Вход

Представления об успешности молодых людей и людей среднего возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154368
Дата создания 2006
Страниц 18
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 2. Описание организации исследования
2.1. Описание методик исследования
2.2. Описание выборки
2..3 Описание математических методов исследования
Глава 3. Анализ результатов исследования
3.1. Анализ представлений об успешности в группе молодых людей и девушек.
3.2. Анализ представлений об успешности в группе мужчин и женщин среднего возраста
3.3. Сравнительный анализ представлений о социальной успешности и стратегий достижения социального успеха у людей молодого и зрелого возраста
3.4. Сравнительный анализ приоритетов успешности в двух группах по результатам анкетирования
3.5.Сравнительный анализ приоритетов успешности в двух группах по результатам контент-анализа сочинений
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Так же, как и в оценке самих мужчин, по мнению женщин, успешный мужчина должен иметь высоко оплачиваемую работу, детей, семью и жену, должен быть трудолюбив, здоров, умен и образован.
Для молодых людей требования к успешности меньше обозначены количественно и являются более обобщенными. На первый план, после целеустремленности, выступают их интеллектуальность и образованность, уверенность в себе и общительность, а также привлекательность и хорошая работа со стабильным заработком. Также успешный молодой человек должен быть привлекательным и ярким, а успешный мужчина понимающим и тактичным по отношению к противоположному полу.
Относительно работы у успешных молодых людей – это любимое дело и ответственность, а у мужчин развитие, ответственность и высокий статус.
Таблица 4. Сравнение результатов контент-анализа сочинений в двух возрастных группах. Представления об успешном молодом человеке и мужчине с точки зрения женщин.
Сочинения девушек Сочинение женщин Успешный молодой человек   Успешный мужчина   Целеустремленный 7 Есть цель в жизни 8 Интеллектуальный (умный) 6 Целеустремлённый 8 Уверенный в себе 5 Высоко оплачиваемая работа 8 Общительный 5 Здоровые дети 7 Привлекательный 4 Крепкая семья 7 Хорошая работа 4 Трудолюбив 7 Образованный 4 Любящая жена 6 Стабильный заработок 3 Физ.и псих. Здоров 6 Настойчивый 3 Есть высшее образование 5 Чувство юмора 3 Умный 5 Отстаивает свое мнение 3 Хороший добытчик 4 Отвечает за свои слова 3 Юмористичный 3 Деятельный 2 Привлекательный 3 Есть любимое дело 2 Развивающийся 2 Популярен у девушек 2 Счастливый 2 Яркая индивидуальность 2 Тактичный 2 Ответственный 2 Эмоционально сдержанный 2 Знает чего хочет 2 Общительный 2 Сложилась личная жизнь 2 Справедливый 2 Материально обеспеченный 2 Жизнерадостный 2 Нацелен на успех 2 Уверен в себе 2 Ответственный 2 Понимающий 2 Настойчивый 2 Высокий статус 3
Представления об успешных молодых людях отличаются в основном по тем критериям, которые можно связать с разницей в возрасте. У мужчин старше уже должен быть высокие заработок и статус. То у молодых людей это в основном хорошая работа и как бы отдельно высокий доход. Трудолюбие встречается только в оценках успешного мужчины, для молодых людей как критерии успешности выступают, например такие общие качества как образование, ум, общительность. Личная жизнь у успешных молодых людей рассматривается более обобщенно, тогда как у мужчин все четко обозначено: если семья, то с хорошими отношениями, если жена, то любимая и наличие детей.
Сравнение представлений об успешных девушках и женщинах у молодых людей и мужчин показывает в основном также большую дифференциацию и больший акцент относительно семейных отношений. Успешная девушка получает высшее образование, а успешная женщина имеет образование и хорошую работу с высокой оплатой. Успешная девушка обладает качествами, которые ей помогут выйти замуж, а успешная женщина уже имеет любимого и успешного мужа (Табл.5).
Таблица 5. Сравнение результатов контент-анализа сочинений в двух возрастных группах. Представления об успешной девушке и женщине с точки зрения мужчин.
