Вход

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИТНЕС-ЙОГА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП ВУЗОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154615
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Специальная медицинская группа и методики оздоровления 6
1.1. Общая характеристика специальной медицинской группы 6
1.2. Особенности оздоровительных методик для специальных медицинских групп 7
1.3. Методы лечебно-профилактических мероприятий 9
Выводы к первой главе 11
Глава 2. Основные методики фитнес-йоги 13
2.1. Отличительные особенности фитнес-йоги 13
2.2. Основной комплекс упражнений фитнес-йоги 15
2.2. Методика занятий оздоровительной фитнес-йогой 19
Выводы ко второй главе 20
Заключение 21
Список использованных источников 22

Фрагмент работы для ознакомления

Позвоночник и нервная система. Считается, что человек здоров, если у него здоровый позвоночник. В йоге очень многие позы направлены на проработку позвоночника. Ведь внутри него находится спинной мозг, который в значительной степени отвечает за работу нервной системы. Принимая асаны йоги, вы прорабатываете мышцы, хрящи и кости вокруг спинного мозга. В результате этого он получает больше питательных веществ, оживают и становятся чувствительными нервные окончания и корешки, что приводит к улучшению работы всей нервной системы.
Кровеносная система. Во время практики йоги тренируются основная и дополнительная системы кровоснабжения, а также сердце. Принимая позы, направленные на скручивание, мы пережимаем крупные кровеносные сосуды. Это заставляет организм включать в работу запасную кровеносную систему, тем самым развивая и тренирую ее. Это безопасный и проверенный способ восстановления вспомогательной кровеносной системы, которая задействуется в случае экстренной ситуации с основной системой кровоснабжения.
Мышцы. Благодаря статической задержке, т.е. замиранию тела в определенной позе, мышцы, которые участвуют в ее поддержании, напрягаются, а остальные мышцы расслабляются. В йоге существует огромное количество асан, что позволяет проработать практически все мышцы тела и даже самые глубокие. А кроме этого, йога действует на мышцы так, что не происходит роста мышечной массы при увеличении их выносливости и силы. Это позволяет телу выглядеть подтянутым и естественным без больших бицепсов.
Железы. Железы внутренней секреции управляют работой внутренних органов человеческого организма. Занимаясь йогой, вы массируете железы и приводите их в тонус за счет растягиваний, сжиманий и скручиваний. При этом некоторые железы активизируются и выделяют в организм необходимые нам вещества.
Таким образом, в результате занятий фитнес-йоги тело восстанавливает пропорциональные размеры, возникают заложенные изначально гармония и функциональный баланс между органами, что приводит к идеальному здоровью и самочувствию.
В ходе занятий задействованы все части тела, но с минимальным усилием. Отсутствуют усталость, перенапряжение, чрезмерное перегревание и потливость.
В результате занятий фитнес-йоги укрепляются слабые части тела. Занятие не сопровождаются учащённым дыханием и одышкой. Такие упражнения особо эффективны при укреплении мышц живота. Восстанавливают эластичность закрепощённые мышцы. Даже в преклонном возрасте увеличивается и восстанавливается подвижность суставов.
Второстепенным результатов занятий фитне-йоги формируется сознательный контроль над автономными функциями организма. Гармоничное развитие тела достигается при помощи практики асан. Можно исправить кривую спину, слабые мышцы живота, впалую грудь и другие структурные и функциональные нарушения. Все части тела обретают симметричное положение, что приводит к улучшению осанки.
Так как в комплекс занятий фитнес-йоги входят дыхательные упражнения, которые формируют правильное и свободное дыхание, что приводит:
- к нормализации кровяного давления, улучшению притока крови ко всем частям тела;
- исчезновению бессонницы;
- выведению токсинов из организма;
- исчезновению потребности в медицинских препаратах;
- налаживанию психосоматического состояния;
- развитию выносливости и повышению уровня иммунитета к болезням;
- повышению скорости адаптации к неблагоприятным внешним условиям. Жара и холод, боль и стрессовые нагрузки уже не оказывают такого разрушительного влияния на организм.
Фитнес-йога учит искусству расслабляться - это устраняет как мышечную, так и психическую усталость. Снимаются все напряжения: физические, умственные, эмоциональные, что очень важно для студентов специальных медицинских групп.
