Вход

Эмоции как внутренний регулятор деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156045
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Общая характеристика
1.1. Эмоции и мотивации
1.2. Классификация эмоций
Глава 2. Функции эмоций
Глава 3. Внешнее проявление и управление эмоциями
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Именно в последнем случае особенно обнаруживается компенсаторное значение эмоций.
Роль эмоций заключается в экстренном замещении, компенсации недостающих в данный момент знаний. Примером компенсаторной функции может служить подражательное поведение, столь характерное для эмоционально возбуждённой популяции. Поскольку целесообразность приспособительных реакций всегда относительна, подражательное реагирование (массовая паника) может обернуться подлинной катастрофой. Проявляется в переходе к реагированию на широкий круг предположительно значимых сигналов. Компенсаторное значение отрицательных эмоций заключается в их замещающей роли. Что касается положительных эмоций, то их компенсаторная функция реализуется через влияние на потребность, инициирующую поведение. Эта функция проявляется в способности служить дополнительным средством коммуникации между членами сообщества.
Переключающая
С физиологической точки зрения эмоция есть активное состояние системы специализированных мозговых структур, побуждающее изменить поведение в направлении минимизации или максимизации состояния. Эта функция ярко обнаруживается в процессе конкуренции мотивов, при выделении доминирующей потребности, которая становится вектором целенаправленного поведения. Миндалина играет решающую роль в осуществлении этой функции.
Подкрепляющая
Эта функция реализуется через мозговой механизм «эмоционального резонанса», т.е. сопереживания. От факта подкрепления зависят образование, существование, погашение и особенности любого условного рефлекса. Иногда непосредственным подкреплением является не удовлетворение какой-либо потребности, но получение желательных (приятных, эмоционально положительных) или устранение нежелательных (неприятных) стимулов (П. В.Симонов).
Функция «аварийного» разрешения ситуации
Оно возникает в экстренной, критической ситуации, когда уровень адреналина в крови повышается. Например, чувство страха.
Функция активации и мобилизации организма
Эмоции, которые обеспечивают успешное выполнение какой-нибудь задачи, приводят организм в возбуждённое состояние. Иногда слабая тревога играет роль мобилизующего фактора, проявляясь беспокойством за исход дела, она усиливает чувство ответственности.
Взаимодействие всех функций необходимо, т.к. отсутствие какой-либо влияет на развитие личности. В комплексе они взаимосвязаны и отражают эмоции.
Глава 3. Внешнее проявление и управление эмоциями
Все эмоции имеют те или иные внешние проявления, степень выраженности которых зависит от многих факторов. Каждому человеку присущ неповторимый тип эмоциональных реакций.
Чаше всего эмоции проявляются в мимике, т.е. в изменении выражения лица, в появлении специфических жестов (пантомимике), в изменении мышечного тонуса.
Кроме того, внешним проявлением эмоций являются вегетативные компоненты. При эмоциях изменяется деятельность вегетативной нервной системы, а так же продукция катехоламинов мозговым слоем надпочечников. Внешним проявлением вегетативного компонента эмоций являются изменения деятельности внутренних органов, которые не связаны с физической нагрузкой.
Эмоция, получившая достаточную силу и организованность, приобретает способность оказывать большое влияние на функциональное состояние различных психических механизмов. Организующая функция эмоций проявляется в нескольких различных формах:
- в форме выразительных движений,
- в форме эмоциональных действий,
- в форме высказываний об испытываемых эмоциональных состояниях,
- в форме определенного отношения к окружающему.
Шлосберг предположил, что отдельные формы мимического выражения не являются качественно особыми и их можно представить в виде некоторого континуума, построив шкалу мимического выражения.
Попытки Лэндиса установить, какие группы мышц участвуют в выражении отдельных эмоциональных состояний, дали отрицательные результаты. Вопреки ожиданиям оказалось невозможным найти мимику, типичную для страха, смущения или других эмоций (если считать типичной мимику, характерную для большинства людей).
Следует подчеркнуть, что типичные мимические корреляты не были найдены не только для ситуаций, которые классифицировались как вызывающие страх, смущение и т. д., но и для тех эмоциональных состояний, которые определялись так самими испытуемыми (то есть для тех случаев, когда последние утверждали, что они испытывали страх, отвращение и т. п.). Вместе с тем было установлено, что у каждого испытуемого есть некоторый характерный для него репертуар мимических реакций, повторяющихся в различных ситуациях: закрывать или широко раскрывать глаза, морщить лоб, открывать рот и т. д.
