Вход

Российская бюджетная система, ее особенности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152071
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
1.1. Основные черты бюджетной системы и бюджетного устройства Российской Федерации
1.2. Принципы бюджетной системы
1.3. Бюджетная классификация, доходы и расходы, сбалансированность бюджетов
Глава II. Характеристика отдельных звеньев бюджетной системы Российской Федерации
2.1. Местные бюджеты
2.2. Федеральный бюджет Российской Федерации
2.3. Бюджеты субъектов Российской Федерации
2.4. Внебюджетные фонды
2.5. Межбюджетные отношения
Глава III. Бюджетный процесс и его стадии
3.1. Бюджетное планирование и бюджетный процесс
3.2. Рассмотрение и утверждение бюджетов
3.3. Исполнение бюджетов
3.4. Составление отчетов об исполнении бюджетов и их утверждение
Заключение
Библиографический список
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Разработка проекта бюджета включает две стадии – подготовительную и конкретно-адресную.
На подготовительной стадии проводятся организационно-методические мероприятия; определяется ожидаемое исполнение бюджета за текущий год, планируются показатели бюджета очередного года.
Конкретно-адресная стадия состоит в установлении объема доходов бюджета, конкретных направлений использования бюджетных средств по отраслям, ведомствам, территориям, программам, мероприятиям, источников покрытия дефицита бюджета.
Рассмотрение и утверждение бюджета – стадия бюджетного процесса, которая относится к компетенции соответствующих законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления. На этой стадии реализуется их право бюджетной инициативы, дается оценка представленного исполнительными органами власти проекта бюджета на очередной финансовый год. Бюджетная инициатива представляет собой право законодательных органов и других субъектов права законодательной инициативы вносить изменения в проект бюджета, а также предлагать проекты законов, касающиеся бюджетной сферы.
Успешное рассмотрение и утверждение бюджета невозможно без соблюдения определенных требований, характеризующих взаимоотношения законодательных (представительных) органов власти и органов исполнительной власти в бюджетном процессе.
Правительство РФ вносит на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной год не позднее 26 августа текущего года одновременно с документами и материалами, характеризующими предварительные итоги и прогноз социально-экономического развития, основные направления бюджетной и налоговой политики, прогноз сводного финансового баланса, прогноз консолидированного бюджета РФ, расчеты по доходам и расходам федерального бюджета в разрезе основных подразделений бюджетной классификации РФ.
Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам, ответственный за рассмотрение бюджета, готовит заключения о соответствии представленных документов и материалов. Совет Думы выносит решение о принятии законопроекта к рассмотрению нижней палатой либо его возвращении в Правительство РФ на доработку.
Проект указанного закона в течение трех дней направляется в Совет Федерации, комитеты Государственной Думы, другим субъектам права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату РФ на заключение.
Государственная Дума рассматривает проект закона о федеральном бюджете в четырех чтениях, на которые отводится соответственно 30,15, 25 и 15 дней со дня его внесения или принятия в предыдущем чтении.
Субъекты права законодательной, бюджетной инициативы направляют свои поправки по предметам чтений в Комитет по бюджету и налогам, который проводит экспертизу представленных поправок, готовит сводные таблицы и направляет в соответствующие профильные комитеты Государственной Думы.
После принятия Государственной Думой закона о федеральном бюджете он в течение пяти дней передается в Совет Федерации, так как согласно Конституции РФ подлежит обязательному рассмотрению верхней палатой. В течение 14 дней со дня представления Совет Федерации рассматривает закон о федеральном бюджете и голосует за его одобрение в целом. Затем закон в течение пяти дней со дня одобрения Советом Федерации направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.
В случае непринятия проекта закона о федеральном бюджете или невступления в силу соответствующего закона до 1 января очередного года Государственная Дума может принять закон о порядке финансирования расходов из федерального бюджета в I квартале финансового года.
На региональном и местном уровнях рассмотрение и утверждение бюджетов происходит в аналогичном порядке с учетом некоторых особенностей, связанных с однопалатной структурой законодательных (представительных) органов; меньшим числом чтений; подписанием закона (решения) о бюджете высшим должностным лицом субъекта РФ (главой муниципального образования) и др.