Таким образом, при правильном выполнении асан происходит развитие всего организма в целом, что благоприятно отражается не только на физическом состоянии студентов, но и на эмоциональном и душевном равновесии.
2.2. Методика занятий оздоровительной фитнес-йогой
На основе простых упражнений фитнес-йоги нами предложен методический комплекс оздоровительных занятий для студентов специальной медицинской группы в рамках академических занятий в вузе. Комплекс включает такие элементы:
1. Настрой на занятие, задачей которого является концентрация внимания занимающихся на собственном дыхании, создание ощущения внутреннего покоя.
2. Дыхание, которое является важнейшей составляющей системы упражнений фитнес-йоги. Акцентируется внимание на дыхании во время выполнения статических поз (асан) и динамических упражнений.
3. Разминка, назначение которой состоит в подготовке организма к предстоящей нагрузке.
4. Комплекс упражнений «Приветствие Солнцу» – динамичное упражнение, комбинированное со статическими асанами. Выполняется на разных этапах обучения в положениях стоя на коленях, стоя и стоя с прыжками. Помогает выработать и совершенствовать навыки правильного дыхания в сочетании с движениями.
5. Асаны, выполняемые в положении стоя, укрепляют тело, делают его более ловким, подвижным, тонизируют спинной мозг и нервную систему.
6. Асаны, выполняемые в положении сидя, снимают напряжение, делают тело более гибким, мышцы, связки и суставы более эластичными и подвижными, растягивают позвоночник.
7. Асаны, выполняемые в положении лежа на животе, растягивают позвоночник, способствуют регенерации всех мышц, устраняют боли в спине, массируют и тонизируют внутренние органы, нервную систему и спинной мозг.
8. Асаны, выполняемые в положении лежа на спине, растягивают мышцы спины и позвоночник, делая их более гибкими; тонизируют мышцы ягодиц, увеличивают подвижность в тазобедренных суставах.
9. Асаны для шейного отдела позвоночника и верхних конечностей укрепляют мышцы шеи и плечевого пояса, расслабляют сокращенные мышцы; улучшают подвижность в плечевых, локтевых и лучезапястных суставах; растягивают мышцы верхней части спины.
10. Асаны для области таза и бедер улучшают подвижность в тазобедренных суставах, развивают гибкость приводящих мышц бедра и подколенных сухожилий.
11. Асаны для мышц поясницы укрепляют мышцы нижней части спины и ягодичные мышцы, снимают напряжение и предотвращают застойные процессы в области малого таза, улучшают стабильность лодыжек и коленных суставов; повышают подвижность в тазобедренных суставах.
12. Асаны для мышц брюшного пресса укрепляют и тонизируют их, улучшают кровообращение.
13. Асаны для растягивания и укрепления подколенных сухожилий усиливают эластичность подколенных сухожилий.
14. Асаны с поворотом (боковым растяжением) растягивают мышцы спины, улучшают кровообращение; способствуют избавлению от болей в спине и тазобедренных суставах; увеличивают подвижность позвоночника и плечевых суставов.
15. Расслабление и асаны на расслабление компенсируют возможную физическую и психическую усталость, устраняют стрессовое состояние, нормализуют деятельность сердца [2, С. 17-18].
Нормирование физической нагрузки во время проведения занятий в группах необходимо регулировать с учетом уровня физической подготовленности и самочувствия студентов.
Используемые упражнения не имеют противопоказаний, так как не требуют выполнения упражнений с длительной задержкой дыхания и максимального проявления силы и скорости. Во время занятий особое внимание следует уделять самоконтролю - позволяющему студентам специальной медицинской группы оценивать субъективные ощущения при выполнении физических упражнений.
Применение методики оздоровительной фитнес-йоги со студентами специальной медицинской группы в рамках академических занятий будет положительно воздействовать на организм и способствовать оптимизации показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности.
Выводы ко второй главе
Таким образом, в результате теоретического изучения проблемы физической подготовки и воспитания студентов специальных медицинских групп, нами был предложен ряд упражнений фитнес-йоги, который включает в себя физические упражнения и дыхательные.
В результате использования комплекса фитнес-йоги будет наблюдаться положительное влияние на самочувствие, самосознание, умственную и физическую активность.
Заключение
На сегодня существует так много видов фитнеса и йоги - что довольно часто возникают идеи для новых ее применений: стретчинг, пилатес, шейпинг, парная йога, йога для сидящих в инвалидной коляске, для ведущих сидячий образ жизни, для больных сердечнососудистыми заболеваниями.
