Вход

Дееспособность граждан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155724
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и содержание правоспособности граждан
2. Понятие и виды дееспособности граждан
2.1 Сущность дееспособности граждан
2.2 Полная дееспособность
2.3 Недееспособные и ограниченно дееспособные
3. Ограничение дееспособности гражданина
4. Признание гражданина РФ недееспособным
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом данное основание (злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, вызывающее тяжелое материальное положение семьи) являются единственным основанием для ограничение дееспособности. Таким образом, нерациональная трата денег (расточительство), увлечение азартными играми и иные действия, ведущие к ухудшению материального положения семьи гражданина, не могут служить основанием для ограничения его дееспособности. Признание гражданина ограничено дееспособным осуществляется только судом. “Ограничение гражданина в дееспособности производится судом в порядке, установленном ст. 281 ГПК. Дело об ограничении гражданина в дееспособности может быть возбуждено на основании заявления членов семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Ограничение дееспособности гражданина состоит в следующем. Такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
С согласия попечителя ограниченный в дееспособности гражданин вправе:
1) продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать и другие сделки по распоряжению имуществом (за исключением мелких бытовых сделок);
2) получать зарплату, пенсию и другие виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за изобретение, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.п.) и распоряжаться ими;
3) совершать другие сделки, кроме мелких бытовых.
Согласие попечителя может быть дано в устной или письменной форме. Законом не предусмотрен момент выражения согласия попечителя. Полагаем, что правомерна дача согласия попечителем как до, так и сразу после совершения сделки.
Если сделка по распоряжению имуществом совершена ограниченно дееспособным гражданином без согласия попечителя, то последний вправе предъявить иск о признании такой сделки недействительной (ст. 176 ГК).
Следовательно, суд отменяет ограничение в дееспособности, если отпали основания, в силу которых ограничение дееспособности было введено. 4. Признание гражданина РФ недееспособным
Одним из важных факторов, влияющих на дееспособность гражданина, является его психическое здоровье. Согласно п. 1 ст. 29 ГК гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.
Однако сам по себе факт душевной болезни, хотя и очевидный для окружающих или даже подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным.
Гражданин РФ может быть признан недееспособным только судом, причем с заявлением в суд согласно ст. 258 ГПК могут обратиться члены семьи гражданина, прокурор, орган опеки и попечительства, психиатрическое лечебное учреждение. Для рассмотрения такого дела требуется заключение о состоянии психического здоровья гражданина, выдаваемое судебно-психиатрической экспертизой по требованию суда; обязательным является участие прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Все это является важной гарантией личных прав и интересов гражданина, недопущения произвольного вторжения в его правовой статус. Гражданин считается недееспособным лишь после вынесения судом соответствующего решения. При этом на основании решения суда над ним устанавливается опека (попечительство) .
Если состояние психического здоровья гражданина, признанного недееспособным, улучшилось, он по решению суда может быть признан дееспособным. Основанием для такого решения должно быть соответствующее заключение судебно-психиатрической экспертизы. Признание гражданина дееспособным влечет отмену установленной над ним попечительства (опеки).
Можно сделать вывод, что основанием для признания гражданина недееспособным может служить только такое психическое расстройство, которое лишает его возможности понимать значение своих действий или руководить ими (ст.29 ГК, п.3 ст.5, ч.1 ст.10 Закона РФ от 2 июля 1992 г. “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”).
Заключение
В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы.
Дееспособность гражданина отражает полный набор прав лица, но в то же время и возникновение полной ответственности за свои действия, что по физико-психологическому аспекту возможно лишь с момента когда лицо в силу своего возраста осознает свои действия и ответственность за них. А поэтому лицу с возраста полной дееспособности дается право создавать юридические акты (договоры, сделки, брак и так далее). Возникновение гражданской дееспособности в полном объеме по общему правилу связано с наступлением совершеннолетия. С этого момента предполагается обладание сознательной и самостоятельной волей и способностью отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Совершеннолетие наступает с достижения 18 лет.
