Вход

Анализ текста стандарта ГОСТ РИСО 9001-2001 на наличие в нем требований и положений, связанных с принципом менеджмента качества "системный подход" и использование в практике работы ресторана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153333
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТАНДАРТЫ СЕРИИ ISO 9000
1.1. Системы менеджмента качества и сертификация (ISO 9001:2000 или ИСО 9001:2001)
ГЛАВА II. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К МЕНЕДЖМЕНТУ
2.1.Управление качеством в организации
2.2. Управление качеством в сети ресторанов «МАКДОНАЛЬДС»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дружный коллектив также стал залогом успеха и популярности ресторанов "Макдоналдс". В среднем 100 новых рабочих мест создается с открытием каждого ресторана. Сейчас в компании работают более 17 000 россиян.
Люди здесь - это основа компании. Это то, что делает "Макдоналдс" особенным. Целый мир возможностей открывается для сотрудников сети ресторанов.
В «Макдональдс» уделяется большое внимание развитию и карьерному росту персонала. Предоставляет равные и справедливые возможности всем работникам и всем желающим получить работу, а также – равные возможности для карьерного роста, увеличения заработной платы, независимо от пола, семейного положения, вероисповедания, национальной принадлежности и возраста. На работу в «Макдоналдс» принимают, как правило, с 18 лет. Далее возраст не имеет значения. Главное, чтобы это были энергичные, общительные люди, желающие работать в сфере обслуживания. Средний возраст сотрудников ресторанов – 22 года.
Гибкий график работы, устанавливаемый в зависимости от желания и возможностей самих работников и предусматривающий работу в вечерние или в утренние часы, а также в выходные дни, позволяет студентам успешно совмещать работу и учебу, а молодым родителям заботиться о своих детях.
Очень важно, что у людей без высшего образования есть все шансы устроиться на работу в компанию и начать свой профессиональный рост и карьеру.
Сотрудников ресторанов «Макдоналдс» обучают работе на производственных участках, общению с посетителями и работе в коллективе.
На каждой ступени карьерного роста сотрудник получает соответствующие знания. Например, для того, чтобы стать менеджером ресторана, необходимо научиться правильно распределять рабочее время, руководить производством, работать с посетителями, а также получить знания в области маркетинга и бухгалтерии.
В «Макдоналдс» все сотрудники получают реальную возможность карьерного роста и достижения самых высоких позиций в компании. На это направлена интенсивная программа развития для работников всех уровней. Большинство руководителей начинали свою карьеру в «Макдоналдс» рядовыми сотрудниками.
Но если работник готов управлять бизнесом и соответствует всем высоким требованиям «Макдоналдс», то у него есть шанс начать работу в компании сразу с позиции менеджера-стажера.
В компании «Макдоналдс» строго соблюдается политика безопасности и охраны труда, которая направлена, прежде всего, на поддержание здоровых и безопасных условий работы. Все рабочие места в ресторанах «Макдоналдс» отвечают требованиям техники безопасности, санитарным нормам и содержатся в чистоте. Места отдыха, раздевалки, душевые имеют все необходимое оборудование. За состоянием оборудования, рабочих мест, а также подсобных помещений осуществляется постоянный контроль. Предоставляются льготы и социальные гарантии
В работе с людьми компания руководствуется политикой открытых дверей и заботится о моральном климате в коллективе.
Все сотрудники проходят специальную программу ориентации, которая разъясняет правила работы и помогает преодолеть трудности, возникающие в первые дни работы.
Все сотрудники «Макдоналдс» могут обратиться к руководителю или в отдел кадров с любым вопросом и, изложив проблему, получить помощь от специалиста отдела по развитию людских ресурсов.
Два раза в год проводится опрос мнения работников. На основании этого опроса компания принимает необходимые решения по дальнейшему улучшению условий труда.
Таким образом, как можно заметить по проведенному исследованию, в сети ресторанов «Макдональдс» делается упор на качество во всем, то есть все показатели четко определены и направлены на повышение уровня обслуживания и на осуществление поставленных целей и задач организации.