Представление о том, что по выражению лица можно судить об испытываемых человеком эмоциях, верно, если оно относится к конвенциональным мимическим реакциям, к тому своеобразному языку мимики, которым пользуются люди для преднамеренного сообщения о своих установках, замыслах, чувствах. Возможно, что это представление верно и в отношении спонтанной мимики, но при условии, что имеются в виду хорошо знакомые люди.
Таким образом, на формирование мимического выражения эмоций оказывают влияние три фактора:
- врожденные видотипичные мимические схемы соответствующие определенным эмоциональным состояниям;
- приобретенные, заученные, социализированные способы проявления чувств подлежащиё произвольному контролю;
- индивидуальные экспрессивные особенности, придающие видовым и социальным формам мимического выражения специфические черты, свойственные только данному индивиду.
Любая эмоция сопровождается изменением электропроводности (сопротивления) кожи, т.е. появлением кожно-гальванического рефлекса, или реакции. Это обусловлено изменением потоотделения.
Изменение электрической активности коры больших полушарий также служат внешним признаком эмоций.
Поскольку эмоции не всегда желательны, так как при своей избыточности они могут дезорганизовать деятельность или их внешнее проявление может поставить человека в неловкое положение, выдав, например, его чувства по отношению к другому, желательно научиться управлять ими и контролировать их внешнее проявление. Снятию эмоционального напряжения способствуют:
- сосредоточение внимания на деталях;
- снижение значимости предстоящей деятельности;
- получение дополнительной информации, снимающей неопределенность ситуации;
- разработка запасной отступной стратегии достижения цели на случай неудачи;
- откладывание на время достижения цели в случае осознания невозможности сделать это при наличных знаниях, средствах и т. п.;
- физическая разрядка. Иногда такая разрядка происходит у человека как бы сама собой: при крайнем возбуждении он мечется по комнате, перебирает вещи и т. д.
- написание письма, запись в дневнике с изложением ситуации и причины, вызвавшей эмоциональное напряжение; этот способ больше подходит для людей замкнутых и скрытных;
- слушание музыки;
- изображение на лице улыбки в случае негативных переживаний; удерживаемая улыбка улучшает настроение (в соответствии с теорией Джемса-Ланге);
- активизация чувства юмора, так как смех снижает тревожность;
- мышечное расслабление (релаксация), являющееся элементом аутогенной тренировки и рекомендуемое для снятия тревоги.
Настойчивые попытки воздействовать на очень взволнованного человека при помощи уговоров, убеждения, внушения, как правило, не бывают успешными из-за того, что из всей информации, которая сообщается волнующемуся, он выбирает, воспринимает и учитывает только то, что соответствует его эмоциональному состоянию. Больше того, эмоционально возбужденный человек может обидеться, посчитав, что его не понимают. Лучше дать такому человеку выговориться и даже поплакать. Действительно, учеными установлено, что вместе со слезами из организма удаляется вещество, возбуждающее центральную нервную систему.
Таким образом, эмоциональный компонент выполняет особую функцию в структуре мотивации. Эмоция, возникающая в составе мотивации, играет важную роль в определении направленности поведения и способов его реализации.
Заключение
Эмоции человека имеют большое значение в оптимизации всей деятельности организма. Отрицательные эмоции являются сигналом нарушения постоянства внутренней среды организма и тем самым способствуют гармоничному течению жизненных процессов. Положительные эмоции - своеобразная «награда» организму за труд, затраченный им в процессе достижения полезного результата. Тем самым положительные эмоции - сильнейшее средство закрепления полезных для организма условно - рефлекторных реакций (П. В.Симонов). Следовательно, положительные эмоции - сильнейший стимул эволюции, нарушитель покоя и стабилизации, без которого невозможен был бы и сам общественный прогресс. Действительно, у человека положительные эмоции всегда вызываются успехами в его деятельности, например сделанным научным открытием, отличной оценкой на экзамене.
Эмоции способствуют концентрации всех резервов организма, необходимых для быстрейшего достижения полезного эффекта. Такая концентрация всех сил организма помогает нам успешно справляться с трудностями. Особенно это важно в стрессовых ситуациях, возникающих в результате действия на организм сверхсильных раздражителей, например факторов, опасных для жизни, или больших физических и умственных нагрузок.
Эмоции отражают в своём качестве характер протекания различных жизненных процессов. Они управляют этими процессами, активизируя или тормозя их в зависимости от необходимости. Под жизненными процессами здесь понимается то, что связано с удовлетворением потребностей человека.
