Вход

Глобальные проблемы и функции современного государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152654
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН:
Введение
1. Функции государства
1.1. Внутренние функции государства
1.2. Внешние функции государства
2. Глобальные проблемы, стоящие перед государством
2.1. Мировая политика
2.2. МВФ и Евросоюз
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от так называемого «резервного транша» получение кредита «стенд-бай», как и других «кредитных траншей» сопряжено обычно с выполнением определенных условий, в том числе:
— представление в общем виде доказательств нужды в кредите и использование его в целях, строго соответствующих Уставу Фонда;
— кредит не может превышать 200% квоты государства в капитале Фонда (за вычетом доли в национальной валюте в этой квоте);
— особые условия, которые могут быть выдвинуты Фондом, исходя, в частности, из общей политики Фонда, из состояния валютных резервов и платежного баланса государств, в валюте которых выдается кредит, и т.п. Достаточно жесткие условия, согласовываемые в принципе в ходе переговоров между Фондом и страной-заемщиком;
— ограничения во времени погашения кредита (3—5 лет).
Практика предоставления помощи Фондом развивалась в направлении более гибкого подхода к выдаче кредитов при чрезвычайных обстоятельствах, с использованием так называемых «подразумеваемых полномочий» Фонда, в том числе посредством создания при необходимости особых механизмов выделения помощи. При этом условия, применяемые Фондом, обычно менее жестки, если трудности у стран возникают в результате не внутренних, но внешних обстоятельств или объяснимы конъюнктурными экономическими проблемами, не зависящими от контроля и воли страдающих от этого государств.
Что касается привилегированности отдельных государств в Фонде, то действительно, так называемое «взвешенное голосование» дает, особенно США вместе с несколькими другими членами МВФ, возможность диктовать решения о финансировании Фондом нуждающихся государств.
Но взвешенное голосование в данном случае определяется не в силу «официального» признания «привилегированной роли наиболее передовых государств» абстрактным международным экономическим правом, но вполне конкретным международным соглашением об МВФ, причем членство в МВФ добровольно, а значит, и решения МВФ, и способ их принятия имеют под собой предварительное соглашение вступающих в Фонд государств.
Европейский союз особого рода объединение государств, причем объединение, находящееся в перманентном процессе развития и далеко ушедшее от своих изначально торгово-экономических целей и функций.
Начало Евросоюзу было положено заключением в 1951 г. Договора об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) шести западноевропейских стран — Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Уже в рамках этого Договора действовали наднациональные полномочия его высшего руководящего органа, и сотрудничество в ЕОУС оказалось весьма успешным как в политическом, так и экономическом отношениях, позволив безболезненно реструктуризировать угольную и металлургическую промышленность, находившуюся после войны в состоянии глубокого кризиса.
Интеграционно ориентированный опыт ЕОУС с его наднациональной составляющей было решено распространить и на более широкую сферу экономики шести стран. В 1957 г. в Риме были подписаны Договор об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). Для достижения интеграционных задач были намечены два основных рычага— создание общего рынка товаров, услуг, капиталов, рабочей силы («четыре свбоды») и сближение экономической политики государств-членов.
Именно в этих направлениях, не без трудностей и кризисных ситуаций, продолжалось дальнейшее развитие сотрудничества. Успехи его ознаменовались сформированием уже в 1968 г. полноценного реального таможенного союза «шестерки». В 1987 г. в Едином европейском акте поставлена была цель создания реального Единого внутреннего рынка, который был образован к началу 90-х гг. Наконец, в 1992 г. в Маастрихтском договоре о Европейском союзе закреплена была задача образования Экономического и валютного союза. Евросоюз согласно Маастрихтскому договору основан на трех «опорах»: Европейское Сообщество — ЕС (ранее ЕЭС) в качестве главной экономической базы; осуществление общей внешней политики и политики безопасности; сотрудничество в области внутренних дел и юстиции.
В рамках ЕС уже реализован Экономический и валютный союз с общей валютно-финансовой системой и единой валютой — евро.
На базе таможенного союза с единым таможенным тарифом ЕС проводится общая внешнеторговая политика Союза. Полностью сняты внутренние межгосударственные преграды, включая количественные и т.п. ограничения для торговли товарами и во многом — услугами, обеспечено свободное перемещение капиталов и людей внутри ЕС. Действует режим свободной торговли товарами (кроме ряда сельскохозяйственных и рыболовецких) с большинством развитых стран. Проводится унификация социальных прав и гарантий для населения. Образована единая патентная система и т.д. Возникла уникальная правовая система — европейское право, и эффективно действует Европейский суд, рассматривающий споры в юрисдикционных рамках этого права.
