Вход

Системный подход при подготовке и реализации управленческих решений (ПиРУР)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153694
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Системный подход к принятию и реализации управленческих решений
1.1 понятие «системы» в системном подходе к принятию решений
1.2 этапы процесса принятия решения на основе системного подхода
1.3 факторы риска и неопределенности при разработке и принятии управленческих решений
Глава 2 Влияние факторов внешней среды организации на процесс принятия и реализации управленческих решений на основе системного подхода
2.1 характеристика факторов внешней среды, влияющих на разработку и принятие управленческих решений
2.2 анализ факторов внешней среды, влияющих на разработку и принятие управленческих решений
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Демографические изменения могут повлечь изменения в наборе товаров и услуг, предоставляемых потребителю, привести к расширению или снижению номенклатуры выпускаемой продукции;
правовая составляющая – устанавливает права, ответственность и обязанности предприятия, определяющая правила деловых взаимоотношений, отношения предприятия с обществом, порядок регистрации предприятия и многое другое. Правовые факторы чрезвычайно важны для определения оптимальности и перспективности ведения бизнеса.
природная составляющая характеризует наличие природных ресурсов и состояние окружающей природной среды конкретного региона, которые организация должна учитывать в процессе осуществления своей деятельности, так как они оказывают непосредственное влияние на условия и возможности ее осуществления;
культурная составляющая во многом определяет индивидуализацию запросов потребителей по отношению к товарам и услугам (культурные традиции, привычки, отношение к мирозданию). Изменение общественных ценностей, образа жизни, развитие субкультур, меняющийся стиль жизни – источник перемен в отрасли.
Микровнешняя среда:
потребители – фирма может воздействовать на потребителей, предлагая им более совершенную по сравнению с конкурентами продукцию по более низким ценам, активно продвигая свой товар.
конкуренты – фирмы стараются использовать для укрепления своих позиций слабости друг друга, однако сложность в большинстве отраслей состоит в том, что любая стратегия фирмы зависит от стратегий, используемых конкурентами.
поставщики – фирмы, обеспечивающие компанию и ее конкурентов материальными ресурсами. Нарушение регулярн6ости поставок сырья и комплектующих могут в краткосрочном аспекте привести к упущенным возможностям сбыта, а в долгосрочном – к потере постоянных клиентов. В случае сильной зависимости от поставщиков фирмы стараются ориентироваться на установление с ними долгосрочных отношений или разрабатывают стратегию, позволяющую установить им контроль над поставщиками.
посредники – обеспечивают связь производителя с конечным потребителем. Использование посредников объясняется в основном их эффективностью в обеспечении широкой доступности товара и доведении его до целевого рынка. Посредники формируют канал распределения фирмы.
контактные аудитории – организации, учреждения, социальные группы, которые не являются прямыми партнерами по бизнесу, однако представляют интерес с точки зрения их влияния на позиции фирмы. К контактным аудиториям относят финансовые круги, средства массовой информации, государственные учреждения, общественные организации, органы местной власти.
2.2 анализ факторов внешней среды, влияющих на разработку и принятие управленческих решений
Для анализа дальней внешней среды используется PEST-анализ.
PEST-анализ – это аббревиатура четырех английских слов:
P – Policy – политика;
E – Economy – экономика;
S – Society – общество;
T – Technology – технология.
Из бесчисленного множества факторов, характеризующих воздействие внешней среды на организацию, PEST-анализ, таким образом, выделяет четыре основные группы. То есть посредством данного инструмента стратегического анализа исследуются политический, экономический, социокультурный и технологический аспекты внешней среды организации.
Политический фактор внешней среды должен изучаться в первую очередь, так как главный политический вопрос — это вопрос о власти. А центральная власть регулирует механизм обращения денег в государстве, а также ряд других ключевых условий деятельности любой организации.
Анализ экономического аспекта внешней среды организации позволяет понять, как формируются и распределяются основные экономические ресурсы на уровне государства. Для большинства конкретных организаций это является важнейшим общим условием их деятельности.
Социальная компонента внешней среды в наибольшей степени связана с формированием потребительских предпочтений населения. Этим, как правило, определяется ее особое значение при анализе возможного спроса на продукт организации в стратегической перспективе.
Значение технологического фактора внешней среды представляется тоже почти очевидным. В современных условиях довольно быстрых технологических решений перед любой организацией стоит постоянная угроза потери рынка своего продукта из-за его вытеснения технологически более совершенным.
На самом деле данных факторов намного больше: правовые, демографические, природные, и культурные факторы также входят в анализ внешней среды.
Этапы анализа внешней среды.
выделяют факторы, определяющие состояние макросреды компании.
