Вход

Особенности муниципальных выборов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153395
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Тема: Особенности муниципальных выборов.
План:
Введение.
Глава 1.
1.1.Понятие основ народовластия местного самоуправления.
1.2.Правовые основы муниципальных выборов.
1.3.Понятие муниципальных выборов.
Значение.
Цель.
1.4.Порядок выборов.
Глава 2.
2.1.Особенности организации проведения муниципальных выборов.
2.2.Проблемы муниципальных выборов.
Заключение.
Используемая литература:

Фрагмент работы для ознакомления

» (Приложение 1)
Воздействие на избирателей посредством грязных предвыборных технологий, а также неисполнение норм выборного законодательства.
Опять же обращаемся к выборам в депутаты городской Думы по округу № 19 (Тверь) от 8 октября 2006года.
«Несмотря на многочисленные жалобы и заявления о фактах предвыборной агитации и подкупа избирателей в день голосования командой кандидата Делакова, Горизбирком по истечении пяти дней после выборов вынужден был принять следующее постановление: определить результаты выборов депутата Тверской городской думы по избирательному округу №19. Установить, что депутатом избран Делаков Сергей Юрьевич, набравший 1007 голосов, или 37,66 от числа избирателей, принявших участие в выборах.» (приложение 2).
Также выборы от 8 октября 2006года (Владивосток).
«По информации начальника милиции общественной безопасности Владивостока Сергея Гусева, в органы внутренних дел только за один вчерашний день поступило 17 обращений от граждан и участковых избирательных комиссий о случаях так называемой скупки голосов, и все они сейчас "отрабатываются". Уже есть задержанные, предлагавшие избирателям деньги за голосование.» (приложение 3).
Избирательные комиссии, которые не должны придерживаться каких либо политических взглядов и не должны принадлежать или зависеть от органов власти фактически формируются администрацией.
Свидетельство тому, постоянные случаи удаления слишком наблюдательных членов избирательных комиссий Муниципальных собраний и наблюдателей на выборах различными способами: от ареста сотрудниками милиции по сфальсифицированным жалобам о нарушениях до удаления из помещения для голосования решением самой комиссии (заранее составленному документу).
Широко используется «досрочное голосование» возможное только на муниципальных выборах, что вызывает некоторые подозрения в правильности соблюдения процедуры и норм законодательства о выборах.
«Вокруг выборов депутатов Муниципального совета МО №13 готов разразиться скандал. По мнению ряда кандидатов в депутаты, а также их наблюдателей и члена муниципальной избирательной комиссии с совещательным голосом Максима Шугалея, данные о принявших участие в досрочном голосовании, оглашенные муниципальным избиркомом, не соответствуют действительности.
По данным комиссии, с 4 декабря по сегодняшний день, на 4 избирательных участках МО, досрочно проголосовало около 40% избирателей (всего в МО проживает около 17 тыс. человек, имеющих право голоса).
Как сообщил расследований М.Шугалей, наблюдатели сомневаются в истинности этой цифры. Данные наблюдателей, проводивших на 2 участках подсчет посетивших их избирателей, сильно разнятся с данными избиркома. Так, по данным наблюдателей, на одном участке проголосовало 700 человек, на другом - 2200, по данным же избиркома, на этих же участках проголосовало 2500 и более 5000 человек, соответственно.
По словам М.Шугалея, разница в цифрах навела участников избирательной компании на мысль о "вбросе" бюллетеней.» (приложение 4).
Отсутствие убеждения избирателей в фактической озабоченности тех или иных муниципальных властей интересами избирателей.
В связи с тем, что региональные государственные организации телерадиовещания не обязаны предоставлять эфирное время кандидатам на муниципальных выборах, такая обязанность возлагается лишь на муниципальные организации телерадиовещания, получается что при отсутствии на территории муниципального округа именно муниципального телерадиовещания, кандидаты не получат права обратиться с телеэкранов к своим избирателям.
Принимаемые решения об отказах в регистрации кандидатов, основанные на откровенно абсурдных доводах, либо на слишком “пристрастной”, избирательной (в смысле неодинаковой для разных претендентов) проверке документов нежелательных кандидатов.
Даже в случае отмены отказа в регистрации в дальнейшем, такой отказ существенно сокращает возможности кандидатов-отказников и влияет на результат выборов.
Приблизительно за год до выборов, а также в период избирательной кампании, когда агитация в средствах массовой информации запрещена, государственные и муниципальные средства массовой информации под видом “информации” ведут активную пропаганду деятельности поддерживаемых администрацией кандидатов и избирательных объединений. Количество упоминаний в средствах массовой информации о поддерживаемых администрацией участниках выборов в десятки раз превосходит количество упоминаний о других участниках. Фактически это является нарушением как принципов свободных выборов, так и буквы закона, искажает результат выборов, но остается “незамеченным” официальными организаторами выборов. Объективное количественное оценивание этого нарушения не представляет технической трудности, хотя и требует значительных финансовых затрат. Однако ни избирательные комиссии, ни “общественно-государственные” наблюдатели не занимаются этим вопросом.
Заключение
На основании вышеизложенного по исследуемой проблеме, можем подвести следующие итоги:
В системе законодательного регулирования, подготовки и проведения муниципальных выборов в отличие от выборов в органы государственной власти существуют некоторые особенности:
при некоторых условиях в выборах могут принимать участие граждане других государств,
существуют некоторые облегчения процедуры выдвижения на выборы при определенных условиях (подходящих под уровень сельского поселения), такие как создание кандидатом избирательного фонда необязательно, кандидаты не обязаны представлять в соответствующую избирательную комиссию сведения, о размере и об источниках, внесение избирательного залога могут не осуществляться, ограничение «число депутатских мандатов, подлежащих распределению в этом округе, не может превышать пять» - не применяется при выборах в органы местного самоуправления,
