Вход

Стиль работы руководителя с подчиненными.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152159
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общее понятие о стилях управления
2. Авторитарный стиль
3. Демократический стиль
4. «Многомерные» стили управления
5. Концепции ситуационного менеджмента
6. Практический пример управления отелем
Заключение
Используемая литература

Фрагмент работы для ознакомления

Когда сотрудники могут, но не хотят отвечать за решение поставленных задач, несмотря на наличие для этого всех условий и обладание достаточной подготовленностью, самым подходящим считается стиль, предполагающий их участие в принятии решений.
При высокой степени зрелости, когда люди хотят и могут нести ответственность, работать самостоятельно без указаний и помощи руководства, Херсли и Бланшар рекомендуют делегировать полномочия и создавать условия для коллективного управления. В этом случае руководитель может сочетать направление своих усилий как на решение задач, так и на развитие человеческих отношений.
Менеджеры проявляют большой интерес к этой модели в связи с ее относительной простотой и значительной гибкостью в выборе необходимого стиля в соответствии со степенью зрелости исполнителей.
Одной из наиболее современных является модель стилей руководства, предложенная американскими учеными В. Врумом и Ф. Йеттоном. По их мнению, в зависимости от ситуации, особенностей коллектива и характеристики самой проблемы можно говорить о пяти стилях управления:
Руководитель сам принимает решение на основе имеющейся ин формации.
Руководитель сообщает подчиненным суть проблемы, выслушивает их мнения и принимает решение.
Руководитель излагает проблему подчиненным, обобщает высказанные ими мнения и с их учетом принимает собственное решение.
Руководитель совместно с подчиненными обсуждает проблему и в результате вырабатывают общее мнение.
Руководитель постоянно работает совместно с группой, которая или вырабатывает коллективное решение, или принимает лучшее, независимо от того, кто его автор.
При выборе стиля руководители пользуются следующими основными критериями:
- наличие достаточной информации и опыта у подчиненных;
- уровень требований, предъявляемых к решению;
- четкость и структурированность проблемы;
- степень причастности подчиненных к делам организации и необходимость согласовывать с ними решения;
- вероятность того, что единоличное решение руководителя получит поддержку исполнителей;
- заинтересованность исполнителей в достижении целей;
- степень вероятности возникновения конфликтов между подчиненными в результате принятия решений.
Одной из отличительных особенностей модели является то, что в целом она делает больший упор на изучение ситуации, чем личности руководителя.
Все рассмотренные модели ситуационного менеджмента главное внимание обращают на воздействие внешних факторов и, дополняя друг друга в понимании сущности управления, предлагают различные стили руководства и обосновывают эффективность их применения. Вместе с тем модели имеют существенные отличия по набору характеристик, лежащих в их основе: рассматриваемые управленческие стили, ситуационные факторы, эффективность руководства и др. Поэтому предложенные модели могут по-разному использоваться в ситуации, необходимой для руководства группой (модель Врума — Йеттона) и для совершенствования собственного (индивидуального) стиля работы (модели Фидлера, Митчела — Хауса, Херсли — Бланшара.
V. Изучение стиля работы с подчиненными на примере Арт-Hotel
Характеристика предприятия
Арт-Hotel – небольшой элегантный отель, расположенный в самом центре Санкт-Петербурга, у Летнего Сада, в окружении всемирно известных памятников культурного и исторического наследия Северной Столицы:
 Летний сад (300 м)
 Михайловский замок (400 м)
 Марсово Поле (400 м)
 Русский Музей (800 м)
 Эрмитаж (1500 м)
 Спас на Крови (700 м)
В отеле 14 номеров: 7 стандартных, 4 полулюкса и 3 двухкомнатных люкса. Во всех номерах: телевизор, спутниковое и кабельное ТВ, телефон, фен, сейф, высокосрокостной Интернет, центральная система вентиляции, охранная система.
Комплексная система автоматизации основных служб отеля значительно упрощает его управление, позволяет предоставлять гостям сервис самого высокого уровня, осуществлять строгий контроль за работой производства и персонала, эффективно управлять внутренними ресурсами гостиницы.
Отель владеет эксклюзивной коллекцией картин, выполненных гуашью. Картины представлены во всех номерах и помещениях отеля.
