Вход

Развитие уголовного права в России в XI - XVII вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152132
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Правовая природа преступления по уголовному праву России в XI-XVII вв.
1.1. Понятие и признаки преступления
1.2. Классификация преступлений
Глава 2. Система наказаний
2.1. Виды наказаний в XI-XVI вв.
2.2. Система наказаний по Соборному Уложению 1649 г.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По Русской Правде денежное вознаграждение в пользу родственников убитого называлось головничеством, а денежное вознаграждение в пользу потерпевшего по другим преступлениям называлось уроком.
Псковская Судная Грамота не знала специального термина для обозначения денежного вознаграждения в пользу потерпевшего или родственников убитого. Обычно Судная Грамота определяет это вознаграждение в следующих выражениях: «...а грабеж судити рублем...» (ст. 67); «А [за] боран присужаггь б денег, а за овцу 10 денег государю», т. е. хозяину (ст. 112); «...ино за бороду присудили два рубля...» (ст. 117); «...ино им присужагь воим, за вен боеви, один рубль...» (ст. 120).
Сумма денежного вознаграждения в пользу потерпевшего указывалась в Судной Грамоте относительно редко. Так, в ст. 117 за вырывание бороды присуждалось в пользу потерпевшего два рубля, за побои — один рубль (ст. 120), за побои судебного привратника —10 денег (ст. 58), за оскорбление в присутствии суда—один рубль (ст. 111), за кражу барана — 6 денег, овцы — 10 денег, гусака, гусыни, утки, селезня, петуха и курицы — 2 деньга (ст. 112). В остальных статьях, в которых были выражены нормы уголовного права, хотя и говорилось о денежном взыскании в пользу потерпевшего, однако размер его не был указан.
В Русской Правде указывался размер виры и продажи, идущих в пользу князя, но размер головничества и урока Русская Правда не определяла. Нужно полагать, что размер головничества и урока был таков же, что вира и продажа.
То же самое можно сказать и в отношении денежного вознаграждения в эпоху Судной Грамоты. Несомненно, что это денежное вознаграждение по своему размеру было равно княжеской продаже.
Виновный, который не мог уплатить причитающееся с него денежное вознаграждение в пользу потерпевшего, выдавался ему с головой, т. е. до отработки долга.
Псковская Судная Грамота не знала ни членовредительных, ни болезненных наказаний, «и тюрьмы и ссылки. Процесс закрепощения феодальиозависимого крестьянства и связанное с этим обострение классовых противоречий не достигли в Пскове той силы, какую мы наблюдаем в Московском государстве в середине XVII в. в связи с завершением процесса закрепощения крестьянства. Это обусловило введение в уголовное законодательство наказаний с целью наибольшего устрашения, о которых мы говорили выше.
Различного рода телесные наказания, в том числе и пытки, не применялись лишь к свободному населению Пскова. Этого нельзя сказать в отношении холопов. Всякий владелец мог наказывать своих холопов за малейшие провинности и упущения любым способом, вплоть до убийства. Однако закон не защищал холопа, ибо он считался вещью, принадлежащей владельцу, который мог поступить с ней, как ему вздумается.
Система наказаний по судебникам усложняется, формируются новые цели наказания: основными становятся устрашение и изоляция преступника. Целью властей становится демонстрация их всесилия над обвиняемым, над его душой и телом. Процедура казни превращается в своего рода спектакль, появляются новые виды казней и наказаний. Для наказаний стали характерными жестокость и неопределенность их формулировки (что также служило целям устрашения). Высшей мерой наказания была смертная казнь, которая могла быть отменена помилованием со стороны государя.
Судебник 1497 г. усложняет, формулируют новые цели наказания – устрашение и изоляция преступника
1. В силу ст.9 судебника основным видом наказания являлась смертная казнь для государева преступника, заговорщика, мятежника, церковного и головного татя, «подымщика», «зажигальщика» и вообще всякого лихого человека. Если по Псковской судной грамоте смертная казнь назначается за пять составов преступления, то по Судебнику – в двенадцати случаях.
2.Телесные наказания, тюремное заключение, ссылка, конфискация имущества, отстранение от должностей и различного рода штрафы.
Смертную казнь могло отменить помилование со стороны государя.
