Вход

Современные подходы к изучению феноменов лидерства и руководства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154326
Дата создания 2014
Страниц 28
Источников 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к определению феномена лидерства
1.1. Феномен лидерства: понятие, виды………………………………….……...5
1.2. Сущность и характерные особнности лидерства в социальных группах
Глава 2. Методология изучения феномена руководства
2.1. Сущность категории «руководство» и «лидерство»: сходства и отличительные признаки………………………………………..………………13
2.2. Функции и методы определения видов руководства……………………………………………………………………....19
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В результате определения и выявления теоретико-методологических подходов к определению феномена руководства и лидерства и их влияния на функционирование различных социальных групп автором было определено, что лидерство рассматривается, скорее как феномен субъективный, основанный на системе межличностных отношений, личностных ориентаций участников группы по отношению к своему лидеру.
Как и все члены группы, лидер преследует достижении в основном собственных целей, но в то же время, определяет цели и задачи обще групповые. В результате анализа методологических изысканий определено, что лидера в больше степени отличает то, что перечисленные потребности могут быть наилучшим образом удовлетворены путем принятия роли именно неформального лидера.
В зависимости от степени осознанности своих целей и задач, а также ценностных ориентаций лидер целеустремленно добивается своей ведущей роли. Данный процесс может происходить и стихийно в том случае, когда его выдвижением занимаются его последователи среди участников социальной группы, убедившись в том, что он обладает суммой необходимых качеств.
В данном случае ведомость участников среди членов социальной группы определена степенью интенсивности влияния лидера на их интересы для выдвижений его в руководители.
С точки зрения роста эффективности коллектива целесообразнее всего, если руководитель является одновременно и его лидером. Конечно, реализация руководителем роли эмоционального лидера не обязательна, однако, она желательна для того, чтобы его позиция не была чрезмерно низкой, ибо это может негативно сказаться и на отношениях и людьми в рамках социальной группы.
Также была определена взаимосвязь стиля руководства и состояние социальной группы, поскольку в жизни человек принимает сотни решений и, в силу неосознаваемых психологических факторов зачастую уделяет непропорционально много внимания второстепенным решениям, пренебрегая значимостью других.
Многие решения принимаются без должного систематического обдумывания, что влияет на положение участников всей группы в целом. В результате анализа теоретического материала также было выявлено, что любые решения в отношении участников различных социальных групп, а также вне зависимости от их видов, являются выбором альтернативы, осуществляемый руководителем в рамках его официальных формальных полномочий.
Другими словами, частный выбор руководителя, равно как и формального и неформального лидера в рамках социальной группы или объединения сказывается как на его собственной жизни, так и может повлиять на участников социальной группы, за которую он отвечает.
Говоря, например, о трудовом коллективе как о социальной группе, то можно смело утверждать, что руководитель особенно высокого ранга выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и ее работников, а это значит, что его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей в рамках коллектива.
Что касается стилей руководства, то, практически все из них встречаются в реальной практике. Однако, в реальной жизни автократический, демократический и либеральный стили руководства в рамках социальных групп в чистом виде не встречаются, а используются в различных сочетаниях. Эффективность того или иного стиля или их сочетания определяется конкретными условиями деятельности группы, которые могут меняться.
Во-первых, это формирование индивидуализма через развитие личной заинтересованности руководителя, во-вторых, это выявление психологических механизмов, которые в явной степени интегрируют деятельность и личность руководителя, либо лидера на основе интегрально-функциональных качеств и индивидуального самосознания.
Лидер, который действительно озадачен вопросами максимальной эффективности в рамках существования социальной группы, должен уметь применять различные стили и методы влияния на участников группы в различных ситуациях.
Рассмотрев современные теоретико-методологические подходы к определению сущности, структуры феноменов лидерства руководства, можно привести авторскую точку зрения относительно данных категорий.
Во-первых, лидерство является субъективной категорией, рассматриваемой в рамках социальных взаимоотношений в рамках социальных групп. Лидерство не обязательно должно быть закреплено формально, что, кстати, подтверждают и представители коллективного подхода.
Следующим подходом к определению сущности и структуры феномена лидерства является парциальный подход. Согласно указанному подходу, формирование качеств лидера опосредованно отработкой отдельных действий и операций, которые неизменно включены в его повседневную дкятельность.
С точки зрения собственно социально-психологического подхода изучение лидерства связана с психологическими и организационными качествами лидера, который неизменно владеет искусством контроля в межличностных отношениях над:
системой коммуникаций;
иерархией власти;
системой ценностей и интересов;
поведением и т.п.
К индивидуальным факторам лидерства могут быть отнесены и такие субъективные личностные факторы, как:
высокий уровень мобильности;
уровень контактности;
фактор интеграции социальных ролей и функций и т.п.
Личностный же подход сосредоточен на определении лидера как априорного командира группы, где все функции сосредоточен в его «руках».
Что касается формального руководителя, то здесь, следует говорить о формальной стороне данного феномена, поскольку руководитель, как правило, назначается извне формально и его участие в жизни социальной группы, как правило, регламентировано.
