Вход

Этические принципы журналистской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153634
Дата создания 2009
Страниц 35
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 040руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЖУРНАЛИСТСКАЯ ЭТИКА
1.1. Основные принципы журналисткой этики
ГЛАВА II. КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛИСТОВ
2.1. Международные принципы профессиональной этики журналистов
2.2. Журналистская этика в США, Франции и России
2.3. Сравнительный анализ кодексов профессиональной этики журналистов США, Франции и России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, рассмотрев различные точки зрения и проанализировав этические нормы в журналистике зарубежных стран, можно сделать вывод, что журналистская этика - вопрос, относящийся не только к морально-нравственной сфере, но и к юридической и профессиональной. И дело тут не в законе и не в кодексах профессиональной этики. Дело в морали и нравственности отдельно взятой личности. Если бы журналисты соблюдали свой основной закон - Закон об СМИ, и другие законы РФ, можно с уверенностью сказать, что претензий к неэтичности их поведения стало бы значительно меньше. Хотя нельзя сказать, чтобы они исчезли совсем. Каждый человек мыслит по-своему, и каждый выбирает – как ему действовать в той или иной ситуации.
2.3. Сравнительный анализ кодексов профессиональной этики журналистов США, Франции и России
Международные кодексы профессиональной этики учитывают общие характеристики деятельности журналистов. Однако на формирование принципов и основных положений документов в области профессиональной этики оказывают влияние не только специфика журналистики как деятельности, но и особенности общественно-политического строя и исторического развития государства. Так, в России на становление и формирование этического поля деятельности журналистов огромное влияние оказало существование социалистического строя в течение 70-ти лет, падение строя переход к капитализму, что послужило толчком для кардинального изменения кодексов профессиональной этики. Кроме того, в России лишь в 1992 году принят закон о СМИ, декларирующий свободу слова и запрет цензуры. Тогда как демократические традиции в Америке и Франции были заложены много лет назад. Именно с этим связан тот факт, что во Франции Хартия профессиональных обязанностей французских журналистов была принята в начале ХХ века, Кодекс этики Общества профессиональных журналистов США был принят в первой половине ХХ века, тогда как Кодекс профессиональной этики российского журналиста был одобрен Конгрессом журналистов России 23 июня 1994 года.
Представители СМИ всех частей света, принявшие Международные принципы профессиональной этики журналиста (консультативная встреча под эгидой ЮНЕСКО, 1983 г.), согласились, что на основе этих принципов будут создаваться национальные и региональные кодексы, причем каждая профессиональная организация примет их так, как сочтет подходящим для своих членов.
В Российской Федерации как было сказано выше с 1994 г. действует Кодекс профессиональной этики российского журналиста, получивший общенациональное распространение. Союзы журналистов в субъектах РФ разрабатывают собственные своды этических правил. Чем ниже по вертикали стоит документ, тем он конкретнее.
Многообразие этических кодексов хорошо видно и на горизонтальном срезе. Объединения профессионалов вырабатывают собственные стандарты деятельности, уточняющие документы универсального значения применительно к той или иной журналистской специализации или групповым интересам, не исключая и расхождения с общепринятыми нормами. Союз журналистов России разработал и принял Кодекс профессиональной этики российского журналиста. Независимо от него и даже раньше появилась Московская Хартия журналистов. За Декларацией судебных репортеров о принципах честной работы в жанрах судебного очерка и репортажа, а также журналистского расследования стоит небольшая группа специалистов, которые подчеркивают свое отличие от изготовителей низкопробных криминальных репортажей. Вынужденные реагировать на растущий вал упреков в безнравственности отечественного эфира, руководители крупнейших вещательных компаний весной 1999 г. подписали Хартию теле-радио-вещателей России. Много этических версий профессии встречается на редакционном уровне.
В США существует множество документов регулирующих деятельность журналистов, например Редакционный этический кодекс Ассоциации американских корпоративных изданий, Кодекс профессиональной этики тележурналистов и др., однако общепринятым является Кодекс этики Общества профессиональных журналистов США. В первой редакции данный Кодекс носит более идеолого-философский характер. В 1987 году Кодекс был дополнен и конкретизирован. Это проявилось даже на уровне заголовков статей Кодекса: такие заголовки Кодекса первой редакции как «Правила честной игры» и «Обет журналистов» были заменены на более конкретные «Добросовестное отношение к труду» и «Взаимное доверие» соответственно. Конкретизировалось и содержание данных статей.
