Вход

Информационные ресурсы России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152135
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
I. Введение
II. Понятие информационного ресурса
III. Формирование информационных ресурсов
3.1.Отлчительные особенности информационных ресурсов
3.2. Состояние информационных ресурсов
IV. Информационные ресурсы для поддержки инноваций
4.1. Состояние информационных ресурсов в России
4.2. Потенциальные потребители
4.3. Информационные ресурсы: состояние и тенденции развития
V. Заключение
Список литературы
Приложение № 1. Глобальные проблемы развития информации и коммуникации
Приложение № 2. Состав и структура информационных ресурсов для инновационной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо отметить, что распространение имеющейся информации носит пассивный характер, поскольку интерактивные методы распространения и формирования информационных ресурсов используются неактивно.
В составе информационных ресурсов, поставляемых в интегрированную информационную инфраструктуру инновационной деятельности, отсутствуют:
полный спектр зарубежных периодических изданий, в том числе по приоритетным направлениям и критическим технологиям в фондах библиотек и ведущих информационных центров;
интегрированная и общедоступная информация о состоянии научной и инновационной деятельности в России, регионах, отраслях, о выполнении работ и достижении целей по приоритетным направлениям развития науки, критическим технологиям и важнейшим инновационным проектам;
базы данных о проектах и партнерах, в том числе о возможных инвесторах, хотя и предпринимаются попытки создания таких ресурсов, но эти ресурсы также не интегрированы в крупную национальную информационную систему и, соответственно, доступны не всем участника инновационного процесса;
технико-экономическая и методическая информация, необходимые технико-экономические нормативы, которые должны помогать предприятиям малого и среднего бизнеса в их экономической работе;
полная интегрированная и систематизированная информация о субъектах инновационной деятельности;
информация о конкурсах, в том числе грантах на научные исследования и разработки, и тендерах, проводимых крупными промышленными корпорациями.
В итоге можно сказать, что новая информационная система призвана систематизировать и интегрировать имеющиеся информационные ресурсы и сформировать новые для того, что ответить на конкретные потребности инвесторов. Анализ информационных потребностей субъектов инновационной деятельности показал, что необходимо создать, по крайней мере, три крупных блока информационных ресурсов, обеспечивающих:
информационное сопровождение и обеспечение принятия решений при разработке и реализации государственной инновационной политики;
информационное обеспечение и сопровождение принятия решений и осуществление инновационной деятельности непосредственными ее участниками на всех стадиях инновационного цикла;
представление сведений об услугах для инновационной деятельности.
В первом приближении состав и структура информационных ресурсов для инновационной деятельности могут выглядеть следующим образом (см. Приложение № 2).
Таким образом, исследование информационных потребностей показало, что для эффективного развития инновационной системы в стране необходимо сформировать информационные ресурсы, обеспечивающие принятие решений, возможность контроля и анализа их выполнения как исполнительными так и законодательными органами власти федерального и регионального уровня, так и собственно субъектами инновационной деятельности. С учетом этого, генеральной стратегической линией формирования современной инфраструктуры инновационной деятельности является создание интегрированной распределенной информационной системы ресурсов. Проблем в области инновационной деятельности достаточно много и решение проблем требуется совместное, но и разработок тоже достаточно большое количество.
V. Заключение
В данной курсовой работе произведена попытка определить место информационных ресурсов в России и представить прогноз их дальнейшего развития до 2020 года. Основным задачей работы является выявление конкретных проблем формирования информационных ресурсов в России и предоставление действий по возможным способам действий, направленных на устранение возникших проблем. Прежде всего, хочется отметить тот неоспоримый факт, что Россия на протяжении последних 8-10 лет смогла сформировать абсолютно новую базу дынных информационных ресурсов, которая отвечает всем требованиям, предъявляемым к данного рода ресурсов. Для создания и внедрения информационных ресурсов были сформированы крупнейшие научные, научно-технические, библиотечные базы и банки данных. Хотя выявленные ресурсы слабо скоординированы, что затрудняет как процесс информационного обмена, так и концентрацию информации по конкретной проблеме.