Список литературы
Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для вузов / Г.М. Андреева.– 5-е изд., испр. и доп.– М.: Аспект Пресс, 2008. – 365 с.
Анисимова Е.В. История психологических учений / Е.В. Юрлова. – Казань, 2008. – 176с.
Антонова А.А. История и теория психологии как науки / А.А. Антонова. – Рязань, 2008. – 163с.
Белинский А.П. Социальная психология личности / А.П. Белинский. – М.: Аспект пресс, 2008. – 301 с.
Бэрон Р. Социальная психология группы: процессы, решения, действия / Р. Бэрон, Н. Керр, Н. Миллер. – СПб.: Питер, 2008. – 272 с.
Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Л.А. Миннуллиной. - М.: Наука, 2009. - 255 с.
Веденеева М.А. Социально-психологический портрет современного руководителя / М. А. Веденеева. – М., 2009. – 252с.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология: учебник для вузов / М.И. Еникеев.– М.: НОРМА, 2008. – 624 с.
Кондратьев П.В. Социальная психология: учеб.пособ. / П.В. Кондратьев. – Томск, 2008. – 186с.
Крысько В.Г. Словарь-справочник по социальной психологии/ В.Г. Крысько. – СПб.: Питер, 2008. – 416с.
Куницына В.Н. Межличностное общение: Учебник для вузов / В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша. – СПб., 2009. – 544 с.
Леонтьев А.А. Психология общения: учебное пособие для вузов / А.А. Леонтьев.– 3-е изд. – М.: Смысл: Академия, 2008. – 368 с.
Майерс Д. Социальная психология / Д. Майерс. – 6-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2008. – 752с.
Марченко А.Т. Психология в деятельности современного учителя. – М., 2008. – 122с.
Методологические проблемы психологии / Под ред. Е.В. Шелестовой. - М.: Наука, 2008.
Милграм С. Эксперимент в социальной психологии / С. Милграм. – СПб.: Питер, 2009. – 336 с.
Михайлова О.В. Социальная психология / О.В. Михайлова. – М., 2008. – 318 с.
Носов О.В. Общая психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / О.В.Носов. – М., 2009. – 310с.
Немов Р.С. Психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений: В 3 кн. / Р.С. Немов. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008. – Кн.1.: Общие основы психологии. – 688с.
Немов Р.С. Социальная психология: Краткий курс / Р.С. Немов, И.Р. Алтунина. – СПб.: Питер, 2008. – 208с.
Парыгин Б.Д. Социальная психология / Б.Д. Парыгин. – СПб.: СПбГУП, 2008. – 616 с.
Психология. Учебник для технических вузов / Под ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2009. – 672с.
Рухлова О.М. Лидер в строю // Молодой ученый / О.М. Рухлова. – М., 2008. – №3(4).
Рогин К.П. Социально-психологические исследования: методика проведения / К.П. Рогин. – М., 2009. – 301с.
Самойленко Ю.А. Социальная психология / Ю.А. Самойленко. – Спб., 2008.
Социальная психология / Сост. В.А. Орлова. - М., Новосибирск: ИНФРА-М, 2008. - 309 с.
Сомова Е.В. Социальная психология: практикум. – М.: НОРМА, 2008. – 624 с.
Сухов А.Н. Социальная психология: учебное пособие для среднего профессионального образования / А.Н. Сухов. – 2-е изд., стер. – М.: Академия, 2008. – 240с.
Социальная психология личности в вопросах и ответах / Под ред. В.А. Лабунской. – М.: Гардарики, 2009. – 397 с.
Хрестоматия по социальной психологии / Сост. Т.В. Кутасова. – М., 2008. – 222 с.
Шибутани Т. Социальная психология / Т. Шибутани. – Ростов н/Д., 2008. – 544 с.
Шихирев П.Н. Современная социальная психология / П.Н. Шихрев. – М., 2009. – 448 с.
Шуров С.А. Социальная психология: учебник для среднего профессионального образования / С.Ашуров. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 345с.
Юрлова Т.М. Введение в психологию / Т.М. Юрлова. – М., 2008. – 211с.
Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для вузов / Г.М. Андреева.– 5-е изд., испр. и доп.– М.: Аспект Пресс, 2008. – 365 с.
Бэрон Р. Социальная психология группы: процессы, решения, действия / Р. Бэрон, Н. Керр, Н. Миллер. – СПб.: Питер, 2008. – 272 с.
Крысько В.Г. Словарь-справочник по социальной психологии/ В.Г. Крысько. – СПб.: Питер, 2008. – 416с.
Анисимова Е.В. История психологических учений / Е.В. Юрлова. – Казань, 2008. – 176с.
Шибутани Т. Социальная психология / Т. Шибутани. – Ростов н/Д., 2008. – 544 с.
Антонова А.А. История и теория психологии как науки / А.А. Антонова. – Рязань, 2008. – 163с.
