Вход

Сравнительный анализ традиционного издания и его онлайновой версии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153463
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I. Журнал как вид издания
§1. Работа в журнале
§2. Подготовка периодического издания
§3. Журнал в интернете
Глава II. Традиционный журнал и его версия в интернете
§1. Профессиональный журнал Журналист
§2. Журнал для досуга «Караван Историй»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Удобно смотреть версию издания в интернете. Сайт очень хорошо оформлен. Нет путаницы с рубриками. Материалы все публикуются по печатному оригиналу.
В обычном варианте версия более расширенная. В интернете иногда урезают статьи до минимума. Дают только анонс и пишут, что полную версию материала можно читать в самом журнале. Поэтому иногда не понять суть текста. Проблема состоит в том, насколько правомерно сильно урезать публикации. Иногда в интернете не понять проблему, которая затронута в статье.
К рубрикам журнала например, за май 2010 года относятся:
АНОНС
Геннадий Мальцев – главный редактор журнала «Журналист» - в своей редакционной статье «Жизнь продолжатся» подчеркивает, что пресса сегодня остается на переднем крае борьбы за правду, против коррупции, в конце концов – за лучшее будущее.
СВЕТОТЕНИ
Война в объективе фотокоров
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ
В материале Сергея Баймухаметова «Как штыки!» рассказывается о Василии Субботине, который волей фронтовой судьбы стал летописцем последних дней и часов войны.
СМИ и общество
Джим Бумела, президент МФЖ, в своей статье «3-го мая – и всегда» подчеркивает, что 3 мая не только журналисты, но и обычные люди отмечают Всемирный день свободы печати, потому, что это день нашего права на свободу выражения. Но сегодня конфликты, тлеющие в разных уголках мира, и лозунг «войны с террором» стали во многом оправданием  ограничений свободы слова.
«Какие СМи нужны России?» - парламентарии и редакторы по-разному ответили на этот вопрос в материале Павла Анохина.
Журнал «Журналист» неоднократно писал о проблемах СМИ в Костромской области. В этом номере материалы о взаимодействии губернаторской пресс-службы с местными газетами Татьяны Киселевой «Пиаразм крепчал» и Валентины Фадеевой «Меня крышевать некому».
Никита Вайнонен в очередной «Летучке» - «Об одном забытом уроке Победы» говорит о том, что сегодня все мы в лице прессы и «элит» разного толка приучаем людей смотреть на ненормальность, как на норму.  Причем сама  эта «норма» сплошь и рядом подается как якобы фатальное неизбежное следствие то ли «правящего режима», то ли «российской ментальности».
Геннадий Дзюба в своем материале «Экзамен на зрелость» подчеркивает, что СМИ должны следовать определенным  и довольно жестким правилам при освещении ими терактов.
Как и что пишет пресса о проблемах ЖКХ, особенно в регионах – об этом статья Олега Размоскина «Кто в подвале хозяин?»
Подборка материалов о положении со свободой СМИ в регионах и карта гласности в рубрике «Хроника беззакония».
МЕДИАРЫНОК
О том, какие изменение произошли за истекшие пять лет в сфере медиабизнеса, и чего ждать дальше – в материале Аннет Айрис, профессора французской бизнес-школы, в материале «Революция бизнес-моделей: сегодня, завтра и за горизонтом»..
Нужна ли реклама в кризис? Безусловно, да. И при этом она должна быть доступной и максимально эффективной. Об этом говорит в своем материале «Реклама в новом формате» Елена Сальникова, руководитель инновационных проектов ИД «Алтапресс»
Интервью Галины Оссовской с Никитой Халявиным -  создателем деловой сети Professionali.ru  «Как заработать на социальной сети?»
Работа районной газеты во многом зависит о того, кто и на какой волне пришел к власти в той или иной области. Об этом - в статье Татьяны Федяевой «Газета хорошая. Губернатор хвалит…».
О проблемах, заботах  и достижениях районной газеты в статье главного редактора газеты «Вперед» города Троицка Наталии Сороки «Один день из жизни редактора районки».
О новом интересном проекте газеты «Диалог»  города Прокопьевска Кемеровской области – выездных редакциях – в статье Елены Баевой «Инструмент с большим КПД».
Несмотря на многие трудности, с которыми столкнулись редакции газет, радио и телевидения, краснодарские СМи не намерены в этом году отказываться от ставшего уже традиционным майского фестиваля, посвященного Дню кубанской журналистики. Об этом материал Александра Харченко «Солнечный остров».
