Вход

Вильгельм Пик - первый президент ГДР (политические возрения, государственная практика).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 156013
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вильгельм Пик – первый президент ГДР (политические воззрения, государственная практика)

Содержание:
Введение
Глава 1: Деятельность Вильгельма Пика в период послевоенного восстановления Восточной Германии (1945-1949)
Глава 2: Вильгельм Пик – президент Германской Демократической Республики (1949-1960): развитие политической доктрины и государственная практика
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не стоит забывать, что он всегда занимался не только государственной, но и партийной работой, поэтому аргумент о «переплетении должностей» отпадает сам собой (хотя в своей сути он, вероятно, обоснован реальными фактами).
С другой стороны, надо учитывать и мнение социалистического полюса: официальная советская пропаганда доказывала, что избрание В.Пика президентом ГДР явилось признанием со стороны всех демократических партий и организаций страны, всех трудящихся его заслуг перед германским народом в борьбе против империализма, милитаризма и фашизма, за мир, демократию и социализм. Отмечая, что на посту президента ГДР Пик боролся за социалистические преобразования в восточногерманских землях, за укрепление рабоче-крестьянского государства, отечественные исследователи подчеркивали, как много сделал он для превращения ГДР в неотъемлемую часть социалистического содружества. Он всегда выступал за дружбу и тесное сотрудничество между ГДР и СССР и внес неоценимый вклад в дело развития и укрепления дружественных и братских отношений между немецким и советским народами. В 1951 г. Пик был избран первым Почетным президентом Общества германо-советской дружбы. Советские историки отмечали, что на посту президента «верный марксист-ленинец В. Пик последовательно проводил в жизнь принципы пролетарского интернационализма, боролся за единство и сплоченность мирового коммунистического движения».
Действительно, дипломатические отношения с СССР (обмен посольствами) были установлены уже с 15 октября 1949 г. Затем был налажен обмен дипломатическими представительствами с Болгарией, Польшей, Чехословакией, Венгрией, Румынией, Китаем, Корейской Народно-Демократической Республикой и Албанией.
Уже 26 октября 1949 г. Пик предложил правительству ФРГ начать переговоры между представителями обоих государств о восстановлении единства Германии как демократического государства. III съезд СЕПГ, прошедший в июле 1950 г., принял решения, в которых отразилась позиция президента республики. Пик на одном из заседаний подчеркнул, что СЕПГ должна проводить всю свою политику так, «чтобы ... [ее] меры способствовали объединению немецкого народа под знаменем демократической и миролюбивой Германии».
В ноябре 1950 г. премьер-министр ГДР О. Гротеволь в письме канцлеру К. Аденауэру предложил образовать на паритетных началах общегерманский Учредительный совет, который мог бы начать подготовку условий для проведения свободных общегерманских выборов. Выдвижение этой инициативы сопровождалось пропагандистской кампанией Национального фронта под лозунгом «Немцы, за один стол!» («Deutsche an einen Tisch»). Кампания велась одновременно с «общенациональным опросом» о воссоединении.
Однако правительство ФРГ отклонило это предложение ГДР, и поступало так же в отношении других восточногерманских инициатив, исходя из принципов канцлера К. Аденауэра. Негативно было воспринято даже предложение Сталина 1952 года о воссоединении Германии путем создания нейтрального, буферного государства.
25 марта 1954 г. правительство СССР заявило о предоставлении ГДР полного суверенитета во всех вопросах внутренней и внешней политики. В заявлении говорилось: «Советский Союз устанавливает с Германской Демократической Республикой такие же отношения, как и с другими суверенными государствами.
Германская Демократическая Республика будет свободна решать, по собственному усмотрению, свои внутренние и внешние дела, включая вопросы взаимоотношений с Западной Германией».
Известный отечественный германист А.И. Патрушев полагает, что в данном случае речь идет о зарождении некой новой внешнеполитической концепции Москвы, которая стала открыто проявляться уже с 1955 г. Эта концепция подразумевала «существование двух немецких государств с различными социально-политическими системами». Однако здесь не учитывалась серьезнейшая проблема Восточной Германии: эмиграция на Запад через Западный Берлин достигала огромных чисел. Первоначально она оценивалась в 230 тыс. человек в год (что само по себе является очень значительным по порядку числом). К концу 1960-х гг. эмиграция достигла катастрофических порядков: 2,7-3 млн. человек в год. Ситуацию усугубляло то, что уезжала преимущественно молодежь до 25 лет (т.е. наиболее репродуктивно способная часть населения), а также квалифицированные специалисты с высшим образованием, которые были так нужны молодому государству (инженеры, врачи, учителя, юристы, научные работники, деятели искусства и пр.). Эта проблема была частично решена через строительство Берлинской стены в 1961 году (уже после смерти В.Пика).
