Вход

Уголовное уложение 1903 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152154
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ПРИНЯТИЕ УГОЛОВНОГО УЛОЖЕНИЯ 1903 ГОДА
1.1.ПРИЧИНЫ ВВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГЛАВ УЛОЖЕНИЯ 1903 ГОДА
1.2. УГОЛОВНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1903 ГОДА
II. КАРАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА В ПЕРИОД РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1905–1907 ГГ.
2.1. СИТУАЦИЯ НАКАНУНЕ РЕВОЛЮЦИИ
2.2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОЛИЦИЯ
III. ВОЕННАЯ КОНТРРАЗВЕДКА В РОССИИ
3.1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ КОНТРРАЗВЕДКИ
3.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНТРРАЗВЕДКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ИНТЕРНЕТ ИСТОЧНИКИ

Фрагмент работы для ознакомления

..».
Реализация дел по шпионажу в отношении иностранцев завершалась передачей материалов в суд или выдворением из пределов России. Например, в 1910 году был выдворен австро-венгерский военный агент майор граф Спанноки. Это была одна из последних удачных операций, проведенных теперь уже полковником В. Н. Лавровым. 9 августа того же года Лавров передал дела разведочного отделения своему преемнику полковнику Ерандакову и был представлен к награде за заслуги. Правительство России, начиная с 1908 года, предпринимало меры к поиску путей создания такой системы контрразведки, которая могла бы охватить своим влиянием всю территорию государства. Созывались несколько межведомственных комиссий, в работе которых принимали участие представители МВД, Военного и Военно-морского министерств. На создание системы контрразведки необходимы были соответствующие средства. 7 апреля 1911 года через Государственную Думу и Государственный Совет прошел закон «Об отпуске из государственной казны средств на секретные расходы Военного министерства». Согласно закону, на разведку и контразведку целенаправленно выделялось дополнительно 1443720 рублей. Это были немалые средства. Система контрразведки России была образована на основании Положения о контрразведывательных отделениях, утвержденного 8 июня 1911 года военным министром. Согласно Положению, создавались центральный орган и местные отделения.
Таким образом, Россия сумела заблаговременно приступить к созданию системы органов контрразведки. В этом отношении Германия, по свидетельству самого начальника разведывательного управления германского верховного командования полковника Вальтера Николаи, отстала от России на три - четыре года, создав систему собственной контрразведки только в ходе войны, к тому же скопировав ее с российской контрразведки.
Следующий этап развития организации контрразведки России связан с Первой мировой войной. В правовом отношении это было оформлено Наставлением по контрразведке в военное время, утвержденном Верховным главнокомандующим 6 июня 1915 года. На театре военных действий формировались КРО Ставки (штаба Верховного главнокомандующего), КРО штабов фронтов, армий, военных округов. В сентябре 1915 года разрабатывается Положение о морских контрразведывательных отделениях. Учреждались Морское КРО Морского Генерального штаба, Финляндское, Балтийское, Черноморское, Беломорское и Тихоокеанское морские КРО Усилия, затраченные на создание российской контрразведки, не могли не принести положительных результатов. Ей удалось установить, что для прикрытия иностранные разведки активно использовали различные торговые фирмы. Например, немецкая фирма «Кунст и Альберс» имела свои конторы в Петрограде, Москве, Одессе, Ревеле, и других городах. Начальник КРО Хабаровского военного округа сообщал в 1914 году в ГУГШ: «Торговая фирма «Кунст и Альберс» русскими служащими определенно называется университетом шпионажа». Сотрудники фирмы «Зингер», распространявшие швейные машины, получали от немецких разведорганов летом 1914 года задание сообщать за вознаграждение сведения, касающиеся российских вооруженных сил. Военный шпионаж проводился и под прикрытием различных добровольных обществ и благотворительных организаций. В самом Петрограде контрразведка столкнулась с подрывной деятельностью почти двадцати немецких добровольных обществ. Было выявлено четырнадцать японских обществ, использовавшихся в разведывательных целях, каждое из которых имело в различных городах от одного до восьми отделений. ГУГШ располагало также данными, что неприятельские разведки стремились создать позиции в Императорском Российском автомобильном обществе и в Императорском яхт-клубе, членами которых состояли многие члены правящего дома и лица, занимавшие особо важное служебное или общественное положение.
С началом войны были интернированы сотрудники посольств и консульств, ликвидированы представительства фирм государств, находившихся в состоянии войны с Россией.
Необходимость борьбы с массовой неприятельской агентурой на театре военных действий побудила правительство России создать дополнительную систему контрразведки. Был выбран верный и эффективный путь - выявлять вражескую агентуру еще при ее обучении, что достигалось зафронтовой работой и сбором данных о деятельности школ при допросах арестованных неприятельских агентов. Большая контрразведывательная работа проводилась накануне наступательных операций.
Российская контрразведка, в целом, справилась с возлагавшимися на нее задачами как накануне войны, так и в ходе ее, успев вовремя перестроиться в организационном плане и создать необходимое прикрытие военных объектов от подрывных действий иностранных спецслужб.
Заключение
В заключение данной работы можно сделать следующие выводы. В результате длительной законотворческой работы было принято новое Уголовное уложение, которое являлось большим шагом вперед для законодательства того времени.
Несмотря на то, что этот правовой акт в полном объеме так и не был введен в действие, содержащиеся в нем положения могут служить образцом разработки понятийного аппарата уголовного закона и законодательной техники.
Были введены отдельные его части, это было связано с политическими волнениями в начале столетия, и попытками царизма сохранить незыблемой самодержавную власть. Всю административную лестницу империи захватили чиновники, пропитанные воинственным монархическим духом. И даже Манифест 17 октября 1905 года о даровании гражданских свобод, документ прогрессивный, провозглашавший изменение политического строя, оказалось его некому воплощать в жизнь. Демократическая среда, уже народившаяся в империи и окрепшая, к власти, к управлению страной не подпускалась.
Дух нового уголовного закона был предопределен не столько учеными-разработчиками, сколько государственными политиками, которые на рубеже двух столетий больше склонялись прежде всего к устрашающей роли наказания.
Следует все же признать, что Уголовное уложение 1903 года явилось шагом вперед в российском законодательстве. В нем отсутствуют пытки, телесные наказания, жестокие казни и вознаграждения за доносы.
В целом можно констатировать следующее. Уголовное уложение 1903 г. было крупным событием первостепенной важности в российском праве того времени. В правовой истории России это заметный шаг в развитии уголовного права. В нем более четко отрегулировано, в частности, правовое положение осужденных. Несколько снижена суровость наказаний, связанных с лишением свободы, что отражало общеевропейскую тенденцию гуманизации уголовных наказаний. Закреплена непосредственная связь уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм. Предоставлены большие возможности для проведения принципа индивидуализации наказания.
Вместе с тем Уголовное уложение имеет немало недостатков. Нельзя не согласиться с тем, что этот закон составлен бюрократическим путем: безо всякого участия представителей русского народа. Особо подчеркнем это, потому что во многих других странах над подобными законопроектами уже давно работали представительные органы власти. В этом вопросе Уголовное уложение в принципе ненамного продвинулось вперед по сравнению с Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года.
Список литературы
Балыбин В. А. Уголовное уложение Российской Империи 1903 года: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Л., 1982. -16 с.
Галиакбарова В. С. Законодательство царизма в борьбе против революции 1905 - 1907 гг. Свердловск, 1977. - 384 с.
Исаев И.А. История государства и права России. М.: БЕК, 1994.- 448 с.
Клеандрова В.М., Яковлев Л.С. История полиции, политического сыска и контрразведки России XVII-XX вв. Курс лекций. М.: 1985. – 202 с.
Мачковский Л. Г. Преступление против основных прав человека в Уголовном уложении 1903 г. М.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – 17 с.
Пушкаренко А. А. Введение к Уголовному уложению 1903 года // Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1994. Т. 9. – 1042 с.
Полянский Н. II. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. МГУ, 1958. – 326 с.
Чистяков О.И. История государства и права. Ч.1: Учебник/ М.: БЕК, 1996.- 368 с.
Балыбин В. А. К истории Уголовного Уложения 1903 г. в России. Вестник ЛГУ. Серия «Экономика, философия, право», № 11, 1977.
Упоров И.В. Цели уголовного наказания.// Журнал российского права, N 7, июль 2002 г.
Интернет источники
http://www.t-sluhzenie.ru
http://law.edu.ru/book
Чистяков О.И. История государства и права. Ч.1: Учебник/ М.: БЕК, 1996.- С. 302.
Мачковский Л. Г. Преступление против основных прав человека в Уголовном уложении 1903 г. М.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – С. 11.
Пушкаренко А. А. Введение к Уголовному уложению 1903 года // Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1994. Т. 9. – С. 971.
См. там же.
Галиакбарова В. С. Законодательство царизма в борьбе против революции 1905 - 1907 г. г. Свердловск, 1977. – С. 142.
Клеандрова В.М., Яковлев Л.С. История полиции, политического сыска и контрразведки России XVII-XX вв. Курс лекций.М.: 1985. – С. 103.
Там же.
Чистяков О.И. История государства и права. Ч.1: Учебник/ М.: БЕК, 1996.- С. 342.
Клеандрова В.М., Яковлев Л.С. История полиции, политического сыска и контрразведки России XVII-XX вв. Курс лекций.М.: 1985. – С. 172.
Там же.
2
2