Телесные наказания применялись как основной и дополнительный вид. Кроме того, была распространена «торговая казнь», т. е. битье кнутом на торговой площади.
Судебник 1550 г. предусматривает в качестве основных видов следующие наказания.
1.высшая мера наказания – смертная казнь.
2.телесные наказания: «торговая казнь», т.е. битье кнутом на торговой площади.
3.членовредительские наказания: урезания ушей, языка, клеймение – только начинают вводиться в период судебников.
Дополнительные виды наказаний: штрафы и денежные взыскания применялись при должностных преступлениях, нарушении прав собственника, земельных спорах и т. д.
Размер штрафа варьировался в зависимости от тяжести поступка и статуса потерпевшего.
Телесные наказания применялись как основной или дополнительный вид. Наиболее распространенным видом была торговая казнь, т.е. битье кнутом на торговой площади. Членовредительные показания (урезание ушей, языка, клеймение) лишь начинали вводиться в период судебников. Кроме задач устрашения, эти виды наказаний выполняли важную символическую функцию (выделение преступника из общей массы, "обозначение" его).
В качестве дополнительных наказаний часто применялись штрафы и денежные взыскания. Как самостоятельный вид имущественная санкция применялась в случаях оскорбления и бесчестья (ст.26 Судебника 1550 г., как дополнительный — в целом ряде случаев (должностные преступления, нарушение прав собственника, земельные споры и т.д.). Размер штрафа варьировался в зависимости от тяжести поступка и статуса потерпевшего.
2.2. Система наказаний по Соборному Уложению 1649 г.
Целями наказания по Соборному Уложению были устрашение и возмездие; изоляция преступника от общества составляла дополнительную и второстепенную цель.
Признаки системы наказания:
1.Индивидуализация наказания,
2. Сословный характер наказания.
3. Неопределенность в установлении наказания.
Самыми распространенными видами наказаний были смертная казнь, телесные наказания, тюремное заключение, ссылка, конфискация имущества, отстранение от должности, штрафы. По Уложению смертная казнь назначалась в тридцати шести случаях. К видам смертной казни относились повешение и отсечение головы, утопление в реке, а также четвертование, сожжение в срубе, железной клетке или открытом костре, копчение на медленном огне, залитие горла расплавленным металлом. Для женщин-мужеубийц Уложение устанавливает особый вид казни – закапывание живой по горло в землю.
Членовредительские наказания включали отсечение руки, клеймение, урезание ушей, ноздрей и носов, языка.
Болезненные наказания включали битье кнутом и батогами публично у приказа, на торгу.
Тюремное заключение упоминается более сорока раз и как мера предварительная, и как основное наказание.
В Соборном Уложении впервые появляются бесчестящие наказания. Сюда входило «отнятие чести», т. е. лишение званий или понижение в чине.
Штрафы применялись только в преступлениях, посягавших на имущество, честь и здоровье частного лица.
В систему санкций входили церковные наказания: покаяние, епитимья, отлучение от церкви, ссылка в монастырь, заточение в одиночную келью и др.
Уголовное законодательство середины XVII в. уделяло большое внимание системе наказаний. По мере развития государства все разнообразнее становились меры наказания, одновременно они все более ужесточались. Ярко выраженной целью наказания в Соборном Уложении 1649 г. являлось устрашение. Предусматривалось широкое применение смертной казни. Простыми видами смертной казни считались отрубание головы, повешение, утопление. Значительное место в системе наказаний занимала квалифицированная смертная казнь. Одной из самых тяжких мер наказания являлось закапывание живьем в землю. Применялось оно к жене, совершившей умышленное убийство мужа. К квалифицированным видам смертной казни относились также сожжение, залитие горла расплавленным оловом или свинцом, четвертование, колесование. Широко применялись членовредительные и болезненные наказания - отрезали нос, ухо, руку; били кнутом и палками. Уголовное законодательство знало уже такие меры наказания, как тюрьма и ссылка. Штраф, который ранее применялся часто, стал занимать незначительное место среди мер наказания.
Заключение
Базовыми источниками права на заре российской государственности были Русская Правда, договорные грамоты с князьями, а также кодифицированные акты – Новгородская Судная грамота и Псковская Судная грамота. В Псковской Судной грамоте по сравнению с Русской Правдой более обстоятельно регламентируются некоторые виды политических и государственных преступлений.
