Вход

Уголовное уложение 1903 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155570
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Предпосылки принятия Уложения 1903 года
Глава 2. Описание содержания уголовного Уложения 1903 года
Глава 3. Состав преступления по Уложению 1903 года
Глава 4. Система наказаний по уголовному Уложению 1903 года
Глава 5. Права человека по уголовному Уложению 1903 года
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

4. Всякое отдельно находящееся огороженное место (сад, огород, роща).
Под действие ст. 512 подпадают и публичные места, принадлежащие юридическим и частным лицам, например трактиры.
Представляет интерес толкование понятия ночи, используемого в анализируемой норме. Ночь рассматривается не только как астрономическое явление, но также должна означать наличие покоя и сна в том помещении, в которое вторгся виновный.
Круг же потенциальных потерпевших от незаконного вторжения в жилище при этом весьма широк - насилие может быть применено не только по отношению к проживающим или находящимся в помещении, но и против любого лица, которое фактически защищало помещение от вторжения.
Рассматриваемые статьи Уложения размещены в гл. 26 "О преступных деяниях против личной свободы" и предполагают в качестве субъекта преступления частное лицо. Вместе с тем ст. 650, расположенная в главе о должностных преступлениях (гл. 37), особо предусматривает наказание за совершение незаконного обыска, осмотра или выемки.
Статья 650 различает производство указанных действий без законного основания, а лишь под вымышленным предлогом служебного действия (мера наказания - тюремное заключение до одного года) и нарушение установленной законом процедуры обыска или осмотра помещения (мера наказания - арест до шести месяцев).
В обоих случаях наказание усиливается, если противоправные действия сопровождались насилием над личностью или угрозой такового. Законодатель и ученые-криминалисты изучаемого периода считали, что незаконное вторжение в жилище, если оно совершено должностным лицом, имеет иную направленность и степень общественной опасности.
Обязательный впуск служащих в свое жилье или заведение составляет своего рода тягость или повинность, которая должна быть тщательно ограждена законом от злоупотреблений со стороны служащих, и это злоупотребление должно занять самостоятельное место в уголовном уложении в особенности если требование исполнения этой повинности служило лишь предлогом для осуществления не имеющих ничего общего с интересами службы личных целей виновного.
Наиболее тяжкие надругательства над верой и церковью в Уложении подразделяются на богохуление и оскорбление святыни (ст. 73) и кощунство (ст. 74), то есть оказание неуважения к вере. Обращают на себя внимание весьма суровые наказания за совершение данных преступлений. За возложение хулы, поругание действием или поношение святых предметов (богохуление), совершенные в церкви или при отправлении иного общественного богослужения, может быть назначена каторга на срок до 15 лет, а те же действия, совершенные в распространяемом публично произведении, влекут ссылку на бессрочное поселение.
Статьи 75, 77 содержат нормы, устанавливающие ответственность за одну из разновидностей воспрепятствования отправлению религиозных обрядов - непристойный крик, шум. Уложение называет подобные действия бесчинством. Подобные действия в том случае, если они привели к прерыванию богослужения, наказывались арестом на срок до шести месяцев, а если совершались с целью помешать обряду - влекли тюремное заключение на срок до одного года.
Ответственности за другую разновидность таких правонарушений посвящена ст. 80. В ней предусмотрено наказание (тюремное заключение на срок до одного года) за совершаемые при помощи насилия воспрепятствование совершению признанного в России вероисповедания или принуждение к совершению или к участию в богослужении или обряде, которые запрещены правилами вероисповедания. Повышенная ответственность введена в том случае, если данные действия совершаются в отношении священнослужителя.
В ст. 620 Уложения предусматривается ответственность за самовольное использование права на литературную, музыкальную или художественную собственность, в том числе их издание или размножение с целью сбыта, а в ст. 621 - за самовольное использование чужой привилегии на изобретение или чужого права на промышленную модель.
Причем плагиат наказывается тюремным заключением до трех месяцев, иные формы самовольного использования - арестом до шести месяцев, а издание и т.п. действия с целью сбыта - тюремным заключением на срок до одного года.