Услуги в номерах:
 Высокоскоростной Интернет
 Room Service
 Спутниковое ТВ
 Номера для некурящих Услуги для Гостей:
 Круглосуточный портье
 Прачечная
 Сейфы
 Трансферы
 Бесплатные местные звонки
 Экскурсионное обслуживание
 Бронирование авиа и ж/д билетов
 Бронирование театральных билетов
 Хранение багажа
 Визовая поддержка
 Регистрация иностранных туристов
 Парковка Бизнес Услуги:
 Услуги секретаря
 Аренда компьютера, принтера
 Принтер, факс, ксерокс
Согласно действующим в Российской Федерации нормативным законам по туризму и гостеприимству, классификация гостиниц вместимостью не менее 10 номеров, осуществляется по категориям, категория соответствующая звездам, количество которых увеличивается с повышением уровня обслуживания.
По формам собственности в организации управления гостиничным предприятием Российская Федерация, подразделяют на 4 классификационные группы:
Муниципальные предприятия, которые являются собственностью города.
Акционерные общества
Совместные предприятия с участием иностранного капитала.
Ведомственные гостиничные предприятия.
ЗАО «Арт-hotel» принадлежит к категории 4 звезды и формам собственности – Закрытое Акционерное Общество. Год создания – 2001 г. Численность персонала – 42 человека.
Организационная структура ЗАО «Арт-hotel»
Менеджмент в ЗАО «Арт-hotel» осуществляется с помощью:
Высшее управленческое звено – владельцы предприятия, генеральный директор и его заместитель (генеральный менеджер).
Генеральный директор – является посредником между владельцами предприятия и управляющим персоналом с одной стороны и гостями с другой. Эта функция может быть охарактеризована как функция перевода общих постановочных задач, определяющими владельцами в конкретные управленческие решения.
Управленческая структура включает заместителя генерального директора (генерального менеджера), который находится на уровне принятия оперативных решений, постоянно находившимся на предприятии.
Руководители структурных подразделений (и их заместители), которые обладают полномочиями принятия оперативных решений в рамках своих подразделений.
Таким образом, организационная структура отеля ЗАО «Арт-Hotel» представлена в схеме 1.
Схема 1. Организационная структура ЗАО «Арт-Hotel»
Менеджер номерного фонда:
Менеджер службы приема (Front Office)
Менеджер службы посыльных
Менеджер службы горничных (House keeping)
Менеджер прачечной (Maintenance)
Менеджер инженерной службы
Менеджер службы охраны (Security)
Менеджер по питанию:
Шеф повар
Менеджер службы ресторанного обслуживания
Менеджер по банкетам
Сменные повара.
Менеджер отдела питания
Менеджер по маркетингу:
Менеджер коммерческой службы
Менеджер Business – Center
Региональные и коммерческие менеджеры.
Менеджер финансовой службы:
Главный бухгалтер
Менеджер кадровой службы (Human Resource)
Менеджер Fitness Center
Формирование стиля руководства отелем ЗАО «Арт-Hotel»
В связи с тем, что демократический стиль управления по результатам исследования является самым продуктивным из всех стилей управления, собственники отеля изначально искали специалистов на должность генерального директора и генерального менеджера с демократическим стилем управлению. Эта задача была выполнена.
У генерального директора две главные задачи:
— во-первых, он должен так управлять отелем, чтобы полностью удовлетворять все пожелания гостя и тем самым привлечь его повторно посетить гостиницу;
— во-вторых, он должен выполнить свои обязанности перед владельцем отеля, обеспечив его прибыльность.
Генеральный директор осуществляет ежедневное оперативное руководство персоналом гостиницы, контролирует работу подчиненных и решает все возникающие проблемы. Вместе с этим он должен обеспечить и стратегические задачи управления. Именно генеральный директор представляет на совет директоров финансовый план отеля и отвечает за его выполнение. Помимо ежегодных планов генеральный директор отвечает за разработку долгосрочного (обычно пятилетнего) плана, в котором должны быть определены долгосрочные цели предприятия и разработаны стратегии достижения этих целей. Эти стратегии должны быть обеспечены соответствующими финансовыми, организационными и материальными ресурсами. Помимо пятилетних планов часто разрабатываются двухлетние планы. Каждый план обычно содержит следующие разделы. Во введении формируются главная задача предприятия, набор услуг, предоставляемых клиенту, четко определяется сегмент рынка, на котором работает данный отель. В первом разделе определяются долгосрочные цели предприятия, которые предполагается достичь с помощью плана. Во втором разделе описывается конкретная стратегия достижения сформированных целей. В третьем разделе подробно описывается то, что необходимо для осуществления стратегии (финансовые ресурсы, изменения в организационной структуре, материальные и людские ресурсы и т. п.).
