Вход

Семья как объект деятельности социального педагога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153659
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Семья как объект социальной педагогики
1.1.Семья как социальная группа
1.2.Типология современной семьи
Выводы по главе 1.
Глава 2. Содержание и формы социальной работы с семьей
2.1.Сущность и содержание социальной работы с семьей
2.2.Особенности социальной работы с неблагополучными семьями
Выводы по главе 2.
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Своеобразной промежуточной группой являются семьи социального риска, и если они не получают своевременную помощь, то переходят в разряд неблагополучных. К ним относятся семьи, которые в силу объективных или субъективных причин находятся в состоянии жизненного затруднения и нуждаются в поддержке государственной системы социальной защиты. Это неполные и многодетные семьи, а также имеющие инвалидов, опекаемых и усыновленных детей и недееспособных родителей, беженцев; дистантные семьи. В каждой из них имеются общие для всех и частные проблемы.
Для неполных семей, в частности, трудностями являются малообеспеченность, повышенная ответственность родителей за происходящее в семье и с ребенком, чрезмерная эмоциональная и трудовая нагрузка, опасность неверной полоролевой ориентации у детей. Помощь таким семьям не может и не должна ограничиваться только материальной поддержкой. Такая семья нуждается в обретении чувства безопасности и защищенности в системе общественных отношений, в освоении способов самостоятельного решения имеющихся и будущих жизненных проблем, регулировании взаимоотношений с детьми, родственниками, знакомыми, сослуживцами, социумом в целом.
Подобные ситуации предполагают консультативную и реабилитационную деятельность социальных служб, направленную на мобилизацию ресурсов, профилактику конфликтов, выбор целесообразных форм жизнедеятельности, выявление и преодоление затруднений.
Социальная работа с многодетной семьей также будет иметь своей целью улучшение ее благосостояния и обеспечение ее функционирования в интересах общества. И хотя в последние годы таких семей в Российской Федерации становится меньше, их проблемы обостряются. Социальная работа с данной категорией семей предполагает: материальную поддержку; помощь в преодолении иждивенческих жизненных установок, овладении приемами услуг (домашний парикмахер, швея, массажист и т.д.); повышение уровня правовой грамотности, ознакомление с содержанием нормативно-правовых документов для получения декларированных льгот; минимизация чувства одиночества, забытости, непохожести; обмен опытом организации внутрисемейной жизни; расширение круга общения; психолого-педагогическое просвещение; помощь в профориентации и трудоустройстве членов семьи.
Особого внимания социального педагога требуют дети. Поскольку на каждого ребенка в большой семье приходится меньше «воспитательных ресурсов», то они нуждаются в поддержке при включении во внеклассную и внешкольную деятельность, в определении дарований и создании условий для их реализации, в организации культурного досуга, в участии в социальных акциях.
Одну из наиболее уязвимых категорий составляют семьи, имеющие ребенка или взрослого с ограниченными возможностями. Они испытывают, во-первых, серьезные материальные затруднения из-за больших затрат на поддержание нормального жизнеобеспечения такого человека, во-вторых, тяжелые физические и эмоциональные нагрузки, особенно женщина, в-третьих, ограниченные возможности для общения, семейной самореализации, личностного и профессионального самоопределения.
Следовательно, решение этих проблем потребует комплекса долгосрочных мер помощи данной категории семей: включения в общественную жизнь; преодоления изоляции, расширения контактов с окружающими; вооружения членов семьи разносторонней информацией об особенностях развития, самочувствия, поведения таких людей, об институтах помощи им, их правах и льготах, целесообразных способах организации их жизни и деятельности; обучения методикам развития собственных ресурсов, самопомощи, выстраивания реабилитационных маршрутов и жизненных планов.
Процесс практической деятельности социального работника с такими семьями предусматривает диагностический, организационный и коммуникативный этапы.
