Вход

акцентации характера и их учет в педагогической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153467
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Проблема акцентуаций характера в психологической науке
1.1. Понятие акцентуаций характера
1.2. Типы акцентуаций характера
Глава 2. Акцентуации характера в педагогической деятельности
2.1. Психология педагогической деятельности
2.2. Влияние акцентуаций характера на педагогическую деятельность
2.3. Преодоление акцентуаций характера в педагогической деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Однако наряду с этими положительными качествами выявлено и иное: четвертая часть педагогов имела низкие показатели в решении абстрактных задач, а третья — средние. В основном они были склонны выполнять конкретную деятельность, к тому же имели невысокий уровень культуры. Учителя демонстрировали подавленное, угнетенное состояние.
У пятой части обследованных педагогов отмечались средний уровень доминирования, жесткость в обращении с людьми, многие проявляли равнодушие, были несколько прагматичны и ориентированы на реалистичную деятельность. Почти все опрошенные продемонстрировали неудовлетворенность своей деятельностью.
Исследования показали, что на продуктивность педагогической деятельности немалое влияние оказывает и такие личностные особенности как направленность личности и акцентуации характера.
2.2. Влияние акцентуаций характера на педагогическую деятельность
На основании различных классификаций (Ганнушкин П.Б., Леонгард К., Личко А.Е., и др.) десять различных типов акцентуаций, характерных для педагога, выделил В.П. Симонов:
1. гипертимный;
2. дистимный;
3. циклотимический;
4. возбудимый;
5. застревающий;
6. педантичный;
7. тревожный;
8. эмотивный;
9. демонстративный;
10. экзальтированный.
Профессиональная деятельность неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности педагога, деформированностью его личности. При более глубоком включении в структуру личности педагога, её иерархизации изменения, происходящие в личности, схожи с изменениями, происходящими при акцентуациях. Деформированность личности педагога деятельностью может определяться наличием четырех уровней деформаций:
1. общепедагогических;
2. типологических;
3. специфических (предметных);
4. индивидуальных.
Профессиональные деформации граничат с акцентуациями, обусловливая наличие семи педагогически обусловленных акцентуаций черт характера педагогов:
1. авторитарность;
2. доминантность;
3. властность;
4. бескомпромиссность;
5. суровость;
6. педагогическая агрессия;
7. индифферентность.
Профессиональные деформации педагога исследовали P.M. Грановская, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В. Г. Казанская и др.
Так, В. Г. Казанская отмечает, что у учителей общеобразовательных школ крайне редки бывают проявления возбудимого и дистимического типа акцентуации, но часто отмечаются демонстративные, педантичные и эмотивные типы.
По мнению К.Юнга, одной из черт характера человека, обнаруживающих особенную возрастную и временную устойчивость, является общительность или связанная с ней по смыслу черта -замкнутость, а также более общие черты характера, в состав которых две названные входят как составляющие, - экстраверсия и интроверсия.
На взаимосвязь внутренней и внешней направленности личности и типа акцентуации характера указывает и В. Г. Казанцева. С экстраверсией связаны определенные акцентуации характеров, в частности, - экзальтированность, демонстративность, возбудимость, гипертимность, сензитивность. Все эти черты характера вместе взятые, обычно образуют единый комплекс и встречаются у педагога совместно. Педагога, обладающего таким комплексом характерологических черт, отличает повышенная активность и внимание к тому, что вокруг него происходит. Он живо откликается на соответствующие события и как бы ими живет. Интроверсия коррелирует с иной совокупностью личностных черт, в первую очередь с тревожностью, педантичностью, шизоидностью, истероидностью, психастеничностью. Педагоги, имеющие этот комплекс характерологических особенностей, отличаются отстраненностью от происходящего вокруг, отчужденностью, независимостью. Характер, как и темперамент, обнаруживает зависимость от физиологических особенностей педагога, а прежде всего от типа нервной системы. Свойства темперамента накладывают свой отпечаток на проявления характера, определяя динамические особенности их возникновения и протекания. В конечном счете, черты темперамента и характера образуют практически неразделимый сплав, обусловливающий общий облик педагога, интегральную характеристику его индивидуальности.
Характер акцентуаций характера, которые проявляются в процессе педагогической деятельности, зависит от:
1. от педагогической деятельности вообще и преподаваемых дисциплин в частности.
2. Структура акцентуаций черт характера начинающего педагога отличается от психологической структуры педагога - стажиста.