Список литературы [ всего 12]

1.Балыбин В. А. Уголовное уложение Российской Империи 1903 года: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Л., 1982. -16 с.
2.Галиакбарова В. С. Законодательство царизма в борьбе против революции 1905 - 1907 гг. Свердловск, 1977. - 384 с.
3.Исаев И.А. История государства и права России. М.: БЕК, 1994.- 448 с.
4.Клеандрова В.М., Яковлев Л.С. История полиции, политического сыска и контрразведки России XVII-XX вв. Курс лекций. М.: 1985. – 202 с.
5.Мачковский Л. Г. Преступление против основных прав человека в Уголовном уложении 1903 г. М.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – 17 с.
6.Пушкаренко А. А. Введение к Уголовному уложению 1903 года // Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1994. Т. 9. – 1042 с.
7.Полянский Н. II. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. МГУ, 1958. – 326 с.
8.Чистяков О.И. История государства и права. Ч.1: Учебник/ М.: БЕК, 1996.- 368 с.
9.Балыбин В. А. К истории Уголовного Уложения 1903 г. в России. Вестник ЛГУ. Серия «Экономика, философия, право», № 11, 1977.
10.Упоров И.В. Цели уголовного наказания.// Журнал российского права, N 7, июль 2002 г.
Интернет источники
1.http://www.t-sluhzenie.ru
2.http://law.edu.ru/book
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024