Вход

Организация и использование архивных документов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155607
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
1.1. Сеть государственных архивов
1.1.1. Федеральное архивное агентство
1.2. Сеть муниципальных архивов
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
2.1. Пользователи архивных документов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Крах Советского Союза, повлекший за собой ликвидацию союзных государственных структур, подъем общественного интереса к архивам, выдвинувший отечественное архивное дело в центр современной общественно-политической жизни, не только России и стран СНГ, но и всего мира, неожиданно резко повысили роль и место довольно скромно до того существовавшего в РСФСР архивного ведомства. Указом Президента Российской Федерации от 28.11.1991 № 242 на базе упраздненных Комитета по делам архивов при СМ РСФСР и Главного архивного управления при СМ СССР создается Комитет по делам архивов при Правительстве РСФСР, в дальнейшем - Российской Федерации с широким кругом функций и полномочий, закрепленных за ним соответствующим правительственным постановлением в июне 1992 г. Случившееся вскоре после этого, в сентябре того же 1992г., преобразование Роскомархива в Государственную архивную службу России существенных корректив в его прерогативы не внесло, хотя и означало некоторое понижение статуса в сравнении с некоторыми другими федеральными ведомствами. В административном плане главным было подтверждение самостоятельности архивной отрасли и сохранение в положении о службе, а равно и в последующих положениях о Росархиве 1994г. и 1998г. такого понятия, как "система Росархива", включавшую федеральные архивные учреждения, научные учреждения и другие организации, подчиненные непосредственно Росархиву, а также органы управления архивным делом субъектов Российской Федерации и подведомственные им архивы. Первоначально входившие сюда же архивные органы и архивы городов и районов, подчиненные органам местного самоуправления и ставшие муниципальными архивными учреждениями, после того, как принятая в декабре 1993г. Конституция Российской Федерации установила, что органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти, из системы учреждений Росархива были выведены.
Тем не менее, в начале 90-х годов централизация архивного дела в России достигла своей наивысшей точки: помимо трех центральных республиканских архивов, уже действовавших в Российской Федерации с советских времен, в ведение специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти вошли согласно постановлению СМ РСФСР от 12.10.1991 № 531 "О развитии архивного дела в РСФСР" подведомственные Главархиву СССР центральные государственные архивы СССР, научно-исследовательские и другие учреждения, что было закреплено подписанным в июле 1992г. Соглашением государств-участников СНГ о правопреемственности в отношении государственных архивов бывшего СССР. Несколько ранее в соответствии с Указом Президента РСФСР от 24.08.1991 № 83 "О партийных архивах" они были переданы в ведение архивных органов вместе с занимаемыми ими зданиями, сооружениями, штатной численностью и фондом оплаты труда.
К сожалению, по ряду причин в отношении архивов бывшего КГБ аналогичный президентский указ в полной мере оказался не реализованным. Но все же в утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 17.03.1994 № 552 Положении об Архивном фонде Российской Федерации был сделан существенный шаг в ограничении ведомственной собственности на архивные документы - им было предоставлено право не постоянного, а депозитарного, т.е. долговременного хранения своих документов. Контроль за эффективностью и правильностью их хранения и использования должны были обеспечить специальные договора, заключаемые между Росархивом с государственными структурами и организациями - держателей крупнейших комплексов архивных документов, получивших право долговременного хранения.
В результате, в первой половине 90-х годов складывается современная типология российских архивов, включающая государственные архивы - федерального уровня и субъектов Российской Федерации, ведомственные архивы, муниципальные архивы и негосударственные архивы. На федеральном уровне утвержденная в июне 1992г. Правительством Российской Федерации сеть включила, помимо бывших центральных государственных архивов СССР и ЦГА РСФСР Дальнего Востока, созданные в октябре 1991г. на базе партийных архивов Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, Центр хранения современной документации и Центр хранения документов молодежных организаций, а также созданный в апреле 1992г. в результате слияния ЦГАОР СССР и ЦГА РСФСР Государственный архив Российской Федерации.
В целом более стабильная система архивов в субъектах Российской Федерации также пополнилась партийными архивами либо в качестве самостоятельных архивных учреждений, либо на правах структурных подразделений ранее существовавших государственных архивов. В ответ на новые вызовы времени в ряде регионов началось создание архивов документов по личному составу и специализированных архивов, в том числе хранящих документы на небумажных носителях.
Примерно такая же картина сложилась и в самом многочисленном - муниципальном звене архивной системы России, где преобразования, слияния, создание или ликвидация архивов, существующих либо в виде структурных подразделений органов местного самоуправления, либо в виде муниципальных учреждений, в целом определялись мерами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по оптимизации границ муниципальных образований и структуры их администраций.