Важными задачами генерального директора также являются разработка системы поощрений и взысканий для персонала и контроль за ее соблюдением.
Генеральный директора и генеральный менеджер, использующие преимущественно демократический стиль, стремиться, как можно больше вопросов решать коллегиально, систематически информировать подчиненных о положении дел. В общении с подчиненными предельно вежливы и доброжелательны, находятся в постоянном контакте, часть управленческих функций делегируют другим специалистам. Требовательны, но справедливы. В подготовке и реализации управленческих решений принимают участие все члены коллектива.
Заключение
Проблема согласования действий подчиненных по достижению намеченных целей находит свое выражение в выборе стиля управления. Под стилем управления понимается манера поведения руководителя по отношению к своим подчиненным, позволяющая повлиять на них.
Принято выделять три основных стиля управления: авторитарный, демократический и либеральный. Каждый из них отличается рядом поведенческих признаков и использует различные методы управления.
Авторитарный — характеризуется жестким управлением, единоличным принятием руководителем всевозможных решений в коллективе, слабым интересом к работнику как личности, неприятием неформальных отношений с подчиненными.
Демократический — в противоположность авторитарному широко использует коллективное обсуждение при принятии решений, дает возможность руководителю поддерживать с подчиненными дружеские формальные и доверительные неформальные отношения.
Либеральный — опирается на минимальное вмешательство руководителя в дела подчиненных, демонстрирует отстраненность от решения управленческих задач и в этом смысле является пассивным.
В курсовой работе на тему: «Стили работы руководителя с подчиненными» были рассмотрены общая характеристика взаимоотношений руководителя с подчиненными, понятие стиля управления, типология стилей, зарубежные подходы к анализу данной темы; в практической части было рассмотрено формирование стиля руководства на примере отеля.
Все стили управленческого воздействия органично связаны между собой и всегда используются в комплексе. Самое главное, что люди теперь рассматриваются не как «винтики», главное достояние компании в конкурентной борьбе и источник прибыли. Сегодня затраты, связанные с персоналом, представляются уже не досадными расходами, а инвестициями в «человеческий капитал».
Попытка определения универсального стиля управления поставила задачу соединения большего числа факторов, влияющих на поведение руководителя. Главной идеей ситуационного подхода было положение, что управленческое поведение должно быть разным в различных ситуациях.
Традиционные подходы к построению ситуационного менеджмента различаются комбинацией трех основных переменных: личностных качеств руководителя, поведенческих характеристик руководителя и ситуации в организации. Каждый из подходов предлагает свое решение проблемы эффективного управления.
В современных условиях эффективность управления определяется не только характером отношении между руководителем и подчиненными, но и рядом других обстоятельств, прежде всего внешних факторов. Поэтому модели ситуационного управления имеют существенные различия по набору рассматриваемых стилей управления, ситуационных факторов и путей нахождения связи между ними и, наконец по определению эффективности самого руководства.
В современных условиях возникла практическая потребность в разработке таких подходов в организации управления, которые смогли бы соединить в себе лучшие черты ранее разработанных теорий. Основной упор в них делается на возможность провести ситуационный анализ эффективного управления как совокупности личностных характеристик руководителя и их проявления в поведении в конкретных условиях. Методы руководства являются основой и одним из важнейших факторов, формирующих стиль управления как совокупность конкретных способов, с помощью которых происходит взаимодействие руководителей и подчиненных.
Используемая литература
http://www.inventech.ru/lib/sociolog/sociolog0002/Статья В.Попова.