Развитие государства и общества потребовали изменений и в Хартии профессиональных обязанностей французских журналистов. Принятая в 1918 г. Национальным профсоюзом французских журналистов, была пересмотрена и дополнена в 1938 г.
Для проведения сравнительного анализа документов, определяющих грани этического поведения журналистов США, Франции и России, необходимо определить основные группы норм, определяющих обязанности и социальную ответственность журналиста. К таким группам норм можно отнести:
1. Ответственность журналиста перед аудиторией.
Общими обязанностями журналистов в данной группе норм можно выделить:
всемерно защищать свободу прессы;
уважать право людей знать правду;
уважать моральные ценности и культурные стандарты аудитории.
Отношение к аудитории, соблюдение безопасности населения нормативно закрепляет и стремление журналистов сохранять свою независимость от внешних влияний.
Так, Российский кодекс категорически исключает получение корреспондентом платы за распространение ложной или сокрытие истинной информации, а также получение любых вознаграждений от третьих лиц за публикацию материалов. Статус журналиста несовместим с должностной деятельностью в органах власти и управления, в политических организациях, с использованием оружия и рекламной деятельностью. К сожалению, именно данные нормы оказались наименее жизнеспособными в сегодняшней практике отечественных редакций.
Одним из важнейших отличий Кодекса США от российского и французского документов является высокое внимание объективности предоставляемой информации. «В истинной журналистике проводится четкая граница между новостями и комментарием. Сводки новостей не должны содержать мнение или предубеждение журналиста, но должны излагать тему со всех сторон. Пристрастность в редакционном комментарии, который заведомо не соответствует истине, нарушает дух американской журналистики. Журналисты признают свою ответственность при подаче основанного на информации анализа, комментария и редакционного мнения об общественно значимых событиях и проблемах. Они принимают обязательство поручать написание такого рода материалов лицам, чья компетентность, опыт и суждение соответствуют такому заданию. Специальные статьи или материалы, основанные на точке зрения, собственных выводах и интерпретации событий автором, должны четко выделяться как таковые». В Российском Кодексе данному аспекту уделяется несколько строк: «Журналист четко проводит в своих сообщениях различие между фактами, о которых рассказывает, и тем, что составляет мнения, версии или предположения». Тем не менее, практика российской журналистики показывает, что на сегодняшний день преобладает так называемая «журналистика правды» (смешение мнений и фактов) над «журналистикой факта» (присуще американской журналистике). В Хартии профессиональных обязанностей французских журналистов вопросу разведения мнений авторов и фактов абсолютно не уделяется внимание.
2. Ответственность журналиста перед источниками информации.
Общими обязанностями журналистов в данной группе норм можно выделить:
использовать при работе с источниками для получения сведений исключительно достойные и законные действия;
сохранять профессиональную тайну относительно источника информации (если существуют веские основания для анонимности);
соблюдать оговоренную при получении информации конфиденциальность.
В документах, определяющих нормы профессиональной этики, России, Франции и Америки особое внимание уделяется работе с источниками информации. «Журналист сохраняет профессиональную тайну в отношении источника информации, полученной конфиденциальным путем», «журналисты признают этическое право на неразглашение конфиденциальных источников информации», «не использует нечестных методов получения информации, не злоупотребляет доверием людей». Запрет на раскрытие источника конфиденциальной информации почти не знает исключений, в Российском кодексе даже говорится об уважении просьбы интервьюируемых лиц не разглашать официально содержание их высказываний (что, правда, не равносильно обязательному выполнению такой просьбы).
3. Ответственность журналиста перед коллегами.
Общими обязанностями журналистов в данной группе норм можно выделить:
уважать общность интересов и целей журналистского содружества (предпочитать их интересам и целям политических или общественных организаций; профессиональная солидарность);
уважать нормативы служебных отношений;
уважать чужие и отстаивать свои авторские права, уважать право коллеги на отказ от выполнения задания, если оно противоречит его личным убеждениям и принципам.
