Вход

Перспективы развития рынка золота (в России)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155699
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты мирового рынка золота
1.1 Основные положения мирового рынка золота
1.2 Спрос и предложение на мировом рынке золота
1.3 Характеристика российского рынка золота
2 Современное состояние и перспективы развития рынка золота в России
2.1 Добыча и производство золота в России
2.2 Перспективы развития рынка золота в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Только на разведку новых месторождений золота до 2010 года намечено привлечь 32 миллиарда, а до 2020 года – 140 миллиардов рублей средств недропользователей. До 2015 г. войдут в строй около 50 рудных и комплексных месторождений, что позволит увеличить добычу золота на 50–60 процентов – до 250 тонн в год.
Однако эффект от заявленной стратегии проявится через достаточно длительное время, т.к. компенсировать организационные, технические и кадровые потери геологоразведочных и добычных работ за короткий срок не удастся.
Себестоимость добычи золота в России варьирует в достаточно широких пределах, хотя официальные данные обычно не публикуются. По оценкам экспертов, себестоимость добычи золота в России остается ниже, чем в других странах (200 долл. за унцию). При среднемировом значении в конце 2003 года на уровне $235 за унцию Peter Hambro добывает золото в России с издержками $136 за унцию. Такого же уровня себестоимость золота закладывается в проекты освоения золоторудных месторождений Узбекистана и Киргизии. При разработке крупных месторождений (Сухой Лог, Нежданинское, Наталкинское, Майское) себестоимость добычи золота может составить 260–290 долл. за унцию, учитывая тяжелые климатические условия, удаленность основных добывающих центров от жилья и транспортных путей, отсталые технологии. Если эта себестоимость до сих пор ниже, чем в других крупных продуцентах золота, то в основном за счет дешевой рабочей силы и энергоносителей (которых, правда, в России тратится на единицу продукции больше).
2.2 Перспективы развития рынка золота в России
В следующем 2008 году на рынке будет сохраняться дефицит золота. Поэтому золото вырастет до $560 за унцию. Помимо инвестиционного фактора на рост стоимости золота влияет растущий спрос со стороны ювелирной промышленности, особенно в Индии и Китае. Сейчас около 75% произведенного золота потребляет ювелирная промышленность, 14% приходится на электронику и стоматологию и 11% покупают инвестфонды. Сами золотопромышленники более консервативны в своих прогнозах. По словам финансового директора “Полиметалла” Сергея Черкашина, в бюджете его компании на 2008 г. заложена цена на уровне $450 за унцию. “Полюс” прогнозирует цену золота в пределах $460-515 за унцию с перспективой постепенного снижения цены на золото к концу года, отметил представитель компании.
В России растут издержки на производство металла. Наиболее привлекательные объекты отработаны, и у золотодобытчиков остались лишь труднодоступные месторождения. Золоторудные компании не успевают вводить новые объекты. От геолого-разведочных работ до начала добычи и производства золота на месторождении может пройти 7-6 лет, указывает он.
Как следствие, падают объемы добычи золота. К 2010 г. Россия может снизить добычу металла на 13% до 130,7 т. Тогда как в мире этот показатель составит 2-3%. Цены на дизельное топливо в течение года в среднем увеличились на 30%. Растут также тарифы на электроэнергию и химические реагенты. Себестоимость производства золота в России сейчас составляет в среднем $200-260 за унцию, тогда как в мире она равна $260-320.
Сложившаяся ситуация на внутреннем рынке золота свидетельствует о необходимости принятия государством мер, направленных на решение следующих задач:
1. Совершенствование функциональной и организационной структуры рынка золота в современной России с учетом определения конкретной роли государства. Это возможно в результате использования золота государством в качестве резервного актива и оптимизации формирующейся системы обращения драгоценного металла как инвестиционного инструмента, о чем свидетельствует мировой опыт в области обращения золота. Такой подход позволит стимулировать спрос на золото и обеспечить минимально гарантированный объем добычи для пополнения официальных резервов, а увеличение государственного золотого запаса, в свою очередь, необходимо для укрепления рубля и обеспечения ликвидности официальных резервов.
Твердая и четко выраженная позиция государства по отношению к золотому запасу позволила бы укрепить доверие населения не только к обеспечиваемому им рублю, но и к отечественным инвестиционным товарам (монетам и слиткам) аналогично тому, как это происходит в США и других развитых странах мира. Результатом могло бы стать увеличение частного инвестиционного спроса на золото и постепенное снижение доли иностранной валюты в сбережениях населения и внутреннем обороте.
