Вход

Особенности реорганизации колхозов и совхозов и приватизации госуд-х и муниципальных предприятий АПК.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152150
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Особенности реорганизации колхозов и совхозов
2. Правовая регламентация приватизации государственных и муниципальных предприятий АПК
3. Правовые проблемы реорганизации АПК России
Заключение
Библиография
Задача

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на то, что в последние десять лет на федеральном уровне принято несколько законов, регулирующих аграрные отношения и реализующих некоторые методы государственной поддержки, законодательные тенденции последнего времени таковы, что значительная часть нагрузки в этой области перекладывается на субъекты РФ .
Правовым выводом в данном случае можно считать также то, что нормативные акты, закрепляющие идеи государственного регулирования экономических (в том числе аграрных) отношений, должны учитывать следующее:
- методы регулирования должны быть обоснованны, отвечать основным тенденциям формирования общественных экономических отношений, которые предполагается урегулировать;
- в перечне предполагаемых мероприятий надлежит вычленить те, которые возможно решить правовыми методами, а именно путем формирования новых, учета или совершенствования сложившихся правовых отношений, наделения конкретно определенных субъектов правами и связанными с ними обязанностями;
- устанавливаемые правовые нормы должны быть согласованы с уже действующими нормами правового регулирования, если предполагается произвести реформирование только части экономических отношений (что характерно для ситуации в нашем государстве).
Эффективность действия нормативного акта, регулирующего экономические отношения, зависит как минимум от двух параметров - реализуемое управленческое решение отвечает требованиям научной обоснованности, своевременности, целесообразности и соответствует условиям преобразования реальных общественных отношений. Нормативный правовой акт юридически правильно оформлен, а именно: верно определены круг регулируемых отношений, субъекты, установлены и определены точным правовым языком права и обязанности участников отношений.
Заключение
Идея принимать земельное законодательство отдельными федеральными законами по конкретным предметам регулирования себя оправдала. Уже приняты и действуют Федеральные законы «О государственном земельном кадастре», «О землеустройстве», «О разграничении государственной собственности на землю», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О личном подсобном хозяйстве».
Проблема оборота земель сельскохозяйственного назначения существует не только в России, но и в зарубежных странах, и везде она решается по-разному. Статистические данные свидетельствуют о том, что несоответствие темпов роста населения темпам освоения земельных ресурсов выводит проблему обеспечения продовольствием из разряда долгосрочных в разряд наиболее срочных задач. С 1900 по 2000 год население планеты увеличилось с 1,6 до 6 миллиардов человек, т.е. в 3,8 раза. За этот же период площадь сельскохозяйственных угодий удалось увеличить с 4,1 до 4,8 миллиарда гектаров, т.е. только на 15 процентов.
Напрашивается вывод о том, что с каждым годом значимость сельскохозяйственных угодий будет возрастать. А это означает, что в ближайшие 20 лет в России будут востребованы земельные ресурсы, и многое будет зависеть от того, в чьих руках они окажутся. Ясно одно - спрос на пашню будет расти.
Намечается тенденция, согласно которой государственная поддержка в большей степени должна распространяться на сельскохозяйственного товаропроизводителя, а не на агропроизводственный или агропромышленный комплексы и их участников. При этом предполагается сохранить в качестве приоритетных основные направления регулирования, а именно: регулирование рынков сельскохозяйственной продукции и поддержку кредитования, страхования сельскохозяйственного производства.
Библиография
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ
Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 № 136-ФЗ
Земельный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 № 1103-1)
ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 № 101-ФЗ
ФЗ "О государственном земельном кадастре" от 02.01.2000 № 28-ФЗ
ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 № 172-ФЗ
ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ. СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3594.
ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ. «Российская газета», N 211-212, 30.10.2001.
ФЗ «О землеустройстве» от 18.06.2001 N 78-ФЗ. «Российская газета», № 118-119, 23.06.2001.
ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 № 74-ФЗ. "Российская газета", № 115, 17.06.2003.
ФЗ "О производственных кооперативах" от 08.05.1996 № 41-ФЗ. "Российская газета", № 91, 16.05.1996.
"Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких участков" ПП РФ от 11.11.2002 N 808.
Аграрная реформа в Российской Федерации. Правовые проблемы и решения: Монография / Отв. ред. З.С. Беляева, О.А. Самончик. С. 91 - 92.
Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики. М., 2005. С. 334.
Веденин Н.Н. Приватизация и реорганизация предприятий АПК (правовые аспекты) / Государство и право, 1996, № 4.
Палладина М.И. О дальнейшем развитии аграрной реформы и некоторых аспектах правового статуса сельскохозяйственных предприятий и организаций АПК / Государство и право, 1997, № 1.
Петриков А.В. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М., 1995.
Реформирование сельскохозяйственных предприятий (правовые проблемы). М., ИГП РАН. 1996.
Задача
1. Осветите общий порядок реорганизации колхозов и совхозов.
Для приватизации земли и реорганизации хозяйств в каждом колхозе и совхозе создаются комиссии. В их состав включаются представители местных органов власти, администрации хозяйств, трудовых коллективов, районных управлений сельского хозяйства, комитетов по земельной реформе, кредиторов.
Колхозы и совхозы могут передавать в собственность сельских (поселковых) Советов народных депутатов объекты социальной сферы, жилой фонд, внутрихозяйственные дороги, системы энергообеспечения, водоснабжения, газоснабжения, телефонизации и другие объекты.
Колхозы и совхозы имеют право продать или сдать в аренду жилой фонд и некоторые другие объекты социальной сферы (кроме объектов образования).
Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
По решению коллектива хозяйства пай может быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства.
Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. При среднем качестве земли земельный пай в натуральном выражении не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность.
Невыкупленные участки земли и хозяйственные объекты продаются на аукционе
Размер имущественного пая устанавливается в зависимости от трудового вклада. Допускается объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности.
Акции и другие свидетельства собственности на стоимость невостребованных паев передаются сельскому (поселковому) Совету народных депутатов.
Владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая; получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий; передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.
2. Раскройте особенности приватизации земли в специализированных сельскохозяйственных коммерческих организациях.
Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах).
Передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи.
В случае, если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).
Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также права на заключение договоров аренды таких земельных участков осуществляются в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации.
Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.
Решение о предоставлении земельного участка в собственность или об отказе в его предоставлении в собственность должно быть принято в течение тридцати дней со дня подачи таким арендатором заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
Сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации могут предоставляться гражданам на праве общей собственности бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.
Перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.
Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации могут предоставляться религиозным организациям в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.
Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, гражданам для сенокошения и выпаса скота в аренду в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации.
При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается.
Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Сельскохозяйственные угодья приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 20 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.
3. Определите правомерность действий районной администрации.
Районная администрация совершила ошибку выделив 7, 4 га вместо 1,22 га.
4. Решите дело.
Ответчики должны выполнить предписание суда и вернуть незаконно полученную землю.
Указ Президента РФ от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР».
ПП от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов»
ПП от 04.09.1992 № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий агропромышленного комплекса»
ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 № 101-ФЗ
Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 № 136-ФЗ
Аграрная реформа в Российской Федерации. Правовые проблемы и решения: Монография / Отв. ред. З.С. Беляева, О.А. Самончик. М., 1998. С. 4.
ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 № 74-ФЗ. "Российская газета", № 115, 17.06.2003.
ФЗ "О производственных кооперативах" от 08.05.1996 № 41-ФЗ. "Российская газета", № 91, 16.05.1996.
СЗ РФ. 1994. N 6. Ст. 592; 2002. N 40. Ст. 3905; N 43. Ст. 4228.
Аграрная реформа в Российской Федерации. Правовые проблемы и решения: Монография / Отв. ред. З.С. Беляева, О.А. Самончик. С. 91 - 92.
Петриков А.В. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М., 1995.
Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики. М., 2005. С. 334.
Аграрная реформа в Российской Федерации. Правовые проблемы и решения: Монография / Отв. ред. З.С. Беляева, О.А. Самончик. С. 91 - 92.
Статья 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
3