ТЕЛЕРАДИОЭФИР
Телепублицистика в последнее время очень изменилась. Она, как известно, питается, в основном, теми фактами и настроениями в обществе, которые первыми обнаруживают репортеры. Нет полноценной, объективной информации – нет и публицистики. Об этом рассуждает Анри Вартанов в контент-анализе «Живая вода публицистики».
Об этических аспектах  работы журналиста в «горячих точках» материал тележурналиста Романа Бабаяна «Для журналиста главное – не лениться!».
«Журналист» продолжает вести «Корпоративную летучку», предложив для обсуждения центральные телеканалы. Сегодня в центре внимания – канал «Россия 1». В обсуждении принимают участие известные телеведущие, журналисты и депутат:  Владимир Мукусев - «Второй» всегда будет вторым», Владимир Кара-Мурза «Новости смотрю с грустью», Антон Зимин «Моя Катынь», Николай Левичев «Возникает желание плеваться от рекламы» и другие.
ИНТЕРНЕТ
Марина Пурим в своем материале «Календари весны» рассказывает о многих полезных ресурсах в интернете, которые помогают не только распланировать свое время и  расходы, но даже создать сервис собственной продуктивности.
Профессия
Дугар Санжиев в материале «Доверять все меньше нам…» предлагает подумать всем вместе, в чем СМИ провинились перед обществом? Как ни прискорбно, но в этом повинны мы все.
На конкурс «Журналистская Россия» представлены новые  материалы Галины Тиньковой «Командир был подводником от Бога»,  Екатерины Маровой «Сервиз для Сталина» и Олега Гаврилова «Стариков из поколения победителей я буду фотографировать всегда».
О другой журналистике состоялся разговор среди студентов Московского государственного университета печати после просмотра документально фильма  «Пункт назначения – журналистика» об известном журналисте, некогда главном редакторе «Советской России», Михаиле Ненашеве.  Об этом – в материале Светланы Распоповой.
В «Школе дизайна» Владимир Скоробогатько в материале «Просто, как газета» говорит о том, что задача каждого издания – искать свою тематическую нишу, создавать уникальный, только данному изданию присущий контент. В этом смысл работы и шанс на спасение медиабизнеса в любых условиях.
Новые портреты в рубрике «Леди Жур».
КЛУБ МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ
АРХИВ
К 65-летию  Победы материал Рафаэля Соколовского «Сатира в солдатской шинели».
Пресса и ПРАВО
Советы юриста  Екатерины Николаевой «Ответственность редакции периодического издания».
Журнал построен очень грамотно. В обычной версии можно увидеть множество фотографий о герое того или иного материала, а также разного рода компетентные мнения по поводу журнала. В интернете иногда не все материалы представлены в полном формате. Отметим, что такой журнал очень полезен для журналистов, так как здесь затрагивается суть работы.
§2. Журнал для досуга «Караван Историй»
«Караван историй» – красочное иллюстрированное издание. Самые захватывающие истории ушедшего и наступившего столетия, связанные с известнейшими людьми, историческими событиями, традициями и т.д. Основные рубрики: «Искусство жить», «Звездный след», «Факт», «Love Story», «Династия», «Фантазии», «Империя», «Штрих», «Гороскоп».
Журнал издается с 1998 года. Здесь редакция решает вопрос с возможностями оперативного снабжения информацией читателя. Иногда в версии электронного формата можно видеть статьи, которые еще не опубликованы в традиционном журнале. Например, Виктория Абриль «Женщина на грани» (май, 2009).
В рубрике «Имена» много известных личностей было представлено: например: Акира Куросава: Последний самурай (июнь, 2009).
В рубрике «Династия» в мае 2009 года рассказывалось о семействе Джорджа Буша. «Он мечтал походить на отца, но с каждым годом все яснее понимал, что это невозможно, а Барбара хотела по-прежнему, чтобы он был таким же, как и Джорж-старший – собранным, умным, ответственным и красноречивым».
Аудиторию интересует не только то, что происходит в окружающем мире (события, происшествия, процессы, ситуации), но и люди как основные действующие лица происходящего, прежде всего со стороны их личностных особенностей.
Особенно интересно интервью журналиста Ирины Зайчик с вдовой Леонида Филатова Лидией Савченко-Филатовой в апрельском номере журнала «Караван истории».
Это интервью как бы воспоминание о прошлой жизни и о человеке. Леонид Филатов был вторым мужем героини и никогда после развода не говорил о ней, хотя супруги прожили 13 лет.