Изучив материал мы пришли к следующим выводам.
Фитнес-йога приводит к оптимальной работе дыхательную систему, способствуют необходимому насыщению крови кислородом и существенному росту функциональных возможностей системы кровообращения в сухожилиях и мышцах, прилегающих к суставам, обеспечивая ткани кислородом.
Статические упражнения йоги (асаны) - развивают гибкость суставов и чувство равновесия при небольшом расходе физической энергии.
Упражнения йоги укрепляют и оживляют деятельность таких органов, как печень, селезенка, кишечник, легкие и почки. Каждое упражнение влияет на всю систему.
Многие асаны снабжают мозг кровью, держат его в бодром, активном и в то же время спокойном состоянии.
Таким образом, фитнес-йога обладает уникальной способностью успокаивать нервы и мозг и возвращать душе спокойствие, свежесть и умиротворенность.
Обобщая результаты проведенной работы, можем утверждать, что фитнес- йога не только предупреждает заболевания, но и лечит. Поэтому может быть рекомендована как альтернатива комплексам упражнений лечебной физкультуры. В отличие от других систем фитнес-йога развивает в организме симметрию, координацию и выносливость. Она стимулирует внутренние органы и обусловливает их гармоничное функционирование, за счет чего наступает профилактический и лечебный эффекты.
Список использованных источников
Виленский М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: учеб. пособие / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. М.: Гардарики, 2007. — 218 с.
Гильфанова Е.К. Применение фитнес-йоги в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп в педагогическом вузе / Е.К. Гильфанова, В.Ф. Аглеев // Теория и практика физической культуры. – 2009. – № 8. – С. 16-20.
Гужаловский А.А. Этапность развития физических (двигательных) качеств и проблема оптимизации физической подготовки детей школьного возраста: автореф. дис....д-ра пед.наук / А.А. Гужаловский. - М., 1979. - 26 с.
Дюков В.М., Скурихина Н.В. Применение фитнес-йоги для повышения эффективности занятий по физической культуре в вузе // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 10 – стр. 107-111
Евсеев С.П. Теория и организация адаптивной физической культуры: Содержание методики адаптивной физической культуры и характеристика ее основных видов / С.П. Евсеев. — М.: Советский спорт, 2005. — 448 с.
Зайцева И.А. Большая книга йоги / Ирина Зайцева. - М.: Эксмо, 2007. - 192 с.
Коваленко, Т.Г. Биоинформационные оздоровительные технологии в системе физического воспитания и реабилитации студентов с ослабленным здоровьем / Т.Г. Коваленко // - Волгоград: изд-во Волгоградского гос. ун-та, 1999. - 120 с.
Ковачева, И.А. Содержание физкультурного образования при учебных занятиях со студентами подготовительной и специальной медицинских групп / И.А. Ковачева, Б.Ф. Прокудин // Проблемы и перспективы развития Российской спортивной науки, конференция посвященная 75-летию ВНИИФК. - М., 2008. -С. 239.
Панцова Л.В. Нетрадиционные физические упражнения в системе физического воспитания студентов в высшей школе / Л.В. Панцова // Физическая культура и личность: тез.докл. Всерос. науч.-практ.конф. 28-29 октября 2004г. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. - С. 114-117
Попова Т.А. Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля: автореф. дис....канд.пед.наук Т.А.Попова. - Челябинск, 2004. - 21с.
Постол О.Л. Методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств: дис....канд.пед.наук / О.Л. Постол. - Хабаровск, 2004. - 22с.
Скуратович М.Н. Методика занятий по физическому воспитанию в вузе со студентками специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции: дис. . канд. пед. наук / М.Н. Скуратович. Омск, 2006. - 165 с.
Смит. Д. Йога. Большая иллюстрированная энциклопедия [текст] / Д. Смит, Д. Холл, Б. Гиббс: пер. И. Крупичевой. - М.: Эксмо, 2007. - 256 с.
Федякин A.A. Организация занятий по физическому воспитанию студентов специального отделения ВУЗа / A.A. Федякин, Ю.А. Тумасян, JI.K. Федякина // Адаптивная физическая культура. 2005. - № 3. - С. 25-28.