Список литературы [ всего 21]

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ
5.Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 № 136-ФЗ
6.Земельный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 № 1103-1)
7.ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 № 101-ФЗ
8.ФЗ "О государственном земельном кадастре" от 02.01.2000 № 28-ФЗ
9.ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 № 172-ФЗ
10.ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ. СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3594.
11.ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ. «Российская газета», N 211-212, 30.10.2001.
12.ФЗ «О землеустройстве» от 18.06.2001 N 78-ФЗ. «Российская газета», № 118-119, 23.06.2001.
13.ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 № 74-ФЗ. "Российская газета", № 115, 17.06.2003.
14.ФЗ "О производственных кооперативах" от 08.05.1996 № 41-ФЗ. "Российская газета", № 91, 16.05.1996.
15."Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких участков" ПП РФ от 11.11.2002 N 808.
16.Аграрная реформа в Российской Федерации. Правовые проблемы и решения: Монография / Отв. ред. З.С. Беляева, О.А. Самончик. С. 91 - 92.
17.Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики. М., 2005. С. 334.
18.Веденин Н.Н. Приватизация и реорганизация предприятий АПК (правовые аспекты) / Государство и право, 1996, № 4.
19.Палладина М.И. О дальнейшем развитии аграрной реформы и некоторых аспектах правового статуса сельскохозяйственных предприятий и организаций АПК / Государство и право, 1997, № 1.
20.Петриков А.В. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М., 1995.
21.Реформирование сельскохозяйственных предприятий (правовые проблемы). М., ИГП РАН. 1996.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024