Мы знаем о Филатове, в основном, по его более позднему периоду, когда он был мужем актрисы и бывшей жены актера Валерия Золотухина Нины Шацкой.
Этот период был для Филатова пиком популярности как в кино, так и на телевидении. Он много играл в Театре на Таганке, писал, был востребован.
Но мы мало знаем о периоде его становления как актера, как человека, приехавшего из провинции в Москву.
Лидия Савченко-Филатова трогательно рассказывает о Леониде Филатове, создается впечатление, что она старается как можно тактично говорить о некоторых неприятных для нее минутах жизни с человеком, которого она, несомненно, любила. Ведь ради него она оставила мужа, ушла в никуда, пожертвовала карьерой.
Первые годы совместной жизни они скитались по общежитиям, съемным комнатам. Было тяжело, не хватало денег, но большая любовь давала возможность не замечать трудностей и переносить невзгоды очень легко.
Поскольку талант Леонида проявлялся во всем, в Театре на Таганке его считали «мастерилой», он был очень техничный актер – каждую роль, как скульптор, филигранно обтачивал.
Лёня не сомневался, что рано или поздно станет известным артистом. И все для этого сделал. Искал встреч с режиссерами, налаживал контакты, не отказывался от проб в кино.
«Мартин Иден», «Иванов, Петров, Сидоров», «Экипаж» – фильмы того периода, где Леонид снялся в начале карьеры. Но так случилось, что он полюбил другую и после нескольких лет ушел к ней.
Интервью заканчивается вопросом: Почему Филатов никогда в своих интервью не вспоминал о вас?
« – Не знаю, но это очень похоже на Лёню. После ухода он перестал со мною здороваться. Если мы встречались в театре и я говорила ему: «Здравствуй», он либо что-то бурчал в ответ, либо отворачивался.
Не думаю, что наш брак был ошибкой. Значит, мне надо было это пережить. Я ни о чем не жалею. Ведь я уже говорила:
«У меня была мучительная, но и самая прекрасная жизнь рядом с Лёней»».
В интернете эта публикация сначала была в уменьшенном варианте, затем поместили через два месяца полную версию. Видимо это стратегия редактора, вставлять материалы сначала как анонс традиционной версии, а потом после определенного периода давать возможность в интернете прочитать полное произведение журналиста.
Можно сказать, что интернет-версии традиционных изданий иногда очень уступают оригиналу, так это происходит в «Караване историй», где не все есть в электронном варианте. Например, часто пропадает рубрика «Ассоциации», где обычно помещаются красочные портреты известных женщин.
Версия онлайн всегда отличалась от традиционный тем, что в журналах рассматривалась сама проблема, а в интернете только аккуратно представленный анонс с отрывками из публикаций. Многие интересные статьи просто отсутствуют. Если рассматривать сами номера и сравнивать их с электронной версией, то публикации в интернете очень уступают печатному оригиналу и иногда искажаются вымарками редакции. До конца сайты еще не разработаны и в скором будущем, все таки важно будет более серьезно относиться к интернету, так как он сокращает время поиска нужной публикации.
Заключение
Итак, в настоящее время тенденции традиционной версии журнала и его онлайн стали очень популярны для энергичных и занятых людей. Важна ведь моментальность и оперативность информации.
Важно, чтобы информация была правдивая и не унижала с точки зрения этики достоинства людей.
Требования морали как одного из регуляторов поведения, в отличие от юридических норм, положений в деятельности ведомств, административных актов, не носят формально закрепленного характера.
Поэтому выполнение их человеком как членом общества контролируется его нравственным самосознанием и нравственным сознанием класса, общественным мнением, одобряющем достойное поведение или осуждающим нарушения нравственных принципов, норм, правил.
Принципы – это моральные требования обобщенного характера.
Мотивы, цели, приемы и результаты профессионального труда мораль постигает тоже только с одной, но очень важной стороны – в их ценностных значениях. Она представляет собой особый оценочно-императивный способ освоения специалистом целей и содержания своей профессиональной деятельности.
Итак, авторская деятельность журналиста – самая значимая часть работы. Это и подготовка собственных произведений в журналы, и режиссура, компоновка произведений в номер, и составление сборника произведений, и литературная запись, и другие виды работы, защищаемые законодательными актами по авторскому праву.
Авторская деятельность в журналистике требует от каждого работника обладать значительной долей универсализма (то есть уметь в какой-то мере все) но при этом непременно специализироваться в той или иной области (тематической, проблемной, жанровой, стилевой).