Постоянная нацеленность на результат позволяет сети ресторанов развиваться и процветать на ресторанном поприще.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специалисты по качеству считают, что сегодня невозможно говорить о конкурентоспособном товаре без наличия у предприятия сертификата на соответствие требованиям стандартов серии ISO 9000.
В последние годы все чаще встает вопрос о конкурентоспособности товаров и услуг. Их высокое качество при невысокой цене становится необходимым условием выживания и успеха на рынке. Но как достичь оптимального соотношения качества и цены, как наладить процесс постоянного совершенствования производства? Ответ на этот вопрос кроется в создании модели управления производством, учитывающей рыночные условия работы и способствующей улучшению конкурентоспособности организаций. Такая модель, признанная во всем мире, получила свое отражение в стандартах серии ISO 9000 на системы менеджмента качества.
Сейчас можно с уверенностью сказать: системы менеджмента качества на базе стандартов ISO 9000 (ГОСТ Р ИСО 9000) действительно позволяют предприятию достичь стабильности процессов производства, организовать активную инновационную деятельность на основе постоянного выявления и сбора информации о требованиях и запросах потребителей. У любого предприятия или организации есть только один способ стабильно работать и постоянно развиваться - это быть ориентированным на потребителя, и в итоге повысить ценность организации, подтверждая качество процессов сертификатом ISO 9000.
Сертификат предоставляет любой организации ряд конкурентных преимуществ:
Во-первых, в соответствии со ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» сертификат системы менеджмента качества может использоваться при подтверждении соответствия любой продукции и является одним из основных собственных доказательств при декларировании соответствия.
Во-вторых, сертификат системы менеджмента качества ISO 9000 позволяет предприятиям принимать участие в тендерах и конкурсах на получение государственного заказа.
В-третьих, сертификат ISO 9000 дает возможность российским предприятиям уверенно конкурировать с другими производителями, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, находить новых партнеров и заключать дополнительные контракты что, несомненно, скажется на развитии предприятий в целом.
В-четвертых, в условиях отмены лицензирования в важнейших отраслях экономки единственным документом способным объективно подтвердить качество продукции, работ и услуг отечественных предприятий - является сертификат на соответствие международным стандартам серии ISO 9000 (ГОСТ Р ИСО 9000).
И это далеко не полный перечень тех преимуществ, которые дает сертификат.
На сегодняшний день сертификат ISO 9000 все более востребован российскими предприятиями, как документ способный, по средствам подтверждения соответствия процессов происходящих в организации требованиям международных стандартов серии ISO 9000, гарантировать потребителю высокое качество товаров, работ и услуг.
Выделяя средства, на получение сертификата, руководство компании не тратит, а вкладывает деньги в самую ближайшую перспективу развития, а значит, гарантирует своим клиентам, партнерам и сотрудникам надежный рост и стабильность развития предприятия.
Список использованной литературы
Большаков, А. С. Современный менеджмент: Теория и практика / А. С. Большаков, В. И. Михайлов. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Питер, 2002. 411 с.
Друкер, Питер Ф. Задачи менеджмента в XXI веке: Учеб. пособие / П.Ф. Друкер; Пер. с англ. - М.: Вильямс, 2003. - 272 с. :
Качалов, В.А. Насколько точно "русское лицо" стандартов ИСО / В.А. Качалов // Стандарты и качество. — 2002. — № 6. – С. 10-14
Мазур, И. И. Управление качеством: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. "Упр. качеством" / Под общ. ред. проф. И.И. Мазура. - М.: Высшая школа, 2003. - 335 с.
Огвоздин, В. Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: Учеб. пособие / В.Ю. Огвоздин. - 4-е изд., испр. и доп. - М. : Дело и сервис, 2002. - 160 с.
