Вход

Современные подходы к оздоровлению детей в детском саду

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152382
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Здоровый образ жизни и воспитание здорового ребенка
1.1. Исторические аспекты проблемы воспитания здорового ребенка
1.2. Понятие о здоровом образе жизни
Глава 2. Современные подходы к оздоровлению детей в детском саду
2.1. Понятия «базовая» и «профильная» оздоровительные программы ДОУ
2.2. Этапы разработки оздоровительной программы
2.3. Способы оптимизации оздоровительных технологий в детском саду
Глава 3. Рекомендации по оздоровлению детей в детском саду
3.1. Работа с родителями
3.2. Оздоровление детей с использованием фитопрепаратов
3.3. Профилактика травматизма как одно из средств оздоровительной работы в детском саду
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Расположение игрового и спортивного оборудования должно отвечать требованиям техники безопасности, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.
Вопросы охраны здоровья и реализации здоровье сохраняющих технологий постоянно должны находиться в поле зрения администрации, педагогического коллектива и медицинского персонала детского сада (врача-педиатра, старшей медицинской сестры, медицинской сестры бассейна, диетической сестры).
Для проведения лечебно – оздоровительной и профилактической работы с детьми следует оборудовать медицинские помещения, оснащенные современным оборудованием:
- бактерицидными облучателями для очищения воздуха (стационарным, переносным),
- ростомером,
- плантографом,
- тонометром и т.д.
Внедрение в педагогическую практику прогрессивных оздоровительных технологий невозможно без повышения квалификации и переподготовки педагогического и медицинского персонала
Все названные оздоровительные технологии и мероприятия позитивно скажутся на улучшении здоровья детей, посещающих детский сад.
Глава 3. Рекомендации по оздоровлению детей в детском саду
3.1. Работа с родителями
Занятия с родителями в ДОУ предполагают изучение психических особенностей личности ребенка как объекта и субъекта воспитательного процесса в семье и детском саду, что дает возможность установить принципы педагогического взаимодействия между родителями и детьми, родителями и воспитателями, воспитателями и детьми
Таким образом, определяются основные цели и задачи родительского образования по формированию у них отношения к здоровому образу жизни, и формированию такого образа жизни у своих детей:
1) Формировать у родителей восприятие феномена воспитания формирования представлений о здоровом образе жизни в семье и детском саду как социального, психологического и педагогического явления.
2) Содействовать выработке у родителей представлений о единстве и целостности воспитательного процесса по формированию привычек здорового образа жизни в семье и ДОУ.
3) Содействовать формированию у родителей представлений об этапах развития личности ребенка, помочь родителям научиться понимать внутренние законы этого развития, применять полученные знания в процессе воспитания детей в семье, отличать подлинно значимые в воспитании явления от проходящих и незначительных.
4) На основе понимания закономерностей процесса формирования и развития личностных качеств ребенка, содействовать освоению родителей навыками анализа детских поступков, понимания их мотивации.
5) Показать специфическую особенность семейного воспитания в оздоровлении детей дошкольного возраста.
Основным средством воздействия воспитателей на родителей в дошкольном учреждении является пропаганда здорового образа жизни. Она может проводиться в наглядной форме через оформление различного рода стендов, организацией специальной передвижной библиотечки или в устной форме посредством проведения индивидуальных бесед, родительских собраний, организацией встреч с различными специалистами и т.п.
Эффективным средством воздействия является посещение родителями открытых физкультурных занятий, а также их ознакомление с протоколами контрольно-срезовых занятий. Определенный эффект воздействия наблюдается и при ознакомлении родителей с данными заболеваемости детей группы. Экран заболеваемости, помещенный в родительском уголке, помогает убедить родителей в их собственном недосмотре за детьми, отсутствии у них самих должного внимания к здоровью ребенка.
Родители должны знать следующее:
Понятие Здоровый образ жизни, а также физкультура и спорт должны войти в быт каждого человека, начиная с самого раннего возраста. В наше время нельзя считать себя культурным человеком, не умея ориентироваться в своем самочувствии, в функционировании различных систем своего организма, не умея сознательно воздействовать на эти функции средствами спорта и физической культуры, природными и социальными факторами. Каждый человек должен стремиться овладеть искусством быть здоровым, не жалея на это ни времени, ни усилий.
Детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. Из детства ребенок выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь. Поэтому общими усилиями педагогов, специалистов и семьи можно воспитать физически здоровых, крепких детей.
В детских садах следует разрабатывать для каждого ребенка индивидуальную программу формирования здоровья, которая будет координироваться педагогической, медицинской и психологической службами.
Следует создавать условия для физического и психического комфорта ребенка, осуществлять профилактику различных заболеваний.
Вклад родителей в осуществление оздоровительной программы должен быть посильным как по временным, так и финансовым затратам. Иначе они станут уклоняться от этой деятельности. Если в группе есть четкая программа оздоровительной деятельности, то следует для каждой семьи с ее согласия обозначить определенный участок работы. Эта информация затем должна быть доведена до каждого родителя, а выполнение подобной «нагрузки» должно контролироваться и стимулироваться. Например, можно изготовить стенд «Без их помощи наши дети не были бы столь здоровыми и счастливыми» и поместить на него фотографии родителей с рассказом о их вкладе в оздоровительную программу.
Что можно сделать при участии и с помощью родителей?
1. Организовать жизненную среду дошкольного учреждения в соответствии с понятием «экодом». Фрамуги из оргстекла с микроотверстиями, увлажнители воздуха (хотя бы самодельные фонтанчики), подбор специальных комнатных растений, ароматизация помещения (яблоками, например), аэрация помещения с помощью ламп Чижевского, специальная музыкальная программа и многое другое — посильно для родителей.
2. Оборудовать мини-стадионы в групповых помещениях. Необходимо отказаться от пресловутых «уголков физо», которые по существу являются местом хранения оборудования, а не местом активных действий с ним. Родители могут помочь подвесить к потолку на длинных фалах мячи (их успешно заменяют сетчатые эластичные бинты), изготовить мягкие бесшумные мишени для метания или «тест-дорожки» (иди, как «написано»). С их помощью можно стилизовать бегущие дорожки под «такси», а над батутами повесить символические парашюты. Физкультурный комплекс может превратиться в «цирк», или пиратский корабль, или джунгли.
3. Оборудовать природные дорожки здоровья на участке и в помещении. Галька, песок, спилы деревьев и многое другое может послужить материалом для их оборудования.
4. Сделать сенсорное освещение в спальной. Детям очень нравится, когда в зашторенной комнате постепенно гаснет свет.
5. Оформить летний и зимний стадионы на участке детского сада.
6. Органгизовать прогулки-походы.
7. Изготовить тренажеры для стоп. На кусок клеенки, например, нашить плоские пуговички с овальными краями. Такие тренажеры, сделанные руками мамы, дети очень любят и берегут.
8. Помочь в приобретении трав, меда, клюквы, брусники и т.п. для организации фитобара.
9. Систематически принимать участие в спортивных досугах и праздниках, организуемых дошкольным учреждением в роли игроков, судей, организаторов показательных выступлений.
10. Проверять решения педагогических советов в отношении родителей, медперсонала и воспитателей.
11. Контролировать организацию питания.
12. Оказывать помощь в создании пульсирующего микроклимата.
Взаимодействие родителей и педагогов в формировании у детей здорового образа жизни сложный процесс. Его эффективность во многом зависит от организационно-педагогической культуры дошкольного учреждения, степени доверия к нему родителей, их удовлетворенностью пребыванием ребенка в нем. Практика показала, что родители готовы к взаимодействию, если оздоровительная работа в дошкольном учреждении курируется специалистами-медиками, мастерами физического воспитания, а не доморощенными (как это нередко бывает) методами.
3.2. Оздоровление детей с использованием фитопрепаратов
В настоящее время идёт постоянный поиск методов оздоровления детей в условиях организованных детских коллективов. Основная задача - снижение острой и хронической заболеваемости детей.
