Вход

Современные подходы к оздоровлению детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152384
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Современные подходы к оздоровлению детей дошкольного возраста»

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения современных подходов к оздоровлению детей дошкольного возраста
1.1. Определение понятия «здоровье»
1.2. Психофизиологические и социально-психологические факторы здоровья
1.3. Роль ДОУ в сохранении и укреплении здоровья у детей дошкольного возраста
Выводы по главе 1
Глава 2. Практика внедрения современных подходов к оздоровлению детей в ДОУ «Журавлик»
2.1. Характеристика ДОУ «Журавлик»
2.2. Основные направления деятельности ДОУ «Журавлик» по оздоровлению детей
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Педагоги и медицинский персонал работают в тесном контакте. Они осуществляют различные виды закаливания, обеспечивая тренировку защитных сил организма. В детском саду функционирует бассейн.
Закаливающие воздействия прослеживаются в каждом элементе режима дня и проводятся на положительном эмоциональном фоне и с согласия родителей.
Особое значение в воспитании здорового ребенка придается развитию движений и физической культуры на специальных занятиях. В каждом возрастном периоде они имеют разную направленность. Инструктором по физической культуре используются многообразные варианты физкультурных занятий: занятия, состоящие из подвижных игр разной интенсивности, занятия-тренировки, соревнования, занятия - зачеты и другие.
На них педагог добивается высокой двигательной активности посредством использования поточного способа выполнения основных или общеразвивающих упражнений, предлагает дошкольникам музыкально-двигательные сказки, импровизацию сюжетов литературных или музыкальных произведений. На занятиях применяется частая смена деятельности с разной физической нагрузкой.
Для активизации внимания детей, развития и коррекции познавательной и эмоционально-личностной сферы ребенка инструктор по физкультуре включает в тренировки элементы психогимнастики, аутотренинг, алфавитогимнастику, методики медитации и релаксации.
На физкультурных занятиях создается положительный эмоциональный настрой, устраняется замкнутость и снимается усталость. Педагогом подобраны комплексы упражнений на развитие навыков концентрации, пластики, и координации движений. Они сопровождаются различными текстами и приговорами. С этой же целью используются мышечные тренировки лица, пальчиковая гимнастика. Девочки с удовольствием посещают секцию художественной гимнастики, которую ведёт педагог дополнительного образования Кучерявых Л.А., где закрепляются и совершенствуются такие физические качества, как настойчивость, старательность, уверенность.
Для оздоровления детей оборудованы: фитобар, физиокабинет и кабинет водолечения. Для дошкольников, имеющих различные отклонения в здоровье и физическом развитии, созданы условия для оздоровления с учетом профиля заболевания. Так для детей с заболеванием плоскостопия, нарушением осанки организованы коррекционные кружки, лечебный и оздоровительный массаж. Эти дополнительные занятия проходят под постоянным контролем врача, старшей медсестры и заведующей.
Оздоровление часто болеющих детей осуществляется по индивидуальной план - программе. В связи с этим используются: кварцевание (№ 10 два раза в год), дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, лечебный массаж, водолечение (жемчужные, хвойные, травяные, солевые ванны), по назначению врача.
Педагоги дошкольного учреждения применяют инновационные здоровьесберегающие технологии, в том числе и валеологию. Они умело, в занимательной форме дают детям представления о здоровом образе жизни. Разработаны интересные беседы о важности гигиенической культуры. Педагогическим коллективом определены факторы образовательной среды, особо значимые для сохранения здоровья. Постоянной заботой и вниманием в детском саду пользуются часто и длительно болеющие дети. В течение нескольких лет в ДОУ наблюдается тенденция увеличения таких дошкольников.
В 2002 – 30 детей, в 2003 –34, в 2004 – 34. 60 % малышей уже при поступлении в детский сад имеют ряд заболеваний, неоднократно перенесли дома ОРЗ, ОРВИ, пневмонии и другие заболевания. Для длительно и часто болеющих детей действуют 2 спецгруппы. Медицинским персоналом разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, составлен план работы на год. Кроме того, в ДОУ реализуются оздоровительные мероприятия для детей с кожными заболеваниями, заболеваниями нервной и сердечно - сосудистой систем, страдающих заболеваниями почек.
Благодаря, настойчивой и постоянной работе персонала, в детском саду намечается тенденция к снижению заболеваемости.
Так, заболеваемость на 1000 составила по городу в 2006 году 1367, а в детском саду – 1320, в том числе простудными заболеваниями соответственно 927 - 790.
Таблица 1.
Количество детей, имеющих хронические заболевания:
Лор. органов Органов пищеварения Костной системы 2004 20 детей 2004 1 ребенок 2004 15 детей 2005 19 детей 2005 3 детей 2005 12 детей 2006 13 детей 2006 0 2006 8 детей
Всего на учете у врачей-специалистов состояли в 2004 году – 139 детей; в 2005 - 84; в 2006 - 80.
Значительно уменьшилось количество дней, пропущенных детьми по болезни: 2004 год- 3101 день; 2005 –2352; 2006 – 1671.
Число дней, пропущенных одним ребенком по болезни, составило: 2004 год – 18 (по городу – 17); 2005 - 14 (по городу - 12); 2006 - 10 (12).