В рамках данной работы хочется предложить концептуальную модель интеграции информационных ресурсов и коммуникационных технологий, выполняющую следующие функции:
сохранения, накопления, распространения и использования информационных ресурсов, воплощающих интеллектуальный и духовный потенциалы человечества;
обеспечения эффективного межнационального культурного обмена;
создания официальных документов органов законодательной и исполнительной власти РФ в области развития науки, научно-технической и инновационной деятельности;
внедрения инновационных федеральных и региональных программ и иных проектов, в которых Россия принимает участие, и сведения о ходе их реализации.
Список литературы
Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».
Антонова С.Г. Информационное мировоззрение к вопросу об определении сущности понятия. Проблемы информационной культуры: Сб. ст. Вып.3. Информационное мировоззрение и информационная культура, - М., 1996, - 32 с.
Антопольский А.Б. Информационные ресурсы России, - М.: Издательство «ЛИБЕРИЯ», 2004, - 424 с.
Арский Ю.М., Цветкова В.А., Яшукова С.П. Информационные ресурсы для поддержки инноваций//Информационные ресурсы России, 2007, - № 6(100), – с 32-36.
Арский Ю.М., Цветкова В.А., Яшукова С.П., Полунина Т.К. Информационная система России: прошлое, настоящее и будущее// Информационные ресурсы России, 2006, - № 2, - с. 37-39.
Воройский Ф.С. Информатика. Новый систематизированный толковый словарь-справочник, - 2-е изд. перераб и доп., - М.: «Издательство Либерия», 2001, - 536 с.
В широком смысле, - Поиск, 1999, - № 52(553), 24 декабря.
Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности. Введение в курс: Учеб. пособие, - Краснодар, 1996, - 136 с.
Информатика и культура. Сб. науч. трудов/Отв. ред. И.С. Ладенко, - Новосибирск, 1990, - 232 с.
Информационные системы в экономике/Под.ред. Г.А.Титоренко, - 2-е изд. перераб. и доп., - М:ЮНИТИ –ДАНА, 2007, - 463 с.
Наука России в цифрах: 2003 год. Статистический сборник, - М.: ЦИСН, 2003, - 200 с.
Острековский В.А. Информатика: Учеб. для вузов, – М.: Высш. шк, 1999, - 511 с.
Печать РФ в 2002 году: Стат. сб/Под ред. Е.Б. Ногина, - М., 2003, - 256 с.
Фридланд А.Я. Основные ресурсы информатики: Учебное пособие, - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2004, - 257 с.
www.bookchamber.ru - Официальный сайт Российской книжной палаты.
Приложение № 1. Глобальные проблемы развития информации и коммуникации
Прогноз специалистов ВИНИТИ (Горизонт 2020 года)
По мнению экспертов, через два десятилетия мировому сообществу придется решать четыре глобальные проблемы, вызванные у жизни бурным развитием сферы информации и коммуникации и обслуживающие эту сферу технологий.
Проблемы следующие:
Сохранение, накопление, распространение и использование информационных ресурсов, воплощающих интеллектуальный и духовный потенциалы человечества, - достижений науки, культуры, искусства, моральных и религиозных ценностей и обеспечение широкого и свободного доступа к мировым информационным ресурсам.
Обеспечение личной и социальной безопасности, физического, психического и морального здоровья людей, живущих в новом информационном мире; защита индивидуального и массового сознания от манипулированных информационных воздействий; обеспечение информационных прав и свобод граждан и защита интеллектуальной стоимости.
Уменьшение информационного неравенства народов, стран и регионов и обеспечение их равноправного участия в создании и развитии мирового информационного и экономического пространств.
Обеспечение эффективного межнационального культурного обмена, непрерывного, в том числе дистанционного, образования для больших масс людей в разных странах и различных континентах, повышение уровня научно-технического и культурного развития, квалификации, профессионализма и способностей к творчеству, облегчающих жизнь людей в информационном мире.
Решение перечисленных проблем будет определяться в большей степени политикой сообщества в области создания и распространения информационных и коммуникационных технологий.
Решение первой проблемы (сохранение и преумножение мировых информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним) будет определяться в значительной мере прогрессом в следующих направлениях:
машинное распознавание речи и рукописных текстов;
высококачественный машинный перевод и его использование в коммуникационных сетях;
автоматизация процедур обработки текстов, создание электронных архивов и библиотек.