При составлении проектов бюджетов субъектов РФ, их рассмотрении и утверждении органы государственной власти субъектов РФ руководствуются положениями Бюджетного кодекса РФ, другими федеральными нормативными актами, а также собственным законодательством, в частности законом о бюджетном устройстве и бюджетном процессе на соответствующей территории, ежегодно принимаемым законом о региональном бюджете на очередной финансовый год и другими актами.
Разработка проектов местных бюджетов, их рассмотрение и утверждение осуществляется самостоятельно органами местного самоуправления.
3.3. Исполнение бюджетов
Исполнение бюджета – стадия бюджетного процесса, на которой осуществляется совокупность процедур, обеспечивающих полное и своевременное поступление доходов и источников финансирования дефицита бюджета в разрезе каждого из источников; своевременное финансирование и осуществление расходов в соответствии с утвержденными бюджетными назначениями, а также учет исполнения бюджета.
Содержание исполнения бюджета зависит от системы исполнения бюджета. В практике различных стран на разных этапах исторического развития применялись следующие системы исполнения бюджета: казначейская, банковская и смешанная. Основное различие между банковской и казначейской системами заключаются в том, что функции исполнения бюджета возложены на разные органы – либо на центральный банк при возможном участии коммерческих банков, либо на специально созданные казначейские органы. При смешанной системе эти функции выполняются одновременно и казначейскими, и банковскими органами с разграничением функций между ними в законодательном порядке.
В соответствии со ст. 215 Бюджетного кодекса РФ в Российской Федерации устанавливается только казначейское исполнение бюджетов. На органы исполнительной власти возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами. Указанные органы являются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.
Кассовое исполнение бюджета является частью исполнения бюджета и представляет собой совокупность процедур, обеспечивающих прием доходов, распределение и зачисление их на счета соответствующих бюджетов, хранение и выдачу бюджетных средств на осуществление расходов и ведение учета и отчетности.
Исполнение бюджетов соответствующих уровней возложено на исполнительные органы власти и органы местного самоуправления, которые организуют этот процесс через соответствующие финансовые, казначейские, налоговые, таможенные органы. В исполнении бюджета принимают участие министерства, агентства, службы, коммерческие и некоммерческие (включая бюджетные учреждения) организации, которые связаны с бюджетом или по доходам, или по расходам, а также Центральный банк РФ и кредитные организации, выполняющие его функции.
Исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ основано на принципах.
единства кассы, когда все доходы, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета поступают на единый счет бюджета, с которого осуществляются все расходы;
полного и своевременного поступления в бюджет доходов в разрезе отдельных источников;
своевременного и полного финансирования расходов в соответствии с утвержденными бюджетными назначениями с учетом установленных бюджетным законодательством случаев внесения в них изменений в пределах фактического наличия средств на едином счете;
целевого и эффективного использования бюджетных средств;
осуществления контроля за соблюдением бюджетного законодательства.
Бюджетное законодательство предусматривает процедуры исполнения бюджетов по доходам и расходам. Исполнение бюджета по доходам предусматривает процесс:
распределения в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;
зачисления доходов (собственных и регулирующих) на счета соответствующих бюджетов;
возврата излишне уплаченных сумм доходов;
учета доходов бюджета и составления отчетности о доходах соответствующего бюджета.
Право бюджетного учреждения на использование бюджетных средств возникает только после утверждения его сметы доходов и расходов, которая представляет документ, определяющий объем, целевое направление и поквартальное распределение средств, выделяемых из бюджета. Смета доходов и расходов составляется бюджетным учреждением на основании доведенного до него вышестоящим распорядителем бюджетных средств уведомления о бюджетных ассигнованиях и представляется на его утверждение. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ в утвержденную сводную бюджетную роспись могут быть внесены изменения в результате:
введения режима сокращения расходов бюджета;
исполнения бюджета по доходам сверх сумм, утвержденных в законе (решении) о соответствующем бюджете;
перемещения ассигнований главным распорядителем бюджетных средств между получателями бюджетных средств.