Ведомственные архивы оказались представленными текущими архивами собственно федеральных органов государственной власти, текущими архивами их территориальных органов и подведомственных организаций, а также специализированными отраслевыми ведомственными фондами с централизованной организацией хранения исторических и оперативных документальных комплексов.
Наконец, негосударственные архивы включили разнообразные архивы частных коммерческих и финансовых структур, различных официально зарегистрированных фондов, политических партий, профсоюзных организаций, общественных движений и творческих объединений, религиозных конфессий и частных лиц.
Важнейшим инструментом закрепления позитивных изменений в архивном деле и нейтрализации возможных негативных последствий происходивших в стране перемен должен был послужить закон, регулирующий отечественное архивное дело. Его основные принципы были сформулированы к середине 1991г. специально созданной в Росархиве комиссией. К сожалению, в процессе доработки закона в Верховном Совете РСФСР он претерпел кардинальные изменения. Главное из них заключалось в том, что из закона прямого действия он превратился в "Основы", в результате чего из него был исключен ряд принципиально важных технологических норм, что впоследствии отрицательно отразилось на деятельности российских архивов, в первую очередь в области их комплектования. Тем не менее, при всех своих известных недостатках "Основы законодательства Российской Федерации об архивном деле в Российской Федерации и архивах" включили в себя ряд важных принципов организации архивного дела, впервые закрепленных законодательно и не потерявших своей значимости и сегодня.
Прежде всего, в них был провозглашен принцип разграничения документов Архивного фонда страны в зависимости от форм собственности на государственную и негосударственную части, что соответствовало процессам общественного развития новой России. Далее "Основы…." закрепили принцип публичности государственной части Архивного фонда страны. Не менее важным принципом "Основ…." стал принцип защиты национальных интересов в архивном деле, связанный с запретом на безвозвратный вывоз за пределы страны государственной части Архивного фонда и уникальных и особо ценных документов его негосударственной части.
В целом, анализ ситуации позволяет сделать вывод, что принципиальные изменения в обеспечении беспрепятственного доступа пользователей в читальные залы федеральных архивов, создании комфортных условий их работы, в том числе в удобные для них часы, возможны лишь при условии расширения площадей архивных зданий за счет нового строительства (что в ближайшее время ощутят исследователи в федеральных архивах, расположенных в Санкт- Петербурге), укрепления кадрового состава федеральных архивов на всех участках работ, связанных с обеспечением деятельности читальных залов, улучшения их материально-технического оснащения.
Архивы затрачивают весьма значительные материальные и трудовые ресурсы на создание современных средств поиска информации. В целях создания комфортных условий пользователям в последние годы в федеральных архивах осуществлен ряд мероприятий, в том числе и новаторского характера по созданию современных поисковых средств. Представляется, что можно избежать конфликтных ситуаций между пользователем и архивом, если при планировании публикационной деятельности, оформлении заявок на исследовательские и издательские гранты, предусматривающие изучение и публикацию архивных документов, архивисты и историки будут двигаться в направлении друг друга, учитывая взаимные интересы обеих сторон. Только на этом пути возможно появление фундаментальных научных публикаций, подготовленных на высоком археографическом уровне. Не случайно академик А.О.Чубарьян, выступая на международной конференции "Историки и архивисты: сотрудничество в сохранении и познании прошлого в интересах настоящего и будущего", отметил, что архивисты в последние годы в большей степени, чем прежде, становятся "подлинными соавторами исследовательского процесса, участвуя в раскрытии подлинной истории ХХ столетия". Взаимовыгодное содружество историков и архивистов можно проиллюстрировать не только примерами их активного участия в работе научных советов федеральных архивов, а также примерами оказания последними консультативной помощи архивам в атрибутировании документов (установление авторства, адресата, датировок), предоставления информации о наличии документальной "Россики" в зарубежных архивохранилищах.
Хочется верить, что накопленный в последние годы российскими архивами потенциал, их значимая роль в сохранении документальной памяти государства и общества, пополнении информационных ресурсов и предоставлении социальных услуг населению, позволит архивной отрасли в обозримом будущем возвратиться на самостоятельную и даже, быть может, более высокую, чем сегодня, орбиту.
Список использованной литературы:
Государственные архивы СССР: В 2 ч. - М., 1989.
Государственные архивы: Методическое пособие по курсу / Сост. С.Д.Алексеев. – Екатеринбург, 2002.- 510с.
О партийных архивах: Указ Президента РСФСР от 24.08.1991 № 83 // Отеч. архивы.- 1992.- №1.- С.5-8.
О порядке доступа к архивным документам и правилах их использования. - М., 1992.- 90с.
О федеральных государственных архивах: Постановление Правительства РФ от 15 марта 1999 г. № 283 // Информационно-методич. бюллетень.- Екатеринбург, 1999.- № 9.- С.28-30.
