Вход

Психологические поддержки политических предвыборных кампаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155054
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психология поддержки политических предвыборных компаний
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРЕДВЫБОРНОЙ КОМПАНИИ
1.1. Комплексная диагностика избирательной компании
1.2. Выработка стратегии предвыборной компании
1.3. Реализация стратегии компании
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТОРАТА
2.1. Стратегии политического выбора
2.2. Психические состояния граждан в ситуации выборов
ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ КАНДИДАТА
3.1. Основные составляющие образа кандидата
3.2. Создание образа посредством СМИ
ГЛАВА 4. ПОНЯТИЕ ЦЕЛЕОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ КАНДИДАТОВ
ГЛАВА 5. ПРИЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭЛЕКТОРАТ
5.1. Легальная эффективная манипуляция
5.2.Внеправовое политическое манипулирование
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Как разновидность используется приём «враг из родного города» (свидетельство человека, когда-то близко знавшего кандидата). Доведение агитации конкурента до абсурда: перехват управления чужой контркампанией. К конкуренту появляется негативное отношение, он «сам себя уничтожает». Например, можно растиражировать сообщение о каком-либо акте благотворительности кандидата-конкурента и изо дня в день распространять это сообщение по почтовым ящикам. Иногда такой эффект достигается слабо продуманной агитацией самого конкурента (так называемый «эффект бумеранга»).
«Проникновение в стан противника»: люди кандидата приходят в штаб его конкурента и предлагают услуги по сбору подписей. Позже проверка покажет, что подписи, собранные «доброхотами», фальсифицированы.
Таким образом, применение «черных» технологий для оказания влияния на мнение электората является экстримально сильным оружием в руках кандидатов, так как позволяет менять мнение людей в нужную сторону без критики со стороны избирателей, так как происходит на подсознательном уровне (в случае НЛП) или с выгодой для человека (подкуп). Более того, данные способы не запрещены законом и поэтому могут быть использованы в любых количествах. НЕ применение этих технологий в своей предвыборной компании зависит лишь от моральных устоев того или иного кандидата.
Основные выводы
Стратегия изберательной политической компании, разработанной в консалтинговой фирме включает комплексную диагностику избирательной кампании; выработку стратегии предвыборной кампании и непосредственную реализацию стратегии кампании.
Принадлежность к одному из типов стратегии политического выбора: ценностно-рациональному, ценностно-эмпирическому, конформно-предпочтительному, обусловлена многими личностными свойствами и их сочетаниями, проявления которых в политическом выборе детерминированы особенностями текущей общественно-политической ситуации.
Во время выборов у избирателей наблюдаются 2 типа эмоциональных состояний: связанных с положительными ожиданиями: эмоциональный подъем, ответственность, надежда, чувство значимости; связанных с негативными ожиданиями: пустота, неуверенность, гордость, ответственность, беспокойство.
Основным результатом предвыборной компании является создание Образа кандидата, на который делается ставка в конкретной предвыборной кампании и который выстраивается на основании региональной обусловленности, соотнесённости с данным периодом времени, демографических и этнопсихологически[ факторов и ситуативной обусловленности (т. е. учёт внезапных изменений оперативной ситуации).
Интернет, как одно из средств предъявления предвыборной агитации избирателю, создает у наиболее активной части населения образ кандидата и формирует отношение к нему.
Эффективность текстовых агитационных материалов определяется содержанием всех составляющих целеобразования: целеполагание, целенаправленность, целеустремленность целесообразность.
Существуют 2 способа воздействия на мнение электората: разрешенные законом, такие как: публичные дебаты, дискуссии, круглые столы, пресс-конференции, интервью, выступления, политическая реклама, показ телеочерков, показ видеофильмов; а также «черный PR», включающий в себя подкуп избирателей, применение НЛП и другие способы.