На диагностическом этапе по специальной схеме изучаются материальные возможности и бытовые условия жизни семьи, эмоционально-психологический климат, образовательный, общекультурный уровень, характер проведения свободного времени, распределение ролей и обязанностей, организация совместной деятельности, а также выявляются проблемы семьи в целом и каждого ее члена в отдельности.
На организационном этапе создаются условия для включения членов семьи в оценку ситуации и ресурсов, проектирование или адаптацию помогающих программ, организацию семейно-бытового совместного труда, налаживание общения, внешних и внутренних связей.
На коммуникативном этапе поддерживаются сформированные умения и навыки, расширяются используемые средства, стимулируется перевод помощи в самопомощь. Таким образом, специфика работы с такими семьями заключается в сочетании обучения навыкам жизнедеятельности с супервизией (сопровождением, патронажем).
В поддержке, сопровождении нуждаются и дистантные семьи, т.е. те, в которых родители работают вахтовым методом, уезжают в длительные командировки, работают в нетрадиционном режиме. Им присущи: горечь расставаний, рассогласованность взглядов на жизненно важные ценности, эмоциональное отвержение, незаслуженные обвинения, сложность привыкания после отсутствия.
В большинстве случаев здесь необходима консультативная и посредническая помощь. Работа с такими, как, впрочем, и с другими, семьями группы риска может строиться по следующей схеме: установление контактов с семьей, преодоление сопротивления недобровольных клиентов, достижение расположения с их стороны благодаря искреннему участию и профессионализму социального работника; сбор и оценка данных; формирование плана действий; заключение соглашения с клиентом; побуждение его к действиям; рефлексия; внесение корректив, закрепление достижений, использование стратегии последействия.
Таким образом, помочь семье, клиенту достичь изменения жизненной ситуации, видоизменить существующий образец, скоординировать действия специалистов и потенциалов услуг — основная цель социального педагога в работе с семьей.
Выводы по главе 2.
Социально-педагогическая работа с семьей должна быть направлена на решение повседневных семейных проблем, укрепление и развитие позитивных семейных отношений, восстановление внутренних ресурсов, стабилизацию достигнутых положительных результатов в социально-экономическом положении и ориентации на реализацию социализирующего потенциала.
Конкретное содержание социальной работы с семьей в каждом отдельном случае обусловлено ее индивидуальными особенностями: структурой, материальным положением, характером внутренних отношений, спецификой проблем, степенью их остроты, аспектом неблагополучия. Тем не менее в целом можно выделить три основных направления социальной работы: диагностическое, реабилитационное, профилактическое.
Решение проблем социально неблагополучных семей требует комплекса долгосрочных мер помощи данной категории семей: включения в общественную жизнь; преодоления изоляции, расширения контактов с окружающими; вооружения членов семьи разносторонней информацией об особенностях развития, самочувствия, поведения таких людей, об институтах помощи им, их правах и льготах, целесообразных способах организации их жизни и деятельности; обучения методикам развития собственных ресурсов, самопомощи, выстраивания реабилитационных маршрутов и жизненных планов.
Процесс практической деятельности социального работника с такими семьями предусматривает диагностический, организационный и коммуникативный этапы.
Заключение
Целью предпринятого нами исследования было изучение особенностей работы социального педагога с семьей.
В ходе исследования мы определить семью как социальную группу. Понятие семьи, как нам кажется, необходимо расширить до определения семьи как контактной группы родственных лиц, а «классический вариант» семьи «супружеская пара с детьми» рассматривать как «семью с супружеским ядром».
Кроме того, в ходе исследования были выделены, основные функции семьи: репродуктивная; экономическая; воспитательная; коммуникативная. Был сформулирован вывод, о том, что основные функции современной семьи можно дополнить следующими: хозяйственно-бытовой, социально-статусной, эмоциональной, сексуальной, сферой первичного социального контроля, сферой духовного общения.
