Вход

Учет денежных средств на различных и прочих счетах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152444
Дата создания 2007
Страниц 48
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические вопросы организации учета денежных средств
1.1. Виды расчетов
1.2. Порядок открытия расчетных счетов и взноса на него наличных денег
1.3. Основные документы, регламентирующие учет денежных средств
2. Основы организации учета денежных средств на расчетных и прочих счетах ООО «Пром-Энерго»
2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия
2.2. .Порядок осуществления безналичных форм расчетов в ООО «Пром-Энерго»
2.3. Учет операций по расчетному счету
2.4. Учет операций на специальных счетах в банках
3. Совершенствование учета денежных средств на расчетных и прочих счетах
3.1. Автоматизация учета с использованием программы «1С: Бухгалтерия»
3.2. Международные стандарты финансовых отношений
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Этот счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств не только в аккредитивах и чековых книжках, но и на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.
Предусмотрены следующие субсчета к счету 55 «Специальные счета в банках»:
«Аккредитивы»;
«Чековые книжки»;
«Депозитные счета» и др.
На отдельных субсчетах, открываемых к счету 55 «Специальные счета в банках», могут учитываться обособленно хранящиеся в кредитной организации средства целевого финансирования.
Филиалы, представительства и иные структурные подразделения организации, выделенные на отдельный баланс, которым открыты текущие счета в кредитных организациях для осуществления текущих расходов (оплата труда, отдельные хозяйственные расходы, командировочные суммы и т. п.), движение указанных средств отражают на отдельном субсчете к счету 55 «Специальные счета в банках».
Таблица 4
Журнал хозяйственных операций, связанных с движением денежных средств на специальных счетах в банках
№ п/п Содержание хозяйственной операции Документы, являющиеся основанием для отражения операции в бухгалтерском учете Корреспонденция счетов Д-т К-т Учет расчетов по аккредитивам (при условии депонирования средств плательщика) 1 Зачислены денежные средства в аккредитив в банке-эмитенте Выписка по специальному счету
Выписка по расчетному счету
Аккредитив 55.1 51 2 Списаны средства в аккредитивах по мере их использования Выписка по специальному счету
Реестр счетов
Документы, предусмотренные аккредитивом (товарно-транспортные и иные документы) 60 55.1 3 Неиспользованные средства в аккредитивах восстановлены банком-эмитентом на расчетный счет организации Выписка по специальному счету Выписка по расчетному счету Уведомление банка-эмитента о закрытии аккредитива 51 55.1 Учет расчетов чеками (в случае депонирования средств плательщика) 1 Открыт специальный счет с выдачей чековой книжки Выписка по специальному счету
Выписка по расчетному счету Платежное поручение 55.2 51
2 Списаны суммы по полученным чековым книжкам по мере оплаты выданных организацией чеков Выписка по специальному счету
Реестр оплаченных чеков 60 55.2 3 Возвращены неиспользованные чеки в банк Выписка по специальному счету
Выписка по расчетному счету
Мемориальный ордер 51 55.2 Учет денежных средств во вкладах Перечислены денежные средства в банковские и другие вклады Выписка по специальному счету
Выписка по расчетному счету
Платежное поручение 55.3 51 2 Возвращены кредитной организацией суммы вкладов Выписка по специальному счету
Выписка по расчетному счету
Мемориальный ордер 51 55.3
3. Совершенствование учета денежных средств на расчетных и прочих счетах
3.1. Автоматизация учета с использованием программы «1С: Бухгалтерия»
Эффективный контроль за денежными потоками, формирование оперативной и достоверной информации, регулирование взаиморасчетов - неотъемлемое условие благополучного существования современного предприятия. Программа «1С: Бухгалтерия 8.0», установленная на предприятии «Пром-Энерго», содержит подсистему учета денежных средств предприятия, которая обеспечивает формирование денежных документов - платежных поручений, платежных ордеров, кассовых ордеров.
Исходящие документы безналичных денежных платежей могут быть сформированы как в печатном, так и в электронном виде. Обеспечено взаимодействие со специализированными банковскими программами типа «Клиент банка».
В программе «1С: Бухгалтерия 8.0» предусмотрена возможность денежных расчетов в иностранных валютах и обмена валюты. Денежные операции автоматически отражаются в бухгалтерском и налоговом учете.
«1С:Бухгалтерия 8.0» автоматизирует следующие функции:
- оформление и печать банковских документов (платежных поручений и платежных ордеров);
- регистрация прихода и расхода денежных средств на банковских счетах.
Места хранения безналичных денежных средств предприятия - расчетные счета в банках - отображаются в информационной базе как элементы списка банковских счетов предприятия. Расход денежных средств регистрируется платежными документами. Платежный документ может быть распечатан в бумажном виде или передан в электронном виде по каналам связи в коммерческий банк с помощью специализированной программы типа «Клиент банка», поставляемой банком.
Первичная запись платежных документов в информационную базу означает регистрацию намерений на изменения состояния безналичных денежных средств. Фактическое движение денежных средств регистрируется простановкой флажка «Оплачено» в экранной форме документа. После этого могут быть сформированы соответствующие проводки в бухгалтерском и налоговом учете.