Буданцев С.Л. Менеджмент: Учеб. пособие/Под ред. С.Л. Буданцев - 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТА-ДАНА, 2003
Веснин В.Р. Менеджмент. Учебник, 3-е издание. – М.:Проспект, 2006
Виханский О.С., А.И. Наумов. Менеджмент. М.:Гардарика. 2002
Дафт Ричард Л. Менеджмент. МВА. 6-е издание. – М.:Питер. 2006
Деркачев С.Н. Основы менеджмента. Учебное пособие. - 4-е изд., пер. и доп. –М.: ЮНИТА, 2005
Зайцев Г.Г. Управление персоналом. Учебное пособие. - СПб.: Издательство Северо-Запад, 1999
Казанцев А.К., Маслюк В.И., Серова Л.С. Основы менеджмента. Практикум: Учебное пособие. — 2-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2002
Кондратюк Н.Л. Основы менеджмента. Учебник.- М.: ЮНИТА-ДАНА, 2006. – 658 с.
Курс практической психологии / Автор-сост. Р.Р.Кашапов. – Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 2001
Манин П.С. Общий менеджмент: учебник/ Манин П.С - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2007
Основы менеджмента: Учеб. для вузов/Д.Д. Вачугов, Т.Е. Березкина, И.А. Кислякова. Под ред. Д.Д. Вачугова. — 2-е изд. перераб. и доп.—М.: Высш. шк., 2005
Парыгин Б.Д. Лидерство и руководство в структуре организации групповой деятельности и общения. //Организационная психология. Под ред. Винокурова Л.В., Скрипнюка И.И. – СПб.: Питер, 2000
Роберт М. Фалмер. Энциклопедия современного управления. В 5 томах. Том 1. - М.,2002
Федорова Н.В., Минченкова О.Ю. Управление персоналом. Учебное пособие. Кнорус.М., 2005
Кондратюк Н.Л. Основы менеджмента. Учебник.- М.: ЮНИТА-ДАНА, 2006
Виханский О.С., А.И. Наумов. Менеджмент. М.:Гардарика. 2002
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2007
Федорова Н.В., Минченкова О.Ю. Управление персоналом. Учебное пособие. Кнорус.М., 2005
Курс практической психологии / Автор-сост. Р.Р.Кашапов. – Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 2001. – С. 341-393.
Деркачев С.Н. Основы менеджмента. Учебное пособие. - 4-е изд., пер. и доп. –М.: ЮНИТА, 2005
Дафт Ричард Л. Менеджмент. МВА. 6-е издание. – Питер, 2006, с.363-364
Парыгин Б.Д. Лидерство и руководство в структуре организации групповой деятельности и общения. //Организационная психология. Под ред. Винокурова Л.В., Скрипнюка И.И. – СПб.: Питер, 2000
Манин П.С. Общий менеджмент: учебник/ Манин П.С - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2007
Дафт Ричард Л. Менеджмент. МВА. 6-е издание. – М.:Питер. 2006
Роберт М. Фалмер. Энциклопедия современного управления. В 5 томах. Том 1. - М.,2002
Федорова Н.В., Минченкова О.Ю. Управление персоналом. Учебное пособие. Кнорус.М., 2005
35
Генеральный директор
Генеральный менеджер
Служба номерного фонда
Службы питания
Отдел маркетинга
Финансовый отдел
Служба приема
Инженерная служба
Служба горничных
Службы охраны
Отдел региональных продаж
Отдел продаж
Бухгалтерия
Кадровый отдел

Список литературы [ всего 7]

1.Веснин В. Р. Менеджмент: учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 504 с.
2.Основы менеджмента: Учеб. для вузов/Д.Д. Вачугов, Т.Е. Березкина, И.А. Кислякова. Под ред. Д.Д. Вачугова. — 2-е изд. перераб. и доп.—М.: Высш. шк., 2005.— 376 с
3.Казанцев А.К., Маслюк В.И., Серова Л.С. Основы менеджмента. Практикум: Учебное пособие. — 2-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2002. — 544 с.
4. Манин П.С. Общий менеджмент: учебник/ Манин П.С - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2007- 509с
5. Кондратюк Н.Л. Основы менеджмента. Учебник.- М.: «ЮНИТА-ДАНА», 2006. – 658 с.
6. Буданцев С.Л. Менеджмент: Учеб. пособие/Под ред. С.Л. Буданцев - 2-е изд., перераб. и доп. - ЮНИТА-ДАНА, 2003. - 392 с
7.Деркачев С.Н. Основы менеджмента. Учебное пособие. - 4-е изд., пер. и доп. –М.: ЮНИТА, 2005. -454 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024