3.4. Составление отчетов об исполнении бюджетов и их утверждение
В Российской Федерации учет исполнения бюджетов всех уровней ведется по единой системе, регламентируемой нормативными документами Правительства РФ и Министерства финансов РФ. Последнее устанавливает формы бухгалтерских документов и регистров учета, разрабатывает инструкции и другие нормативно-правовые акты по ведению учета исполнения бюджета. Данные учета исполнения доходов и расходов бюджета являются основой для принятия органами исполнительной власти адекватных управленческих решений. На основании данных учета составляется отчет об исполнении бюджета.
Отчет об исполнении бюджета – документ, содержащий установленную нормативно-правовыми актами совокупность плановых и фактических показателей, характеризующих исполнение бюджета за определенный период времени.
Формы отчетов об исполнении бюджетов всех уровней, порядок их составления и представления определяются Министерством финансов РФ в нормативно-правовых актах, издаваемых ежегодно. Отчет об исполнении бюджета готовит орган, исполняющий бюджет (финансовый или казначейский орган), на основании отчетов главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств. Отчет представляется в соответствующий исполнительный орган власти или орган местного самоуправления. Одобренный исполнительным органом власти отчет направляется в представительный орган в форме проекта закона, до начала рассмотрения которого проводится внешняя проверка отчета контрольным органом (Счетной палатой РФ, контрольно-счетными палатами субъектов РФ, муниципальных образований).
Органы, исполняющие бюджет, составляют также отчет об исполнении соответствующего консолидированного бюджета, который не утверждается представительным органом власти либо представительным органом местного самоуправления.
Исполнение бюджета, завершая бюджетный процесс, позволяет оценить эффективность работы по обоснованности расчета бюджетных показателей, произведенного на стадиях составления, рассмотрения и утверждения бюджета, применения норм и нормативов, действенности различных методик планирования расходов; установить факторы, обусловившие отклонения фактических данных от запланированных; принять адекватные управленческие решения.
Заключение
Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджете необходимо для успешной реализации финансовой политики государства. Совокупность всех видов бюджетов образует бюджетную систему государства. Взаимосвязь между ее отдельными звеньями, организацию и принципы построения бюджетной системы принято называть бюджетным устройством.
Важнейшая составляющая устройства бюджетной системы является бюджетная классификация, представляющая собой группировку доходов и расходов бюджетов всех уровней, а также источников финансирования их дивидендов, составления и исполнения бюджетов и обеспечения сопоставимости их характеристик.
В настоящее время бюджетная система РФ состоит из бюджетов следующих уровней:
1. Федеральный бюджет – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения Российской Федерации.
2. Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Российской Федерации (ст. 15 БК РФ) .
3. Местный бюджет – это план финансовой деятельности органов местного самоуправления на определенный период, представленный в форме описи доходов и расходов.
Внебюджетные фонды представляют собой совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления, которые не входят в состав бюджетов, имеют самостоятельные источники формирования и используются в соответствии с целевым назначением.
Библиографический список
Бюджетный Кодекс РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ
Атаманчук Г.В. Система государственного и муниципального управления. – М: РАГС, 2005
Батурин Л.А., Янпольская В.А., Козлюк Н.В. Финансы в системе государственного и муниципального управления. – М: ИКЦ МаРТ, 2005
Борисов Е.Ф., Волков Ф.М.. Основы экономической теории. – М.: Высшая школа, 2003
Бюджетная система России. Под ред. Г.Б.Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004
Быстрякова А.Я. Государственные и муниципальные финансы. – М: РАГС, 2005
Вахрин П.И. Бюджетная система РФ. – М: Дашков и К, 2003
Иохин В.Я. Экономическая теория. Учебник. – М.: Юристъ, 2003
Курс экономической теории. Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. Киев, «АСА», 2004
Нестеров В.В., Желтов Н.С. Финансовая система и экономика. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Поляк Г.П. Государственные и муниципальные финансы. – М: ЮНИТИ, 2004
Романовский М.В. Бюджетная система. – М: Юрайт-Издат, 2005
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 2004
Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб: Питер, 2004
Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и муниципальное управление. – М: Экмос, 2004
Финансы. Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. – М: Финансы и статистика, 2005
Экономическая теория. Под ред. В.Д. Камаева. – М.: ВЛАДОС, 2006
Экономическая теория. Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб: Питер, 2003
Финансы. Под ред. Грязновой А.Г., Маркиной Е.В. – М.: Финансы и статистика, 2004
Якушев А.В. Государственное и муниципальное управление. – СПб: Питер, 2005
Приложение
Рис. 1 Классификация расходов государственного бюджета Российской Федерации

Рис. 2. Доходы федерального бюджета и бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов РФ в 2006 г.