Основанием для регистрации фактической оплаты является выписка с расчетного счета, полученная из банка. «1С: Бухгалтерия 8.0» предоставляет инструмент ускорения регистрации выписки с расчетного счета с обеспечением группового ввода платежных документов в информационную базу - обработку «Выписка банка».
«1С: Бухгалтерия 8.0» автоматизирует работу предприятия ООО «Пром-Энерго» с валютными денежными средствами, операции по покупке и продаже иностранной валюты.
3.2. Международные стандарты финансовых отношений
В системе международных стандартов финансовой отчетности денежным средствам посвящен стандарт МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств».
Отчет о движении денежных средств должен содержать информацию о потоках денежных средств и их эквивалентов.
Денежные средства - наличные средства и депозитные вклады, выдаваемые по требованию.
Эквиваленты денежных средств – краткосрочные, высоколиквидные инвестиции, которые легко могут быть конвертированы в определенную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности.
Потоки денежных средств – притоки (поступления) и оттоки (выплаты) денежных средств и их эквивалентов.
Эквиваленты денежных средств в большей степени предназначены для погашения краткосрочных обязательств, нежели для инвестирования. Обычно инвестиции относятся к эквивалентам денежных средств только в том случае, если срок их погашения не превышает трех месяцев с момента их приобретения.
Информация о движении денежных средств полезна для пользователей финансовой отчетности, поскольку она помогает им оценивать потребности компании в денежных средствах и способность создавать денежные средства и эквиваленты денежных средств. Помимо этого, пользователям необходимы сведения о времени и определенности создания денежных потоков.
Таким образом, цель МСФО (IAS) 7 состоит в установлении требований по представлению информации об изменениях суммы денежных средств (и их эквивалентов) компании в отчете о движении денежных средств. При этом согласно рассматриваемому стандарту движение денежных средств должно классифицироваться по следующим направлениям деятельности:
- операционная;
- инвестиционная;
- финансовая.
Положения МСФО (IAS) 7 должны применятся всеми компаниями, составляющими финансовую отчетность в соответствии с МСФО, при формировании отчета о движении денежных средств, т.к. такой отчет является неотъемлемый компонент финансовой отчетности за каждый отчетный период.
Отчет о движении денежных средств, рассматриваемый совместно с другими компонентами финансовой отчетности, представляет информацию, которая помогает пользователям оценить:
- изменения чистых активов компании,
- изменения финансовой структуры компании (в том числе ликвидности и платежеспособности),
- способность компании влиять на объемы (и сроки) денежных потоков с тем, чтобы адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам и возможностям.
Информация о движении денежных средств используется для анализа способности компании создавать денежные средства (и их эквивалентны), что позволяет пользователям разрабатывать модели для сопоставления приведенной стоимости денежных потоков различных компаний.
Такая информация также расширяет возможности сопоставления отчетности разных компаний, так как устраняет эффект применения различных методов в учете аналогичных операций.
Информация о движении денежных средств за предыдущие периоды часто используется в качестве основы для формирования представлений о размерах, сроках и определенности денежных потоков в будущем. Она также полезна при проверке точности составления прогнозов о будущих потоках денежных средств и при анализе связей между рентабельностью, чистыми денежными потоками и ценовыми изменениями.
Как такового стандарта, посвященного непосредственно вопросам формирования отчета о движении денежных средств в национальной нормативной базе нет. Однако ПБУ 4/99 «бухгалтерская отчетность организации», а также Приказ Минфина №67н от 22.07.2003 г. «О формах бухгалтерской отчетности» регулируют порядок составления данной формы отчетности. Принципиальным отличием МСФО (IAS) 7 от российских аналогов является применение косвенного метода (в российском законодательстве закреплен прямой метод) .
Заключение
В ходе выполнения данной курсовой работы был изучен порядок учета денежных средств на расчетных и прочих счетах на предприятии ООО «Пром-Энерго».
ООО «Пром-Энерго» - является юридическим лицом – коммерческой организацией. Предприятие существует уже 15 лет и специализируется на производстве промышленных и бытовых объектов с монтажом, пусконаладкой и эксплуатацией автоматизированных котельных установок для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. В первой части работы была дана подробная технико-экономическая характеристика предприятия ООО «Пром-Энерго», структуре ее управления, ее экономических связях и экономических показателях. Были рассчитаны показатели рентабельности и показана динамика их изменений. Кроме этого, в первой части данной работы было рассказано об учетной политике предприятия ООО «Пром-Энерго» и приведен полный перечень нормативных актов, регулирующих порядок учета денежных средств предприятий и организаций.
Во второй части данной курсовой работы была дана общая теоретическая характеристика учета денежных средств на расчетных и прочих счетах на предприятии ООО «Пром-Энерго». Были охарактеризованы основные виды безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, расчеты по инкассо, расчеты чеками и расчеты по аккредитиву. Также в этой части речь шла о порядке открытия расчетных счетов и взноса на них наличных денежных средств, о синтетическом и аналитическом учете денежных средств на расчетных и прочих (валютных и специальных) счетах, о переводах в пути, а также об инвентаризации денежных средств и учете ее результатов.