В сфере внутренней политики Пик проводил линию на дальнейшее укрепление основ суверенного конституционного строя недавно возникшего государства. К числу мер, предпринятых им в рамках этой политики, можно отметить создание Верховной прокуратуры и Верховного суда ГДР в декабре 1949 года. Эти органы способствовали усилению судебной ветви власти и обособлению юстиции в восточногерманском социалистическом государстве.
Созданное в феврале 1950 г. по образцу московского Министерства государственной безопасности (МГБ) Штази (сокращение от немецкого «Министерство государственной безопасности» - Ministerium fuer Staatssicherheit) способствовало «милитаризации общественной жизни, [которая] напоминала старопрусские традиции и служила средством политической унификации населения»
Следствием этого стали партийные чистки 1950-1951 гг., после которых были исключены из СЕПГ и подвергнуты репрессиям не только социал-демократы, но также Пауль Меркер, Лео Бауэр и другие старые коммунисты. Готовился показательный процесс с казнями, но он был сорван смертью Сталина. Меркер, тем не менее, находился в тюрьме до 1956г.
Вторая партконференция СЕПГ прошла в июле 1952г., после того как Пик, Гротеволь и Ульбрихт посетили в Москву в марте того же года и передали Сталину резолюции «Об оценке развития СЕПГ», «О характеристике правительства Аденауэра», а также резолюцию-вопрос «Какой стадии развития мы достигли в Германской Демократической Республике?». Осмысление нового этапа строительства государственности выразилось в словах Вильгельма Пика, который утверждал, что социализм мыслился тогда не как далекая цель и не как этапная цель. Строительство социализма в значительной мере представлялось как расширение демократии и укрепление демократического порядка.
Между тем, строительство социализма, как постулировалось, должно происходить в условиях закономерно обостряющейся по мере исторического развития человечества классовой борьбы. СЕПГ смогла заявить о переходе к созданию основ социалистического строя. Основой для этого было заявление Сталина на встрече с делегацией ГДР в марте 1952 г., в котором он подчеркнул, что, не отбрасывая лозунга о «единой демократической и свободной Германии», руководители ГДР могут развернуть строительство социализма». Соответственно усиливалась роль СЕПГ в управлении страной (к 1953 г. уже 31 из 40 министров были членами СЕПГ)
В сфере экономики нужно отметить принятие на III съезде СЕПГ первого пятилетнего плана (на 1951-1955 гг.), который предполагал удвоение промышленной продукции, распространение государственного контроля над деятельностью 17,5 тыс. частных предприятий, которые производили ¼ часть промышленной продукции.
В то же время ликвидация средних слоев, односторонний крен в сторону развития тяжелой промышленности, а как следствие этого - рост цен и повышение норм выработки в промышленности и строительстве на 10% - привели к трудностям в экономике и общегосударственному кризису. Проявились такие проблемы в экономической жизни, как повышение налогов на частных предпринимателей, переход к кооперированию сельского хозяйства с лета 1952 г. и курс на создание СХПК (сельскохозяйственные производственные кооперативы). Для того времени для значительной части населения исследователи отмечают полнейшую невозможность достать элементарные товары первой необходимости.
В результате по всей Восточной Германии в начале лета 1953 г. прокатилась волна забастовок. Последовавшие за этим беспорядки в июне 1953г., которые некоторые исследователи квалифицируют как «путч» или как «движение сопротивления», привели к тому, что погибло от 125 до 300 чел. Подавить волнения удалось только с помощью советских танков.
Этот кризис стал проявлением некоторого банкротства социальной политики Вильгельма Пика. По сообщению советского корреспондента П. Наумова, в июне 1953 года «СЕПГ обнаружила полнейшее незнание настроений масс, отсутствие связи с народом, неспособность говорить с ним».