Долее в исследовании были рассмотрены различные варианты структуры семьи в современном российском обществе. Мы пришли к выводу, что в современной России происходит изменение структуры семей в сторону уменьшения доли классического типа семей, базирующихся на заключении брака (которые приходится в настоящее время выделять под названием семей с супружеским ядром). Увеличивается доля неполных семей (вследствие внебрачных рождений и разводов), а также конкубинатных союзов и юридически неоформленных сожительств, которые в настоящее время в бытовом обиходе называются «гражданским браком», в социологической литературе — фактическим браком (в отличие от обычного — легитимного) или альтернативным.
В ходе исследования было изучены содержание и формы работы социального педагога с семьей. Мы сделали вывод о том, что социально-педагогическая работа с семьей должна быть направлена на решение повседневных семейных проблем, укрепление и развитие позитивных семейных отношений, восстановление внутренних ресурсов, стабилизацию достигнутых положительных результатов в социально-экономическом положении и ориентации на реализацию социализирующего потенциала. Конкретное содержание социальной работы с семьей в каждом отдельном случае обусловлено ее индивидуальными особенностями: структурой, материальным положением, характером внутренних отношений, спецификой проблем, степенью их остроты, аспектом неблагополучия. Тем не менее в целом можно выделить три основных направления социальной работы: диагностическое, реабилитационное, профилактическое.
Одной из задач исследования было выявление особенностей социально-педагогической работы с неблагополучными семьями. Решение проблем социально неблагополучных семей требует комплекса долгосрочных мер помощи данной категории семей: включения в общественную жизнь; преодоления изоляции, расширения контактов с окружающими; вооружения членов семьи разносторонней информацией об особенностях развития, самочувствия, поведения таких людей, об институтах помощи им, их правах и льготах, целесообразных способах организации их жизни и деятельности; обучения методикам развития собственных ресурсов, самопомощи, выстраивания реабилитационных маршрутов и жизненных планов.
Сделанные в ходе исследования выводы позволяют нам утверждать о том, что гипотеза исследования утверждающая, что организация социально-педагогической работы с семьей способствует гармонизации отношений членов семьи, удовлетворению их потребности в социокультурной адаптации и самореализации доказана.
Литература
Аксенова Л. И. Социальная педагогика в специальном образовании. – М. Академия, 2001.
Алешина Ю. Е., Гозман Л. Я., Дубовская Е. И. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. М.: МГУ, 1987.
Андреева Т. В. Особенности и тенденции развития современной российской семьи // Психология и политика. Тез. науч.-практ. конф. Ананьевские чтения-2002 / Под ред. А. И. Юрьева, Л. А. Цветковой. СПб., 2002. С. 200-202.
Андреева Т. В. Психология современной семьи. Монография. – Спб.: Речь, 2005.
Антонов А. И. Микросоциология семьи. М.: Notabene, 1998.
Антонов А. И., Медков В. М. Социология семьи. М.: МГУ, 1996.
Василькова Ю. В. , Василькова Т. А. Социальная педагогика. – М., Академия, 1999.
Волкова А. Н., Трапезникова Т. М. Методические приемы диагностики семейных отношений // Вопросы психологии. – 1985. – №5. – С. 110-116.
Елизаров А. Н. Психологическое консультирование семьи: Учебное пособие. М.: «Ось-89», 2004.
Кабанов М. М., Личко А. Е., Смирнов В. М. Методы психологической диагностики и коррекции в клинике.— Л., 1983.
Лидерс А. Г. Семья как психологическая система. Очерки психологии семьи. Исследовательская группа «Социальные науки». М.; Обнинск, 2004.
Лодкина Т. В. Социальная педагогика. Защита семьи и детства. - М., Академия, 2003.
Олиференко Л. Я. И др. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска. - М., Академия, 2002.
Основы социальной работы / Под ред Н. Ф. Басова. – М., Академия, 2004.
Психология семьи: Хрестоматия / Редактор-составитель Д. Я. Райгородский. Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2002.
Социальная педагогика / Под ред. М. А. Галагузовой. – М., Владос, 2001.
Трапезникова Т. М. Социальная психология семьи: Методическое пособие к курсу лекций. Л.:ЛГУ.1987.
Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Питер, 2000.
Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Питер, 2000.
Антонов А. И., Медков В. М. Социология семьи. М.: МГУ, 1996.
Алешина Ю. Е., Гозман Л. Я., Дубовская Е. И. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. М.: МГУ, 1987.
Цит по Андреева Т. В. Психология современной семьи. Монография. – Спб.: Речь, 2005.
Антонов А. И. Микросоциология семьи. М.: Notabene, 1998.
Андреева Т. В. Психология современной семьи. Монография. – Спб.: Речь, 2005.
Трапезникова Т. М. Социальная психология семьи: Методическое пособие к курсу лекций. Л.:ЛГУ.1987.
Кабанов М. М., Личко А. Е., Смирнов В. М. Методы психологической диагностики и коррекции в клинике.— Л., 1983.
Основы социальной работы / Под ред Н. Ф. Басова. – М., Академия, 2004.
Лодкина Т. В. Социальная педагогика. Защита семьи и детства. - М., Академия, 2003.
Лидерс А. Г. Семья как психологическая система. Очерки психологии семьи. Исследовательская группа «Социальные науки». М.; Обнинск, 2004.
Социальная педагогика / Под ред. М. А. Галагузовой. – М., Владос, 2001.
Основы социальной работы / Под ред Н. Ф. Басова. – М., Академия, 2004.
Елизаров А. Н. Психологическое консультирование семьи: Учебное пособие. М.: «Ось-89», 2004.
Лодкина Т. В. Социальная педагогика. Защита семьи и детства. - М., Академия, 2003.
Василькова Ю. В. , Василькова Т. А. Социальная педагогика. – М., Академия, 1999.
Олиференко Л. Я. И др. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска. - М., Академия, 2002.
Олиференко Л. Я. И др. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска. - М., Академия, 2002.
2

Список литературы [ всего 18]

1.Аксенова Л. И. Социальная педагогика в специальном образовании. – М. Академия, 2001.
2.Алешина Ю. Е., Гозман Л. Я., Дубовская Е. И. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. М.: МГУ, 1987.
3.Андреева Т. В. Особенности и тенденции развития современной российской семьи // Психология и политика. Тез. науч.-практ. конф. Ананьевские чтения-2002 / Под ред. А. И. Юрьева, Л. А. Цветковой. СПб., 2002. С. 200-202.
4.Андреева Т. В. Психология современной семьи. Монография. – Спб.: Речь, 2005.
5.Антонов А. И. Микросоциология семьи. М.: Notabene, 1998.
6.Антонов А. И., Медков В. М. Социология семьи. М.: МГУ, 1996.
7.Василькова Ю. В. , Василькова Т. А. Социальная педагогика. – М., Академия, 1999.
8.Волкова А. Н., Трапезникова Т. М. Методические приемы диагностики семейных отношений // Вопросы психологии. – 1985. – №5. – С. 110-116.
9.Елизаров А. Н. Психологическое консультирование семьи: Учебное пособие. М.: «Ось-89», 2004.
10.Кабанов М. М., Личко А. Е., Смирнов В. М. Методы психологической диагностики и коррекции в клинике.— Л., 1983.
11.Лидерс А. Г. Семья как психологическая система. Очерки психологии семьи. Исследовательская группа «Социальные науки». М.; Обнинск, 2004.
12.Лодкина Т. В. Социальная педагогика. Защита семьи и детства. - М., Академия, 2003.
13.Олиференко Л. Я. И др. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска. - М., Академия, 2002.
14.Основы социальной работы / Под ред Н. Ф. Басова. – М., Академия, 2004.
15.Психология семьи: Хрестоматия / Редактор-составитель Д. Я. Райгородский. Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2002.
16.Социальная педагогика / Под ред. М. А. Галагузовой. – М., Владос, 2001.
17.Трапезникова Т. М. Социальная психология семьи: Методическое пособие к курсу лекций. Л.:ЛГУ.1987.
18.Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Питер, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00688
© Рефератбанк, 2002 - 2024