Нарушения прав на промышленную собственность оцениваются законодателем мягче и наказываются арестом до шести месяцев. Как развитие предшествующего уголовного законодательства в данной области можно рассматривать установление в ст. 622 ответственности торговца за хранение с целью продажи и продажу предметов, заведомо изготовленных с нарушением права на литературную, музыкальную или художественную собственность или привилегии на изобретение (мера наказания - арест до шести месяцев).
В сфере литературы Уложение делит нарушения авторского права на простые и тяжкие. К числу тяжких нарушений относятся действия, которые документ называет контрафакцией и подлогом в авторстве.
Контрафакцией считается самовольное, то есть без разрешения обладателя авторского права, издание или размножение произведения с целью его сбыта, в том числе без адекватного вознаграждения (ч. 2 ст. 620). Под подлогом в авторстве понимается самовольное издание полного текста чужого произведения под своим именем (ч. 3 ст. 620). Не будут признаны подлогом самовольное исполнение чужого произведения под своим именем и заимствование части чужого произведения для помещения ее в свое собственное.
В нескольких нормах Уложения предусматривается ответственность за различные нарушения права на труд и на оплату труда, совершенные работодателем, и нарушения договорных обязательств со стороны работника.
Наказывается самовольный отказ рабочего от работы (ст. 369; наказание - арест до одного месяца); стачка, то есть прекращение работы с целью принудить предпринимателя к повышению зарплаты или к изменению других условий найма (ст. 367; наказание - тюремное заключение на срок до шести месяцев) и принуждение к участию в стачке с применением насилия (ст. 509; наказание - заключение в исправительном доме на срок до шести лет); нарушение обязанности обеспечивать школьное обучение малолетних работников (ст. 365); нарушение запрета ночной работы женщин и подростков в ткацком производстве (ст. 366; наказание - арест до одного месяца); самовольное понижение платы рабочему и принудительная оплата труда товарами (ст. 364; наказание - арест до трех месяцев).
В Уложении получает развитие система норм, посвященных охране личной безопасности в процессе производства работ. В ст. 382 и 663, описывающих правонарушения, не предполагающие наступление последствий в качестве обязательного условия ответственности, установлена ответственность в виде ареста на срок от одного до шести месяцев, за нарушение правил строительных работ, предназначенных для охраны личной безопасности, и за заведомое допущение употребления негодного материала или неисполнение технических правил в ходе строительных работ служащим, на которого возложено наблюдение за производством таких работ.
Одновременно в ст. 464 формулируется состав особой разновидности неосторожного убийства. Если причинение смерти было последствием несоблюдения виновным правил, установленных для его рода деятельности в ограждение личной безопасности, с санкцией в виде заключения в исправительном доме или крепости на срок до трех лет с одновременным лишением виновного на такой же срок права заниматься тем видом деятельности, при осуществлении которого была причинена смерть.
По сравнению с Уложением 1845 г. общее количество основных прав, обеспеченных охраной уголовного закона, в Уложении 1903 года несколько меньше, так как там нет норм, посвященных выборам.
Историко-правовой анализ Уголовного уложения 1903 г. позволяет сделать вывод о преемственности норм об охране основных прав человека.
Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за преступления, посягающие на конституционные права человека, в ее современных формах детерминирована особенностями исторического развития России и спецификой общественно-экономических формаций.
Заключение
До принятия уголовного Уложения 1903 года уголовное право пореформенного периода строилась на основе Уложения о наказаниях уголовных и исправительных. Разработка нового Уголовного Уложения была стимулирована рядом существенных недостатков, содержавшихся в прежнем – противоречия, формализация, неполнота, неопределенность санкций и отсутствия четкой иерархии наказаний.
Уголовное Уложение принималось в течение длительного времени. Проект обсуждался в министерстве юстиции, позднее был направлен в Государственный совет, где на Особом совещании оно было дополнено и исправлено, наконец, подписано императором.
В целом уголовное Уложение состояло из 37 глав и 687 статей, число составов преступлений было значительно сокращено.