Устоявшиеся моральные принципы закрепляются в законодательстве, и тогда между этикой и правом стираются разногласия. На практике возникают непростые коллизии. Например, в российском праве фактически не представлены вопросы сотрудничества и соперничества между коллегами внутри редакции (кроме заимствования авторских произведений), но писаные и неписаные профессиональные кодексы чести довольно строго охраняют благородные идеи товарищества в своем цехе. В противовес российскому Кодексу в Америке и Франции отношениям коллег в журналистском сообществе уделяется особое внимание. Так, во французской Хартии отмечено, что «в вопросах профессиональной чести признает только юрисдикцию своих коллег» и «не стремится занять место другого журналиста, не вызывается работать на худших условиях, что может привести к увольнению коллеги». В американском Кодексе редакции 1987 года уделяется внимание уровню профессионализма журналистов: «Наше стремление к объективности при изложении новостей является другой чертой работы опытного профессионала. Мы чтим тех, кто уже достиг этой планки в своей работе».
Таким образом, существующие национальные кодексы в области профессиональной этики журналистов являются своеобразной «калькой» общепризнанных международных стандартов. При создании национальных кодексов учитывается специфика общественно-политического развития государства и общества, действующая система законодательства, особенности и традиции журналистики как деятельности в той или иной стране, а также специфика менталитета населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
«Приверженность кодексам – это нечто среднее между следованием внутренним инстинктам и применением этических правил и логической аргументации. В самом деле, слепое следование кодифицированным правилам сродни слепому преклонению перед авторитетом или общепризнанной традицией». В лучшем случае кодексы уводят нас от догматических поступков к аргументированным поступкам, основанным на мудрости, которая накапливалась веками. Кодексы не являются ни панацеей от всех этических дилемм в информационном или любом другом бизнесе, ни решением проблемы кризиса доверия.
Говоря о роли журналиста в современном мире, о социальной ответственности средств массовой информации, следует концентрировать внимание на сложных моральных проблемах, которые журналист должен и вынужден решать наедине со своей совестью. Высокие принципы правдивости, гуманности и служения обществу сталкиваются с прозой жизни и заставляют журналиста делать выбор. Дилеммы между жизненными реалиями и принципами не всегда решаются в пользу этической журналистики. Универсальные законы и принципы этики всегда требуют учета особых условий, в которых действуют журналисты.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Авраамов, Д. С. Профессиональная этика журналиста: Учеб. пособие / Д.С. Авраамов. - М.: Издательство МГУ, 2003. – 271 с.
Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. пособие / Е.Л. Вартанова. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 350 с.
Ворошилов, В.В. Журналистика / В.В. Ворошилов. - 4-е изд. - СПб., 2002. – 543 с.
Гуревич, С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособие для вузов / С.М. Гуревич. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 378 с.
Дзялошинский, И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества / И.М. Дзялошинский. - М.: Пульс, 2001.- 48 с.
Лазутина, Г. В. Профессиональная этика журналиста: Учеб. пособие / Г.В. Лазутина. - М.: Аспект-Пресс, 2006. – 240 с.
Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999.
Муратов, С. А. Нравственные принципы тележурналистики. (Опыт этического кодекса) / С.А. Муратов. - М., 2004. – 240 с.
Назаров, M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров. - М.: УРСС, 2000. – 179 с.
Прайс, М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность / М. Прайс. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. – 267 с.
Прохоров, Е. П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. - М.,1998. – 129 с.
Резонтова, Н. "Понятия "журналистская этика" не может быть вообще" / Н. Розонтова // Эксперт. – 2006. - № 55. – С. 23-24
Рихтер А.Г. Укрепление этических норм и саморегулирования журналистов: Аналитический обзор // http://www.unesco.ru/files/cd/ci-acts/article/index.htm
Ростовский, М. «Огромную роль в размывании этических стандартов сыграл "черный пиар" // Московский комсомолец: - 28.04.2003
Федотов, М.А. Правовые основы журналистики / М.А, Федотов. - М., 2002. – 290 с.
Эдмонт Б. Ламбет Приверженность журналистскому долгу. Национальный Институт прессы. - Москва, 1998. – 270 с.
Федотов, М.А. Правовые основы журналистики / М.А, Федотов. - М., 2002. – С.15-16.
Лазутина, Г. В. Профессиональная этика журналиста: Учеб. пособие / Г.В. Лазутина. - М.: Аспект-Пресс, 2006. – C. 72
Там же. – С. 74
Федотов, М.А. Правовые основы журналистики / М.А, Федотов. - М., 2002. – С. 19-20.
Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. пособие / Е.Л. Вартанова. – М.: Аспект Пресс, 2003. – С. 35-36.
Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. пособие / Е.Л. Вартанова. – М.: Аспект Пресс, 2003. – С. 41
Лазутина, Г. В. Профессиональная этика журналиста: Учеб. пособие / Г.В. Лазутина. - М.: Аспект-Пресс, 2006. – С. 95.
Рихтер А.Г. Укрепление этических норм и саморегулирования журналистов: Аналитический обзор // http://www.unesco.ru/files/cd/ci-acts/article/index.htm
Назаров, M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров. - М.: УРСС, 2000. – С. 19.
Рихтер А.Г. Укрепление этических норм и саморегулирования журналистов: Аналитический обзор // http://www.unesco.ru/files/cd/ci-acts/article/index.htm
Муратов, С. А. Нравственные принципы тележурналистики. (Опыт этического кодекса) / С.А. Муратов. - М., 2004. – С. 14
Прохоров, Е. П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. - М.,1998. – С.29
Рендалл Д. Универсальный журналист. - М., 1996. – С 27
Кумылганова И.А. Профессиональная этика журналиста в США / Журналистика и право. Вып. 55 // http://www.unesco.ru
«Хартии профессиональных обязанностей французских журналистов» / Пер. с англ., 1998. // Приводится по: http://www.uta.fi/ethicnet/france.html
Кодекс принят Конгрессом журналистов России 23 июня 1994г. в Москве // http://www.uta.fi/ethicnet/france.html
Ростовский, М. «Огромную роль в размывании этических стандартов сыграл "черный пиар" // Московский комсомолец: - 28.04.2003
Резонтова Н. "Понятия "журналистская этика" не может быть вообще" // Эксперт. – 2006. - № 55. – С. 23-24
«Кодекс этики Общества профессиональных журналистов США» (1987)
Кодекс принят Конгрессом журналистов России 23 июня 1994г. в Москве // http://www.uta.fi/ethicnet/france.html
Там же.
«Кодекс этики Общества профессиональных журналистов США» (1987)
«Хартия профессиональных обязанностей французских журналистов» / Пер. с англ., 1998. // Приводится по: http://www.uta.fi/ethicnet/france.html.
«Хартия профессиональных обязанностей французских журналистов» / Пер. с англ., 1998. // Приводится по: http://www.uta.fi/ethicnet/france.html.
Там же.
«Кодекс этики Общества профессиональных журналистов США» (1987)
Федотов, М.А. Правовые основы журналистики / М.А, Федотов. - М., 2002. – С.19.
2

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Авраамов, Д. С. Профессиональная этика журналиста: Учеб. пособие / Д.С. Авраамов. - М.: Издательство МГУ, 2003. – 271 с.
2.Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. пособие / Е.Л. Вартанова. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 350 с.
3.Ворошилов, В.В. Журналистика / В.В. Ворошилов. - 4-е изд. - СПб., 2002. – 543 с.
4.Гуревич, С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособие для вузов / С.М. Гуревич. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 378 с.
5.Дзялошинский, И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества / И.М. Дзялошинский. - М.: Пульс, 2001.- 48 с.
6.Лазутина, Г. В. Профессиональная этика журналиста: Учеб. пособие / Г.В. Лазутина. - М.: Аспект-Пресс, 2006. – 240 с.
7.Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999.
8.Муратов, С. А. Нравственные принципы тележурналистики. (Опыт этического кодекса) / С.А. Муратов. - М., 2004. – 240 с.
9.Назаров, M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров. - М.: УРСС, 2000. – 179 с.
10.Прайс, М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность / М. Прайс. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. – 267 с.
11.Прохоров, Е. П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. - М.,1998. – 129 с.
12.Резонтова, Н. "Понятия "журналистская этика" не может быть вообще" / Н. Розонтова // Эксперт. – 2006. - № 55. – С. 23-24
13.Рихтер А.Г. Укрепление этических норм и саморегулирования журналистов: Аналитический обзор // http://www.unesco.ru/files/cd/ci-acts/article/index.htm
14.Ростовский, М. «Огромную роль в размывании этических стандартов сыграл "черный пиар" // Московский комсомолец: - 28.04.2003
15.Федотов, М.А. Правовые основы журналистики / М.А, Федотов. - М., 2002. – 290 с.
16.Эдмонт Б. Ламбет Приверженность журналистскому долгу. Национальный Институт прессы. - Москва, 1998. – 270 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024