Необходимо было изменить курс: Пик настоял на том, чтобы второй пятилетний план на 1956-1960 гг. предполагал увеличение объема валовой промышленной продукции по сравнению с 1955 г. минимум на 55%, повышение производительности труда и достижение значительного роста производительных сил. Необходимо было «овладеть современной техникой, правильно применять законы социалистической экономики, воспитывать трудящихся в духе социалистической сознательности». Важным шагом вперед было то, что основные показатели плана «координировались с долгосрочными народно-хозяйственными планами Советского Союза и других социалистических стран».
Несмотря на необоснованные «чистки» и террор против «ревизионистов» после венгерских событий, за счет роста промышленности и развития аграрного сектора, к концу 1950-х гг. все же произошло постепенное оздоровление социально-экономической ситуации.
Вильгельм Пик к этому времени был уже пожилым человеком, тяжело болел. Скончался он 7 сентября 1960 г. Достойной замены ветерану партийной и государственной работы не нашлось, и должность президента была отменена. Вместо нее был создан Государственный совет (во главе с Вальтером Ульбрихтом).
Заключение
Анализ жизненного и политического пути Вильгельма Пика позволяет придти к выводам, которые раскрывают его личность по-иному, нежели это пытаются сделать некоторые исследователи. Не отрицая, что вопрос о характере и границах тотального партийного контроля (партократии) в ГДР и вообще в социалистических государствах середины – второй половины XX века остается спорным, дискуссионным, мы не можем последовать примеру некоторых историков, которые фактически утверждают, что Вильгельм Пик на посту президента ГДР исполнял исключительно представительные функции. При таком понимании роль государственных органов снижается до минимума, а партия представляется машиной, которая реально исполняла функции, традиционно предоставляемые властным структурам: исполнительной, законодательной и судебной власти прежде всего.
Неверно также, на наш взгляд, сводить политическую доктрину Германской Демократической Республики к одному знаменателю – политической мысли генерального секретаря СЕПГ Вальтера Ульбрихта. Без сомнения, многие деятели коммунистического и социалистического движения способствовали формированию взглядов руководителей ГДР на проблемы внешне- и внутриполитического, социального, экономического и культурного плана. Очевидно, что к ним принадлежал и ветеран партийного движения В. Пик.
В целом, подводя итоги работы, мы должны отметить, что у современных исследователей есть простор для работы по выяснению конкретного места, которое занимал Пик в функционировавшем государственном механизме ГДР. Плохо изученными остаются и характер формирования определенных политических убеждений и первого президента восточногерманского социалистического государства, их эволюция. В этой связи любопытно обратиться и к творчеству самого Пика (в частности, не только к программным политическим речам на различных съездах и конференциях, но и, например, к книгам о Кларе Цеткин и пр. – см. выше). Любопытным представляется и использование наработок отечественных историков и социальных историков в сфере реконструкции персонального образа и нового понимания исторической биографии как особого типа научного труда.
Список использованных источников и литературы
Дёрнберг С., Краткая история ГДР. М.: Мысль, 1971. - 542 с.
Дёрнберг С., Рождение новой Германии, 1945-1949. М.: Иностранная литература, 1962. – 527 с.
Дроз Ж., История Германии. М.: АСТ : Астрель, 2005. – 157 с.
Жежерун Э.Я., История Германии в XX веке. М.: Московский лицей, 2002. - 128 с.
История Германии. Т. 2. От создания Германской империи до начала XXI века. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - 619с.
Малыхин А.Е., История Германии. Курск : КГПУ, 2000. - 119 с.
Орлова М.И., ГДР: рождение и крах. М.: МГУ, 2000. - 126 с.
Павлов Н.В., История современной Германии, 1945-2005. М.: АСТ: Астрель, 2006. – 510 с.
Патрушев А.И., Германская история. М.: Весь Мир, 2003. – 253 с.
Пик В., Избранные статьи и речи. М.: Политиздат, 1976. – 383 с.
Шульце Х., Краткая история Германии. М.: Весь мир, 2004. - 254 с.
Пик В., Избранные статьи и речи. М.: Политиздат, 1976. – 379 с.
Пик В., Избранные статьи и речи… - 380 с.
Пик В., Избранные статьи и речи… – 380 с.
