Вход

Права и обязанности государственных служащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153115
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Правовой статус государственного служащего в Российской Федерации
2.Обязанности государственных служащих
3.Права государственных служащих
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С принятием Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ», в соответствии с которым гражданскому служащему присваивается классный чин. И здесь, возникает проблема «раздачи» чинов «засидевшимся» в структурах госслужбы работникам без объективного учета их реального уровня компетентности, и получится, что хорошая и правильная идея глубоко эшелонированной структуризации госслужащих может подорвать и свести на нет значение такой системы градаций. Принципиально важно, чтобы статус каждого госслужащего нашел реальное отражение в должности и классном чине. Работник должен поступать именно на государственную службу, а не просто на работу в государственный орган.
В отношении прав на переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации, необходимо отметить, с одной стороны, идет обучение кадров, обмен опытом, повышается квалификация, осуществляется переподготовка ит.д., с другой стороны, востребованный новый уровень профессионализма кадров, не всегда и не везде обеспечивается. Необходимо строить процесс переподготовки, переквалификации кадров не в искусственной среде, а в приближенной к реальным условиям, т.е. учить тому что реально пригодиться на практике. Также необходимо от подготовки специалистов, знающих социально-экономические проблемы только в теории, массово переходить к подготовке организаторов, способных решать эти проблемы на практике. Это актуально и тем, что каждому отдельно взятому государственному служащему удается пройти повышение квалификации в лучшем случае один раз в несколько лет, да и то в короткие срока, а переподготовку – еще реже, в то время как на протяжении всей службы ему приходиться сталкиваться с множеством проблем, которые нельзя предусмотреть в образовательных стандартах.
Еще одной проблемой и самой значительной, является законодательство о государственной гражданской службе (хотя все что относиться к гражданской службы находится еще в стадии становления) субъектов Российской Федерации. Так, новые законы были приняты во многих регионах, однако на практике обозначилось несколько различных подходов к содержанию базовых региональных законов о гражданской службе. В одних субъектах РФ эти законы принимаются в виде объемных документов, своего рода сборников, в которых консолидированы нормы федерального и регионального законодательства. В значительной части они попросту дублируют Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ». Нередко нормы федерального законодательства воспроизводится с неточностями, искажениями – региональный законодатель словно бы стремился создать «улучшенную местную редакцию» федерального закона, действующую в отдельно взятом субъекте РФ.
Другие регионы предпочли не заниматься переписыванием федерального закона, а сосредоточились на регулировании только тех вопросов, которые действительно находятся в их компетенции, и они не претендуют на роль всеобъемлющего регулятора региональной гражданской службы.
В некоторых субъектах РФ государственные служащие наделены правом в установленном законом порядке составлять протоколы об административных правонарушениях. Как отмечают практики, это является серьезным противоречием федеральному законодательству. Согласно КоАП РФ, правом составлять протоколы об административных правонарушениях обладает строго определенный круг лиц.
Есть также ряд других разногласий регионального законодательства в отношении государственной службы, но в большинстве они касаются системы оплаты труда и социальных гарантий. Между тем государственная служба Российской Федерации – единая общегосударственная система, для эффективного функционирования, устойчивого и равномерного развития которой необходимы общая стратегия развития, постоянная координация усилий центра и регионов, консолидация ресурсов.
Таким образом, под правами государственного служащего понимается система общеобязательных норм, охраняемых силой государственного принуждения и гарантирующих стабильность социально-правового статуса государственного служащего и правовую регламентацию его служебной деятельности.
Предоставленные права государственный служащий должен реализовывать не слепо, а разумно, добросовестно и ответственно. Злоупотребляя предоставленными правами, государственный служащий причиняет вред не только своей службе, но и обществу, в целом. При таком подходе, государственный служащий в принципе теряет право на полномасштабную юридическую защиту, скорее наоборот, всякие попытки недобросовестного исполнения должностных обязанностей не могут оставаться вне внимания, и госслужащему придется отвечать перед законом; в этом и заключается особенность правового статуса государственного служащего.
Заключение
Государственный служащий – это лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, назначенное в установленном нормативными актами порядке на должность государственной службы и исполняющее на профессиональной, возмездной основе служебные функции в объеме предоставленных обязанностей и прав, соответствующих данной должности.