Юрлова Т.М. Введение в психологию / Т.М. Юрлова. – М., 2008. – 211с.
Леонтьев А.А. Психология общения: учебное пособие для вузов / А.А. Леонтьев.– 3-е изд. – М.: Смысл: Академия, 2008. – 368 с.
Носов О.В. Общая психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / О.В.Носов. – М., 2009. – 310с.
Бэрон Р. Социальная психология группы: процессы, решения, действия / Р. Бэрон, Н. Керр, Н. Миллер. – СПб.: Питер, 2008. – 272 с.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология: учебник для вузов / М.И. Еникеев.– М.: НОРМА, 2007. – 624 с.
2

Список литературы [ всего 34]


Список литературы
1.Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для вузов / Г.М. Андреева.– 5-е изд., испр. и доп.– М.: Аспект Пресс, 2008. – 365 с.
2.Анисимова Е.В. История психологических учений / Е.В. Юрлова. – Казань, 2008. – 176с.
3.Антонова А.А. История и теория психологии как науки / А.А. Антонова. – Рязань, 2008. – 163с.
4.Белинский А.П. Социальная психология личности / А.П. Белинский. – М.: Аспект пресс, 2008. – 301 с.
5.Бэрон Р. Социальная психология группы: процессы, решения, действия / Р. Бэрон, Н. Керр, Н. Миллер. – СПб.: Питер, 2008. – 272 с.
6.Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Л.А. Миннуллиной. - М.: Наука, 2009. - 255 с.
7.Веденеева М.А. Социально-психологический портрет современного руководителя / М. А. Веденеева. – М., 2009. – 252с.
8.Еникеев М.И. Общая и социальная психология: учебник для вузов / М.И. Еникеев.– М.: НОРМА, 2008. – 624 с.
9.Кондратьев П.В. Социальная психология: учеб.пособ. / П.В. Кондратьев. – Томск, 2008. – 186с.
10.Крысько В.Г. Словарь-справочник по социальной психологии/ В.Г. Крысько. – СПб.: Питер, 2008. – 416с.
11.Куницына В.Н. Межличностное общение: Учебник для вузов / В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша. – СПб., 2009. – 544 с.
12.Леонтьев А.А. Психология общения: учебное пособие для вузов / А.А. Леонтьев.– 3-е изд. – М.: Смысл: Академия, 2008. – 368 с.
13.Майерс Д. Социальная психология / Д. Майерс. – 6-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2008. – 752с.
14.Марченко А.Т. Психология в деятельности современного учителя. – М., 2008. – 122с.
15.Методологические проблемы психологии / Под ред. Е.В. Шелестовой. - М.: Наука, 2008.
16.Милграм С. Эксперимент в социальной психологии / С. Милграм. – СПб.: Питер, 2009. – 336 с.
17.Михайлова О.В. Социальная психология / О.В. Михайлова. – М., 2008. – 318 с.
18.Носов О.В. Общая психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / О.В.Носов. – М., 2009. – 310с.
19.Немов Р.С. Психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений: В 3 кн. / Р.С. Немов. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008. – Кн.1.: Общие основы психологии. – 688с.
20.Немов Р.С. Социальная психология: Краткий курс / Р.С. Немов, И.Р. Алтунина. – СПб.: Питер, 2008. – 208с.
21.Парыгин Б.Д. Социальная психология / Б.Д. Парыгин. – СПб.: СПбГУП, 2008. – 616 с.
22.Психология. Учебник для технических вузов / Под ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2009. – 672с.
23.Рухлова О.М. Лидер в строю // Молодой ученый / О.М. Рухлова. – М., 2008. – №3(4).
24.Рогин К.П. Социально-психологические исследования: методика проведения / К.П. Рогин. – М., 2009. – 301с.
25.Самойленко Ю.А. Социальная психология / Ю.А. Самойленко. – Спб., 2008.
26.Социальная психология / Сост. В.А. Орлова. - М., Новосибирск: ИНФРА-М, 2008. - 309 с.
27.Сомова Е.В. Социальная психология: практикум. – М.: НОРМА, 2008. – 624 с.
28.Сухов А.Н. Социальная психология: учебное пособие для среднего профессионального образования / А.Н. Сухов. – 2-е изд., стер. – М.: Академия, 2008. – 240с.
29.Социальная психология личности в вопросах и ответах / Под ред. В.А. Лабунской. – М.: Гардарики, 2009. – 397 с.
30.Хрестоматия по социальной психологии / Сост. Т.В. Кутасова. – М., 2008. – 222 с.
31.Шибутани Т. Социальная психология / Т. Шибутани. – Ростов н/Д., 2008. – 544 с.
32.Шихирев П.Н. Современная социальная психология / П.Н. Шихрев. – М., 2009. – 448 с.
33.Шуров С.А. Социальная психология: учебник для среднего профессионального образования / С.Ашуров. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 345с.
34.Юрлова Т.М. Введение в психологию / Т.М. Юрлова. – М., 2008. – 211с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024