Предписания Русской Правды основывались на обычаях и сложившейся практике наказания за совершенные преступления. В то же время этот свод законов исключает физическое воздействие на людей в качестве меры наказания.
В Псковской судной грамоте уже усложняется как понятие преступления, так и виды преступлений и система наказаний. Смертная казнь предусматривалась как мера наказания по пяти видам преступлений: за воровство в церкви, конокрадство, государственную измену, поджог, кражу, совершенную в третий раз. Что говорит об ужесточении уголовного наказания, укреплении государственной власти и положении великого князя.
Судебники 1497 и 1550 гг. являлись кодифицированными актами новой России, свободной от монголо-татарского ига, являющегося единым централизованным государством с сильной верховной властью. Безусловно, это не могло не сказаться на развитии уголовного права, в частности на количестве составов преступления, а также видов наказания. Так, предусматривали применение смертной казни уже по 10 видам преступлений. Таким образом, система наказаний в процессе их исполнения по судебнику стала приобретать более суровый характер, направленный прежде всего на устрашение населения. Судебник 1550 г. впервые регламентировал пытку.
Соборное Уложение 1649 г пошло по пути дальнейшего наращивания устрашающего начала наказания и процесса его исполнения, ярко выраженной мести преступнику за совершенное деяние. Ведущими видами наказания являлись смертная казнь, телесные наказания, в том числе членовредительские, тюремное заключение и ссылка.
В целом рассматриваемый период характерен укреплением демократических начал государственности в начальный период развития Российского государства. Однако ситуация коренным образом изменилась с завоеванием государства монголо-татарским игом. Россия пошла по восточному пути развития и государства и права. Это свидетельствует об ужесточении наказания за преступления, об увеличении количества составов преступлений против государственного устройства, великого князя, а затем и религии. В этом отношении Соборное Уложение 1649 г. является апологетом правового развития. Именно данный правовой акт закрепил максимальное количество видов преступлений против государственной власти, религии, царя и его семьи.
Список использованной литературы
Алексеев Ю. Г. Судебник Ивана III: Традиция и реформа. – СПб.: 2001. -320 с.
Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – Ростов-на-Дону, Изд-во "Феникс", 1995. -640 с.
Грамоты Великого Новгорода и Пскова Изд-во Акад. Наук СССР, М—Л.: Наука. 1949. -410с.
Дмитриев Ю.А., Дудкин Е.Ю. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания - М.: Манускрипт, 1994.- 103с.
Исаев И.А. История государства и права России. Учебник для юр. вузов. Изд. 3-е перераб. И доп. –М.: Юрист, 1996. -544 с.
История государства и права России. Учебник/ Под ред. Титова Ю. П. –М.: «Проспект», 2000. -544 с.
История отечественного государства и права./Под ред. Чистякова О. И. Ч. 1. –М.: Юристъ. 2004. -670 с.
Мартысевич, И. Д. Псковская судная грамота :Историко-юридическое исследование /Отв. ред. П. Н. Галанза. -М. :Изд-во Московского государственного университета,1951. -208 с.
Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики - М.: 1992. -308 с.
Памятники русского права. Вып. П. Памятники права феодально-раздробленной Руси XII–XV вв. -М.: 1953.
Российское законодательство X - XX веков. Т. 1. М., 1984.
Соборное Уложение 1649г. Текст, комментарии. –Л.: Наука. 1987. -448 с.
Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. –М.: «Проспект». 1999. -472 с.
Цечоев В. К. История государства и права России с древнейших времен до1861 года. - Ростов-на-Дону.: «Феникс», 2000. -480 с.
Юткин А. Судебник Ивана III – первый кодифицированный правовой акт на Руси//Российская юстиция, 1997, №7.
Янин В.Л. Социально-политическая структура Новгорода в свете археологических исследований // Новгородский исторический сборник. Л., 1982.
Янин. В. Л. У истоков новгородской государственности//Вестник Российской Академии наук. 2000. № 8.
Кабурнеев Э. В. Развитие законодательства об ответственности за убийство//Журнал российского права. 2007, № 8.