Применение «черных» технологий для оказания влияния на мнение электората является экстримально сильным оружием в руках кандидатов, в виду того, что позволяет менять мнение людей в нужную сторону без критики со стороны избирателей, данные способы не запрещены законом, а уход от применения этих технологий зависит лишь от моральных устоев того или иного кандидата.
Основными способами влияния на изберателей является подача нужной информации через СМИ и психологическое влияние через создание определенного имиджа кандидата.
Заключение
Настоящая работа посвящена изучению психологического сопровождения политических предвыборных компаний.
В рыботе были рассмотрены структура и стратегия политической компании, психологические особенности электората, такие как эмоциональные состояния людей в период выборов и существующие стратегии политического выбора. Помимо этого, в работе проанализированы составляющие имиджа кандидата, требования к агитационным материалам, в частности наличие всех четырех компонентов целеполагания, и приемы манипуляцией мнением людей: «белые» и «черные».
Важным результатом проведеной работы является вывод о том, что в нынешних условиях российской действительности на сознание избирателей особенно сильное влияние оказывают такие форма влияния, как информационная и психологическая. При этом широко используются деструктивные гуманитарные технологии. Запугивание людей возможными, нередко трагическими последствиями, если не будут приняты навязываемые им условия, приводит общество в состояние транса, при котором легко манипулировать сознанием населения, подавлять его волю, добиваться желаемого.
Современные достижения научно-технического прогресса породили совершенно новую, агрессивную и наиболее эффективную систему оболванивания людей в лице СМИ, особенно электронных, которые играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом.
Слухи, сплетни, лживые обещания политиков, откровенные вымыслы и бездоказательные обвинения - все это быстро овладеет обывательским умом и активно используется политтехнологами: «уже сейчас можно утверждать, что роль «промывания мозгов» и других манипулятивных приемов - от простой скупки голосов за бутылку водки до «клонирования» депутатов-двойников, в последнее время неуклонно возрастала.»
Технологии манипулирования искажают саму суть выборов и деформируют слабые ростки нарождающейся демократии. Наиболее эффективный способ борьбы с ними - сделать эти технологии максимально известными, общедоступными, а значит и бесполезными.
Обезаруживание «черных» способов манипуляции мнением избирателей в будущем обеспечит честные выборы, а значит и поселит в головах российских граждан веру в представителей власти и в честность выборов.
Список литературы
Авченко В. Теория политического манипулирования в современной России // http://psyfactor.org/polman1.htm
Валеева В. Ф. Стратегии политического выбора студенчества – Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2005 года/Под научной редакцией В.Б.Чеснокова – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2005. – С. 343-345.
Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность. Социология М.Вебера и веберовский ренессанс. - М. - 1991.
Ганзен В.А. Системные описания в психологии. - Л. - 1984.
Григорьев М.С. Информационно-психологическое воздействие на общественное сознание: проблемы выявления и анализа// Актуальные проблемы политики и политологии в России. - М. - 1999.
Губиев М.Ю. Проблема формирования мировоззрения личности. // Образование и гражданское общество (материалы круглого стола 15 ноября 2002 г.). Серия «Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования)». Выпуск 1. / Под ред. Ю.Н. Солонина. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. - 2002. - С.30-34.
Дудник С.И., Мухудадаев М.О. Образовательная политика в современной России: проблемы и перспективы // Образование и гражданское общество (материалы круглого стола 15 ноября 2002 г.). Серия «Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования)». Выпуск 1. / Под ред. Ю.Н. Солонина. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. - 2002.- С.20-23.
Егорова Е. Имидж лидера. - М. – 1994.
Минтусов И. Из грязи в князи по твёрдому тарифу // Итоги, №12, 1999, с. 57-59.
Мишучкова И. Н. Системное описание целеобразования в политической психологии – Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2005 года/Под научной редакцией В.Б.Чеснокова – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2005.- С. 389-390.
Наумова Н.Ф. Организация ценностей: предпочтения и резерв // Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М.: Наука. - 1988. - С.129-136.
Олесич Н. Я. Господин студент императорского Санкт-Петербургского университета. - СПб.- 2002.