Мы рекомендуем использовать ДОУ методику, которая основана на использовании природных средств - фитопрепаратов. Сборы и элексиры, применяемые в лечебно-оздоровительном комплексе, проводимом в условиях организованного детского коллектива, включают: общеукрепляющие, адаптогенные и противовоспалительные средства.
Для повышения защитных свойств организма детям проводится витаминизация пищи). В пищу добавляется аскорбиновая кислота, настойка элеутерококка. Данные меры проводятся два раза в год (октябрь-ноябрь и февраль-март) в течение полутора-двух месяцев.
Одновременно с витаминизацией пищи проводится фитотерапия - один из методов с использованием естественных природных веществ противовирусного и антибактериального действия. При отпуске процедур используются препараты растительного происхождения - лук, чеснок. В группах в течение дня стоят тарелочки с мелко нарезанными "витаминами".
Под влиянием фитонцидов, образующихся из эфирных масел в процессе процедуры, повышается бактерицидность воздуха, снижается показатель загрязнённости воздуха, происходит обогащение человека витаминоподобными веществами.
В целях профилактики гриппа и ОРЗ используется аксолиновая мазь, которой смазываются пазухи носа.
3.3. Профилактика травматизма как одно из средств оздоровительной работы в детском саду
Одним из аспектов борьбы за здоровье ребёнка является профилактика травматизма. Медицинские эксперты Всемирной организации здравоохранения, анализируя причины смерти детей, установили, что в настоящее время в большинстве цивилизованных стран дети в возрасте от 5 лет и старше чаще погибают в результате несчастных случаев, чем от всех болезней вместе взятых.
Поэтому обязательно следует уделять большое внимание профилактике детского травматизма в физкультурно-оздоровительной и воспитательно-образовательной работе. Воспитатели с помощью родителей должны разрабатывать мероприятия, памятки, специальные занятия по ознакомлению детей с наземным и воздушным транспортом, изучению дорожных знаком и их назначению.
Для отработки практических навыков на участке детского сада можно оборудовать тематическую площадку по обучению правилам поведения пешеходов на улице. Дома дети могут закреплять навыки, играя с родителями в специальные настольные игры.
Взрослые, должны уметь предотвратить различные травмы, поэтому в детском саду следует пользоваться игрушками, не представляющими опасность для детей, изготовленными не из металла, а из пластмассы, дерева. Оборудование на участке должно иметь обтекаемую форму, фиксирующие устройства.
Следует внушать детям, как избежать опасности, правильно себя вести. Работа персонала детского учреждения и родителей может идти в двух направлениях:
- устранение травмоопасных ситуаций, связанных с неблагоприятностью внешней среды;
- систематическое обучение детей основам профилактики травматизма;
- знакомить детей с правилами пожарной безопасности, учить осторожному обращению с огнём;
- сформировать у детей эстетические знания об опасности шалости с огнём, об опасных последствиях пожаров дома.
Если проводить в детском саду работу по профилактике травматизма, то это будет способствовать уменьшению травматизма в дошкольном возрасте.
Заключение
Решая задачу формирования жизнеспособного подрастающего поколения, коллективы дошкольных учреждений должны учитывать тот факт, что построение эффективных оздоровительных программ возможно только при знании ими теоретико-методологических основ здоровье сбережения. Дети — не подопытные кролики, и нельзя использовать дошкольное учреждение в качестве полигона для испытаний своих идей. Точный расчет, основанный на научном подходе к решению проблемы, заинтересованность ею, а также предельная достоверность исходной информации позволят каждому коллективу создать оздоровительную технологию, максимально соответствующую условиям учреждения и профессиональным возможностям педагогов.
Если в дошкольном учреждении не создана оптимальная система здоровье сбережения, все его потуги в других сферах образовательной деятельности бессмысленны. Акцент на интеллектуальное, художественно-эстетическое и т.п. развитие детей без надлежащего учета физического и психоэмоционального состояния образует зоны риска для их гармоничного развития, создает прецеденты для нарушений здоровья.
Итак, проблема воспитания здорового ребенка сегодня является особенно актуальной на фоне кризисных тенденций института семьи и негативных тенденций в изменении показателей здоровья детей. При решении этой проблемы необходимо учитывать влияние семьи на здоровье ее членов в процессе выполнения таких функций, как рождение детей, их содержание и воспитание, формирование материальных условий для поддержания здоровья, организация семейного поведения.