Для защиты индивидуального и массового создания, обеспечения личной безопасности, информационных прав и свобод граждан необходимо:
создание и развитие международного информационного законодательства, контроль за распространением опасной и не отвечающей гуманным ценностям информации через СМИ, мировые открытые сети и системы коммуникаций;
защита данных персонального характера и достоинства граждан, участвующих в международном информационном обмене;
создание международной системы информационной и информационно-психологической безопасности.
Решение проблемы уменьшения информационного неравенства народов, стран и регионов зависит от геополитических и геоэкономических условий мирового развития. Главное состоит в том, что мировое информационное развитие в возможно меньшей степени сказывалось на социокультурной среде различных обществ и не привело к значительному ущербу в культурном развитии народов и потере гуманитарных ценностей. Вероятно, отдельные вопросы уменьшения информационного неравенства смогут быть решены путем совершенствования и развития международного информационного законодательства. Ведущий принцип уменьшения информационного неравенства – подтягивание отстающих в информационном и культурном развитии стран до уровня среднеразвитых стран, а в отдельных случаях до уровня передовых стран при предотвращении информационно-культурной экспансии последних. Эта задача ставится ЮНЕСКО приоритетной в XXI веке.
Проблемы межнационального культурного обмена и повышения уровня образования в глобальном масштабе тесно связаны с предыдущей проблемой, однако в большей степени их решение обусловлено прогрессом в области информационных и телекоммуникационных технологий, преодолением кризиса образования и становлением новой образовательной системы. Эти технологии должны обеспечить гибкость и адекватность системы образования и, помимо совершенствования традиционных компьютерных обучающих систем, реализовать в образовании принципы, базирующиеся на новейших информационных технологиях. Все возрастающую роль будут играть технологически и социокультурные предпосылки образования профессиональных и иных культурных сообществ, которые составят в будущем эффективно функционирующие ячейки мирового информационного и культурного пространств.
Приложение № 2. Состав и структура информационных ресурсов для инновационной деятельности
Инновационная политика в России
Этот раздел должен содержать следующие сведения:
официальные документы органов законодательной и исполнительной власти РФ в области развития науки, научно-технической и инновационной деятельности;
инновационные федеральные и региональные программы и проекты и иные, в которых Россия принимает участие, и сведения о ходе их реализации;
важнейшие инновационные проекты государственного значения;
основные целевые индикаторы развития инновационной сферы и результативности научной деятельности;
аналитические материалы о ходе реализации вышеназванных программ;
сведения об инновационном климате в регионах России;
индикаторы инновационной активности регионов, отраслей и субъектов национальной экономики;
индикаторы результативности научно и инновационной деятельности;
прогнозно-аналитическую научную информацию, необходимую для выработки и актуализации научной и инновационной политики, научно-технологических и инновационных приоритетов;
база данных объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих государству;
данные федерального государственного статистического наблюдения инновационной деятельности;
прогнозно-аналитические материалы мониторинга приоритетных направлений;
другие сведения.
Информация, направления на обеспечение информационных потребностей непосредственных участников инновационной деятельности, представленная в базах и банках данных о:
программах и направлениях фундаментальных исследований, нацеленных на получение новых знаний;
программах и направлениях поисковых и прикладных исследований, нацеленных на определение конкретных применений полезных идей, моделей, и эффектах;
разработках по превращению результатов прикладных научных исследований в замыслы новых продуктов, технологий, их лабораторные модели и экспериментальные образцы;
патентной информации;
опубликованных результатах научной, научно-технической и инновационной деятельности отечественных и зарубежных ученых;
научных и научно-технических отчетах и диссертациях;
прогнозных и аналитических разработках и другой проблемно-ориентированной информации;
российских, международных прошедших и предстоящих конференциях, симпозиумах и других научных мероприятий;
выставках и ярмарках;
стандартах, технических регламентах и общероссийских классификаторах технико-экономической, научно-технической информации (ГОСТы и технические условия, международные стандарты ИСО, МЭК);
метрологической информации;
экологических нормативах и требованиях, которым должны соответствовать инновационные продукты, технологии и услуги;
фактографической информации о свойствах материалов, веществ;
промышленных каталогах;
информационных центрах и библиотеках, формирующих информацию для инновационной системы;
строительных нормах и правилах;
рынках инновационной продукции;
классификаторах продукции и услуг государственных и экономических классификаторах;
персоналиях: база данных «Персоналии», которая содержит сведения об отечественных и зарубежных ученых, руководителях и специалистах – участниках инновационной деятельности, о российской научной диаспоре за рубежом, экспертах;
научно-технической литературе: российский сводный электронный каталог по научно-технической литературе;
другие базы данных, перечислять которые в рамках данной работы не представляется возможным.
