Она подразделена на рубрики:
Численность экономически активного населения
Среднегодовая численность занятых в экономике по формам собственности
Среднегодовая численность занятых в экономике по отраслям
Численность занятых в экономике по полу и занятиям
Численность безработных
Распределение численности безработных по возрастным группам
Распределение численности безработных по уровню образования
Трудоустройство граждан органами государственной службы занятости
Есть полезная статистика на сайте Высшей школы экономики http://www.icss.ac.ru/macro

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Общий уровень безработицы (по методологии МОТ) млн. человек в среднем за период 9.3 7.5 6.4 5.7 6.0 6.0 5.6 в % к экономически активному населению 12.2 10.5 9.0 8.0 8.3 8.3 7.8 % к пред. периоду 108.3 81.3 85.0 89.5 103.6 96.4 94.0
В той же рубрике представлена и более подробная информация о безработице.
Но более полные данные представлены в справочнике регионы России, где по каждому региону за последние 7-8 лет представлены абсолютные и относительные показатели безработицы. На их основе можно вычислить цепные, базисные темпы роста безработицы, строить линейные тренды и строить краткосрочные прогнозы.
Список литературы:
Управление персоналом в системе государственной службы и коммерческих организациях. /Под редакцией Махмутовой, Билая, 2002г
Ильин А.А. Большая энциклопедия городского выживания 2003г.
Гаузнер Н.Д. Безработица – трагедия миллионов.
Труд, занятость, безработица / Под ред. Л.С. Ржаницыной. М.:Юридлит, 1998.
22

Список литературы [ всего 4]

Список литературы:
1.Управление персоналом в системе государственной службы и коммерческих ор-ганизациях. /Под редакцией Махмутовой, Билая, 2002г
2.Ильин А.А. Большая энциклопедия городского выживания 2003г.
3.Гаузнер Н.Д. Безработица – трагедия миллионов.
4.Труд, занятость, безработица / Под ред. Л.С. Ржаницыной. М.:Юридлит, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024