Сочинения молодых людей Сочинения мужчин Успешная девушка   Успешная женщина   Симпатичная 7 Есть дети 8 Есть или получает в/о 7 Лад в семье 5 Семейная жизнь 7 Любимая работа 5 Хорошая работа 5 Любимый муж 3 Умная 5 Умная 3 Есть цель в жизни 3 Хорошая мать 2 Независимая 3 Красивая 2 Коммуникабельная 3 Любимая 2 Жизнерадостная 2 Образованная 2 Умеет готовить 2 Женственная 2 Есть матер. блага 2 Успешный муж 2 Здоровая 2 Хорошо оплачиваемая работа 2 Настойчивая 2 Уверенная в себе 2 Добрая 2 Честная 2
По мнению самих девушек и женщин, успешная девушка имеет меньшее количество оценок и самих критериев. Она целеустремленная, у нее хорошая работа и стабильный заработок. У успешных женщин также есть хорошая работа и целеустремленность, а вместо заработка названы независимость от мужа и высокая должность. В обоих возрастах женщина умна, образована, привлекательна, хитрая и уверенная, но в более молодом возрасте она популярна у мужчин, с чувством юмора, интересная и счастливая, а более старшем она здоровая, жизнерадостная, удачливая и любимая (табл.6). Главное отличие, кроме работы, семейная жизнь у женщин среднего возраста расписана в ролях, тогда как у девушек это просто сложившая личная жизнь.
Таблица 6. Сравнение результатов контент-анализа сочинений в двух возрастных группах. Представления об успешной девушке и женщине с точки зрения женщин.
Сочинения девушек Сочинение женщин Успешная девушка   Успешная женщина   Целеустремленная 6 Хорошая жена 12 Хорошая работа 5 Хорошая мать 12 Привлекательная 5 Работа 12 Общительная 5 Привлекательная 9 Образованная 5 Уверена в себе 6 Независимая 5 Здоровая 6 Уверена в себе 4 Независима от мужа 6 Популярна у мужчин 4 Есть высшее образование 4 Умная 3 Жизнерадостная 3 Сложилась личная жизнь 3 Хитрая 3 Стабильный заработок 2 Удачливая 3 Интересная 2 Любимая 3 Творческая 2 Есть цель в жизни 2 Активная 2 Уверенна в будущем 2 Чувство юмора 2 Нацелена на успех 2 Счастливая 2 Хорошая хозяйка 2 Хитрая 2 Высокая должность 2 Нашла себя в жизни 2 Здоровый образ жизни 2 Целеустремлённая 2 Умная 2 Мобилизуется в нужную минуту 2
Таким образом, представления молодых людей об успешности их самих и мужчин, а также об успешности девушек и женщин схожи относительно общих позиций – работа и карьера, материальное положение и социальный статус, личная и семейная жизнь, качества успешной личности; и различны относительно содержания этих позиций. В более старшем возрасте ответы становятся более четкими и ясными, а также обозначаются ролевые позиции и разделяются, становятся определеннее сами понятия и критерии оценки. Молодые люди больше говорят о качествах личности (себя и девушек), а мужчины высказываются более лаконично и в основном о ролевых и социально-экономических фактах.
В сочинениях девушек, наоборот, выделено меньше критериев, чем в сочинениях женщин. Женщины с возрастом больше дифференцируют свою жизнь, а девушки рассуждают в более общих понятиях.
Заключение
Сравнительный анализ представлений об успешности молодых людей и людей среднего возраста показал, что различия в их представлениях существенны. Выявлено, что есть основные позиции или факторы, которые обозначаются в обеих группах. Выявлены в обеих возрастных группах три принципа, которые реализуются по-разному в зависимости от возраста. Это принципы напряженности – расслабленности, конформности – независимости (индивидуальности), легкости – трудности, принцип достижения, основанный на оптимизме и преодолении.
Различия обнаружены в понимании причин и закономерностей социального успеха, взаимосвязи близких отношений и хорошей работы, и роли образования.
Основные позиции, по заполненности которых судят об успешности человека, схожи в обеих группах, однако в более зрелом возрасте суждения людей о их содержании становятся более определенными и дифференцированными. Таким образом, гипотеза нашего исследования подтверждена.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024