Об архивном деле в Российской Федерации: Проект Федерального закона //http: //www.rusarchives.ru. 2002.
Основные правила работы государственных архивов СССР.- М., 1984 - 120с.
Основы законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах / Государственная архивная служба России.- М., 1993.- 108с.
Положение о Государственном архивном фонде СССР. – М.: 1980. – 120с.
Положение о Федеральной архивной службе России. – М., 1998.- 98с.
Положение об Архивном фонде Российской Федерации – М., 1994. – 112с.
Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации. - М., 1998. – 78с.
Тюнеев В.А. Система архивных учреждений Российской Федерации на рубеже веков и вопросы ее дальнейшего совершенствования // Вестник архивиста. - М., 2001.- № 2. (62).-С.45-68.
Чубарьян А.О. Российские архивы глазами историков // Российские архивы сегодня: взгляд извне и изнутри. Материалы Международной научно-практической конференции. Саратов. 3-4 сентября 2003 г. - Саратов, 2003.- С. 28-69.
Об архивном деле в Российской Федерации: Проект Федерального закона //http: //www.rusarchives.ru. 2002.
Положение об Архивном фонде Российской Федерации – М., 1994. – 112с.
Государственные архивы: Методическое пособие по курсу / Сост. С.Д.Алексеев. – Екатеринбург, 2002.- С. 38.
Тюнеев В.А. Система архивных учреждений Российской Федерации на рубеже веков и вопросы ее дальнейшего совершенствования //Вестник архивиста. - М., 2001.- № 2. (62).-С.45.
Тюнеев В.А. Система архивных учреждений Российской Федерации на рубеже веков и вопросы ее дальнейшего совершенствования //Вестник архивиста. - М., 2001.- № 2. (62).-С.48.
Основы законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах / Государственная архивная служба России.- М., 1993.- 108с.
Положение об Архивном фонде Российской Федерации – М., 1994. - Пункт 4;
Положение о Федеральной архивной службе России. – М., 1998.- Пункт 3, пункт 7, подпункт 6.
О федеральных государственных архивах: Постановление Правительства РФ от 15 марта 1999 г. № 283 // Информационно-методич. бюллетень.- Екатеринбург, 1999.- № 9.- С.28-30.
О порядке доступа к архивным документам и правилах их использования. - М., 1992.- 90с.
Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации. - М., 1998. – 78с.
Основные правила работы государственных архивов СССР.- М., 1984 г.- 120с.
Государственные архивы СССР: В 2 ч. - М., 1989.
Положение о Государственном архивном фонде СССР. – М.: 1980. – 120с.
О партийных архивах: Указ Президента РСФСР от 24.08.1991 № 83 // Отеч. архивы.- 1992.- №1.- С.5-8.
Основы законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах / Государственная архивная служба России.- М., 1993.- 108с.
Чубарьян А.О. Российские архивы глазами историков // Российские архивы сегодня: взгляд извне и изнутри. Материалы Международной научно-практической конференции. Саратов. 3-4 сентября 2003 г. -Саратов, 2003.- С. 69.
1

Список литературы [ всего 14]

1.Государственные архивы СССР: В 2 ч. - М., 1989.
2.Государственные архивы: Методическое пособие по курсу / Сост. С.Д.Алексеев. – Екатеринбург, 2002.- 510с.
3.О партийных архивах: Указ Президента РСФСР от 24.08.1991 № 83 // Отеч. архивы.- 1992.- №1.- С.5-8.
4.О порядке доступа к архивным документам и правилах их использования. - М., 1992.- 90с.
5.О федеральных государственных архивах: Постановление Правительства РФ от 15 марта 1999 г. № 283 // Информационно-методич. бюллетень.- Екатеринбург, 1999.- № 9.- С.28-30.
6.Об архивном деле в Российской Федерации: Проект Федерального закона //http: //www.rusarchives.ru. 2002.
7.Основные правила работы государственных архивов СССР.- М., 1984 - 120с.
8.Основы законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах / Государственная архивная служба России.- М., 1993.- 108с.
9.Положение о Государственном архивном фонде СССР. – М.: 1980. – 120с.
10.Положение о Федеральной архивной службе России. – М., 1998.- 98с.
11.Положение об Архивном фонде Российской Федерации – М., 1994. – 112с.
12.Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации. - М., 1998. – 78с.
13.Тюнеев В.А. Система архивных учреждений Российской Федерации на рубеже веков и вопросы ее дальнейшего совершенствования // Вестник архивиста. - М., 2001.- № 2. (62).-С.45-68.
14.Чубарьян А.О. Российские архивы глазами историков // Российские архивы сегодня: взгляд извне и изнутри. Материалы Международной научно-практической конференции. Саратов. 3-4 сентября 2003 г. - Саратов, 2003.- С. 28-69.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024