Настоящее время достаточно быстро характеризуется изменениями природной и социальной среды, а также ведет к физическим, психическим, культурным, нравственным и другим переменам каждого человека. Поэтому самой актуальной проблемой на сегодняшний день является оздоровление детей в детском саду. В.А.Сухомлинский писал: "Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье ребенка - это важнейший труд воспитателя".
Здоровье рассматривается как полное физическое, психическое и социальное благополучие, как гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным в своей жизни, добиваться успехов в различной деятельности.
Для достижения гармонии с природой, самим собой необходимо учиться заботится о своем здоровье с детства.
На что хотелось бы обратить ваше внимание, — что считать основным критерием оптимальности оздоровления детей в детском саду? Ответ и чрезвычайно сложен, и в то же время очень прост: это проявление у детей потребности в здоровом образе жизни.
Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни.
Список литературы
. Алямовская В.Г. Современные подходы к оздоровлению детей в детском саду. М., 2005. – 95 с.
Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. М., 1987. - 263 с.
Белая К.Ю. Руководство ДОУ: контрольно-диагностическая функция //М. Сфера. 2003. – 210 с.
Белов В.И. Психология здоровья. СПб, 1994. - 272 с.
Брехман И.И. Введение в валеологию - науку о здоровье. Л., 1987. - 125 с.
Васильева О.С., Журавлева Е.В. Исследование представлений о здоровом образе жизни // Психологический вестник РГУ. Ростов-на-Дону, 1997, Вып.3. - с. 420-429.
Здоровье, развитие, личность / под ред. Г.Н.Сердюковой, Д.Н. Крылова, У. Кляйнпетер М., 1990. - 360 с.
Здоровый образ жизни - залог здоровья / под ред. Ф.Г.Мурзакаева. Уфа, 1987. - 280 с.
Ингенкамп К. Педагогическая диагностика: Пер. с нем. - М.: Педагогика, 1991. – 240 с.
Каракотова С.М. Формирование здорового образа жизни в условиях развития психолого-педагогического комфорта в семье: Дис. канд. пед. наук: 13.00.01. - Карачаевск, 2004. - 186 с.
Лисицын Ю.П. Здоровый образ жизни. Социально-философские и медико-биологические проблемы. Кишинев, 1991. - 184 с.
Подласый И.П. Новый курс: Учебник для студентов педагогических вузов: В 2 кн. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 576 с.
32

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.. Алямовская В.Г. Современные подходы к оздоровлению детей в детском саду. М., 2005. – 95 с.
2.Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. М., 1987. - 263 с.
3.Белая К.Ю. Руководство ДОУ: контрольно-диагностическая функция //М. Сфера. 2003. – 210 с.
4.Белов В.И. Психология здоровья. СПб, 1994. - 272 с.
5.Брехман И.И. Введение в валеологию - науку о здоровье. Л., 1987. - 125 с.
6.Васильева О.С., Журавлева Е.В. Исследование представлений о здоровом образе жизни // Психологический вестник РГУ. Ростов-на-Дону, 1997, Вып.3. - с. 420-429.
7.Здоровье, развитие, личность / под ред. Г.Н.Сердюковой, Д.Н. Крылова, У. Кляйнпетер М., 1990. - 360 с.
8.Здоровый образ жизни - залог здоровья / под ред. Ф.Г.Мурзакаева. Уфа, 1987. - 280 с.
9.Ингенкамп К. Педагогическая диагностика: Пер. с нем. - М.: Педагогика, 1991. – 240 с.
10. Каракотова С.М. Формирование здорового образа жизни в условиях развития психолого-педагогического комфорта в семье: Дис. канд. пед. наук: 13.00.01. - Карачаевск, 2004. - 186 с.
11. Лисицын Ю.П. Здоровый образ жизни. Социально-философские и медико-биологические проблемы. Кишинев, 1991. - 184 с.
12.Подласый И.П. Новый курс: Учебник для студентов педагогических вузов: В 2 кн. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024