С другой стороны, что касается внешнеэкономической политики ЕС, в ней наглядны протекционистские элементы. Во многом успехи экономики ЕС опираются на протекционистскую защиту своего промышленного и особенно сельскохозяйственного производства от иностранной, причем добросовестной конкуренции. Проводится единая политика субсидируемого сельскохозяйственного производства на уровне самообеспечения агропродуктами своего климатического пояса. ЕС применяет широкий диапазон протекционистских мер, включая количественные ограничения, субсидии и скользящие импортные пошлины (аграрный сектор); соглашения о «добровольных» ограничениях экспорта, заключаемые со странами-экспортерами (текстиль, готовая одежда, черные и цветные металлы, химические удобрения и т.п.); используются фактически и необоснованные антидемпинговые процедуры и т.д. Воздействие этих мер в серьезной мере испытывает на себе и Россия.
Но процесс усиления позиций ЕС в мировой экономике приостановился. Уровень ВВП на душу населения в ЕС в полтора раза ниже, чем в США, и на 10% ниже, чем в Японии. Высок уровень безработицы. Возникает реальная угроза противоречия между пятым массированным расширением Евросоюза и углублением уже достигнутого уровня интеграции.
Евросоюз представляет собой сегодня, фигурально выражаясь, общую «крышу» для Европейского Сообщества и Евратома. Сам Евросоюз как таковой де-юре международной договорной правоспособностью не обладает. Однако в сфере внутреннего экономического регулирования и внешнеэкономических отношений Евросоюз фактически мало чем отличается от обычного федеративного государства, хотя и с ограниченной компетенцией «центра».
С созданием еще в ЕЭС таможенного союза и передачей функций внешнеэкономических отношений от государств — членов ЕЭС — органам Сообществ заключение и исполнение всех торгово-экономических правовых актов, включая торговые договоры, согласование таможенно-тарифных уступок (в том числе в рамках ГАТТ) стало делом органов Сообществ, в том числе Комиссии, которая, таким образом, выступала в переговорах и при заключении международных договоров от имени Сообществ.
Следует отметить, что договорно-правовые формы и существо сотрудничества время от времени изменяются от страны к стране. А всего Евросоюзом заключено свыше двухсот двусторонних и многосторонних соглашений с другими странами.
Заключение
В заключении остановимся на правовых формах осуществления функций государства, под которыми понимается однородная по своим внешним признакам деятельность государственных органов, связанная с изданием юридических актов.
Правотворческая деятельность - это форма осуществления функций государства путем издания нормативных актов, издания или санкционирования, изменения или отмены юридических норм.
Правоприменителъная деятельность - это деятельность государственных органов по выполнению законов и подзаконных нормативных актов путем издания актов применения права. В правоприменительной деятельности, как отмечалось, выделяются оперативно-исполнительная и охранительная.
Оперативно-исполнительная деятельность представляет собой связанную с повседневным разрешением разносторонних вопросов управления делами общества властную, творческую исполнительно-распорядительную работу государственных органов по осуществлению функций государства путем издания актов применения норм права, служащих основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношений.
Правоохранительная деятельность - это форма осуществления функций государства посредством властной оперативной работы государственных органов по охране норм права от нарушений, защите предоставленных гражданам субъективных прав и обеспечению выполнения возложенных на них юридических обязанностей.
В результате правоохранительной деятельности издаются акты применения норм права (постановления следователей, протесты и представления прокуроров, приговоры и решения судов и т.п.). Специфика этих актов в том, что они служат целям профилактики преступлений и иных правонарушений, восстановления нарушенного права, реализации юридической ответственности лица, совершившего правонарушение, а следовательно, во всех случаях - охране прав личности, защите интересов граждан и общества в целом.
От правовых форм функционирования государства отличаются чисто фактические или организационные формы реализации его функций, которые заключаются в однородной по своим внешним признакам деятельности государства, не влекущей за собой юридических последствий. В то же время формы организационной, фактической деятельности, так или иначе реализуются в пределах определенного правового урегулирования, на основе выполнения требований законности.
Выделяются следующие организационные формы деятельности государственных органов по осуществлению функций государства: а) организационно-регламентирующая; б) организационно-хозяйственная; в) организационно-идеологическая.