Шмитт Д.С. Йога для каждой женщины. Практическое руководство. Как стать сильнее, здоровее, умнее и красивее / Д.С. Шмитт; пер. с англ. М.: София, 2007. - 320с.
Щептев М.М. Методологические подходы к проведению занятий по лечебной физкультуре в специальных медицинских группах вузов: учеб. пособие для вузов / М.М. Щептев, В.В. Садовский, М.В. Вдовин. — Пенза: изд-во ПГАСА, 1999. 116 с.
Эрденко Д.В. Методика использования восточной гимнастики при нарушениях осанки у студенток гуманитарных вузов: дис. . канд. пед. наук / Д.В. Эрденко. Москва, 2009. - 160 с.
23

Список литературы [ всего 17]

1. Виленский М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: учеб. пособие / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. М.: Гардарики, 2007. — 218 с.
2. Гильфанова Е.К. Применение фитнес-йоги в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп в педагогическом вузе / Е.К. Гильфанова, В.Ф. Аглеев // Теория и практика физической культуры. – 2009. – № 8. – С. 16-20.
3. Гужаловский А.А. Этапность развития физических (двигательных) качеств и проблема оптимизации физической подготовки детей школьного возраста: автореф. дис....д-ра пед.наук / А.А. Гужаловский. - М., 1979. - 26 с.
4. Дюков В.М., Скурихина Н.В. Применение фитнес-йоги для повышения эффективности занятий по физической культуре в вузе // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 10 – стр. 107-111
5. Евсеев С.П. Теория и организация адаптивной физической культуры: Содержание методики адаптивной физической культуры и характеристика ее основных видов / С.П. Евсеев. — М.: Советский спорт, 2005. — 448 с.
6. Зайцева И.А. Большая книга йоги / Ирина Зайцева. - М.: Эксмо, 2007. - 192 с.
7. Коваленко, Т.Г. Биоинформационные оздоровительные технологии в системе физического воспитания и реабилитации студентов с ослабленным здоровьем / Т.Г. Коваленко // - Волгоград: изд-во Волгоградского гос. ун-та, 1999. - 120 с.
8. Ковачева, И.А. Содержание физкультурного образования при учебных занятиях со студентами подготовительной и специальной медицинских групп / И.А. Ковачева, Б.Ф. Прокудин // Проблемы и перспективы развития Российской спортивной науки, конференция посвященная 75-летию ВНИИФК. - М., 2008. -С. 239.
9. Панцова Л.В. Нетрадиционные физические упражнения в системе физического воспитания студентов в высшей школе / Л.В. Панцова // Физическая культура и личность: тез.докл. Всерос. науч.-практ.конф. 28-29 октября 2004г. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. - С. 114-117
10. Попова Т.А. Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов диспетчерского профиля: автореф. дис....канд.пед.наук Т.А.Попова. - Челябинск, 2004. - 21с.
11. Постол О.Л. Методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств: дис....канд.пед.наук / О.Л. Постол. - Хабаровск, 2004. - 22с.
12. Скуратович М.Н. Методика занятий по физическому воспитанию в вузе со студентками специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции: дис. . канд. пед. наук / М.Н. Скуратович. Омск, 2006. - 165 с.
13. Смит. Д. Йога. Большая иллюстрированная энциклопедия [текст] / Д. Смит, Д. Холл, Б. Гиббс: пер. И. Крупичевой. - М.: Эксмо, 2007. - 256 с.
14. Федякин A.A. Организация занятий по физическому воспитанию студентов специального отделения ВУЗа / A.A. Федякин, Ю.А. Тумасян, JI.K. Федякина // Адаптивная физическая культура. 2005. - № 3. - С. 25-28.
15. Шмитт Д.С. Йога для каждой женщины. Практическое руководство. Как стать сильнее, здоровее, умнее и красивее / Д.С. Шмитт; пер. с англ. М.: София, 2007. - 320с.
16. Щептев М.М. Методологические подходы к проведению занятий по лечебной физкультуре в специальных медицинских группах вузов: учеб. пособие для вузов / М.М. Щептев, В.В. Садовский, М.В. Вдовин. — Пенза: изд-во ПГАСА, 1999. 116 с.
17. Эрденко Д.В. Методика использования восточной гимнастики при нарушениях осанки у студенток гуманитарных вузов: дис. . канд. пед. наук / Д.В. Эрденко. Москва, 2009. - 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024