Большое значение придаётся в дошкольном учреждении рациональному питанию. Исходя из имеющегося набора продуктов, повара готовят вкусные и разнообразные блюда, соблюдая технологию тепловой обработки, сберегая витаминный состав овощей, фруктов, мяса и молока. В марте 2007 года Центром Госсанэпиднадзора были исследованы готовые блюда обеда на калорийность. Установлено, что калорийность обеда находится в пределах допустимой нормы.
Таким образом, применение комплексной системы воспитательно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении центре развития ребенка дает возможность при благоприятной работе персонала совместно с родителями и, опираясь на современные педагогические технологии успешно решать задачи по формированию, укреплению и сохранению здоровья детей - будущего здоровья нации.
Выводы по главе 2
ДОУ «Журавлик» является центром развития ребенка и осуществляет всестороннее воспитание и обучение детей с приоритетным направлением физического и психического развития, а также оздоровление всех воспитанников.
Приоритетным направлением в деятельности ДОУ является физическое воспитание и развитие дошкольников. В детском саду сложилась и действует комплексная система физкультурно-оздоровительной работы.
Основными задачами коллектив считает:
охрану и укрепление здоровья детей;
создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;
формирование жизненно-необходимых двигательных умений и навыков;
воспитание потребности в здоровом образе жизни; обеспечение физического и психического благополучия.
Вся работа детского сада по физическому воспитанию строится с учетом физической подготовленности малышей и имеющихся отклонений в состоянии здоровья и опирается на результаты комплексного обследования дошкольников по специальной скрининг-программе, результаты диагностики уровня их физического развития.
Благодаря, настойчивой и постоянной работе персонала, в детском саду намечается тенденция к снижению заболеваемости. Так, заболеваемость на 1000 составила по городу в 2006 году 1367, а в детском саду – 1320, в том числе простудными заболеваниями соответственно 927 - 790.
Таким образом, применение комплексной системы воспитательно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении центре развития ребенка дает возможность при благоприятной работе персонала совместно с родителями и, опираясь на современные педагогические технологии успешно решать задачи по формированию, укреплению и сохранению здоровья детей - будущего здоровья нации.
Заключение
В уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье — это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Оно является важнейшим показателем, отражающим биологические характеристики ребенка, социально-экономическое состояние страны, условия воспитания, образования детей, их жизни в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи, служб охраны материнства и детства, в конечном счете — отношение государства к проблемам здоровья.
По данным, опубликованным в Государственном докладе о состоянии здоровья населения РФ, 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми. Поэтому проблему здоровья следует рассматривать в широком социальном аспекте.
С этой позиции в центре работы по полноценному физическому развитию и укреплению здоровья детей должны находиться, во-первых, семья, включая всех ее членов и условия проживания; во-вторых, дошкольное образовательное учреждение, где ребенок проводит большую часть своего активного времени, т.е. социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья детей.
Поэтому в ДОУ необходим поиск новых подходов к оздоровлению детей, базирующихся на многофакторном анализе внешних воздействий, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете и использовании особенностей его организма, индивидуализации профилактических мероприятий, создании определенных условий.
Список литературы
Абрамова Г.С., Юдиц Ю.А. Психология в медицине. Учебное пособие. М.: Мысль, 1998. – 233 с.
Алямовская В. Г. Современные подходы к оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении // Дошкольное образование. – 2004. – №17.
Алямовская В. Г. Как воспитать здорового ребенка. Опыт создания авторской программы на базе дошкольного учреждения №119 г. Н. Новгород. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2005. – 210 с.
Детская практическая психология: Учебник / Под ред. проф. Т.Д. Марцинковской. – М.: Педагогика, 2004. – 384 с.
Здоровье и физическое развитие детей в дошкольных образовательных учреждениях: проблемы и пути оптимизации. М.: Сфера, 2002. – 199 с.
Калью П.И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация. М.: Наука, 1998. – 119 с.
Качество дошкольного образования. Сборник материалов Всероссийской конференции. М.: Педагогика, 2002. – 610 с.
Кудрявцев В. Т., Егоров Б. Б. Развивающая педагогика оздоровления. – М., 2000. С. 21–23.
Никифоров Г.С. Психология здоровья. Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2002. – 451 с.
Шопенгауэр А. Афоризмы о житейской мудрости. СПб.: Наука, 1901.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Абрамова Г.С., Юдиц Ю.А. Психология в медицине. Учебное пособие. М.: Мысль, 1998. – 233 с.
2.Алямовская В. Г. Современные подходы к оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении // Дошкольное образование. – 2004. – №17.
3.Алямовская В. Г. Как воспитать здорового ребенка. Опыт создания авторской программы на базе дошкольного учреждения №119 г. Н. Новгород. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2005. – 210 с.
4.Детская практическая психология: Учебник / Под ред. проф. Т.Д. Марцинковской. – М.: Педагогика, 2004. – 384 с.
5.Здоровье и физическое развитие детей в дошкольных образовательных учреждениях: проблемы и пути оптимизации. М.: Сфера, 2002. – 199 с.
6.Калью П.И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация. М.: Наука, 1998. – 119 с.
7.Качество дошкольного образования. Сборник материалов Всероссийской конференции. М.: Педагогика, 2002. – 610 с.
8.Кудрявцев В. Т., Егоров Б. Б. Развивающая педагогика оздоровления. – М., 2000. С. 21–23.
9.Никифоров Г.С. Психология здоровья. Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2002. – 451 с.
10.Шопенгауэр А. Афоризмы о житейской мудрости. СПб.: Наука, 1901.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00648
© Рефератбанк, 2002 - 2024