Вход

Базисные условия оптовой купли – продажи (момент перехода права собственности и риска случайной гибели, момент исполнения, способ определения цены, вопрос страхования и покрытия транспортных расходов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153573
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Особенности правового регулирования договора оптовой купли-продажи
2. Урегулирование разногласий при заключении договора оптовой купли-продажи и доставка товаров
3. Принятие товаров покупателем
4. Расчеты по договору оптовой купли-продажи
5. Ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по договору оптовой купли-продажи
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Если изготовитель (поставщик) в указанные сроки не распорядится продукцией, покупатель (получатель) вправе реализовать ее на месте или возвратить изготовителю (поставщику). Скоропортящаяся продукция во всех случаях подлежит реализации на месте.
В случае поставки продукции с дефектами, возникшими по вине изготовителя (поставщика), которые могут быть устранены на месте, изготовитель (поставщик) обязан по требованию покупателя (получателя) устранить дефекты избранным им способом (в том числе путем замены) в течение 20 дней после получения требования покупателя (получателя), если иной срок не предусмотрен стандартами, техническими условиями, иной документацией или соглашением сторон, либо возместить расходы, понесенные покупателем (получателем) при устранении им дефектов своими средствами. Впредь до устранения дефектов в продукции покупатель (получатель) вправе отказаться от ее оплаты, а если продукция уже оплачена, потребовать в установленном порядке возврата уплаченных сумм.
Условие о комплектности, как и условия о качестве и количестве, формулируется в договоре, если оно не охватывается соответствующим стандартом. Дополнительно к стандарту стороны в договоре поставки могут предусмотреть улучшающие условия комплектности. Комплектность означает, что товар должен быть передан со всеми частями и элементами, обеспечивающими использование товара для установленной цели.
Нарушение условия о комплектности приравнивается по своим последствиям к нарушению условий о качестве, поскольку в этом случае покупатель практически лишен возможности использовать товар по назначению.
Последствия поставки некомплектного товара можно разделить на две группы. Первую образуют так называемые оперативные последствия, направленные на то, чтобы с минимальными затратами устранить обнаруженную некомплектность. Для этого покупатель должен немедленно сообщить поставщику о некомплектности, а поставщик без промедления, т.е. как только это оказывается возможным, обязан доукомплектовать товар или заменить его комплектным. В этих случаях в соответствии со ст. 480 ГК покупатель может не требовать доукомплектования, а предъявить требование о соразмерном уменьшении цены. Недостающие комплектующие он может закупить за счет этой разницы у другого поставщика, если это экономически выгодно.
Вторую группу последствий образуют меры имущественной ответственности, применяемые к поставщику в случае неисполнения обязанности по доукомплектованию или недостижения согласия по поводу уменьшения цены.
Статья 520 ГК РФ регулирует правоотношения сторон в случае, если недобросовестный поставщик не воспользовался своим правом на устранение допущенных нарушений. При этом закон предусматривает меры защиты прав покупателя, состоящие в том, что ему предоставлено право произвести разумные и целесообразные действия по обеспечению своего производственного и технологического процесса с последующей компенсацией излишних расходов за счет поставщика. Так, покупатель может закупить по более высокой цене товар, необходимый ему для выполнения своих обязанностей перед контрагентами. При этом разница в ценах и убытки исчисляются по общим правилам.
Эта норма является новой в российском законодательстве. Она отражает закономерности становления и развития в России рыночных отношений. Основанием для ее применения является как бы двойное нарушение условий договора поставщиком: нарушение собственно условий поставки по количеству, качеству и комплектности, негативно влияющее на предпринимательскую деятельность покупателя; отказ от исполнения обязанности по устранению допущенных нарушений условий договора. Правда, при решении вопроса о возмещении понесенных убытков, как и ранее, необходимо доказать, что покупатель вынужден был произвести определенные расходы для предотвращения более серьезных потерь. Если же, например, на складе у покупателя есть достаточное количество определенного товара до следующего периода поставки, а он закупает непоставленный товар по более высокой цене, вряд ли такие расходы следует признать необходимыми и разумными.
Пункт 2 статьи 520 содержит хорошо известное предпринимательской практике право покупателя отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества или некомплектных либо потребовать возврата уплаченных сумм. Такие требования могут быть заявлены в судебном порядке.
Неустойки за недопоставку или просрочку поставки товаров предусматривали Положения о поставке продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 25.07.88 N 888, которые в соответствии с Вводным законом утратили силу, но в соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ N 18 могут применяться в хозяйственном обороте в части, не противоречащей российскому законодательству, при условии, что в договоре имеется прямая ссылка на конкретный пункт этих Положений либо из текста договора очевидно намерение сторон его применять. Существовал ряд нормативных актов, устанавливавших такие санкции по отдельным видам поставки, но их применение в настоящее время является весьма проблематичным. Так или иначе, до принятия соответствующих правовых актов представляется целесообразным на уровне договорного регулирования использовать ту модель, которая была предусмотрена в этих актах. Тогда она может применяться со ссылкой на договор.