3. Под влиянием продолжительности педагогической деятельности (стажа) выделяются основные акцентуации, изменяющие структуру акцентуаций педагога как за счет изменения абсолютных показателей индивидуальных свойств одного уровня, так и за счет изменения связей между разноуровневыми свойствами.
4. На особенности проявления акцентуаций педагога значительное влияние оказывает профиль преподаваемых дисциплин (естественно -математический, гуманитарный, начальное и дополнительное образование), степень выраженности характерологических свойств личности педагога, граничащий с профессиональными деформациями.
2.3. Преодоление акцентуаций характера в педагогической деятельности
Психотехнологии преодоления акцентуаций способствуют профессиональной рефлексии и самоактуализации педагога. Поэтому профессиональное развитие и самосовершенствование педагогов является важной задачей, способствующей повышению качества образования.
Работы ряда исследователей (В. Г. Казанской, В. А. Кан-Калика, Е. А. Климова, А. К. Марковой, Е. Н. Осиповен, А. О. Прохорова, И. Е. Синицы, И. М. Юсупова и др.) показывают: все компоненты труда учителя подвержены изменениям. Абсолютно гармоничной и неизменяемой личности педагога быть не может, поскольку слишком сложен постоянно изменяющийся объект его деятельности, а в каждой педагогической ситуации с учителем взаимодействуют разные дети.
Тем не менее, педагог обязан знать особенности своей личности и деятельности, что предотвратит многие отрицательные последствия в развитии и совершенствовании его навыков. К сожалению, при приеме в педагогические учебные заведения не существует нормативных шкал профессиональной пригодности, хотя очевидно, что в структуре личности учителя-предметника и педагога-руководителя по-разному сочетаются и проявляются как эмоциональные, так и когнитивные компоненты.
Тем не менее обстановка в сфере образования на современном этапе развития общества говорит о том, чтобы педагогов в общеобразовательные учреждения подбирали с особой тщательностью. Здесь не будет лишним проведение психодиагностического исследования, позволяющего составить не только психологический портрет учителя, но и выявить наличие у него склонности, интереса, а также мотива к педагогической деятельности. Акцентуации характера, в частности, можно диагностировать с помощью методики, предложенной Шмишеком.
Тем не менее, профессионализм учителя приходит с опытом. В этом немалую роль играет процесс профессионального развития и самосовершенствования педагога.
На сегодняшний день выделяется несколько экспериментально апробированных путей повышения эффективности труда учителей:
усовершенствование учебного процесса и педагогических институтах и университетах (Н. В. Кузьмина, З.А. Решетова, В.А.Сластении, А.И.Щербаков, В.И.Слободчиков, Е. И. Исаев, В.Д.Шадриков, В.В.Рубцов и др.);
совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя (В. А. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Л.К.Маркова, А, Б. Орлов, П. А. Просецкий, И.И.Ильясов, П.Л.Зимняя),
- организация всевозможных психотренингов, совершенствующих профессиональную компетентность учителя (Ю. Н. Емельянов, Г.А. Ковалев, Л. А. Петровская, А.У.Хараш, Е. Ю. Иванова, Г. С. Яценко, X. Миккин, И. В. Вачков и др.).
Выделяются такие факторы повышения эффективности педагогического процесса, как структура базового начального и среднего образования, содержание программ, экзаменационные требования, оптимальное количество учеников в классе, характер или степень ответственности учителей. Все это, несомненно, влияет на результаты обучения, к которым школа стремится или реально достигает. Но внедрение новых стратегий обучения в национальном масштабе требует большего, чем простое изменение формы урока, использование новых средств или учебников.
Одним из путей совершенствования педагогической деятельности учителя является учет и возможное устранение акцентуаций его характера. С этой целью можно определить основные способы работы по профессиональному развитию учителя:
1. Самоанализ учителем своего поведения, стиля педагогической деятельности, особенностей взаимоотношения с окружающими и, прежде всего, с учащимися.
2. Анализ и возможные варианты (проигрывание) поведения в ситуациях, в которых проявляются акцентированные черты характера.
3. Использование акцентированных черт в выгодном положении: например, в совершенствовании коммуникативных навыков, проявлении инициативы, творчества и т.д.
