Вход

Социальная ответственность и этика управления в здравоохранении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152310
Дата создания 2008
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социальная ответственность и этика управления в здравоохранении
Прежде чем рассмотреть эти вопросы, необходимо определить, что же следует понимать под здравоохранением?
Под понятием “здравоохранение” подразумевают различные виды деятельности по сохранению, улучшению, обеспечению и укреплению здоровья различных групп населения. Право человека на охрану и укрепление здоровья закреплено основными законодательными актами. Приоритетным структурным элементом системы здравоохранения является профилактическая деятельность медицинских работников, развитие медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни среди различных групп населения. Оптимизация системы здравоохранения является важнейшей частью социально-экономической политики государства.

Фрагмент работы для ознакомления

В последние годы права человека оказали глубокое влияние на область здравоохранения. Ученые и организаторы пришли к рассмотрению прав человека как важнейших инструментов в работе здравоохранения.
Отношения между правами человека и здравоохранением могут быть представлены следующими тремя описательными характеристиками. Во-первых, политика здравоохранения может ущемлять права человека. Использование власти здравоохранения к принуждению может пересекаться с независимостью, личной неприкосновенностью, неприкосновенностью частной жизни и свободы. Во-вторых, нарушения прав человека могут наносить вред здравоохранению. В третьих, стратегии, содействующие и правам человека и здравоохранению приводят к положительным, взаимно усиливающимся показателям для отдельных людей и общества. Существуют синергические отношения между здоровьем и правами человека, так что одно поддерживает другое.
Международная конвенция экономических, социальных и культурных прав выдвигает широкую концепцию здоровья как права человека, провозглашая "право каждого на максимально доступный стандарт физического и психического здоровья". Государства должны прилагать усилия для полной реализации этого права, в том числе по "созданию условий, которые обеспечивают медицинским обслуживанием и медицинской помощью в случае заболевания".
Хотя права человека и подтверждаются международным законодательством и выражают влиятельную идею о человеческом достоинстве, они часто критикуются за неопределенность и недостаточность порядка их реализации.
Поскольку ученые, практические специалисты и сторонники рассматривают значение права на здоровье более утонченно, будет полезным предложить несколько конкретных элементов, которые включают права на: необходимое медицинское обслуживание; доступную, качественную медицинскую помощь; равенство в получении медицинского обслуживания; необходимые условия для защиты и сохранения здоровья (например, чистая вода, обеспеченность жильем, санитария); свобода от серьезной экологической угрозы; профессионализм работников здравоохранения; минимально достаточное образование; и расширенная защита здоровья для уязвимой части общества.
Законодательство о здравоохранении, этика и права человека часто требуют внимательного уравновешивания индивидуальных интересов (например, независимости, неприкосновенности частной жизни и свободы) и экономических (например, договоров и собственности) свобод, с одной стороны, и коллективных интересов в сохранении здоровья и безопасности, с другой.
Иногда политикам приходится делать тяжелый выбор между индивидуальными и коллективными интересами и, при таких обстоятельствах, им необходимо руководство этическими ценностями и принятие во внимание законных процедур и норм, таких как права человека. Законы по правам человека и наши суды по традиции уравновешивали общественные ценности с индивидуальными гражданскими свободами.
Как же следует определять, совершать ли вмешательства с целью защиты общественного здоровья и безопасности, если при этих действиях произойдет ущемление личных или экономических интересов? Не существует одного правильного способа для определения, когда вмешательства являются необходимыми и соответствующими, но есть несколько факторов, которые должны быть приняты во внимание.
Сначала необходимо продемонстрировать риск. Риск - это сложное понятие, у которого есть несколько измерений. Риски возникают из многих источников, включая физические, химические, органические, экологические и поведенческие. Они могут быть близкими, отдаленными, острыми и хроническими. Риски могут иметь как высокую вероятность, так и низкую. Вред, если риск принес его, может быть абсолютно или относительно небольшим. Он может оказывать воздействие на отдельных людей или на все население, существующие или будущие поколения, на людей или вещи, которые представляют ценность для людей (например, на растения, животных или окружающую среду).
Затем необходимо показать эффективность вмешательства. Вмешательство должно быть способно обоснованно снизить риск. Здравоохранение имеет дело в первую очередь с предупреждением, поэтому одним из важных показателей является способность вмешательства сработать.
Необходимо определить экономическую стоимость. Вмешательство должно быть не только способно уменьшить риск, но должно сделать это по обоснованной цене. Таким образом, необходимо раскрывать стоимость регулирующих действий и предмет регуляции.
Надо определиться со степенью нарушения прав человека. Иногда даже рентабельные стратегии не следует реализовывать, если они несоразмерно ущемляют права человека. Права человека не всегда держат верх в здравоохранении, но они определенно нуждаются в точном измерении.
Наконец, необходимо определить законность вмешательства. Стратегии должны быть организованы и реализовываться правильными способами. Так, должно быть справедливое распределение преимуществ и недостатков. Специалисты по этике изучают законность при помощи самых различных способов, но они уделяют особое внимание необходимости и риску. Выгоды службы здравоохранения часто следует распределять на основе необходимости. То есть, те, у кого самая большая потребность, должны иметь некоторое требования выгод или обслуживания. С другой стороны, регулирующие ограничения часто следует распространять на основе имеющихся рисков. То есть, те, кто имеет больший риск населению или окружающей среде, должны мириться с ценой и ограничениями этой регуляции. Существуют, конечно, и другие пути для оценки правильного размещения преимуществ и недостатков (например, принципы наиболее эффективного распределения), но необходимость и риск - два самых лучших критерия.
В итоге вмешательство здравоохранения может получить оценку через несколько критериев: природа, вероятность и серьезность риска; возможность того, что оно будет эффективным при достижении своих целей; необходимые экономические расходы, включая расходы при благоприятном стечении обстоятельств; ущемление прав человека и справедливость, включая правильное распределение преимуществ и недостатков.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила 4 категории обобщенных показателей, которые характеризуют состояние здравоохранения в стране:
показатели, относящиеся к политике в области здравоохранения;
социальные и экономические показатели;
показатели обеспеченности медико-социальной помощью;
показатели состояния здоровья населения.
Наиболее важным точками приложения деятельности организаторов здравоохранения должны быть исследование рисков для населения; вероятности того, что вмешательство будет эффективным; альтернативные цены; ограничения прав человека и вредные последствия для политики.
Вопросы этики и социальной ответственности в здравоохранении достаточно сложны. Каково значение наиболее важных абстрактных концепций, которые являются общими в здравоохранении: население, общество, риск, вред и преимущество? Как следует принимать решение, когда необходимо и подходит вмешательство с целью защиты общественного здоровья? Являются ли такие факторы как риск, эффективность, цена, ограничения и справедливость лучшими средствами для оценки вмешательств со стороны здравоохранения? До какой степени следует социальной справедливости быть одушевленной ценностью здравоохранения? Ученые и практические специалисты используют разные формы обоснования при анализе этих проблем, в особенности этику, законодательство и права человека. Каждая форма обоснования имеет свои преимущества и недостатки. Хотя каждая форма обоснования является отдельной, все формы пересекаются в важных вопросах. Наверное, не существует универсальных, "правильных" ответов в здравоохранении. Тем не менее, тщательное исследование принципов и ценностей, заимствованных из всех этих областей может прояснить ход мысли и, в конечном счете, привести к более эффективным и правильным стратегиям и практическим решениям в здравоохранении.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024