Значение эмоций и чувств в процессе отражения действительности в жизни человека не исчерпывается тем простым фактом, что под влиянием того или другого внешнего социального и природного фактора человек испытывает одно или другое чувство. Познание сущности эмоций и их роли в жизни человека возможно лишь при определении места этого сложного явления в структуре психических функций в целостном отражении и изменении действительности.
Особое важное значение эмоций и чувств для всей психической деятельности определяется тем, что они находятся как бы между познавательной и волевой деятельностью и, связывая их, как уже подчёркивалось, имеют самое непосредственное отношение к тому, что называется активностью человеческого сознания.
Список литературы
Анохин П. К. Эмоции // Психология эмоций: Тексты. М., 1984.
Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. — М., 1976.
Грановская Р. М. Элементы практической психологии. Л, 1985.
Додонов Б. И. Эмоция как ценность. М.: Изд-во политической литературы. Киев, 1978.
Изард К. Е. Эмоции человека. М., 1980.
Леонтъев А. И. Потребности, мотивы, эмоции // Психология эмоций: Тексты. М., 1984.
Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – Кн. 1: Общие основы психологии.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. Т. 2. М., 1989.
Симонов П. В. Теория отражения и психофизиология эмоций. М: Наука, 1970.
Шингаров Г. Х. Эмоции и чувства как формы отражения действительности. М.: Наука, 1971.
Анохин П. К. Эмоции // Психология эмоций: Тексты. М., 1984.
Додонов Б. И. Эмоция как ценность. М.: Изд-во политической литературы. Киев, 1978.
Изард К. Е. Эмоции человека. М., 1980.
Леонтъев А. И. Потребности, мотивы, эмоции // Психология эмоций: Тексты. М., 1984.
Симонов П. В. Теория отражения и психофизиология эмоций. М: Наука, 1970.
Шингаров Г.Х. Эмоции и чувства как формы отражения действительности. М.: Наука,1971.
Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. — М., 1976.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. Т. 2. М., 1989.
Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – Кн. 1: Общие основы психологии.
Шингаров Г.Х. Эмоции и чувства как формы отражения действительности. М.: Наука,1971.- 28 с.
Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – Кн. 1: Общие основы психологии.- 117 с.
Там же.- 122 с.
Грановская Р. М. Элементы практической психологии. Л, 1985.- 74 с.
Анохин П. К. Эмоции // Психология эмоций: Тексты. М., 1984.- 26 с.
Симонов П. В. Теория отражения и психофизиология эмоций. М: Наука, 1970.- 38 с.
Грановская Р. М. Указ. соч.- 79 с.
Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. — М., 1976.- 31 с.
Немов Р. С. Указ. соч.- 130 с.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. Т. 2. М., 1989.- 63 с.
Там же.- 67 с.
Там же.- 70 с.
Додонов Б. И. Эмоция как ценность. М.: Изд-во политической литературы. Киев, 1978.- 47 с.
Изард К. Е. Эмоции человека. М., 1980.- 42 с.
Там же.- С. 43-49.
Шингаров Г. Х. Указ. соч.- 35 с.
Рубинштейн С. Л. Указ. соч.- 84 с.
Леонтъев А. И. Потребности, мотивы, эмоции // Психология эмоций: Тексты. М., 1984.- 12 с.
Там же.- 14 с.
Там же. 19 с.
Там же.- 25 с.
Анохин П. К. Указ. соч.- 33 с.
Там же.- 34 с.
Немов Р. С. Указ. соч.- 138 с.
Анохин П. К. Указ. соч.- 40 с.
Симонов П. В. Указ. соч.- 41 с.
Там же.- 44 с.
Шингаров Г.Х. Указ. соч.- 39 с.
Рубинштейн С. Л. Указ. соч.- 90 с.
Шингаров Г.Х. Указ. соч.- 48 с.

Список литературы [ всего 10]

1.Анохин П. К. Эмоции // Психология эмоций: Тексты. М., 1984.
2.Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. — М., 1976.
3.Грановская Р. М. Элементы практической психологии. Л, 1985.
4.Додонов Б. И. Эмоция как ценность. М.: Изд-во политической литературы. Киев, 1978.
5.Изард К. Е. Эмоции человека. М., 1980.
6.Леонтъев А. И. Потребности, мотивы, эмоции // Психология эмоций: Тексты. М., 1984.
7.Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – Кн. 1: Общие основы психологии.
8.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. Т. 2. М., 1989.
9.Симонов П. В. Теория отражения и психофизиология эмоций. М: Наука, 1970.
10.Шингаров Г. Х. Эмоции и чувства как формы отражения действительности. М.: Наука, 1971.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024