Наконец, общее увеличение спроса на золото стало бы определенной гарантией долгосрочного развития сферы производства драгоценного металла. Только в этих условиях возможно реальное привлечение иностранных инвестиций в золотодобычу и обеспечение равноправных отношений с зарубежными партнерами.
Использование передового мирового опыта в области обращения золота, безусловно, возможно в России, но для этого государство должно взять на себя инициативу по стимулированию спроса на драгоценный металл и созданию материальной основы для долгосрочного развития отечественного рынка золота. В современной практике хорошо известны примеры эффективного решения такой задачи (например, политика Резервного Банка ЮАР по формированию внутреннего рынка золота), поэтому вероятность успешной реализации аналогичных мер в России можно считать достаточно высокой.
2. Увеличение доли участия России на мировом рынке золота возможно в результате следующих действий:
расширения масштабов операций с золотом российских коммерческих банков;
выхода на мировой рынок наиболее крупных производителей золота;
создания программы совместных действий производителей и коммерческих банков с тем, чтобы экспортные поставки российского золота не носили эпизодического характера, а осуществлялись в соответствии со стратегией развития бизнеса в этой отрасли;
формирования ФПГ, основными целями которых являются координация научных исследований в области разработки передовых технологий по разведке и добыче золота; укрепление связей с иностранными организациями подобного профиля; обобщение и распространение передового опыта, организации научно-технических разработок, внедрение современных технологий (отечественных и зарубежных) производства продукции, включая новые технологии управления производством и качеством продукции; сотрудничество с предприятиями, производящими оборудование, транспортные средства, необходимые для нужд золотодобывающих предприятий; включение членов объединения во внешнеэкономическую деятельность, оказание им практической помощи в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на расширение и увеличение экспорта продукции; создание совместных предприятий и т.д.
Осуществление указанных мероприятий может способствовать совершенствованию функционирования и организации отечественного рынка золота и усилению позиции России на мировом рынке золота.
Заключение
Стоимость золота ставит новые и новые рекорды, его стоимость стремится к 1000 долларов за тройскую унцию. Ситуация сложившаяся на сегодняшний день весьма благоприятна для России, одного из основных экспортеров и производителей данного драгоценного металла. При сохранении тенденции 2007 год будет последним, когда состояние золотодобывающей отрасли ухудшалось. В перспективе масштабные инвестиции.
Пока не подведены окончательные итоги золотодобычи в России, однако предварительные прогнозы составили 162 тонны. Значительная часть которых уже реализована на мировых рынках.
Этот несколько скромный результат закономерен, в силу того, что последние 3-4 года отрасль золотодобычи в России была в состоянии стагнации. Первой причиной к этому стало истощение запасов, которые были уже разработаны в СССР. Второй – низкая стоимость золота в мире, в силу этого обстоятельства инвестиции неразработанные месторождения становились нерентабельными. Среднестатистическое ежегодное падение производства равно 2,5%.
Сейчас есть предпосылки к изменению золотодобывающей отрасли в России. Многие крупные компании, например такие как "Полюс Золото", российско-британская Highland Gold Mining, "Полиметалл" и другие компании, уже заявили о намерении произвести серьезные инвестиции в золото-производство. Согласно оптимистичным прогнозам к 2010 году выпуск золота в стране составит 270 тонн.
Резюмируя изменение тенденции, можно сделать вывод, что государство стало ориентироваться на золото как на серьезный инструмент дохода.
Список литературы
Аникин А.В. Золото: международный экономический аспект. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Междунар. Отношения, 1998.
Булатова А.С. Мировая экономика: Учебник/ - М.: Юристъ, 2003. – с. 210-212.
Горина Н.Ф. Участие России в международных валютно-кредитных организациях: МВФ, МБРР ЕБРР  // Финансовый бизнес. - 2003. - №6. - С.50-61.
Гром В.И. Мировая экономика. Учебное пособие. - М: РосНОУ,2005.
Землянская, С.В. Россия на мировом рынке золота: плюсы и минусы / С.В. Землянская // Мировая экономика и финансы, - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2004.
Землянская, С.В. Деятельность России на мировом рынке золота / С.В. Землянская // Экономика и финансы, - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2003.