факторы вписывают в таблицу отдельно по каждой составляющей;
факторы анализируют и определяют состояние каждого фактора и тенденцию его изменения;
оценивают характер влияния каждого фактора на деятельность предприятия;
оценивают степень влияния на деятельность компании по шкале;
определяют суммарное влияние на фирму всех факторов внешней среды с учетом характера их влияния;
разрабатывают план ответных мер;
оценивают степень влияния на деятельность компании каждого из факторов при условии, что компания соответствующим образом отреагирует на происходящие во внешней среде изменения;
определяют силу и направленность суммарного влияния на компанию факторов внешней среды при условии, что компания соответствующим образом отреагирует на происходящие во внешней среде изменения;
определяют, не появились ли новые факторы макросреды, оказывающие на деятельность компании.
Методика комплексного анализа макро- и микросреды предприятия.
SWOT – анализ.
На первом этапе исследования компания составляет список своих сильных и слабых сторон.
Сила – это то, в чем компания преуспела, или какая-то особенность, представляющая ей дополнительные возможности.
Слабость – это отсутствие чего-то важного для ее функционирования или нечто ставящее ее в неблагоприятные условия.
Далее составляется таблица «сила-слабость»
Например, к сильным сторонам фирмы можно отнести ее финансовые ресурсы, имидж, низкие издержки, наличие ноу-хау, хорошо организованную рекламу и др.
К слабым сторонам организации относятся, например отсутствие четкой стратегии, устаревшие производственные мощности, отставание в области НИОКР, плохо организованную систему сбыта и т.д.
На втором этапе исследования компания составляет список возможностей и угроз, заключенных во внешней среде.
К потенциальным внешним возможностям можно отнести способность обслуживать дополнительные рыночные сегменты или выходить на новые рынки, возможность быстрого развития в связи с резким ростом спроса на продукцию, слабые позиции фирм-конкурентов.
Угрозу могут представлять: появление более дешевых технологий, внедрение конкурентом нового продукта, неблагоприятная политика государства, демографические изменения, курсы валют, замедление темпов роста рынка и др.
Когда внешние возможности и угрозы выявлены, составляется таблица «возможности-угрозы».
На третьем этапе исследования определяется взаимозависимость факторов внутренней и внешней среды.
Для оценки этих связей составляется матрица SWOT.
  возможности 1.2.3. угрозы 1. 2. 3. сильные стороны 1. 2. 3. поле СИВ (сила и возможности) поле СИУ (силы и угрозы) слабые стороны 1. 2. 3. поле СЛВ (слабость и возможности) поле СЛУ (слабость и угроза)
На каждом из полей необходимо рассмотреть все возможные парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии.
В отношении комбинации СИВ необходимо использовать сильные стороны, чтобы получить максимальную отдачу от возможностей появившихся во внешней среде.
Для пар в поле СЛВ, стратегия должна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возможностей преодолеть имеющиеся слабости.
Для комбинаций в поле СИУ необходимо использование силы организации для устранения угрозы извне.
Для пар, находящихся в поле СЛУ, организация должна вырабатывать стратегию, которая позволила бы ей как избавиться от слабости, так и попытаться преодолеть нависшую угрозу.
На четвертом этапе SWOT- анализа оценивается значимость факторов и их влияние на формирование стратегии в целом.
Некоторые сильные стороны компании весомее, чем другие, так как играют более важную роль в деятельности фирмы. Подобным образом некоторые слабые стороны могут оказаться роковыми для компании, в то время как другие не слишком важны или могут быть легко исправлены.
При определении значимости фактора оценивают силу его влияния на положение компании. Кроме этого, анализируя возможности и угрозы, оценивают вероятность использования возможности или реализации угрозы. Основным методом при проведении данного исследования является метод экспертных оценок.
В организации все решения некоторым образом взаимосвязаны. Крупные решения имеют последствия для организации в целом, а не только для сегмента, непосредственно затрагиваемого тем или иным решением.
Таким образом, на разработку и принятие управленческих решений оказывает влияние множество внешних факторов, которые условно можно разделить на факторы макро- и микроокружения.
Факторы макроокружения оказывают косвенное влияние на разработку и принятие конкретных управленческих решений, в то время как микроокружение внешней среды непосредственно влияет на весь процесс разработки и принятия решения руководителем.
Заключение
Таким образом, в работе были рассмотрены основные теоретико-методологические основы разработки и принятия управленческих решений на основе системного подхода.
Дано понятие «системы», определены основные факторы, влияющие на процесс разработки и принятия управленческих решений, а также методы анализа внешних факторов, оказывающих влияние на процесс принятия решения. Согласно проведенному исследованию можно сделать следующий вывод.
Принятие управленческих решений должно базироваться на  все более полном и последовательном применении системного подхода.  Это выражается в рассмотрении отдельных хозяйственных объектов любого уровня управления как особых систем, органически связанных и активно взаимодействующих с другими системами в рамках народно-хозяйственного комплекса, в выявлении роли каждой из них в общем, процессе функционирования экономики.
