Вход

Валютная система стран ЕС: проблемы и перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155504
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность и особенности формирования валютной системы
1.1 Понятие, основные элементы и особенности валютной системы
1.2 Состав и цели Европейского союза
2. Особенности формирования валютной системы стран ЕС
2.1 Этапы и проблемы формирования Европейской валютной системы
2.2 Основные вопросы организации обращения евро
2.3 Специфика осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского союза
2.4. Платежная система стран зоны евро
3. Перспективы развития валютной системы стран ЕС
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Осуществление международных переводов денежных средств - это сложный и многогранный процесс.
Практика осуществления переводов денежных средств в евро не имеет своей богатой истории, так же как и сама общая европейская валюта. Поэтому осветить ее в полной мере затруднительно. Тем не менее при составлении платежных поручений можно использовать накопившийся ранее опыт проведения платежей в национальных европейских валютах, которые прекратили свое существование с 1 января 1999 г. Кроме того, зная особенности функционирования клиринговых систем зоны евро, можно составить представление о том, как наиболее эффективно осуществить тот или иной платеж.
Безопасность и защита информации в платежной системе является одной из основных проблем, которая должна решаться постоянно. Участников платежной системы стран зоны единой европейской валюты из года в год неуклонно растет.
3. Перспективы развития валютной системы стран ЕС
Для того чтобы вступить в ЕС, каждая страна должна была выполнить ряд ключевых условий: привести свое законодательство, экономику, государственную и политическую системы в соответствие с нормами ЕС. Согласно требованиям Союза каждая из стран-кандидатов должна была создать на своей территории стабильные институты, гарантирующие демократию, соблюдение законов, уважение прав человека и защиту меньшинств; рыночную экономику, которая смогла бы на равных противостоять конкурирующим отраслям экономик других членов ЕС, гарантировать принятие на себя обязательств, общих для стран, которые входят в ЕС, включая строгое соблюдение правил политических, экономических и валютных договоров и союзов. Каждая страна шла в Союз своим путем, справляясь со своими трудностями, экономическими или политическими.
Рассматривая платежи по их типу, принципу и назначению, европейские власти поставили перед собой задачу объединить развитие систем платежей - и валовых, и розничных - в рамках единой стратегии развития рынка Европы, получившей путевку в жизнь после подписания Маастрихтского договора, положившего начало истории ЕС. Изначально были описаны задачи объединения систем управления платежами разного типа как шаг, направленный на усиление конкуренции в рамках страновых инфраструктур, выведение сильных игроков на европейский рынок, что должно спровоцировать модернизацию и предложение новых услуг, например операции прямого дебетования. Однако обозначенная стратегия не была реализована из-за многочисленных препятствий, устранение которых стало возможным только по прошествии некоторого времени.
Единство платежной системы является более комплексным явлением, лишь образующим "экосистему", приводящим разнородные платежные системы внутри стран - членов ЕС к единому. Этот процесс многофакторен в своем влиянии, но на что точно можно указать, так это на формирование дополнительного конкурентного преимущества всей экономики Европы в условиях борьбы за источники финансирования и построения систем транспортировки финансовых ресурсов внутри европейской экономики. Процесс трансформации рынка платежных услуг приводит в движение бизнес-модели не только банков (усиливая инновационные тенденции в структуре и в портфеле их продуктов), но и оказывает влияние на корпоративный бизнес, а также улучшает положение и возможности физических лиц - потребителей.
Однако 45% банков испытывают трудности в адаптации к новым стандартам информационных технологий. Реорганизация цепочки информационных технологий, поддерживающей платежный бизнес банков, - очень сложная задача. Согласно данным опроса, проведенного в начале второй половины 2007 г., 72% банков не уверены, что полностью готовы к переходу на стандарты и процедуры системы, потому что им до конца не ясны регулятивные параметры осуществления банковских услуг.
После 2010 г. банки основных 12 стран ЕС могут потерять порядка 18 - 29 млрд. евро, что составляет около 38 - 62% их дохода по платежным операциям. В целом у банков есть возможность получить 8 млрд. евро дополнительного бизнеса, связанного с платежами, но это все равно не покроет убытки. При этом согласно общий уровень инвестиций, которые банки должны сделать для реализации единой платежной системы, составляет порядка 10 млрд. евро.
Полная выгода единого рынка может быть достигнута только в случае, если для бизнеса и индивидуальных потребителей станет возможным переводить деньги так же быстро, дешево и гарантированно из одной части сообщества в другую, как сейчас это возможно во многих странах ЕС. Создание пространства без границ, обеспечение свободного движения капитала и возможность создания экономического и валютного союза - влекущие цели для того, чтобы оценить, насколько существующие системы для трансграничных платежей обеспечивают возможность создания трансевропейских сетей, которые гарантировали бы эффективный, защищенный и удобный способ осуществления операций на пользу участников рынка.