Сейчас современные интервью проходят примерно по 15 – 20 минут, а иногда и того меньше (задается всего 3–5 вопросов) и все записывается на цифровой диктофон. Статьи, очерки стали более злободневными и описывают сегодняшнее состояние науки, искусства.
Читатель, безусловно, диктует прессе свои запросы, и вот здесь нужно очень серьезно прислушиваться к тому, что он, читатель, хочет от журнала, и стараться эти требования выполнять, корректируя их.
Поэтому важно для профессионального журналиста раскрыть всю суть проблемы жизни и деятельности того или иного человека. Иначе слишком ограниченные тексты никому не понравятся, и читатель не купит или не подпишется на журнал.
Список использованной литературы
Книги
№ 1. Бахтин М. М. Автор и герой: К филос. Основе гуманит. наук / вт. Вступ. статьи С. Г. Бочаров. – СПб.: Изд-во Азбука, 2000. – 332 с.
№ 2. Бахтин М. М. Человек в мире слова / Примеч. О. Е. Осовский. – М.: Изд-во Рос. открытого ун-та, 1995. – 140 с.
№ 3. Головлева Е. Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2008. – 250 с. – (Высшее образование).
№ 4. Калмыков А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. – М.: Изд-во Юнити-Дана, 2005. – 384 с.
№ 5. Лихачев Д. С. О филологии / Вступ. ст. Л. А. Дмитриева. – М.: Изд-во Высшая школа, 1989. – 206 с.
№ 6. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики. – М.: Академия, 2008. – 546 с. – (Серия Высшее образование).
№ 7. Типология периодической печати/М. Е. Аникина. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2009. – 236 с.
Периодика
№ 8. Вестник Мой университет (Журналистика)
№ 9. Журналист: ежемес. ж. – 2005 – 2010.
№ 10. Караван историй: ежемес. ж. – 2005 – 2010.
Статьи
№ 11. Макдермот А. Техасский Рейнджер// Караван историй. – 2009. – № 5. – С. 133 – 153.
№ 12. Савченко-Филатова Л. Моя жизнь с Лёней была мучительна, но и прекрасна // Караван историй. – 2009. – апрель. – № 4. – С. 20 - 41.
Сайты
№ 13. http://journalist-virt.ru/home/aboutmagazine
№ 14. http://karavanh.ru
Типология периодической печати/М. Е. Аникина. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2009. – С. 4.
Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики. – М.: Академ. проект, 2007. – С. 27.
Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учеб. пособие. – М.: Академ. Проект, 2007. – 513.
Головлева Е. Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2008. – С. 113.
Макдермот А. Техасский Рейнджер// Караван историй. – 2009. – № 5. – С. 140.
Савченко-Филатова Л. Моя жизнь с Лёней была мучительна, но и прекрасна // Караван историй. – 2009. – апрель. – № 4. – С. 41.
2

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
Книги
№ 1. Бахтин М. М. Автор и герой: К филос. Основе гуманит. наук / вт. Вступ. статьи С. Г. Бочаров. – СПб.: Изд-во Азбука, 2000. – 332 с.
№ 2. Бахтин М. М. Человек в мире слова / Примеч. О. Е. Осовский. – М.: Изд-во Рос. открытого ун-та, 1995. – 140 с.
№ 3. Головлева Е. Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2008. – 250 с. – (Высшее образование).
№ 4. Калмыков А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. – М.: Изд-во Юнити-Дана, 2005. – 384 с.
№ 5. Лихачев Д. С. О филологии / Вступ. ст. Л. А. Дмитриева. – М.: Изд-во Высшая школа, 1989. – 206 с.
№ 6. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики. – М.: Академия, 2008. – 546 с. – (Серия Высшее образование).
№ 7. Типология периодической печати/М. Е. Аникина. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2009. – 236 с.
Периодика
№ 8. Вестник Мой университет (Журналистика)
№ 9. Журналист: ежемес. ж. – 2005 – 2010.
№ 10. Караван историй: ежемес. ж. – 2005 – 2010.
Статьи
№ 11. Макдермот А. Техасский Рейнджер// Караван историй. – 2009. – № 5. – С. 133 – 153.
№ 12. Савченко-Филатова Л. Моя жизнь с Лёней была мучительна, но и прекрасна // Караван историй. – 2009. – апрель. – № 4. – С. 20 - 41.
Сайты
№ 13. http://journalist-virt.ru/home/aboutmagazine
№ 14. http://karavanh.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024