В случае если достигшее 16 лет лицо, которому был снижен брачный возраст, зарегистрирует брак, оно с момента вступления в брак приобретет гражданскую дееспособность в полном объеме. Если ранее ему был назначен попечитель, попечительство прекращается. Приобретенная дееспособность сохранится и в случае, если в последующем (до достижения несовершеннолетним 18 лет) брак будет расторгнут.
Из названных оснований возникновения полной дееспособности особого внимания требует последнее - эмансипация. Использовать его надлежит лишь в исключительных случаях, при сложившемся крайне неблагополучном материальном положении несовершеннолетнего, его семьи. Подросткам надо учиться, а не заниматься коммерцией. Предпринимателем теперь может стать и несовершеннолетний, достигший 14-летнего возраста, и то, что поход детей в предпринимательство обусловливается согласием их законных представителей, - слабое утешение.
Статья 30 ГК устанавливает основания для ограничения дееспособности гражданина. При этом данное основание (злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, вызывающее тяжелое материальное положение семьи) являются единственным основанием для ограничение дееспособности. Таким образом, нерациональная трата денег (расточительство), увлечение азартными играми и иные действия, ведущие к ухудшению материального положения семьи гражданина, не могут служить основанием для ограничения его дееспособности. Признание гражданина ограничено дееспособным осуществляется только судом. Ограничение гражданина в дееспособности производится судом в порядке, установленном ст. ГПК. Дело об ограничении гражданина в дееспособности может быть возбуждено на основании заявления членов семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Если состояние психического здоровья гражданина, признанного недееспособным, улучшилось, он по решению суда может быть признан дееспособным. Основанием для такого решения должно быть соответствующее заключение судебно-психиатрической экспертизы. Признание гражданина дееспособным влечет отмену установленной над ним попечительства (опеки).
Можно сделать общий вывод, что были решены все задачи, поставленные в данной работе, и, тем самым, мы достигли ее основной цели.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. // Российская газета, 2006 г., 25 декабря.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г. 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1.01.2006 г. 1. ст. 16.
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. Ч.1. 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5.12.2005 г., 32. ст. 3301.
Веберс Я. Р. Правосубъектность граждан в гражданском и семейном праве. – М.: Изд-во «Дрофа», 2006. – 220 с.
Валявина Е.Ю., Егоров Н.Д., Елисеев И.В. Гражданское право. Учебник. – М.: Изд-во «ТК Велби», 2005. – 848 с.
Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. – М.: Изд-во «ТК Велби», 2006. – 480 с.
Гражданское право: В 2 т. Том I: Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. – М.: Издательство 2006. – 816 с.
Гражданское право / Под ред. Камышанского В.П., Коршунова Н.М., Иванова В.И. – М.: Изд-во «ТК Велби», 2006. – 480 с.
Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики. Под ред. Белова В.А. – М.: Издат. «Юрайт-издат», 2006. – 1000 с.
Гражданское право России: Учебное пособие // Под ред. Ежова Ю.А. – М.: Норма, 2006. – 472 с.
Дееспособность и правоспособность граждан // Российская юстиция, 2007, № 3. – С. 36-39.
Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2007. – 784 с.
Лебедев В.М. Правосубъектность // Адвокат, – 2006, – №10 – С. 38-40.
Нечаева A.M. Гражданское право: Курс лекций. 2-е изд. – М.: Юрист, 2005. – 125 с.
Новаров Ю.В. Виды дееспособности. – Киев, 2005. – 276 с.
Попова М. Ограничение дееспособности // Российская юстиция. – 2005. - №10. – С. 42-45.
Пчелинцева Л.М. Дееспособность граждан // Журнал российского права. 2006. – № 2. – С. 18–25.
Сендюкаева Н.Х., Шустикова И.Н. Гражданское право. – М.: Изд-во «Приор-издат», 2007. – 314 с.
Симачев Ю. Понятие и виды дееспособности // Российский экономический журнал. – 2007. – № 8. – С. 33–41.
Тарусина Н.Н. Гражданское право. – М.: Элорма, 2007. – 366 с.
Лебедев В.М. Правосубъектность // Адвокат, – 2006, – №10 – С. 38-40.
Валявина Е.Ю., Егоров Н.Д., Елисеев И.В. Гражданское право. Учебник. – М.: Изд-во «ТК Велби», 2005, стр. 489-492.
