Вход

Региональная специализация и проблемы ее регулирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152240
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Региональные особенности экономики России
1.1 Сущность и содержание региональной государственной политики
1.2 Региональная экономика как часть экономики страны
2 Особенности региональной специализации России
2.1 Основы региональной специализации
2.2 Особенности экономики регионов России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если для Европейской зоны присущ обмен грузами в основном внутри своей зоны, то для восточной районов, наоборот, характерен обмен главным образом с районами другой зоны. Так, например, в общем вывозе продукции машиностроения европейских районов поставки за пределы своей зоны составляют 18%, а ввоз из другой зоны – 25% суммарного ввоза.
В Восточной зоне вследствие узкой специализации машиностроительных предприятий, имеющих общероссийское значение, а также значительного несоответствия номенклатуры выпускаемых машин и оборудования профилю хозяйства зоны только 25% машиностроительной продукции потребляется внутри Восточной зоны, а 75% вывозится за ее пределы, в том числе 72% в Европейскую зону (3% в Казахстан и Среднюю Азию). С другой стороны, из-за узости специализации производства, неравномерности в развитии отдельных отраслей, недостаточной его комплексности непрерывно растет поток машин и оборудования на восток из западных районов страны, за счет которых ежегодно покрывается 73% их суммарной потребности. Незначительное оседание машиностроительной продукции для удовлетворения местных потребностей означает, что эта отрасль слабо участвует в повышении уровня комплексности своего хозяйства.
Принципы размещения производства должны способствовать пропорциональному размещению производительных сил, углублению разделения труда между районами, их комплексному развитию и рациональным межрайонным связям.
Таким образом, можно сделать вывод, что региональная специализация – это фактор, который необходимо учитывать при разработке региональной политики. Каждый регион обладает своими особенностями, своей уникальной специализацией, формирующимися под воздействием экономических, политических, трудовых, природных и ресурсных показателей. При этом для эффективного управления не только экономикой, но и другими сферами РФ, необходимо регулировать и анализировать специализацию регионов.
2.3 Показатели специализации Северо-Западного экономического района
Состав Северо-Западного экономического района: Санкт-Петербург; Ленинградская, Новгородская, Псковская и Калининградская области. Занимает площадь в 211,6 тыс. кв. км, на которой проживает 8678 тыс. человек.
Северо-Западный экономический район расположен на северо-западе европейской части России и занимает 1,2% ее территории, сосредотачивая 6% населения страны. Район отличается близостью к западному свободному рынку и трансъевропейским коммуникациям и в силу своего географического положения играет особую роль в обеспечении национальных интересов России в Балтийском регионе и Европе в целом. Главные хозяйственный функции Северо-Запада – выпуск наукоемкой и трудоемкой продукции, в первую очередь сложного и точного машиностроения; обеспечение научно-технического прогресса (YNG) и подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства; осуществление морских торговых связей с зарубежными странами.
Экономический потенциал Северо-Западного района определяется мощной промышленностью Санкт-Петербурга, наличием высококвалифицированных кадров, крупной научной базой и развитым портовым хозяйством (Санкт-Петербург, Калининград). Это крупнейший культурно-исторический центр России. При этом значительный разрыв в уровне развития отдельных регионов Северо-Запада обусловлен объединением в рамках района как быстропрогрессирующих (Ленинградская область), так и депрессивных (Псковская область) территорий.
Доля Северо-Запада в общероссийских инвестициях в основной капитал за последнее десятилетие увеличилась почти на 12%. При этом произошло перераспределение инвестиций внутри района – на фоне резкого сокращения инвестиций в основной капитал Псковской (в 3 раза), Новгородской и Калининградской областей (на ¼), более чем на ¼ возросла доля Ленинградской области и на 1/10 – Санкт-Петербурга. Благоприятная инвестиционная ситуация, связанная со строительством новых морских терминалов на Балтике и строительными работами в Санкт-Петербурге, предопределила направление более 80% инвестиций Северо-Запада на развитие этих территорий.
Перейдем теперь к рассмотрению основных показателей специализации данного района.
Во-первых, рассмотрим показатели структуры хозяйства. Отметим, что производственный потенциал Северо-Запада основывается на высокотехнологичных основных фондах, более 50% которых сосредоточено в Санкт-Петербурге, и высококвалифицированных кадрах. При этом более 70% составляют основные фонд отраслей, оказывающих рыночные и нерыночные услуги, и прежде всего транспортные. Ведущее место в отраслевой структуре хозяйства Северо-Запада занимают отрасли обрабатывающей промышленности с явным преобладанием производства средств производства, на втором месте транспорт, выполняющий в основном транзитные и экспортно-импортные функции на мировом и внутреннем рынках.
Во-вторых, размещение такой отрасли хозяйства как промышленность отличается неравномерностью, обусловленной концентрацией выпуска продукции, промышленно-производственных фондов и экономически активного населения в Санкт-Петербурге и его окружении. Ведущие отрасли: машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная и деревообрабатывающая промышленность, производство потребительских товаров и топливно-энергетический комплекс.
В-третьих, сельское хозяйство – это традиционная отрасль экономики Северо-Запада, но в силу особенностей развития производительных сил и природно-климатических условий оно играет второстепенную роль, отличаясь четкой направленностью и пригородным типом ведения хозяйства, обеспечивая лишь половину потребностей населения в продуктах питания.