при зарегистрированном одном кандидае, голосование допускается при проведении повторного голосования, а также (если это предусмотрено законом субъекта Российской Федерации) на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований,
при проведении выборов в органы местного самоуправления, избирателю, который в день голосования по уважительной причине не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно.
Здесь мы можем заключить два момента. Муниципальные выборы на уровне сельского поселения качественно отличаются от выборов в органы государственной власти РФ. Даже не принимая во внимание вышеуказанные послабления в порядке выдвижения на выборы, что является совершенно удачным как и для граждан сельского поселения и кандидатов, так и для выборной системы в целом, хотя бы потому что не усложняет выборы отсутствием кандидатов, как таковых. Но и потому ,что здесь обеспечение народного представительства и свободного волеизъявления выражены более четко, чем где-либо. Например, избиратель получает информацию о кандидате не посредством массовой информации, в связи с тем, что чуть ли не лично с ним знаком. Второй момент относится к голосованию досрочно, что как мы считаем замечательно для процента явки выборов, но также это есть постоянный скандал, и как полагаем небезосновательный, по поводу фальсификации досрочных выборов.
Таким образом, можно заключить, что между выборами в органы государственной власти и выборами в органы местного самоуправления не существует совершенно принципиальной разницы, ни на законодательном ни на исполнительном уровнях. А в свете осознания того, что законодательство строится и дополняется в соответствии с интересом государства, приведения местных и федеральных выборов к максимальному контролю не только порядка соблюдения законодательных норм в оных событиях, но и управления результатом сих действий, данный факт не вызывает никакого удивления.
Также в работе рассмотрены некоторые проблемы связанные с выдвижением, регистрацией, голосованием, т.е. проведением муниципальных выборов Российской Федерации. Вот некоторые из них: отказы в регистрации кандидатов, основанные на откровенно абсурдных доводах, не обеспечивается объективное информирование избирателей, нарушения законодательсва РФ, черный пиар, всяческий подкуп избирателя, практически непосредственная принадлежность выборных комиссий к администрации местного самоупраления, отсюда давление, провокация и удаление сторонних наблюдателей и как результат подтасовка в численности голосов и т.д., и соответственно снижения уровня веры населения в свободные выборы, а как следствие снижение явки граждан на выборы.
Что указывает, на святую необходимость для сегодняшних муниципальных выборов РФ, для того чтобы они отвечали обеспечением свободного волеизъявления, что является основополагающим и важнейшим для граждан Российской Федерации, в серьезном, злом и реальном общественном контроле (наблюдателе) выборов, не только (но и особенно) в день голосования, а за долго до его начала, включая ревизию государственных и муниципальных средств массовой информации на предмет агитации, отказов в регистрации неугодных кандидатов на этапе подачи заявления, а уж в день выборов, следить за тем чтоб хотя бы правильно посчитали тех кто все-таки пришел, судя по обзорам СМИ, надо как на войну, готовым ко всему.
Используемая литература:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 N 20, от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841, Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 N 1-ФКЗ).
Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" с изменениями и дополнениями.
Федеральный закон от 26 ноября 1996 года № 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" (в ред. Федеральных законов от 22.06.1998 № 85-ФЗ, от 21.07.2005 № 93-ФЗ, от 02.02.2006 № 19-ФЗ, от 12.07.2006 № 107-ФЗ).
Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.
Федеральный закон от 5 декабря 2006 года № 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".
«Местное самоуправление в РФ: проблемы правового регулирования» Сергеев А.А., Москва, Изд-во Проспект, 2006г., 432с.
«Муниципальное право в вопросах и ответах: учебное пособие», Москва, ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004г., 240с.
«Муниципальное право РФ» учебник, под ред. Ю.А.Дмитриева, Москва, «Профобразование», 2004г., 800с.
«Общественные науки и современность» журнал № 5, 2006г. Российская академия наук, Туровский Р.Ф., статья «Российское электоральное пространство. Региональное измерение электорального пространства (концептуальные основы исследований)».
Интернет-ресурсы:
Центризбирком - www.cikrf.ru
Независимый институт выборов - www.vibory.ru
статьи А.Ю. Бузин, председатель Межрегионального объединения избирателей, член московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса, кандидат юридических наук:
«Обеспечение избирательных прав при внедрении технических средств голосования и подсчета голосов»
Межрегиональная общественная организация содействия реализации избирательных прав - www.votas.ru
статьи А.Ю. Бузин, председатель Межрегионального объединения избирателей, член московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса, кандидат юридических наук:
«Рекомендации членам территориальных избирательных комиссий» от 28.10.2006г.
«Общественный контроль на декоративных выборах.» от 09.11.2006г.
«Законовзятельный суд» от 12.11.2006г.
Российская газета - www.rg.ru
Центральный выпуск № 4191 от 09.10.2006г. статья Ольги Журман «Долго запрягали».
СМИ РУ - www.smi.ru
Тверская ГТРК - http://tver.rfn.ru/cnews.html?id=27530&cid=5
«Местное самоуправление в РФ: проблемы правового регулирования» Сергеев А.А., Москва, Изд-во Проспект, 2006г., 432с. – страница 383.
п.9 ст.2 главы 1 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
( избирательная комиссия - коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов
( избирательный округ - территория, которая определена в соответствии с законом и от которой непосредственно гражданами РФ избираются депутат (депутаты), выборное должностное лицо.
«Обеспечение избирательных прав при внедрении технических средств голосования и подсчета голосов» Бузин А.Ю. Институт независимых выборов.
Цит. по книге: «Местное самоуправление в РФ: проблемы правового регулирования» Сергеев А.А., Москва, Изд-во Проспект, 2006г., 432с. – страница 389.
3