Организационно-регламентирующая деятельность - это оперативная текущая организационная работа по решению тех или иных конкретно-политических задач, технико-организационному обеспечению функционирования различных звеньев государственного механизма.
Организационно-хозяйственная деятельность - это оперативно-техническая, текущая хозяйственная работа (экономическое обоснование, контрольно-ревизионная деятельность, бухгалтерский учет, статистика, организация снабжения, сбыта и т.п.) по материальному обеспечению выполнения различных государственных функций.
Организационно-идеологическая деятельность - это повседневная оперативно-разъяснительная, воспитательная работа по обеспечению выполнения различных функций государства (например, разъяснение издаваемых законов и иных нормативных актов; формирование общественного мнения; работа средств массовой информации и т.д.).
Библиография
Абдулаев М.И. Теория государства и права. Учебник. М., 2004. – 248 с.
Алексеев С.С. Теория права. М.: БЕК, 1994 – 302 с.
Вельяминов Г.М.., Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. М.: Юристъ.2004. – 374 с.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000.
Зивс С.Л. Источники права. М.: Наука, 1981. – 286 с.
Клименко А. В., Румынина В. В. Теория государства и права. Учеб. пособие. – М.: Мастерство: Высшая школа, 2000. - 317 с.
Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. - 384 с.
Кретов Б.И. Политология. М., 2001.
Лившиц Р.З. Теория права. М.: Издательство БЕК, 2001.- 224с.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 240 с.
Основы права: Учебник / Под ред. проф. М.И. Абдулаева. СПб., 2004. – 246 с.
Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление / Под ред. B.C. Нерсесянца. М.: Юристъ, 2000. - 282 с.
Социальные отношения и политические партии. Совещание экспертов: анализ, прогноз и оценки. М., АН РФ, 2004.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М: Проспект,1997. - 299 с.
Шмачкова Т.В. Из основ политологии Запада // Полис. - 2004. - № 2.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. М: Юрайт-М, 2001. – 329 с.
Абдулаев М.И. Теория государства и права. Учебник. М., 2004.С. 113.
Алексеев С.С. Теория права. М.: БЕК, 1994. С. 124.
Клименко А. В., Румынина В. В. Теория государства и права. Учеб. пособие. – М.: Мастерство: Высшая школа, 2000. С. 142.
Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. С. 131.
Лившиц Р.З. Теория права. –М.: Издательство БЕК, 2001. С. 182.
Вельяминов Г.М.., Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. М.: Юристъ.2004. С. 78.
Вельяминов Г.М.., Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. М.: Юристъ.2004. С. 81.
Вельяминов Г.М.., Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. М.: Юристъ.2004. С. 82
Кретов Б.И. Политология. М., 2001. С 62.
Социальные отношения и политические партии. Совещание экспертов: анализ, прогноз и оценки. М., АН РФ, 2004. С. 72.
Шмачкова Т.В. Из основ политологии Запада // Полис. - 2004. - № 2. С 42.
Вельяминов Г.М.., Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. М.: Юристъ.2004. С. 142
2

Список литературы [ всего 16]

Библиография
1.Абдулаев М.И. Теория государства и права. Учебник. М., 2004. – 248 с.
2.Алексеев С.С. Теория права. М.: БЕК, 1994 – 302 с.
3.Вельяминов Г.М.., Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. М.: Юристъ.2004. – 374 с.
4.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000.
5.Зивс С.Л. Источники права. М.: Наука, 1981. – 286 с.
6.Клименко А. В., Румынина В. В. Теория государства и права. Учеб. пособие. – М.: Мастерство: Высшая школа, 2000. - 317 с.
7.Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. - 384 с.
8.Кретов Б.И. Политология. М., 2001.
9.Лившиц Р.З. Теория права. М.: Издательство БЕК, 2001.- 224с.
10.Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 240 с.
11.Основы права: Учебник / Под ред. проф. М.И. Абдулаева. СПб., 2004. – 246 с.
12.Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление / Под ред. B.C. Нерсесянца. М.: Юристъ, 2000. - 282 с.
13.Социальные отношения и политические партии. Совещание экспертов: анализ, прогноз и оценки. М., АН РФ, 2004.
14.Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М: Проспект,1997. - 299 с.
15.Шмачкова Т.В. Из основ политологии Запада // Полис. - 2004. - № 2.
16.Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. М: Юрайт-М, 2001. – 329 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024