Павлютенкова М.Ю. Информационная война: реальная угроза или современный миф? // Власть, № 12.- 2001. – С. 19-23.
Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер. – 2001.
Резник Т.Е. Жизненные стратегии личности: поиск альтернатив. - М.: Союз. - 1995.
Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М. - 1999.
Фаер С. Приёмы стратегии и тактики предвыборной борьбы. - М. – 2000.
Федеральный Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20.04.2005.
Шайдуллина Ф. А. Психические состояния граждан в ситуации выборов - Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2005 года/Под научной редакцией В.Б.Чеснокова – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2005. – С. 416-418.
Шестопал Е. Политическое искусство, национальная идеология и «Черный пиар». // Избирательные технологии и избирательное искусство. - М.- 2001. - С. 20.
Юрьев А.И. Политическая психология. – СПб. - 1992.
Юрьев А. И. Выборы глазами политического психолога // Власть. - 1996. - N 4. - С. 15-24.
Юрьев А.И. Системное описание политической психологии. – СПб.: Изд-во СПб Горного института, 1997.
Юрьев А. И. Может ли общество одновременно думать и чувствовать? // Общество и политика: Современные исследования, поиск концепций / Под ред. В. Ю. Большакова. – СПб., 2000. – С. 420 – 440.
Юрьев А. И. Глобализация как новая форма политической власти, изменяющей человека и миропорядок//http://www.political.psychology.spb.ru/doc/globbol.htm
Юрьев А.И. Системное описание политической психологии. – СПб.: Изд-во СПб Горного института. - 1997. – C.10.
Олесич Н. Я. Господин студент императорского Санкт-Петербургского университета. - СПб. - 2002.- C.2.
Олесич Н. Я. Господин студент императорского Санкт-Петербургского университета. - СПб.- 2002. – C.3.
Юрьев А.И. Политическая психология. – СПб. - 1992.
Юрьев А. И. Может ли общество одновременно думать и чувствовать? // Общество и политика: Современные исследования, поиск концепций / Под ред. В. Ю. Большакова. – СПб., 2000. – С. 420 – 440.
Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность. Социология М.Вебера и веберовский ренессанс. - М. - 1991.
Губиев М.Ю. Проблема формирования мировоззрения личности. // Образование и гражданское общество (материалы круглого стола 15 ноября 2002 г.). Серия «Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования)». Выпуск 1. / Под ред. Ю.Н. Солонина. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. - 2002. - С.30-34.
Валеева В. Ф. Стратегии политического выбора студенчества – Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2005 года/Под научной редакцией В.Б.Чеснокова – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета. - 2005. – С. 343-345.
Шайдуллина Ф. А. Психические состояния граждан в ситуации выборов - Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2005 года/Под научной редакцией В.Б.Чеснокова – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета. - 2005. – С. 416-418.
Там же.
Егорова Е. Имидж лидера. - М. – 1994.
Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М. - 1999.
Минтусов И. Из грязи в князи по твёрдому тарифу // Итоги, №12, - 1999 - C. 57-59.
Юрьев А. И. Может ли общество одновременно думать и чувствовать? // Общество и политика: Современные исследования, поиск концепций / Под ред. В. Ю. Большакова. – СПб., 2000. – С. 420 – 440.
Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер. - 2001.
Павлютенкова М.Ю. Информационная война: реальная угроза или современный миф? // Власть, № 12.- 2001. – С. 19-23.
Юрьев А. И. Глобализация как новая форма политической власти, изменяющей человека и миропорядок//http://www.political.psychology.spb.ru/doc/globbol.htm
Юрьев А. И. Выборы глазами политического психолога // Власть - 1996. - № 4. - С. 15-24.
Ганзен В.А. Системные описания в психологии - Л. - 1984.
Мишучкова И. Н. Системное описание целеобразования в политической психологии – Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2005 года/Под научной редакцией В.Б.Чеснокова – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета. - 2005.- С. 389-390.
Федеральный Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20.04.2005.