Создание Экономического и валютного союза (ЭВС) дает странам-участницам экономические выгоды. Введение евро должно по замыслу способствовать экономическому росту в европейских странах.
Что касается России, то она заинтересована в укреплении МВС. От введения евро Россия может получить выгоды. Для российского бизнеса введение евро означает ликвидацию барьера в отношении со странами ЕС, упрощение расчетов в торговых операциях, уменьшение валютных рисков и ускорение денежного обращения.
Усиление конкуренции внутри ЭВС снизит цены на импорт в Россию; учитывая это, ЦБ РФ планирует сформировать часть резервов в евро.
Будущее у единых платежных систем предполагается очень перспективное: развитие новых платежных услуг усилит конкуренцию, спровоцирует появление новых продуктов и новых игроков на рынке, упростит ценообразование для конечного потребителя. Однако этот вариант будущего справедлив при соблюдении основных правил, заложенных в основу системы, обеспечивающих ее стабильность и управляемость.
Среди преимуществ введения евро можно отметить следующие положительные факторы такие, как снижение затрат за счет отмены программного контроля и других формальностей; увеличение занятости; минимизация расходов предприятий по обменным операциям; невозможность для западноевропейских стран проводить девальвацию своих валют в целях повышения конкурентоспобности своих товаров; минимизация валютных рисков; в перспективе - статус резервной валюты.
Непосредственно перед введением в обращение евро финансовая инфраструктура Европейского Союза достаточно быстро изменилась и продолжает совершенствоваться до сих пор на основе новейших технологий.
Говорить о положительном или отрицательном влиянии евро на рынок платежных услуг пока сложно, так как еще не твердо определен порядок взаимодействия платежных систем Европы и систем других стран – одно неоспоримо роль евро как резервной валюты с момента ее введения заметно возросла.
Заключение
Государства - члены наиболее развитого на сегодняшний день регионального интеграционного объединения - Европейского союза - сформировали единое экономическое пространство, в рамках которого большинство из них ввело единую валюту.
При этом необходимо отметить, что количество региональных интеграционных объединений быстро увеличивается с каждым годом, что намного больше, чем количество суверенных государств, и, в свою очередь, объясняется тем обстоятельством, что большинство государств участвуют в двух и более таких объединениях.
Достигнутые интеграционные успехи впечатляющи. С одной стороны, они, что касается внутрисоюзной экономической политики, зиждутся на фритредерских и интеграционных основах. В рамках ЕС уже реализован Экономический и валютный союз с общей валютно-финансовой системой и единой валютой - евро (хотя евро принят еще не во всех странах ЕС.
Рассматривая валютную систему стран ЕС, изменения и в этой и в других системах стран, возникает вопрос - сможет ли ЕС стать "Сверхдержавой Европой" с пятисотмиллионным населением и потенциалом, сравнимым с США, или же Евросоюз ждет усиление внутренних противоречий и возрождение идеи трансатлантического сообщества с доминирующим влиянием США.
С другой стороны, центростремительные и центробежные тенденции в рамках сообщества в Евросоюзе наблюдались и ранее, сохраняются и сейчас. Все это свидетельствует о постепенном и неуклонном продвижении стран Евросоюза в направлении все большего экономического единения.
Список использованной литературы
Гусев Д.Н. Особенности и задачи создания европейской платежной системы //Международные банковские операции. №3,2008г
Кембаев Ж.М. Международная экономическая интеграция: разновидности и некоторые основные закономерности //Журнал российского права. №10, 2008г.
Константинов О.А. Международные валютно-кредитные отношения. Мичуринск: МичГАУ, 2007г.
Саркисянц А. Финансовые рынки: некоторые тенденции последних лет // Бухгалтерия и банки. №5,2008г
Федченко О.С. Вопросы взаимодействия внешнеэкономической и валютной политики государства //Финансовое право. №6,2008г.
Шмелев В.В. К вопросу о глобализации мировых валютных и финансовых рынков //Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2008г. N 7
Константинов О.А. Международные валютно-кредитные отношения. Мичуринск: МичГАУ, 2007г с. 21
Федченко О.С. Вопросы взаимодействия внешнеэкономической и валютной политики государства //Финансовое право, 2008г. N 6
Саркисянц А. Финансовые рынки: некоторые тенденции последних лет // Бухгалтерия и банки, 2008 г. N 5
Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. Учебник. Волтерс Клувер, 2006г.
