Вход

Исследование картины Рембрандта "Возвращение блудного сына"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154700
Дата создания 2006
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Глава I
Жизнь и творчество Рембрандта Ван Рейна
Глава II
История создания картины «Возвращение блудного сына»
Глава III
Композиционный разбор картины «Возвращение блудного сына»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Стоящая справа фигуры в красном плаще, как бы связывает действующих лиц с окружающими их людьми.
Мы также видим и другие персонажи в картине, но они второстепенные и не индивидуализированные. Они скорее воплощают различные человеческие отклики и переживания и служат скорее эмоциональным фоном. Безмерная светлая радость не нарушается ни одним движением. На картине запечатлен миг покоя и безмолвия, светлой сути всепрощения и отческой любви.
Фигуры, предметы, рождаются из мерцающего цвета – светового строя картины. Здесь каждый мазок – «глубоко выстраданные размышления о жизни». Это завещание Рембрандта человека и воплощение вершины опыта – Рембрандта - художника.
Художник предельно ограничил себя в цвете колористическим основанием служит коричнево-красный цвет плаща старика. Его озаренная светом голова, желто-розовые тона, лицо и рубище сына обогащают этот коричнево-красный тон разнообразием оттенков. В картине доминируют также карминные и охристые тона, но с бесконечным богатством тончайших переходов внутри этой скупой цветовой гаммы.
«Остающаяся в тени голова сына, как бы находится в насыщенном цветовом замкнутом контуре, который образуется руками отца, рукавами его одежды и красным плащом, расположенным над его головой наподобие арки».
Место действия едва различимо. Чуть видны стены дома, пролет окна, арка двери. Сильный свет падает на центральную группу и затем постепенно спадает, поглощая окружающих тьмой. Тонко разработанные светотени помогают создать мягкий переход от ближнего объекта к дальнему, от главного – к второстепенному, расставляя акценты.
Именно здесь мы встречаем все многообразие техник и живописных приемов, которые накопил художник за все время своей деятельности, все техники работы маслом. Он варьирует форму и направление мазка, пишет то жидко, то накладывает краски густым слоем, сильными ударами кисти выделяет светлые места, которые противопоставляет глубоким теням. «Сочность и разнообразие идущих в разных направлениях мазков придают исключительную жизненность изображению».
«Техника масляной живописи в Голландии XVII века была разработана очень хорошо. Отлично сохранившиеся полотна голландских художников того времени, показывают, что в начале обучения мастерству, центральное место отводилось занятиям подготовки холста и красок к живописи.
В нанесении красок на холст участвуют и кисть, и шпатель, и черенок кисти; но и это Рембрандту кажется недостаточным и он наносит краски на холст непосредственно пальцем (так написана, например, пятка левой ноги блудного сына). Благодаря разнообразию приемов достигается повышенная вибрация красочной поверхности краски то горят, то сверкают, то глухо тлеют, то как бы светятся изнутри, и ни одна деталь, ни один, даже самый незначительный, уголок холста не оставляет зрителя безучастным.
Заключение
Картина Рембрандта «Возвращение блудного сына» поражает богатством ощущений. Это великое произведение, исполненное богатейшей гаммы чувств, боли и печали, мудрого сострадания, кротости и укора. Здесь нет лишних деталей, все сосредоточено на светлой радости от встречи отца и сына – радости всепрощения. Пожалуй, по гуманизму, с этим полотном не может сравниться ни одно произведение в мировой живописи. Оно стало в значительной мере итогом размышлений художника о человеке и его трагическом познании мира. Это гимн человеку и урок, преподнесенный нам. Он особенно актуален сейчас, когда нравственные ориентиры смещаются и образы самоотверженности, бескорыстия, кротости и смирения как никогда ранее необходимы в современном мире.
Список использованной литературы
Андронов С.А Рембрандт. О социальной сущности творчества художника.- М.: Знание, 1981.- 135 с.
Маннеринг Дуглас. Рембрандт. Жизнь и творчество.-М.: Лабиринт. 1997.- 78 с.
Рембрандт. 1606-1669/ Л.А Ефремов.-М.: Искусство, 1973
Фехнер. Е.Ю Рембрандт. «Возвращение блудного сына».-Л.: Издательство «Эрмитаж», 1963.- 24 с.
Кузнецов. Ю Голландская живопись XVII - XVIII веков в Эрмитаже-Л.: Искусство, 1988.- 127 с.
Приложение
Рис.1 Рембрандт Ван Рейн. «Возвращение блудного сына»
1668-1669. Холст, масло, 262x205 см. Эрмитаж
Маннеринг Дуглас. Рембрандт. Жизнь и творчество.-М.: Лабиринт. 1997.- с 5.
Андронов С.А Рембрандт. О социальной сущности творчества художника.- М.: Знание, 1981.- с 6.
Рембрандт. 1606-1669/ Л.А Ефремов.-М.: Искусство, 1973- с 36
Фехнер. Е.Ю Рембрандт. «Возвращение блудного сына».-Л.: Издательство «Эрмитаж», 1963.- 24 с.
Рембрандт. 1606-1669/ Л.А Ефремов.-М.: Искусство, 1973- с 44.
Фехнер. Е.Ю Рембрандт. «Возвращение блудного сына».-Л.: Издательство «Эрмитаж», 1963.- с 11.
Фехнер. Е.Ю Рембрандт. «Возвращение блудного сына».-Л.: Издательство «Эрмитаж», 1963.- с 12
2

Список литературы [ всего 5]

1.Андронов С.А Рембрандт. О социальной сущности творчества художника.- М.: Знание, 1981.- 135 с.
2.Маннеринг Дуглас. Рембрандт. Жизнь и творчество.-М.: Лабиринт. 1997.- 78 с.
3.Рембрандт. 1606-1669/ Л.А Ефремов.-М.: Искусство, 1973
4.Фехнер. Е.Ю Рембрандт. «Возвращение блудного сына».-Л.: Издательство «Эрмитаж», 1963.- 24 с.
5.Кузнецов. Ю Голландская живопись XVII - XVIII веков в Эрмитаже-Л.: Искусство, 1988.- 127 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024