Список литературы [ всего 13]

Используемая литература:
1.КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 N 20, от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841, Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 N 1-ФКЗ).
2.Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" с изменениями и дополнениями.
3.Федеральный закон от 26 ноября 1996 года № 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" (в ред. Федеральных законов от 22.06.1998 № 85-ФЗ, от 21.07.2005 № 93-ФЗ, от 02.02.2006 № 19-ФЗ, от 12.07.2006 № 107-ФЗ).
4.Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.
5.Федеральный закон от 5 декабря 2006 года № 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".
6.«Местное самоуправление в РФ: проблемы правового регулирования» Сергеев А.А., Москва, Изд-во Проспект, 2006г., 432с.
7.«Муниципальное право в вопросах и ответах: учебное пособие», Москва, ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004г., 240с.
8.«Муниципальное право РФ» учебник, под ред. Ю.А.Дмитриева, Москва, «Профобразование», 2004г., 800с.
9.«Общественные науки и современность» журнал № 5, 2006г. Российская академия наук, Туровский Р.Ф., статья «Российское электоральное пространство. Региональное измерение электорального пространства (концептуальные основы исследований)».
10.Интернет-ресурсы:
oЦентризбирком - www.cikrf.ru
oНезависимый институт выборов - www.vibory.ru
статьи А.Ю. Бузин, председатель Межрегионального объединения избирателей, член московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса, кандидат юридических наук:
1.«Обеспечение избирательных прав при внедрении технических средств голосования и подсчета голосов»
oМежрегиональная общественная организация содействия реализации избирательных прав - www.votas.ru
статьи А.Ю. Бузин, председатель Межрегионального объединения избирателей, член московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса, кандидат юридических наук:
1. «Рекомендации членам территориальных избирательных комиссий» от 28.10.2006г.
2.«Общественный контроль на декоративных выборах.» от 09.11.2006г.
3. «Законовзятельный суд» от 12.11.2006г.
oРоссийская газета - www.rg.ru
Центральный выпуск № 4191 от 09.10.2006г. статья Ольги Журман «Долго запрягали».
oСМИ РУ - www.smi.ru
oТверская ГТРК - http://tver.rfn.ru/cnews.html?id=27530&cid=5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024