В третьей части данной курсовой работы было рассказано о возможном совершенствовании учета денежных средств ООО «Пром-Энерго» на расчетных и прочих счетах при помощи автоматизации учета, а также применения международных стандартов финансовой отчетности.
Изучение нормативных документов и проработка первичных документов предприятия в ходе выполнения данной работы позволило закрепить теоретические знания об учете денежных средств на счетах предприятий и организаций.
Список использованной литературы
Гражданский Кодекс РФ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. // http://www.consultant.ru
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н // http://www.consultant.ru
Положение Банка Российской Федерации «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 3 октября 2002 г. № 2-п;
Указание Банка России от 3 марта 2003 г. № 1256-У «О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 3 октября 2002 г. № 2-п «О безналичных расчетах в Российской Федерации»
10000 и одна проводка по новому Плану счетов. Под общ. ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: Информцентр XXI века, 2004. – 880 с.
Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 525 с.
Вахрушина М.А., Мельникова Л.А., Пласкова Н.С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учеб. пособие/ Под ред. М.А.Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2005. – 320 с.
Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
Генералова Н.В. МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств», 2006 // http://www.ippnou.ru
Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете (в 2-х томах)/Под ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: АБАК, 2006. - 531 с., том 1.
Кармоджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 480 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»)
Кассовые и банковские операции с учетом всех изменений в законодательстве/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (3-е изд., перераб. и доп.). – М: АБАК, 2006. – 296 с.
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
Николаева Г.А., Блицау Л.П. Бухгалтерский учет в торговле. – М.: Приор-издат, 2005. – 352 с.
План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2000 – 160с.
Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Приор-издат, 2006. – 160 с.
Хомичевская В.Н. 1С: Бухгалтерия 8.0. Бухгалтеру от бухгалтера. Самоучитель. – СПб.: BHV-СПб, 2006. – 480 с.
Приложения
Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Приор-издат, 2006. – 160 с.
Кассовые и банковские операции с учетом всех изменений в законодательстве/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (3-е изд., перераб. и доп.). – М: АБАК, 2006. – 296 с.
Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
Николаева Г.А., Блицау Л.П. Бухгалтерский учет в торговле. – М.: Приор-издат, 2005. – 352 с.
Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Приор-издат, 2006. – 160 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации, ст. 877
Николаева Г.А., Блицау Л.П. Бухгалтерский учет в торговле. – М.: Приор-издат, 2005. – 352 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации, п.2 ст. 870
Кассовые и банковские операции с учетом всех изменений в законодательстве/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (3-е изд., перераб. и доп.). – М: АБАК, 2006. – 296 с.
Кассовые и банковские операции с учетом всех изменений в законодательстве/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (3-е изд., перераб. и доп.). – М: АБАК, 2006. – 296 с.
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 4н
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 4н
Хомичевская В.Н. 1С: Бухгалтерия 8. 0. Бухгалтеру от бухгалтера. Самоучитель. – СПб.: BHV-СПб, 2006. – 480 с.
Вахрушина М.А., Мельникова Л.А., Пласкова Н.С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учеб. пособие/ Под ред. М.А.Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2005. – 320 с.
Генералова Н.В. МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств», 2006 // http://www.ippnou.ru
25
41

Список литературы [ всего 19]

1.Гражданский Кодекс РФ // http://www.consultant.ru
2.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21 но-ября 1996 г. // http://www.consultant.ru
3.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н // http://www.consultant.ru
4.Положение Банка Российской Федерации «О безналичных расче-тах в Российской Федерации» от 3 октября 2002 г. № 2-п;
5.Указание Банка России от 3 марта 2003 г. № 1256-У «О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 3 октября 2002 г. № 2-п «О безналичных расчетах в Российской Федерации»
6. и одна проводка по новому Плану счетов. Под общ. ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: Информцентр XXI века, 2004. – 880 с.
7.Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
8.Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 525 с.
9.Вахрушина М.А., Мельникова Л.А., Пласкова Н.С. Международ-ные стандарты учета и финансовой отчетности: Учеб. пособие/ Под ред. М.А.Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2005. – 320 с.
10.Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Фер-лаг, 2005. – 208 с.
11.Генералова Н.В. МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств», 2006 // http://www.ippnou.ru
12.Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете (в 2-х то-мах)/Под ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: АБАК, 2006. - 531 с., том 1.
13.Кармоджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 480 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»)
14.Кассовые и банковские операции с учетом всех изменений в за-конодательстве/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (3-е изд., перераб. и доп.). – М: АБАК, 2006. – 296 с.
15.Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
16.Николаева Г.А., Блицау Л.П. Бухгалтерский учет в торговле. – М.: Приор-издат, 2005. – 352 с.
17.План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2000 – 160с.
18.Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Приор-издат, 2006. – 160 с.
19.Хомичевская В.Н. 1С: Бухгалтерия 8.0. Бухгалтеру от бухгалтера. Самоучитель. – СПб.: BHV-СПб, 2006. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024