Вход

Анализ репертуара современных учебно-педагогических издательств ( по выбору)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154254
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРОСВЕЩЕНИЕ»
Характеристика издательства: от истории создания до наших дней
Анализ репертуара издательства
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это не только учебники и учебные пособия по всем предметам, но и практикумы, рабочие тетради, хрестоматии и книги для чтения, словари и справочные материалы.
Из периодических изданий выходят уже упоминавшийся журнал «Вестник образования» и «Бюллетень издательства Просвещение». Бюллетень издается на восьми полосах и распространяется в школах, учреждениях повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также по подписке.
Помимо уже упоминавшегося «РАН, РАО, «Просвещение» — российской школе», в издательстве разработан еще ряд интересных проектов:
Книжная серия «Образование: мировой бестселлер» (отражает международный опыт образования и образовательных реформ);
Серия по подготовке к олимпиадам «Пять колец» (речь идет о пособиях по большинству проводимых олимпиад для школьников);
Учебно-методические комплекты по биологии для 6 класса и к серии «Твой кругозор»;
Серия новых наглядных пособий по немецкому языку для общеобразовательной школы;
Учебно-методический комплект для начальной школы «Перспектива». Это на сегодняшний день один из самых значимых проектов издательства. В его основу легли новые принципы и стандарты образования, направленные на всестороннее развитие ребенка в начальной школе, учитывая его индивидуальные особенности.
Одним словом, можно сказать, что как издательство, специализирующееся на выпуске учебной и учебно-педагогической литературы, «Просвещение» выполняет свою функцию, причем литература, выпускаемая этим издательством, пользуется самым широким спросом. О государственной оценке деятельности «Просвещения» говорит тот факт, что уже много лет издаваемые им учебники рекомендуются для школьников и студентов на федеральном уровне.
Представленная литература отражает самые различные потребности как учащихся, так и педагогов, а также всех, работающих с детьми разных возрастных категорий. Требования, диктуемые современными технологиями, учитываются в электронных, CD, MP 3 курсах. Литература, выпускаемая издательством, получила одобрение и награды на различных конкурсах и специализированных выставках. Приведенные выше данные о количестве литературы из Федерального перечня учебников, приходящихся на долю «Просвещения» говорят о качестве литературы и профессионализме ее составителей. Как отмечает Генеральный директор издательства, Александр Кондаков, классические учебники постоянно перерабатываются в соответствии с требованиями времени. Но наравне с ними уже идет активная работа над учебниками нового поколения, которые будут учитывать особенности личности современного школьника и ориентироваться на новые образовательные технологии.
На сегодняшний день свою задачу издательство «Просвещение» видит в том, чтобы больше внимания уделять разработке инновационных комплектов литературы, призванных помочь подрастающему поколению найти свое место в жизни, поверить в свои силы, расти профессионально и как личность, уметь применять полученные знания на практике. Задача учебника в этих условиях меняется: он не просто должен давать знания по тому или иному предмету, но и научить работать с информацией, так как в сегодняшней жизни это как нельзя более актуально. Все эти веяния времени и новые требования, предъявляемые к литературе, и учитываются в издательстве «Просвещение».
В условиях нынешнего кризиса учебная литература может стать якорем, который удержит книжный бизнес в стабильном состоянии. Особенности рынка учебных изданий позволяют надеяться на его более устойчивое развитие, чем других сегментов книжного рынка. Практически все издатели учебной литературы считают, что у этого сегмента сопротивляемость и устойчивость к кризису выше.
Пока на рынке учебной литературы лидируют издательства «Просвещение» и «Дрофа». Они вместе занимают порядка трети объема от общего объема выпущенных учебников и методических изданий для дошкольного образования и образовательной школы по тиражам.
Газета «Книжное дело» с 1997 года публикует ежегодный список ста крупнейших издательств в России. Первая пятерка вот уже последние несколько лет остается практически неизменной. Иногда только меняются позиции отдельных фирм. В прошлом году издательство «Просвещение» и «Дрофа» поделили 3 и 4-е место. Общий тираж издательства «Просвещение» составил 45 136,6 экз. Как видно, издатели учебной и образовательной литературы занимают большое место в группе лидеров Российских книгоиздателей. И, судя по тиражам и репертуару, издательство «Просвещение» находится в их числе.
За последние годы изменились не только издательская политика, но и читательский подход к книгам. Литература раньше зачастую покупалась для того, чтобы красоваться на полке престижными и красивыми корешками. Теперь же книги покупаются с целью повысить уровень образования, удовлетворить собственные культурные потребности, с целью профессионального роста. А издатель при этом так же, как и читатель, давно не издает все подряд, а ориентируется на потребности рынка и времени. Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что там, где дело касается издательства «Просвещение», цели читателя и издателя совпадают. Возможно, этим и объясняется спрос на литературу, издаваемую «Просвещением». Заключение
Издательство «Просвещение» - одно из старейших издательств в России. За все годы его существования был накоплен богатый опыт не только в издании учебников и учебных пособий, но и сотрудничества с видными деятелями, учеными и педагогами – новаторами. Основной акцент с самого начала был сделан на учебники, учебную и учебно-методическую литературу. И по сей день работа с литературой для учащихся и педагогов остается одним из главных направлений работы «Просвещения».
Наряду с выпуском классических учебников в репертуаре издательства присутствуют постоянно обновляющиеся учебные и методические пособия, максимально отвечающие требованиям нового времени и повышению качества образования. Помимо этого, в репертуаре издательства присутствуют электронные, CD и МР 3 издания. Разрабатываются новые учебные программы.
Литература издательства ориентирована не только на учащихся, предоставляя им широкий выбор учебных и справочных пособий, но и на педагогов, методистов, психологов.
Роль учебника видится в том, чтобы не только выполнять обучающую функцию по данному предмету, но и научить ориентироваться в информационном пространстве. А в процессе обучения должны учитываться индивидуальные особенности ребенка.
Литература издательства «Просвещение» не раз удостаивалась первых мест в различных конкурсах и рейтингах, проводимых различными торговыми компаниями и книжными ассоциациями. Издавать любую литературу в наше время несложно. Особенно, когда дело качается учебников. Учебная книга нужна всегда и всем. Сложнее сделать так, чтобы она была качественной и отвечала принятым общеобразовательным стандартам. Издательств много, но тех, кто по-настоящему всей своей деятельностью способствует повышению уровня образованности и культуры, не так уж и много.
В условиях кризиса и современного рынка издательство «Просвещение» может служить примером динамичной структуры, соответствующей не только требованиям настоящего, но и ориентированной на будущее. Чутко реагируя на рыночную конъюнктуру и желания потребителя, «Просвещение» по-прежнему обеспечивает довольно большую часть потребностей в учебной и учебно-методической литературе.
Список литературы
1. Антонова, С.Г. , Тюрина, Л.Г. Современная учебная книга: создание учебной литературы нового поколения/ С.Г. Антонова, Л.Г. Тюрина; - М.: Агентство Издательский сервис», 2001. – 288 с.
2. Новинки литературы// Книжное обозрение, № 7-8, 2009. – 35-40 с.
3. Сто крупнейших издательств в России// Книжное дело, № 3, 2008. – 25-30 с.
4. Учебная литература – 2009//Книжное дело, № 1, 2009. – 40-43 с.
5. Художественная литература и искусство/ под ред. Н.П. Лаврова: Изд.- е 2-е, перераб. и доп. – М.: Книга, 1983. – 300 с.
6. Энциклопедия книжного дела/ Ю. Ф. Майсурадзе, А.Э. Мильчин, Э.П. Гаврилов и др. – М.: Юристъ, 1998. – 536 с.
7. Эриашвили, Н.Д. Книгоиздание: менеджмент и маркетинг: учебное пособие/ Н.Д. Эриашвили. – 3-е изд., перераб и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 264 с.
8. Юдин, А.В. Современное учебно-педагогическое книгоиздание: конспект лекций/А.В. Юдин. – М.: Издательство МГУП, 1999. – 34 с.
9. Юдин, А.В. Учебно-педагогическое книгоиздание в 20-30-х г. ХХ столетия: конспект лекций/ А.В. Юдин. – М.: Издательство МГУП, 1999. – 29 с.
10. Якимович, Ю. К. Мир печати: словарь-справочник/ Ю.К. Якимович. – М.: Дограф, 2001. – 295 с.
11. http://www.prosv.ru