В-четвертых, важную роль играет транспорт и межрайонные связи. Транспорт обеспечивает налаживание долговременных связей, сближение экономических и культурных связей с другими регионами и государствами. На долю района приходится почти 8% внешнеторгового оборота страны, в том числе 5% экспорта и 15% импорта. Преобладание импортных операций обусловлено спецификой товародвижения через крупнейшие балтийские порты России. Экспортируются продукция топливно-энергетического комплекса, машиностроения, черные и цветные металлы, древесина и изделия из нее; основную долю импорта составляют продовольственные товары, машиностроительная продукция и изделия химической и нефтехимической промышленности.
Также можно отметить, что среднедушевой доход населения Северо-Запада составляет около 90% от общероссийского уровня. Здесь сосредоточено 10% вузов, 8,3% библиотечного фонда страны, работает 7,2% врачей, предоставляется 6,7% объема платных услуг населению, используется 12,1% прогрессивных средств связи РФ. По обеспечению жильем район занимает 1 место в стране, уступая другими европейским районам по уровню благоустройства жилищного фонда.
Таким образом, на основе проведенного анализа специализации Северо-Западного района, можно сделать вывод, что данный регион обладает определенными особенностями, которые отличают его от других регионов Российской Федерации.
Заключение
Таким образом, можно подвести итоги проделанной работы.
Во-первых, были рассмотрены основы региональной экономики России.
Определено, что каждый из регионов России обладает территорией, по совокупности насыщающих ее элементов отличающейся от других территорий и обладающей единством, взаимосвязанностью, целостностью составляющих элементов. При этом регионы играют важную роль в экономике страны в целом. Выявлено, что федеральные округа выступают в территориальном строительстве России как элемент унитарности внутри федеративного государства, стягивающий систему территориального управления и предохраняющий ее от рецидивов «регионального баронства». При этом создание федеративных округов позволило привести в относительное единство систему территориального управления, не только нормализовав нормативно-правовую базу, но и приведя в действие политические рычаги воздействия на регионы.
Во-вторых, были проанализированы особенности региональной специализации страны. Выявлено, что региональная специализация – это фактор, который необходимо учитывать при разработке региональной политики. Каждый регион обладает своими особенностями, своей уникальной специализацией, формирующимися под воздействием экономических, политических, трудовых, природных и ресурсных показателей. При этом для эффективного управления не только экономикой, но и другими сферами РФ, необходимо регулировать и анализировать специализацию регионов.
Таким образом, цель данной курсовой работы, которая заключалась в анализе особенностей региональной специализации России, была достигнута.
Список литературы
Войтов А.Г. Экономика: учебник / А.Г. Войтов. – М.: «Дашков и Кº», 2003. – 600 с.
Градов А.П. Национальная экономика / А.П. Градов. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 240 с.
Мировая экономика и международные отношения: учебное пособие / под ред. Е.С. Батманова, П.С. Томилова. – Екатеринбург: УГТУ, 2005. – 111 с.
Морозова Т.Г. Региональная экономика: учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 527 с.
Национальная экономика / под ред. П.В. Савченко. – М.: Экономистъ, 2005. – 813 с.
Региональная экономика / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 666 с.
Региональная экономика и управление / Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 416 с.
Тимошина Т.М. Экономическая история России: учебное пособие / под ред. проф. М.Н. Чепурина. – М.: Юстицинформ, 2004. – 416 с.
Шевчук Д.А. История экономики / Д.А. Шевчук. – М.: Эксмо, 2009. – 305 с.
Экономическая география и регионалистика: учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2004. – 148 с.
Янова В.В. Экономика: учебник / В.В. Янова. – М.: Экзамен, 2005. – 384 с.
Градов А.П. Национальная экономика. – СПб.: Питер, 2005. – С. 53.
Национальная экономика / под ред. П.В. Савченко. – М.: Экономистъ, 2005. – С. 195.
Морозова Т.Г. Региональная экономика: учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина. – М.: ЮНИТИ, 2008. – С. 121.
Морозова Т.Г. Региональная экономика: учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина. – М.:ЮНИТИ, 2008. – С. 122.
Региональная экономика и управление / Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С. 32.
Региональная экономика и управление / Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С. 33.
Экономическая география и регионалистика: учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004. – С. 128.
Региональная экономика / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 236.
Региональная экономика / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 236.
Региональная экономика / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 237.
Экономическая география и регионалистика: учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004. – С. 210.
Региональная экономика / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 304.
Региональная экономика / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 307-312.
23

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Войтов А.Г. Экономика: учебник / А.Г. Войтов. – М.: «Дашков и К?», 2003. – 600 с.
2.Градов А.П. Национальная экономика / А.П. Градов. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 240 с.
3.Мировая экономика и международные отношения: учебное пособие / под ред. Е.С. Батманова, П.С. Томилова. – Екатеринбург: УГТУ, 2005. – 111 с.
4.Морозова Т.Г. Региональная экономика: учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 527 с.
5.Национальная экономика / под ред. П.В. Савченко. – М.: Экономистъ, 2005. – 813 с.
6.Региональная экономика / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 666 с.
7.Региональная экономика и управление / Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 416 с.
8.Тимошина Т.М. Экономическая история России: учебное пособие / под ред. проф. М.Н. Чепурина. – М.: Юстицинформ, 2004. – 416 с.
9.Шевчук Д.А. История экономики / Д.А. Шевчук. – М.: Эксмо, 2009. – 305 с.
10.Экономическая география и регионалистика: учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2004. – 148 с.
11.Янова В.В. Экономика: учебник / В.В. Янова. – М.: Экзамен, 2005. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00637
© Рефератбанк, 2002 - 2024