Свиткин, М. Практические аспекты внедрения стандартов ИСО серии 9000:2000 / М. Свиткин // Стандарты и качество. – 2003. - №1. - С. 15-20
Стандартизация и сертификация в сфере услуг: Учеб. пособие / Под ред. А.В. Ракова. - М.: Мастерство, 2002. - 208 с.
Терехова, Т.В., Грачев, А.Н. ИСО 9001:2000 (просто и доступно о стандартах ИСО серии 9000) / Т.В.Терехова, А.Н. Грачев. – 2-е изд. – Н. Новгород: СМЦ «Приоритет», 2003. -40с.
Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000:2000: Политика. Оценка. Формирование / В.А. Никитин, В.В. Филончева. - 2-е изд. - СПб.; М.; Минск: Питер, 2004. - 128 с.
Харрингтон, Д., Эсселинг, К., Нимвенген, Х.В. Оптимизация бизнес-процессов: Документирование, анализ, управление, оптимизация / Д. Харрингтон, К. Эсселинг, Х.В. Нимвенген; Пер. с англ. - СПб: Азбука, 2002. – 541 с.
Хачатуров, А. Е. Основы менеджмента качества: Учеб. пособие / А.Е. Хачатуров, Ю.А. Куликов. - М.: Дело и сервис, 2003. – 304 с.
Огвоздин, В.Ю. Управление качеством: Основы теории и практики. – М.: Дело и Сервис, 2002. – С.111-112
Никитин, В.А., Филончева, В.В. Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000:2000. – 2-е изд. – СПБ,: Питер, 2004. – С. 6-7
Хачатуров, А.Е. Основы менеджмента качества. – М.: Дело и сервис, 2003. – С.71-72
Там же. – С. 73
Никитин, В.А., Филончева, В.В. Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000:2000. – 2-е изд. – СПБ,: Питер, 2004. – С. 7
Там же. - С.10
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Большаков, А. С. Современный менеджмент: Теория и практика / А. С. Большаков, В. И. Михайлов. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Питер, 2002. 411 с.
2.Друкер, Питер Ф. Задачи менеджмента в XXI веке: Учеб. пособие / П.Ф. Друкер; Пер. с англ. - М.: Вильямс, 2003. - 272 с. :
3.Качалов, В.А. Насколько точно "русское лицо" стандартов ИСО / В.А. Качалов // Стандарты и качество. — 2002. — № 6. – С. 10-14
4.Мазур, И. И. Управление качеством: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. "Упр. качеством" / Под общ. ред. проф. И.И. Мазура. - М.: Высшая школа, 2003. - 335 с.
5.Огвоздин, В. Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: Учеб. пособие / В.Ю. Огвоздин. - 4-е изд., испр. и доп. - М. : Дело и сервис, 2002. - 160 с.
6.Свиткин, М. Практические аспекты внедрения стандартов ИСО серии 9000:2000 / М. Свиткин // Стандарты и качество. – 2003. - №1. - С. 15-20
7.Стандартизация и сертификация в сфере услуг: Учеб. пособие / Под ред. А.В. Ракова. - М.: Мастерство, 2002. - 208 с.
8.Терехова, Т.В., Грачев, А.Н. ИСО 9001:2000 (просто и доступно о стандартах ИСО серии 9000) / Т.В.Терехова, А.Н. Грачев. – 2-е изд. – Н. Новгород: СМЦ «Приоритет», 2003. -40с.
9.Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000:2000: Политика. Оценка. Формирование / В.А. Никитин, В.В. Филончева. - 2-е изд. - СПб.; М.; Минск: Питер, 2004. - 128 с.
10.Харрингтон, Д., Эсселинг, К., Нимвенген, Х.В. Оптимизация бизнес-процессов: Документирование, анализ, управление, оптимизация / Д. Харрингтон, К. Эсселинг, Х.В. Нимвенген; Пер. с англ. - СПб: Азбука, 2002. – 541 с.
11.Хачатуров, А. Е. Основы менеджмента качества: Учеб. пособие / А.Е. Хачатуров, Ю.А. Куликов. - М.: Дело и сервис, 2003. – 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024