Системный подход к организации управления требует перехода от  разрозненных, частных моделей экономики, изолированного рассмотрения экономических категорий и отдельных частных  вопросов к общей концепции, позволяющей видеть всю систему связей и отношений в экономике, весь комплекс  параметров, определяющих наилучшие пути ее развития и способствующих выполнению намеченных планов. Такой же подход следует использовать при принятии решений на уровне отдельных организаций и предприятий.
Таким образом, системный подход основан на глубоких исследованиях причинных связей и закономерностей  развития социально-экономических процессов. Расширение применения  системного подхода при принятии управленческих решений будет способствовать повышению эффективности функционирования   экономической системы  страны в целом и ее отдельных объектов.
Список использованной литературы
Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 2005.
Балдин К.В. Управленческие решения: Теория и технология принятия. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004
Виханский О.С. Исследование и проектирование управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: Гардарика., 2004.
Голубков Е.П. Системный анализ как методологическая основа принятия решений// Менеджмент в России и за рубежом. - №3. – 2003
Джордж Дж. М., Джоунс Г.Р. Организационное поведение: основы управления: уч. пособие для вузов/ Пер. с анг. под ред. проф. Е.А. Климова.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2002.
М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: ДЕЛО 1992.
Порфирьев Б. Современные концепции кризисов и принятие управленческих решений// РЭЖ – 2004 - №4
Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности./ Под. ред. Г.С. Никифорова.- СПб.: Речь, 2001.
Семиков В.Л. Организационное поведение руководителя. – М.: Академический проект: Гаудеамус, 2004.
Ушаков А. Работать надо на результат// Управление персоналом. 2000. №3.
Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа “Интел-Синтез”», 2005
Хенманн С. Стратегия организационно-структурных решений// Вопросы экономики – 2006 - №5
Ходов Л. Управленческие решения в условиях неопределенности// РЭЖ – 2003 - №12
Эддоус М., Стенсфилд Р. Методы принятия решений / Пер. с англ., Под ред. И.И.Елисеевой. – М.: Банки и биржи, 2004.
Голубков Е.П. Системный анализ как методологическая основа принятия решений//Менеджмент в России и за рубежом. - №3. – 2003, с. 16
Голубков Е.П. Системный анализ как методологическая основа принятия решений//Менеджмент в России и за рубежом. - №3. – 2003, с. 17
Голубков Е.П. Системный анализ как методологическая основа принятия решений//Менеджмент в России и за рубежом. - №3. – 2003, с. 17
Виханский О.С. Исследование и проектирование управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: Гардарика., 2004., с. 212
Балдин К.В. Управленческие решения: Теория и технология принятия. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004, с. 142
Балдин К.В. Управленческие решения: Теория и технология принятия. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004, с. 147
Виханский О.С. Исследование и проектирование управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: Гардарика., 2004., с. 200
Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 2005. , с. 143
М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: ДЕЛО 1992., с. 98
М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: ДЕЛО 1992., с. 102
Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа “Интел-Синтез”», 2005, с. 115
Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа “Интел-Синтез”», 2005, с. 118
Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа “Интел-Синтез”», 2005, с. 135
34

Список литературы [ всего 15]

1.Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 2005.
2.Балдин К.В. Управленческие решения: Теория и технология принятия. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004
3.Виханский О.С. Исследование и проектирование управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: Гардарика., 2004.
4.Голубков Е.П. Системный анализ как методологическая основа принятия решений// Менеджмент в России и за рубежом. - №3. – 2003
5.Джордж Дж. М., Джоунс Г.Р. Организационное поведение: основы управления: уч. пособие для вузов/ Пер. с анг. под ред. проф. Е.А. Климова.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
6.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2002.
7.М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: ДЕЛО 1992.
8.Порфирьев Б. Современные концепции кризисов и принятие управленческих решений// РЭЖ – 2004 - №4
9.Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности./ Под. ред. Г.С. Никифорова.- СПб.: Речь, 2001.
10.Семиков В.Л. Организационное поведение руководителя. – М.: Академический проект: Гаудеамус, 2004.
11.Ушаков А. Работать надо на результат// Управление персоналом. 2000. №3.
12.Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа “Интел-Синтез”», 2005
13.Хенманн С. Стратегия организационно-структурных решений// Вопросы экономики – 2006 - №5
14.Ходов Л. Управленческие решения в условиях неопределенности// РЭЖ – 2003 - №12
15.Эддоус М., Стенсфилд Р. Методы принятия решений / Пер. с англ., Под ред. И.И.Елисеевой. – М.: Банки и биржи, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00682
© Рефератбанк, 2002 - 2024