Юдин, А.В. Учебно-педагогическое книгоиздание в 20-30-х г. ХХ столетия, 1999 г., с.5
Юдин, А.В. Современное учебно-педагогическое книгоиздание, 1999., с. 5
Энциклопедия книжного дела, 1998 г., с. 15.
Антонова С.Г. , Тюрина Л.Г. Современная учебная книга, 2001 г., 97 с.
Сто крупнейших издательств в России// Книжное дело, № 3, 2008. – 25-30 с.
Книжное дело, №1, 2009 г., с. 40
Новинки литературы// Книжное обозрение, № 7-8, 2009. – 35-40 с.
http://www.prosv.ru
3

Список литературы [ всего 11]

1. Антонова, С.Г. , Тюрина, Л.Г. Современная учебная книга: создание учебной литературы нового поколения/ С.Г. Антонова, Л.Г. Тюрина; - М.: Агентство Издательский сервис», 2001. – 288 с.
2. Новинки литературы// Книжное обозрение, № 7-8, 2009. – 35-40 с.
3. Сто крупнейших издательств в России// Книжное дело, № 3, 2008. – 25-30 с.
4. Учебная литература – 2009//Книжное дело, № 1, 2009. – 40-43 с.
5. Художественная литература и искусство/ под ред. Н.П. Лаврова: Изд.- е 2-е, перераб. и доп. – М.: Книга, 1983. – 300 с.
6. Энциклопедия книжного дела/ Ю. Ф. Майсурадзе, А.Э. Мильчин, Э.П. Гаврилов и др. – М.: Юристъ, 1998. – 536 с.
7. Эриашвили, Н.Д. Книгоиздание: менеджмент и маркетинг: учебное пособие/ Н.Д. Эриашвили. – 3-е изд., перераб и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 264 с.
8. Юдин, А.В. Современное учебно-педагогическое книгоиздание: конспект лекций/А.В. Юдин. – М.: Издательство МГУП, 1999. – 34 с.
9. Юдин, А.В. Учебно-педагогическое книгоиздание в 20-30-х г. ХХ столетия: конспект лекций/ А.В. Юдин. – М.: Издательство МГУП, 1999. – 29 с.
10. Якимович, Ю. К. Мир печати: словарь-справочник/ Ю.К. Якимович. – М.: Дограф, 2001. – 295 с.
11. http://www.prosv.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024