Он же, Жизнь и борьба Клары Цеткин. Ростов н/Д: Росиздат, 1939. – 24 с.
Он же, Международная солидарность против войны, реакции и террора. М.: Госполитздат, 1940. – 40 с.
Pieck W., Zur Geschichte der Kommunistischen Partei Deutschlands. 30 Jahre Kampf, B., 1949 ; Hufeld D., W. Pieck. Bibliographie, [Rostock, 1960] ; Vosske H., Wilhelm Pieck, Lpz., 1974 ; Wilhelm Pieck. Bilder und Dokumente aus dem Leben des ersten deutschen Arbeiterpräsidenten, B., 1955; Wilhelm Pieck. Gedenkbuch, B., 1961.
Дернберг С., Краткая история ГДР. М.: Мысль, 1971. - 542 с. ; Он же, Рождение новой Германии, 1945-1949. М.: Иностранная литература, 1962. – 527 с.
Например: Отношения СССР с ГДР: Документы и материалы. М., 1974.
Дернберг С., Рождение новой Германии… - 7 с.
Там же.
Орлова М.И., ГДР: рождение и крах. М.: МГУ, 2000. - 126 с.
Жежерун Э.Я., История Германии в XX веке. М.: Московский лицей, 2002. - 69 с.
Дернберг С., Рождение новой Германии… - 33 с.
Дернберг С., Рождение новой Германии… - 45-47 с.
Там же. – 47 с.
Там же.
Шульце Х., Краткая история Германии. М.: Весь мир, 2004. - 199 с.
Дернберг С., Рождение новой Германии… – 53 с.
Дернберг С., Рождение новой Германии… - 163, 164 с.
Дернберг С., Рождение новой Германии… - 389 с.
Он же, Краткая история… - 469 с.
История Германии. Т. 2. От создания Германской империи до начала XXI века. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. -339 с.
Дроз Ж., История Германии. М.: АСТ : Астрель, 2005. - 145 с.
История Германии. Т. 2. … - 354 с.
Дернберг С., Рождение новой Германии… - 389 с.
Орлова М.И., Указ. соч. – 36 с.
Там же. – 35 с.
История Германии. Т.2… -355 с.
Там же.
Орлова М.И., Указ. соч. – 38 с.
Орлова М.И., Указ.соч. – 44 с.
Там же.
Орлова М.И., Указ.соч. – 42 с.
Дернберг С., Рождение новой Германии… - 460 с.
Там же. - 461 с.
Шульце Х., Указ. соч. – 215 с.
Дроз Ж., Указ. соч. – 146 с.
Пик В., Избранные статьи и речи… -381 с.
Дернберг С., Краткая история… - 143 с.
Дернберг С., Краткая история… - 203 с.
Патрушев А.И., Германская история. М.: Весь Мир, 2003. – 223 с.
Патрушев А.И., Указ. соч. – 221 с.
Патрушев А.И., Указ. соч. - 222 с.
Орлова М.И., Указ. соч. – 70 с.
Дернберг С., Краткая история… - 232 с.
Там же.
Шульце Х., Указ. соч. – 215 с. и др.
История через личность: историческая биография сегодня. М.: Кругъ, 2005. – 715 с.
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников и литературы
1.Дёрнберг С., Краткая история ГДР. М.: Мысль, 1971. - 542 с.
2.Дёрнберг С., Рождение новой Германии, 1945-1949. М.: Иностранная литература, 1962. – 527 с.
3.Дроз Ж., История Германии. М.: АСТ : Астрель, 2005. – 157 с.
4.Жежерун Э.Я., История Германии в XX веке. М.: Московский лицей, 2002. - 128 с.
5.История Германии. Т. 2. От создания Германской империи до начала XXI века. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - 619с.
6.Малыхин А.Е., История Германии. Курск : КГПУ, 2000. - 119 с.
7.Орлова М.И., ГДР: рождение и крах. М.: МГУ, 2000. - 126 с.
8. Павлов Н.В., История современной Германии, 1945-2005. М.: АСТ: Астрель, 2006. – 510 с.
9.Патрушев А.И., Германская история. М.: Весь Мир, 2003. – 253 с.
10.Пик В., Избранные статьи и речи. М.: Политиздат, 1976. – 383 с.
11.Шульце Х., Краткая история Германии. М.: Весь мир, 2004. - 254 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024