За просрочку поставки или недопоставку продукции поставщик уплачивает покупателю неустойку, зависящую от стоимости не поставленной в срок продукции по отдельным наименованиям номенклатуры (ассортимента). В тех случаях, когда развернутая номенклатура (ассортимент) продукции в договоре не предусмотрена, неустойка взыскивается с общей стоимости не поставленной в срок продукции. Неустойка взыскивается однократно. Объем недопоставленной продукции учитывается при определении размера неустойки, подлежащей взысканию в следующих периодах. В случае восполнения в следующих периодах недопоставленного количества продукции при условии полного выполнения обязательств по поставкам в периоде, в котором недопоставка восполнена, размер подлежащей взысканию неустойки за просрочку поставки и недопоставку может быть снижен.
Неустойку за недопоставку или просрочу поставки товара не следует путать с процентами, взыскиваемыми за пользование денежными средствами в случае предварительной оплаты товара. На основании п. 4 ст. 487 ГК в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя до дня передачи товара либо возврата денежных средств продавцом при отказе покупателя от товара. В этом случае проценты взимаются как плата за предоставленный коммерческий кредит по ст. 823 ГК (Постановление.
В тех случаях, когда покупатель принял для использования продукцию, поставленную без его предварительного письменного согласия с нарушением номенклатуры (ассортимента), и поставка предусмотренной договором продукции по общей стоимости выполнена, поставщик уплачивает покупателю штраф.
Гражданское законодательство исходит из общего принципа о недопустимости одностороннего отказа от исполнения договоров, что, в принципе, должно обеспечивать стабильность и надежность товарооборота и экономики в целом. Но из этого общего правила существует несколько исключений, которые можно рассматривать как оперативные санкции, применяемые одной из сторон по договору при существенном нарушении условий договора другой стороной. При этом необходимо определить понятия существенных нарушений.
Статья 523 ГК РФ содержит в себе указания только на некоторые основания, не предусмотренные иными нормами ГК. В частности, следует назвать, кроме указанных в статье, несообщение ассортимента, непредставление отгрузочной разнарядки, необоснованный отказ от оплаты, невыборку товаров в установленный срок. Закон требует, чтобы некоторые из перечисленных действий были неоднократными, т.е. совершались 2 и более раз.
Основанием для применения к поставщику оперативных мер в виде одностороннего отказа покупателя от исполнения договора является прежде всего квалифицированная недоброкачественная поставка при наличии неустранимых недостатков, причем неустранимость должна быть не общей, абстрактной, а конкретной, т.е. она привязывается к срокам, в течение которых товар может представлять интерес для покупателя. Кроме того, покупатель может отказаться от исполнения договора при неоднократном (два и более) нарушении сроков поставки.
И поставщик, и покупатель вправе применять односторонний отказ по собственному решению, не обращаясь к органам государства, но с обязательным извещением своего контрагента о принятых мерах. Именно поэтому их следует считать оперативными мерами реагирования.
Говоря об убытках, возникших у стороны по договорам поставки по вине другой стороны, законодатель исходит из разумного и признанного в международной торговой практике понятия убытков. Эти убытки условно могут быть разделены на две группы: а) реальный ущерб и упущенная выгода, исчисляемые по правилам ст. 15 ГК; б) абстрактные убытки, состоящие в разнице цен, возникающей из-за необходимости немедленно купить или продать товар, не поставленный или не оплаченный контрагентом. Цены при исчислении этих убытков определяются на момент расторжения договора.
Цена для исчисления убытков может определяться и путем индексации или применения индекса инфляции за период неисполнения договора вплоть до его расторжения. Но индекс инфляции не должен применяться автоматически.
В качестве убытков, взыскиваемых при ненадлежащем исполнении договора поставки, очень часто рассматривается упущенная выгода, исчисляемая в процентах за пользование чужими денежными средствами. Арбитражная практика по этому поводу еще не выработала четких критериев. В качестве отправных точек можно указать на следующие правила: 1) взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами является допустимым; 2) требование о взыскании должно быть направлено тому лицу, которое реально пользовалось денежными средствами, что особенно важно при сложной структуре договорных связей, когда платеж производится не поставщику, а третьему лицу; 3) возможность взыскания зависит от правомерности действий плательщика, в том числе и по встречным обязательствам; 4) если взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами производится с расторжением договора, то такое взыскание погашает обязанность поставщика выполнить обязательство в натуре.
Продавец, понесший убытки в связи с компенсацией потребителю стоимости некачественного товара, имеет право регрессного требования к изготовителю в полном объеме убытков.