Тарусина Н.Н. Гражданское право. М.: Элорма, 2007, стр. 163-166.
Веберс Я. Р. Правосубъектность граждан в гражданском и семейном праве. – М.: Изд-во «Дрофа», 2006, стр. 146.
Гражданское право России: Учебное пособие // Под ред. Ежова Ю.А. М.: Норма, 2006, стр. 201-203.
Нечаева A.M. Гражданское право: Курс лекций. 2-е изд. М.: Юрист, 2005, стр. 98-99.
Дееспособность и правоспособность граждан // Российская юстиция, 2007, № 3. – С. 36-39.
Гражданское право / Под ред. Камышанского В.П., Коршунова Н.М., Иванова В.И. – М.: Изд-во «ТК Велби», 2006, стр. 320-323.
Пчелинцева Л.М. Дееспособность граждан // Журнал российского права. 2006. - № 2.- С. 18–25.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г. 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1.01.2006 г. 1. ст. 16.
Симачев Ю. Понятие и виды дееспособности // Российский экономический журнал. - 2007. - № 8. - С. 33–41.
Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики. Под ред. Белова В.А. – М.: Издат. «Юрайт-издат», 2006, стр. 699-703.
Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2007, стр. 402-406.
Новаров Ю.В. Виды дееспособности. – Киев, 2005, стр. 102-104.
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. Ч.1. 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5.12.2005 г., 32. ст. 3301.
Сендюкаева Н.Х., Шустикова И.Н. Гражданское право. –М.: Изд-во «Приор-издат», 2007, стр. 123-125.
Попова М. Ограничение дееспособности // Российская юстиция. – 2005. - №10. – С. 42-45.
Гражданское право: В 2 т. Том I: Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Издательство 2006, стр. 550.
Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. – М.: Изд-во «ТК Велби», 2006, стр. 224-226.
2

Список литературы [ всего 20]

1.Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голо-совании 12 декабря 1993 г. // Российская газета, 2006 г., 25 декабря.
2.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г. 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1.01.2006 г. 1. ст. 16.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. Ч.1. 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5.12.2005 г., 32. ст. 3301.
4.Веберс Я. Р. Правосубъектность граждан в гражданском и семейном праве. – М.: Изд-во «Дрофа», 2006. – 220 с.
5.Валявина Е.Ю., Егоров Н.Д., Елисеев И.В. Гражданское право. Учебник. – М.: Изд-во «ТК Велби», 2005. – 848 с.
6.Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. – М.: Изд-во «ТК Вел-би», 2006. – 480 с.
7.Гражданское право: В 2 т. Том I: Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. – М.: Издательство 2006. – 816 с.
8.Гражданское право / Под ред. Камышанского В.П., Коршунова Н.М., Иванова В.И. – М.: Изд-во «ТК Велби», 2006. – 480 с.
9.Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики. Под ред. Белова В.А. – М.: Издат. «Юрайт-издат», 2006. – 1000 с.
10.Гражданское право России: Учебное пособие // Под ред. Ежова Ю.А. – М.: Норма, 2006. – 472 с.
11.Дееспособность и правоспособность граждан // Российская юстиция, 2007, № 3. – С. 36-39.
12.Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Из¬дательство НОРМА, 2007. – 784 с.
13.Лебедев В.М. Правосубъектность // Адвокат, – 2006, – №10 – С. 38-40.
14.Нечаева A.M. Гражданское право: Курс лекций. 2-е изд. – М.: Юрист, 2005. – 125 с.
15.Новаров Ю.В. Виды дееспособности. – Киев, 2005. – 276 с.
16.Попова М. Ограничение дееспособности // Российская юстиция. – 2005. - №10. – С. 42-45.
17.Пчелинцева Л.М. Дееспособность граждан // Журнал российского права. 2006. – № 2. – С. 18–25.
18.Сендюкаева Н.Х., Шустикова И.Н. Гражданское право. – М.: Изд-во «Приор-издат», 2007. – 314 с.
19.Симачев Ю. Понятие и виды дееспособности // Российский эко-номический журнал. – 2007. – № 8. – С. 33–41.
20.Тарусина Н.Н. Гражданское право. – М.: Элорма, 2007. – 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024