Кудимов А. В. Источники права Древней Руси//История государства и права. 2006, № 10.
Кудимов А. В. Источники права Древней Руси//История государства и права. 2006, № 10. С. 14
История отечественного государства и права./Под ред. Чистякова О. И. Ч. 1. –М.: Юристъ. 2004. С. 54
Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – Ростов-на-Дону, Изд-во "Феникс", 1995. С. 55
Российское законодательство X - XX веков. Т. 2. М., 1985. С. 253 - 403
Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. –М.: «Проспект». 1999. С. 87
История отечественного государства и права./Под ред. Чистякова О. И. Ч. 1. –М.: Юристъ. 2004. С. 55
Там же С. 57
Алексеев Ю. Г. Судебник Ивана III: Традиция и реформа. – СПб.: 2001. С. 98
Владимирский-Буданов М.Ф. Указ. Соч. С. 110
Грамоты Великого Новгорода и Пскова Изд-во Акад. Наук СССР, М—Л., 1949. С. 115
Юткин А. Судебник Ивана III – первый кодифицированный правовой акт на Руси//Российская юстиция, 1997, №7, С.46-48.
Кабурнеев Э. В. Развитие законодательства об ответственности за убийство//Журнал российского права. 2007, № 8 С. 54
История отечественного государства и права./Под ред. Чистякова О. И. Ч. 1. –М.: Юристъ. 2004.С. 78
Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. –М.: «Проспект». 1999. С. 96
Владимирский-Буданов М.Ф. Указ. Соч. С. 115
Памятники русского права. Вып. П. Памятники права феодально-раздробленной Руси XII–XV вв. М., 1953
Мартысевич, И. Д. Псковская судная грамота :Историко-юридическое исследование /Отв. ред. П. Н. Галанза. -М. :Изд-во Московского государственного университета,1951. С. 98
Соборное Уложение 1649г. Текст, комментарии. –Л.: Наука. 1987. С. 210
9

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
1.Алексеев Ю. Г. Судебник Ивана III: Традиция и реформа. – СПб.: 2001. -320 с.
2.Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – Ростов-на-Дону, Изд-во "Феникс", 1995. -640 с.
3.Грамоты Великого Новгорода и Пскова Изд-во Акад. Наук СССР, М—Л.: Наука. 1949. -410с.
4.Дмитриев Ю.А., Дудкин Е.Ю. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания - М.: Манускрипт, 1994.- 103с.
5.Исаев И.А. История государства и права России. Учебник для юр. вузов. Изд. 3-е перераб. И доп. –М.: Юрист, 1996. -544 с.
6.История государства и права России. Учебник/ Под ред. Титова Ю. П. –М.: «Проспект», 2000. -544 с.
7.История отечественного государства и права./Под ред. Чистякова О. И. Ч. 1. –М.: Юристъ. 2004. -670 с.
8.Мартысевич, И. Д. Псковская судная грамота :Историко-юридическое исследование /Отв. ред. П. Н. Галанза. -М. :Изд-во Московского государственного университета,1951. -208 с.
9.Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики - М.: 1992. -308 с.
10.Памятники русского права. Вып. П. Памятники права феодально-раздробленной Руси XII–XV вв. -М.: 1953.
11.Российское законодательство X - XX веков. Т. 1. М., 1984.
12.Соборное Уложение 1649г. Текст, комментарии. –Л.: Наука. 1987. -448 с.
13.Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. –М.: «Проспект». 1999. -472 с.
14.Цечоев В. К. История государства и права России с древнейших времен до1861 года. - Ростов-на-Дону.: «Феникс», 2000. -480 с.
15.Юткин А. Судебник Ивана III – первый кодифицированный правовой акт на Руси//Российская юстиция, 1997, №7.
16.Янин В.Л. Социально-политическая структура Новгорода в свете археологических исследований // Новгородский исторический сборник. Л., 1982.
17.Янин. В. Л. У истоков новгородской государственности//Вестник Российской Академии наук. 2000. № 8.
18.Кабурнеев Э. В. Развитие законодательства об ответственности за убийство//Журнал российского права. 2007, № 8.
19.Кудимов А. В. Источники права Древней Руси//История государства и права. 2006, № 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00842
© Рефератбанк, 2002 - 2024