Авченко В. Теория политического манипулирования в современной России // http://psyfactor.org/polman1.htm
Фаер С. Приёмы стратегии и тактики предвыборной борьбы. - М. – 2000.
Фаер С. Приёмы стратегии и тактики предвыборной борьбы.- М. – 2000. – C. 55.
Григорьев М.С. Информационно-психологическое воздействие на общественное сознание: проблемы выявления и анализа// Актуальные проблемы политики и политологии в России. - М. - 1999.
Шестопал Е. Политическое искусство, национальная идеология и «Черный пиар». // Избирательные технологии и избирательное искусство. - М.- 2001. - С. 20.
2
3

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Авченко В. Теория политического манипулирования в современной России // http://psyfactor.org/polman1.htm
2.Валеева В. Ф. Стратегии политического выбора студенчества – Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2005 года/Под научной редакцией В.Б.Чеснокова – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2005. – С. 343-345.
3.Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность. Социология М.Вебера и веберовский ренессанс. - М. - 1991.
4.Ганзен В.А. Системные описания в психологии. - Л. - 1984.
5.Григорьев М.С. Информационно-психологическое воздействие на общественное сознание: проблемы выявления и анализа// Актуальные проблемы политики и политологии в России. - М. - 1999.
6.Губиев М.Ю. Проблема формирования мировоззрения личности. // Образование и гражданское общество (материалы круглого стола 15 ноября 2002 г.). Серия «Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования)». Выпуск 1. / Под ред. Ю.Н. Солонина. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. - 2002. - С.30-34.
7.Дудник С.И., Мухудадаев М.О. Образовательная политика в современной России: проблемы и перспективы // Образование и гражданское общество (материалы круглого стола 15 ноября 2002 г.). Серия «Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования)». Выпуск 1. / Под ред. Ю.Н. Солонина. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. - 2002.- С.20-23.
8.Егорова Е. Имидж лидера. - М. – 1994.
9.Минтусов И. Из грязи в князи по твёрдому тарифу // Итоги, №12, 1999, с. 57-59.
10.Мишучкова И. Н. Системное описание целеобразования в политической психологии – Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2005 года/Под научной редакцией В.Б.Чеснокова – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2005.- С. 389-390.
11.Наумова Н.Ф. Организация ценностей: предпочтения и резерв // Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М.: Наука. - 1988. - С.129-136.
12.Олесич Н. Я. Господин студент императорского Санкт-Петербургского университета. - СПб.- 2002.
13.Павлютенкова М.Ю. Информационная война: реальная угроза или современный миф? // Власть, № 12.- 2001. – С. 19-23.
14.Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер. – 2001.
15.Резник Т.Е. Жизненные стратегии личности: поиск альтернатив. - М.: Союз. - 1995.
16.Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М. - 1999.
17.Фаер С. Приёмы стратегии и тактики предвыборной борьбы. - М. – 2000.
18.Федеральный Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20.04.2005.
19.Шайдуллина Ф. А. Психические состояния граждан в ситуации выборов - Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2005 года/Под научной редакцией В.Б.Чеснокова – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2005. – С. 416-418.
20.Шестопал Е. Политическое искусство, национальная идеология и «Черный пиар». // Избирательные технологии и избирательное искусство. - М.- 2001. - С. 20.
21.Юрьев А.И. Политическая психология. – СПб. - 1992.
22.Юрьев А. И. Выборы глазами политического психолога // Власть. - 1996. - N 4. - С. 15-24.
23.Юрьев А.И. Системное описание политической психологии. – СПб.: Изд-во СПб Горного института, 1997.
24.Юрьев А. И. Может ли общество одновременно думать и чувствовать? // Общество и политика: Современные исследования, поиск концепций / Под ред. В. Ю. Большакова. – СПб., 2000. – С. 420 – 440.
25.Юрьев А. И. Глобализация как новая форма политической власти, изменяющей человека и миропорядок//http://www.political.psychology.spb.ru/doc/globbol.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024