В Уложении 1903 года были четко разграничены Общая и Особенная части. Общая часть представляла собой перечень понятий преступления, умысла, неосторожности. Особенная часть Уложения состояла из 36 глав, которые включали нормы, предполагающие ответственность за религиозные, государственные, должностные преступления.
Уложение рассматривало довольно большой перечень рассматриваемого вида преступлений. С принятием данной доктрины российское законодательство стало придерживаться определенных принципов конструирования системы составов преступлений. Широко рассмартивались причины, подготовка и основные моменты совершения преступления.
В уголовном Уложении определялась роль каждого из соучастников противозаконного деяния, определялись исполнители, подстрекатели и пособники.
Впервые акцентируется внимание на определении пространства действия закона, точнее – его распространение на всей территории России.
Была упрощена система наказаний. Они делились на три основные группы: главные, дополнительные, заменяющие. Кроме того, предусматривались восемь родов главных наказаний и восемь родов дополнительных.
Таким образом, Уголовное уложение 1903 года провозглашало прогрессивные начала уголовного права.
Список используемой литературы
Васильев А.В. Законодательство и правовая система дореволюционной России. “Питер”, СПб, 2004. 224 с.
Исаев И.А. История государства и права России. “Юрист”, М., 2001, с.768.
История государства и права России. “Былина”, М., 2001, с.528.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Отв. ред. доктор юридических наук, профессор А. В. Наумов. – М.: Юристъ, 1997. 252 с.
Мачковский М.Г. Преступления против основных прав человека в уголовном уложении 1903 г. Журнал российского права, 2005, N 7.
Уголовное право. Общая часть / [М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Т.В.
Кондрашова и др.; Отв. ред. И.Я.Козаченко, З.А. Незнамова]. - Изд. 3-е, изм. и доп. - М. : Норма : ИНФРА-М, 2001. - 553 с.
Смольянинова С. Ю. Государственные преступления по Уголовному Уложению 1903 года //Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2003. -с. 148 – 149.
История государства и права России. “Былина”, М., 2001, с. 232.
Васильев А.В. Законодательство и правовая система дореволюционной России. “Питер”, СПб, 2004. с. 182-185
Васильев А.В. Законодательство и правовая система дореволюционной России. “Питер”, СПб, 2004. с. 182-185.
Исаев И.А. История государства и права. М., Юрист., 2001. с.473.
Там же.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Отв. ред. доктор юридических наук, профессор А. В. Наумов. – М.: Юристъ, 1997. с.150.
Исаев И.А. История государства и права. М., Юрист., 2001. с.473- 476.
Смольянинова С. Ю. Государственные преступления по Уголовному Уложению 1903 года //Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2003. -с. 148 – 149.
Уголовное право. Общая часть / [М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Т.В.Кондрашова и др.; Отв. ред. И.Я.Козаченко, З.А. Незнамова]. - Изд. 3-е,изм. и доп. - М. : Норма : ИНФРА-М, 2001. с. 78-85.
Мачковский М.Г. Преступления против основных прав человека в уголовном уложении 1903 г. Журнал российского права, 2005, N 7. с.17.
24

Список литературы [ всего 8]

1.Васильев А.В. Законодательство и правовая система дореволюционной России. “Питер”, СПб, 2004. 224 с.
2.Исаев И.А. История государства и права России. “Юрист”, М., 2001, с.768.
3.История государства и права России. “Былина”, М., 2001, с.528.
4.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Отв. ред. доктор юридических наук, профессор А. В. Наумов. – М.: Юристъ, 1997. 252 с.
5.Мачковский М.Г. Преступления против основных прав человека в уголовном уложении 1903 г. Журнал российского права, 2005, N 7.
6.Уголовное право. Общая часть / [М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Т.В.
7.Кондрашова и др.; Отв. ред. И.Я.Козаченко, З.А. Незнамова]. - Изд. 3-е, изм. и доп. - М. : Норма : ИНФРА-М, 2001. - 553 с.
8.Смольянинова С. Ю. Государственные преступления по Уголовному Уложению 1903 года //Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2003. -с. 148 – 149.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024