Золото Россию не озолотит // Ведомости, -2005, № 12
Кочетков А. Я. Конъюнктура рынка золота в России / А. Я. Кочетков // Горная техника, - 2006, № 5
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник /Под ред. Л. Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 592 с.
Мировая экономика / Под ред Л.Тарасевича. – СПб: Питер, 2006.
Разумов Д.А. Развития мирового рынка / Научно-технические ведомости, СПб.: издательство Политехнического университета, 2007г. №4
Россия на рынке золота // Финансы, - 2008, № 4
Россия тянет мировую экономику за собой // Коммерсант, - 2007, № 131
Россия и Мир: 2006 // Ежегодный прогноз, экономика, М., 2005.
Сергеев П.В. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция, 2007. – 103 с.
Суэтин А.А. Международный финансовый рынок// Аудитор.-2005.-№ 4.-С.41-49..
Шишкин И.М. Развитие «золотых» финансовых инструментов // Финансы и кредит. – 2007. – № 9.
Шкваря Л.В. Мировая экономика в схемах и таблицах. - М.: Финансы и статистика, 2005.-113 с.
Мировая экономика / Под ред Л.Тарасевича. – СПб: Питер, 2006.
Землянская, С.В. Россия на мировом рынке золота: плюсы и минусы / С.В. Землянская // Мировая экономика и финансы, - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2004.
Булатова А.С. Мировая экономика: Учебник/ - М.: Юристъ, 2003. – с. 210-212.
Шишкин И.М. Развитие «золотых» финансовых инструментов // Финансы и кредит. – 2007. – № 9.
Сергеев П.В. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция, 2007. – 103 с.
Аникин А.В. Золото: международный экономический аспект. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Междунар. Отношения, 1998.
Россия на рынке золота // Финансы, - 2008, № 4
Горина Н.Ф. Участие России в международных валютно-кредитных организациях: МВФ, МБРР ЕБРР  // Финансовый бизнес. - 2003. - №6. - С.50-61.
Кочетков А. Я. Конъюнктура рынка золота в России / А. Я. Кочетков // Горная техника, - 2006, № 5
Золото Россию не озолотит // Ведомости, -2005, № 12
Шкваря Л.В. Мировая экономика в схемах и таблицах. - М.: Финансы и статистика, 2005.-113 с.
Россия на рынке золота // Финансы, - 2008, № 4
2

Список литературы [ всего 18]

1.Аникин А.В. Золото: международный экономический аспект. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Междунар. Отношения, 1998.
2.Булатова А.С. Мировая экономика: Учебник/ - М.: Юристъ, 2003. – с. 210-212.
3.Горина Н.Ф. Участие России в международных валютно-кредитных организациях: МВФ, МБРР ЕБРР // Финансовый бизнес. - 2003. - №6. - С.50-61.
4.Гром В.И. Мировая экономика. Учебное пособие. - М: РосНОУ,2005.
5.Землянская, С.В. Россия на мировом рынке золота: плюсы и минусы / С.В. Землянская // Мировая экономика и финансы, - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2004.
6.Землянская, С.В. Деятельность России на мировом рынке золота / С.В. Землянская // Экономика и финансы, - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2003.
7.Золото Россию не озолотит // Ведомости, -2005, № 12
8.Кочетков А. Я. Конъюнктура рынка золота в России / А. Я. Кочетков // Горная техника, - 2006, № 5
9.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник /Под ред. Л. Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 592 с.
10.Мировая экономика / Под ред Л.Тарасевича. – СПб: Питер, 2006.
11.Разумов Д.А. Развития мирового рынка / Научно-технические ведомости, СПб.: издательство Политехнического университета, 2007г. №4
12.Россия на рынке золота // Финансы, - 2008, № 4
13.Россия тянет мировую экономику за собой // Коммерсант, - 2007, № 131
14.Россия и Мир: 2006 // Ежегодный прогноз, экономика, М., 2005.
15. Сергеев П.В. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция, 2007. – 103 с.
16. Суэтин А.А. Международный финансовый рынок// Аудитор.-2005.-№ 4.-С.41-49..
17.Шишкин И.М. Развитие «золотых» финансовых инструментов // Финансы и кредит. – 2007. – № 9.
18. Шкваря Л.В. Мировая экономика в схемах и таблицах. - М.: Финансы и статистика, 2005.-113 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024