Заключение
Договор оптовой купли-продажи должен заключаться как сделка с участием юридического лица в простой письменной форме (ст. 161 ГК). В качестве формы договора может выступать документ, выражающий содержание договора и подписанный соответствующими лицами. Письменная форма и длительный порядок заключения договора предопределяют процедуру согласования разногласий при этом. Нужно также иметь в виду, что предложения каждой из сторон могут направляться другой в соответствии со ст. 434 ГК в виде писем, телеграмм, сообщений телетайпной, электронной или иной связи, позволяющих достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
На практике иногда возникают сложные ситуации в процессе заключения и исполнения договоров поставки в связи с тем, что участники гражданского оборота заключают договоры на основе так называемых прайс-листов. Арбитражная практика в этих случаях не признает прайс-листы публичной офертой, а заявку - акцептом, так как в прайс-листах нет существенных условий, в них лишь дается информация о товарах, предлагаемых к продаже. Из этих документов не усматривается воля поставщика заключить договор с любым заинтересованным лицом.
На этапе заключения договора и согласования разногласий работа юриста начинается с момента, когда у потенциального поставщика появляется конкретный покупатель и поставщик вступает в стадию предварительных переговоров. При этом, как справедливо подчеркивается в литературе, юрист должен решать вопросы выбора вида договора, формы его заключения, структуры договора, формирования конкретных условий договора, а также соотношения сроков поставки и оплаты, выбора эффективных средств обеспечения исполнения обязательств. Именно по этим направлениям целесообразно выдвигать и согласовывать разногласия между поставщиком и покупателем.
Библиография
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994. «Российская газета», N 238-239, 08.12.1994.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995. «Российская газета», N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.
Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1. «Российская газета», N 8, 16.01.1996.
Гражданское право под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., ПРОСПЕКТ, 2002. – 496 с.
Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. М., 2000.
Комментарий к ГК РФ. Ч.1-3 под ред. Е.Л. Забарчука - М.: Издательство «Экзамен», 2005. -. 960 с.
Мушинский В.О. «Основы гражданского права». М.2000. – 462 с.
Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник. – М.: Юристъ, 2005. – 624 с.
Суханов Е.А. Гражданское право. В 2 томах. Т.1: Учебник. 2004. – 422 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995. «Российская газета», № 23, 06.02.1996, № 24, 07.02.1996, № 25, 08.02.1996, № 27, 10.02.1996.
СЗ РФ. 1997. N 33. Ст. 3899; 2000. N 22. Ст. 2317; 2002. N 18. Ст. 1773.
СЗ РФ. 1997. N 34. Ст. 3976.
ВВАС РФ. 2001. N 11.
Анохин В. Каким быть договору поставки // Хозяйство и право. 1996. N 10. С. 130 - 156.
Гражданское право под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., Проспект, 2002.С. 138.
Мушинский В.О. «Основы гражданского права». М.: Феникс, 2000. С. 149.
Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник. – М.: Юристъ, 2005. С. 257.
БНА. 1975. N 2.
Гражданское право под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., Проспект, 2002.С. 142.
Комментарий к ГК РФ. Ч.1-3 под ред. Е.Л. Забарчука - М.: Издательство «Экзамен», 2005. С. 426.
ВВАС РФ. 1996. N 7.
Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник. – М.: Юристъ, 2005. С. 268.
См.: ВВАС РФ. 1998. N 6.
Вестник Банка России. 2001. N 69.
Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. М.: Век, 2000. С. 82.
См.: ВВАС РФ. 1997. N 2.
См.: ВВАС РФ. 1998. N 6.
Ведомости РФ. 1992. N 23. Ст. 1252; ВВАС РФ. 1998. N 3.
См.: ВВАС РФ. 1998. N 3.
Мушинский В.О. «Основы гражданского права». М.: Феникс, 2000. С. 162.
Суханов Е.А. Гражданское право. В 2 томах. Т.1: Учебник. 2004. С. 221.
Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. М.: Век, 2000. С. 94.
Комментарий к ГК РФ. Ч.1-3 под ред. Е.Л. Забарчука - М.: Издательство «Экзамен», 2005. С. 433.
3

Список литературы [ всего 10]

1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994. «Российская газета», N 238-239, 08.12.1994.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995. «Российская газета», N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.
4.Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1. «Российская газета», N 8, 16.01.1996.
5.Гражданское право под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., ПРОСПЕКТ, 2002. – 496 с.
6.Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. М., 2000.
7.Комментарий к ГК РФ. Ч.1-3 под ред. Е.Л. Забарчука - М.: Издательство «Экзамен», 2005. -. 960 с.
8.Мушинский В.О. «Основы гражданского права». М.2000. – 462 с.
9.Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник. – М.: Юристъ, 2005. – 624 с.
10. Суханов Е.А. Гражданское право. В 2 томах. Т.1: Учебник. 2004. – 422 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024