Острековский В.А. Информатика: Учеб. для вузов, – М.: Высш. шк, 1999, - с. 24
Острековский В.А. Информатика: Учеб. для вузов, – М.: Высш. шк, 1999, - с. 31
Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», статья 2.
Воройский Ф.С. Информатика. Новый систематезированный толковый словарь-справочник, - 2-е изд. перераб и доп., - М.: «Издательство Либерия», 2001, - с 15.
Информатика и культура. Сб. науч. трудов/Отв. ред. И.С. Ладенко, - Новосибирск, 1990, - с 21.
Антонова С.Г. Информационное мировоззрение к вопросу об определении сущности понятия. Проблемы информационной культуры: Сб. ст. Вып.3. Информационное мировоззрение и информационная культура, - М., 1996, - с 31.
Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности. Введение в курс: Учеб. пособие, - Краснодар, 1996.- с 126.
Антопольский А.Б. Информационные ресурсы России, - М.: Издательство «ЛИБЕРИЯ», 2004, - с 40.
www.bookchamber.ru - Официальный сайт Российской книжной палаты
Наука России в цифрах: 2003 год. Статистический сборник, - М.: ЦИСН, 2003, - с 42.
В широком смысле, - Поиск, 1999, - № 52(553), - 24 декабря.
Арский Ю.М., Цветкова В.А., Яшукова С.П. Информационные ресурсы для поддержки инноваций//Информационные ресурсы России, 2007, - № 6(100), - с 33.
37
Национальные информационные ресурсы

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».
2.Антонова С.Г. Информационное мировоззрение к вопросу об определении сущности понятия. Проблемы информационной культуры: Сб. ст. Вып.3. Информационное мировоззрение и информационная культура, - М., 1996, - 32 с.
3.Антопольский А.Б. Информационные ресурсы России, - М.: Издательство «ЛИБЕРИЯ», 2004, - 424 с.
4.Арский Ю.М., Цветкова В.А., Яшукова С.П. Информационные ресурсы для поддержки инноваций//Информационные ресурсы России, 2007, - № 6(100), – с 32-36.
5.Арский Ю.М., Цветкова В.А., Яшукова С.П., Полунина Т.К. Информационная система России: прошлое, настоящее и будущее// Информационные ресурсы России, 2006, - № 2, - с. 37-39.
6.Воройский Ф.С. Информатика. Новый систематизированный толковый словарь-справочник, - 2-е изд. перераб и доп., - М.: «Издательство Либерия», 2001, - 536 с.
7.В широком смысле, - Поиск, 1999, - № 52(553), 24 декабря.
8.Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности. Введение в курс: Учеб. пособие, - Краснодар, 1996, - 136 с.
9.Информатика и культура. Сб. науч. трудов/Отв. ред. И.С. Ладенко, - Новосибирск, 1990, - 232 с.
10.Информационные системы в экономике/Под.ред. Г.А.Титоренко, - 2-е изд. перераб. и доп., - М:ЮНИТИ –ДАНА, 2007, - 463 с.
11.Наука России в цифрах: 2003 год. Статистический сборник, - М.: ЦИСН, 2003, - 200 с.
12.Острековский В.А. Информатика: Учеб. для вузов, – М.: Высш. шк, 1999, - 511 с.
13.Печать РФ в 2002 году: Стат. сб/Под ред. Е.Б. Ногина, - М., 2003, - 256 с.
14.Фридланд А.Я. Основные ресурсы информатики: Учебное пособие, - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2004, - 257 с.
15.www.bookchamber.ru - Официальный сайт Российской книжной палаты.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024