Таким образом, акцентуации характера имеются не только у детей и подростков и у взрослых людей, проявляющихся главным образом в профессиональной деятельности. Учет акцентуаций характера необходим в педагогической деятельности, т.к. именно педагог является лицом, «впускающим» в самостоятельную жизнь школьников. Поэтому борьба с негативными проявлениями акцентуаций и эффективное использование положительных является важной задачей самосовершенствования педагога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
У каждого человека степень выраженности характера индивидуальна. В психологии выделяются абсолютно «нормальные» характеры, выраженные характеры (акцентуации характера) и сильные отклонения характеров, или психопатии. Обычно акцентуации развиваются в период становления характера и сглаживаются с повзрослением. Особенности характера при акцентуациях могут проявляться не постоянно, а лишь в некоторых ситуациях, в определенной обстановке, и почти не обнаруживаться в обычных условиях. Социальная дезадаптация при акцентуациях либо вовсе отсутствует, либо бывает непродолжительной, что и отличает акцентуации от психопатий.
Возникновение акцентуаций связано с трудностями смены и обновления доминирующих матриц (программ) развития и самореализации индивида. Особенно часто можно наблюдать возникновение акцентуаций в кризисные периоды —моменты качественного скачка во всей организации индивида: в режиме функционирования кровеносной, нервной и нейро-гуморальной систем, в формировании типа телосложения, развитии внутренних органов, проявлении темперамента, эмоциональных стереотипов поведения и даже в способах, выживания.
Развитие акцентуаций у взрослого человека возможно в профессиональной деятельности. Особенно важно учитывать данное обстоятельство в педагогической деятельности.
Профессиональная деятельность неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности педагога, деформированностью его личности. При более глубоком включении в структуру личности педагога, её иерархизации изменения, происходящие в личности, схожи с изменениями, происходящими при акцентуациях.
Педагог обязан знать особенности своей личности и деятельности, что предотвратит многие отрицательные последствия в развитии и совершенствовании его навыков. Учет акцентуаций характера необходим в педагогической деятельности, т.к. именно педагог является лицом, «впускающим» в самостоятельную жизнь школьников. Поэтому борьба с негативными проявлениями акцентуаций и эффективное использование положительных является важной задачей самосовершенствования педагога.
ЛИТЕРАТУРА
Бойко В. В. Трудные характеры подростков. – СПб.: Сударыня, 1998
Ганнушкин П. Б Клиника психопатий / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982
Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 2001
Зейгарник Б. В. Патопсихология. – М.: изд-во МГУ, 1986
Казанская В. Г. Педагогическая психология. – СПб.: Питер, 2005
Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характеров у подростков. / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982
Митина Л. М. Психология труда и профессиональный рост учителя. – М.: Академия, 2004
Психология развивающейся личности/Под ред. А. В. Петровского. – М.: Педагогика, 1987
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006
Харламов И. Ф. Педагогика. – М.: Гардарики, 2003
Шевандрин Н. И. Социальная психология в образовании. – М.: ВЛАДОС, 1995
Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 2001. С. 267
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. С. 620
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. С. 620
Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 2001. С. 270
Ганнушкин П. Б Клиника психопатий / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 262-269.
Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характеров у подростков. / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 288-318.
Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характеров у подростков. / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 288-318.
Бойко В. В. Трудные характеры подростков. – СПб.: Сударыня, 1998. С. 24
Там же
Бойко В. В. Трудные характеры подростков. – СПб.: Сударыня, 1998. С. 32
Шевандрин Н. И. Социальная психология в образовании. – М.: ВЛАДОС, 1995. С. 179
там же
Психология развивающейся личности/Под ред. А. В. Петровского. – М.: Педагогика, 1987. С. 147
Харламов И. Ф. Педагогика. – М.: Гардарики, 2003
Казанская В. Г. Педагогическая психология. – СПб.: Питер, 2005. С. 296
Митина Л. М. Психология труда и профессиональный рост учителя. – М.: Академия, 2004. С. 228
2

Список литературы [ всего 11]

1.Бойко В. В. Трудные характеры подростков. – СПб.: Сударыня, 1998
2.Ганнушкин П. Б Клиника психопатий / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982
3.Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 2001
4.Зейгарник Б. В. Патопсихология. – М.: изд-во МГУ, 1986
5.Казанская В. Г. Педагогическая психология. – СПб.: Питер, 2005
6.Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характеров у подростков. / Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982
7.Митина Л. М. Психология труда и профессиональный рост учителя. – М.: Академия, 2004
8.Психология развивающейся личности/Под ред. А. В. Петровского. – М.: Педагогика, 1987
9.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006
10.Харламов И. Ф. Педагогика. – М.: Гардарики, 2003
11.Шевандрин Н. И. Социальная психология в образовании. – М.: ВЛАДОС, 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01137
© Рефератбанк, 2002 - 2024