Кембаев Ж.М. Международная экономическая интеграция: разновидности и некоторые основные закономерности //Журнал российского права, 2008г. №10
Константинов О.А. Международные валютно-кредитные отношения. Мичуринск: МичГАУ, 2007г с. 10
Федченко О.С. Вопросы взаимодействия внешнеэкономической и валютной политики государства //Финансовое право, 2008г., N 6 с.25
Шмелев В.В. К вопросу о глобализации мировых валютных и финансовых рынков // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2008г. N 7
Федченко О.С. Вопросы взаимодействия внешнеэкономической и валютной политики государства //Финансовое право, 2008г., N 6 с.28
Там же с.29
Кембаев Ж.М. Международная экономическая интеграция: разновидности и некоторые основные закономерности //Журнал российского права, 2008г. №10 с.48
Саркисянц А. Финансовые рынки: некоторые тенденции последних лет // Бухгалтерия и банки, 2008г. N 5 с.31
Шмелев В.В. К вопросу о глобализации мировых валютных и финансовых рынков //
Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2008г. N 7 с.36
Константинов О.А. Международные валютно-кредитные отношения. Мичуринск: МичГАУ, 2007г с. 19
Гусев Д.Н. Особенности и задачи создания европейской платежной системы //Международные банковские операции, 2008г N 3 с.51
Федченко О.С. Вопросы взаимодействия внешнеэкономической и валютной политики государства //Финансовое право, 2008г., N 6 с.34
Федченко О.С. Вопросы взаимодействия внешнеэкономической и валютной политики государства //Финансовое право, 2008г., N 6 с.35
Там же с.31
Федченко О.С. Вопросы взаимодействия внешнеэкономической и валютной политики государства //Финансовое право, 2008г., N 6 с. 42
Кембаев Ж.М. Международная экономическая интеграция: разновидности и некоторые основные закономерности //Журнал российского права, 2008г. №10 с.39
Гусев Д.Н. Особенности и задачи создания европейской платежной системы //Международные банковские операции, 2008г N 3 с.47
Саркисянц А. Финансовые рынки: некоторые тенденции последних лет // Бухгалтерия и банки, 2008г N 5 с.39
Гусев Д.Н. Особенности и задачи создания европейской платежной системы //Международные банковские операции, 2008г N 3 с.29
Гусев Д.Н. Особенности и задачи создания европейской платежной системы //Международные банковские операции, 2008г N 3 с.48
Гусев Д.Н. Особенности и задачи создания европейской платежной системы //Международные банковские операции, 2008г N 3 с.49
Гусев Д.Н. Особенности и задачи создания европейской платежной системы //Международные банковские операции, 2008г N 3 с.41
Там же с.42
Кембаев Ж.М. Международная экономическая интеграция: разновидности и некоторые основные закономерности //Журнал российского права, 2008г. №10 с.55
Шмелев В.В. К вопросу о глобализации мировых валютных и финансовых рынков //Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2008г. N 7 с.38
Гусев Д.Н. Особенности и задачи создания европейской платежной системы //Международные банковские операции, 2008г N 3 с.51
Шмелев В.В. К вопросу о глобализации мировых валютных и финансовых рынков //Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2008г. N 7 с.19
Кембаев Ж.М. Международная экономическая интеграция: разновидности и некоторые основные закономерности //Журнал российского права, 2008г. №10 с.45
Кембаев Ж.М. Международная экономическая интеграция: разновидности и некоторые основные закономерности //Журнал российского права, 2008г. №10
Гусев Д.Н. Особенности и задачи создания европейской платежной системы //Международные банковские операции, 2008г N 3
Гусев Д.Н. Особенности и задачи создания европейской платежной системы //Международные банковские операции, 2008г N 3 с.56
Саркисянц А. Финансовые рынки: некоторые тенденции последних лет // Бухгалтерия и банки, 2008г N 5 с.39
3

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1)Гусев Д.Н. Особенности и задачи создания европейской платежной системы //Международные банковские операции. №3,2008г
2)Кембаев Ж.М. Международная экономическая интеграция: разновидности и некоторые основные закономерности //Журнал российского права. №10, 2008г.
3)Константинов О.А. Международные валютно-кредитные отношения. Мичуринск: МичГАУ, 2007г.
4)Саркисянц А. Финансовые рынки: некоторые тенденции последних лет // Бухгалтерия и банки. №5,2008г
5)Федченко О.С. Вопросы взаимодействия внешнеэкономической и валютной политики государства //Финансовое право. №6,2008г.
6)Шмелев В.В. К вопросу о глобализации мировых валютных и финансовых рынков //Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2008г. N 7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024