Должностные обязанности государственного служащего – совокупность определенных в установленном законом порядке необходимых действий, которые должен совершать государственный служащий для обеспечения исполнения замещаемой им государственной должности в целях реализации закрепленной в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами компетенции государственного органа.
Под правами государственного служащего понимается система общеобязательных норм, охраняемых силой государственного принуждения и гарантирующих стабильность социально-правового статуса государственного служащего и правовую регламентацию его служебной деятельности.
Права и обязанности являются основным «ядром» правового статуса государственного служащего, они должны быть соразмерны, и сочетаны между собой. Такое единство прав и обязанностей обусловлено тезисом о взаимной ответственности государственного служащего, который совершает определенные действия и должен в тоже время нести за них ответственность, при этом обязанный по отношению к нему субъект может пользоваться предоставленными субъективными правами.
Исполнение служебных обязанностей возможно только при наличии соответствующих правомочий, т.е. предусмотренных законом возможностей участника правоотношения осуществлять определенные действия либо требовать совершения известных действий от другого участника этого правоотношения. В свою очередь, права, которыми наделяются государственные служащие, становятся реальностью лишь в том случае, если они корреспондируются с установленными обязанностями.
Правовой статус государственных служащих, а именно общие права и обязанности, устанавливается только федеральным законом о виде гражданской службы. Следовательно, на уровне субъекта Федерации не могут быть отменены или изменены основные требования, предъявляемые к государственному служащему соответствующим федеральным законом. В результате, обеспечивается единство правового положения государственного служащего, независимо от того, где он исполняет свои должностные обязанности, в органах федеральной власти или в органах власти субъектов Российской Федерации.
На сегодняшний день, существует следующая ситуация, на региональном уровне возникают диспропорции по дополнительным государственным гарантиям и системы оплаты труда, это в первую очередь зависит от финансовых возможностей региона; в отношении складывающегося законодательства о государственной службе также имеются расхождения между центром и регионами, которые в шестимесячный срок должны были привести свое законодательство в соответствии с новым Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации, но многие регионы и сегодня не торопятся с обновлением своего законодательства. Все это в свою очередь, приведет к тому, что реформа правового регулирования региональной гражданской службы будет отставать от федеральной и может потребовать еще большего времени. Сущность проблемы кроется в том, что на федеральном уровне проведена только реформа основ правового регулирования, а вся организация лежит на субъектах Российской Федерации.
А от того насколько государственный служащий будет обеспечен достаточными правами и будет завесить выполнение служебных обязанностей, столь значимых для общества и государства в целом. При чем любой чиновник должен совершать вмененные ему в служебные обязанности действия - профессионально и компетентно, вне зависимости от собственного желания или предпочтений.
Список использованных источников и литературы
Нормативные акты
Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ // СЗ РФ. 2003. « 22. Ст. 2063.
Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ // СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3215.
Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 15 августа 2001 г. № ПР-1496.
Учебная и научная литература
Абезин Д.А. Правовое регулирование деятельности и юридическое положение государственных и муниципальных служащих в Российской Федерации: региональный аспект: Монография. Волгоград: Изд-во ГОУ ВПО «ВАГС», 2005.
Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. Монография. М.: Изд-во РАГС, 2002.
Бахрах Д.Н., Росинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. М.: Норма, 2006.
Гусев А. Проблемы законодательства о государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации // Государственная служба. 2005. № 6.
Дякина И.А. Федеральный государственный служащий: правовое обеспечение нормативного статуса: Монография. Ростовский государственный университет. Ростов н/Д., 2002.
Козбаненко В.А. Правовой статус государственных гражданских служащих: структура и содержание. Монография. М.: ИПК госслужбы. 2003.
Комаровский В. Административная реформа: ожидания и требования граждан к государственной службе // Государственная служба. 2007. № 4.
Комментарий к Федеральному закону от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (с изменениями от 11 ноября 2003 г.) и Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» / Под общ. ред. Г.В. Мальцева и И.Н. Барцина. М.: Изд-во РАГС, 2005.
Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. М., 2001.
Галлиган Д., Полянский В.В., Старилов Ю.Н. Административное право: история развития и основные современные концепции. М., 2002.
Марченко И.П. Особенности формирования кадрового потенциала государственной (муниципальной) службы в современной России: Монография. Новосибирск: СибАГС, 2004.
Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. М., 1997.
Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: учебник для подготовки государственных служащих. М., 1999.
Охотский Е.В. Правовой статус государственного служащего Российской Федерации // Государство и право. 2003. № 9.
Правовое обеспечение государственной службы Российской Федерации / Под общ. ред. И.Н. Барцина. М: Изд-во РАГС, 2007.
Комментарий к Федеральному закону от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (с изменениями от 11 ноября 2003 г.) и Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» / Под общ. ред. Г.В. Мальцева и И.Н. Барцина. М., 2005. С.70-71.
Козбаненко В.А. Правовой статус государственных гражданских служащих: структура и содержание. М., 2003. С. 67.
Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. М., 2001. С. 218.
Галлиган Д., Полянский В.В., Старилов Ю.Н. Административное право: история развития и основные современные концепции. М., 2002. С. 54-57.
Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. М., 1997. С. 34-35.
Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: учебник для подготовки государственных служащих. М., 1999. С. 216-217.
Бахрах Д.Н., Росинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. М., 2006. С.277-280.
Бахрах Д.Н., Росинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. М., 2006. С. 275-276.
Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М., 2002.
Охотский Е.В. Правовой статус государственного служащего Российской Федерации // Государство и право. 2003. № 9. С. 17.
Абезин Д.А. Правовое регулирование деятельности и юридическое положение государственных и муниципальных служащих в Российской Федерации: региональный аспект. Волгоград, 2005. С. 149.
Комаровский В. Административная реформа: ожидания и требования граждан к государственной службе // Государственная служба. 2007. № 7. С. 34-43.
Козбаненко В.А. Правовой статус государственных гражданских служащих: структура и содержание. М., 2003. С. 83.
Козбаненко В.А. Правовой статус государственных гражданских служащих: структура и содержание. М., 2003. С. 84-85.
Марченко И.П. Особенности формирования кадрового потенциала государственной (муниципальной) службы в современной России. Новосибирск, 2004. С. 127.
Гусев А. Проблемы законодательства о государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации // Государственная служба. 2005. № 6. С. 28-29.
Охотский Е.В. Правовой статус государственного служащего Российской Федерации // Государство и право. 2003. № 9. С. 19.
2

Список литературы [ всего 18]

Нормативные акты
1.Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ // СЗ РФ. 2003. « 22. Ст. 2063.
2.Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ // СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3215.
3.Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 15 августа 2001 г. № ПР-1496.
Учебная и научная литература
4.Абезин Д.А. Правовое регулирование деятельности и юридическое положение государственных и муниципальных служащих в Российской Федерации: региональный аспект: Монография. Волгоград: Изд-во ГОУ ВПО «ВАГС», 2005.
5.Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. Монография. М.: Изд-во РАГС, 2002.
6.Бахрах Д.Н., Росинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. М.: Норма, 2006.
7.Гусев А. Проблемы законодательства о государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации // Государственная служба. 2005. № 6.
8.Дякина И.А. Федеральный государственный служащий: правовое обеспечение нормативного статуса: Монография. Ростовский государственный университет. Ростов н/Д., 2002.
9.Козбаненко В.А. Правовой статус государственных гражданских служащих: структура и содержание. Монография. М.: ИПК госслужбы. 2003.
10.Комаровский В. Административная реформа: ожидания и требования граждан к государственной службе // Государственная служба. 2007. № 4.
11.Комментарий к Федеральному закону от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (с изменениями от 11 ноября 2003 г.) и Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» / Под общ. ред. Г.В. Мальцева и И.Н. Барцина. М.: Изд-во РАГС, 2005.
12.Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. М., 2001.
13.Галлиган Д., Полянский В.В., Старилов Ю.Н. Административное право: история развития и основные современные концепции. М., 2002.
14.Марченко И.П. Особенности формирования кадрового потенциала государственной (муниципальной) службы в современной России: Монография. Новосибирск: СибАГС, 2004.
15.Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. М., 1997.
16.Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: учебник для подготовки государственных служащих. М., 1999.
17.Охотский Е.В. Правовой статус государственного служащего Российской Федерации // Государство и право. 2003. № 9.
18.Правовое обеспечение государственной службы Российской Федерации / Под общ. ред. И.Н. Барцина. М: Изд-во РАГС, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00389
© Рефератбанк, 2002 - 2024