Бюджетный Кодекс РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ (в ред 03.01.2006). Глава 5
Романовский М.В. Бюджетная система. – М: Юрайт-Издат, 2005. с.111
Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. – СПб: Питер, 2005. с.214
Романовский М.В. Бюджетная система. – М: Юрайт-Издат, 2005. с.113
Герасименко Н. Об источниках доходов местных бюджетов // Законодательство и экономика, 2004, № 10.– с. 15
Якушев А.В. Государственное и муниципальное управление. – СПб: Питер, 2005. с.97
Якушев А.В. Государственное и муниципальное управление. – СПб: Питер, 2005. с.99
Бюджетный Кодекс РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ. ст. 15
Бюджетная система России. Под ред. Г.Б.Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. с.147
Бюджетная система России. Под ред. Г.Б.Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. с.149
Финансы. Под ред. Грязновой А.Г., Маркиной Е.В. – М.: Финансы и статистика, 2007. с.218
Финансы. Под ред. Грязновой А.Г., Маркиной Е.В. – М.: Финансы и статистика, 2006. с.226
Романовский М.В. Бюджетная система. – М: Юрайт-Издат, 2005. с.129
Романовский М.В. Бюджетная система. – М: Юрайт-Издат, 2005. с.127
Романовский М.В. Бюджетная система. – М: Юрайт-Издат, 2005. с.130
Нестеров В.В., Желтов Н.С. Финансовая система и экономика. – М.: Финансы и статистика, 2004. с.86
Нестеров В.В., Желтов Н.С. Финансовая система и экономика. – М.: Финансы и статистика, 2004. с.87
Батурин Л.А., Янпольская В.А., Козлюк Н.В. Финансы в системе государственного и муниципального управления. – М: ИКЦ МаРТ, 2005. с.91
2
Экономическая структура
Ведомственная структура
Функциональная структура
раздел
подраздел
Целевые ставки
Виды расходов
Главные распорядители средств бюджета
подстатьи
Предметные статьи
группы
категории

Список литературы [ всего 20]

1.Бюджетный Кодекс РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ
2.Атаманчук Г.В. Система государственного и муниципального управления. – М: РАГС, 2005
3.Батурин Л.А., Янпольская В.А., Козлюк Н.В. Финансы в системе государственного и муниципального управления. – М: ИКЦ МаРТ, 2005
4.Борисов Е.Ф., Волков Ф.М.. Основы экономической теории. – М.: Высшая школа, 2003
5.Бюджетная система России. Под ред. Г.Б.Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004
6.Быстрякова А.Я. Государственные и муниципальные финансы. – М: РАГС, 2005
7.Вахрин П.И. Бюджетная система РФ. – М: Дашков и К, 2003
8.Иохин В.Я. Экономическая теория. Учебник. – М.: Юристъ, 2003
9.Курс экономической теории. Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. Киев, «АСА», 2004
10.Нестеров В.В., Желтов Н.С. Финансовая система и экономика. – М.: Финансы и статистика, 2004.
11.Поляк Г.П. Государственные и муниципальные финансы. – М: ЮНИТИ, 2004
12.Романовский М.В. Бюджетная система. – М: Юрайт-Издат, 2005
13.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 2004
14.Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб: Питер, 2004
15.Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и муниципальное управление. – М: Экмос, 2004
16.Финансы. Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. – М: Финансы и статистика, 2005
17.Экономическая теория. Под ред. В.Д. Камаева. – М.: ВЛАДОС, 2006
18.Экономическая теория. Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб: Питер, 2003
19.Финансы. Под ред. Грязновой А.Г., Маркиной Е.В. – М.: Финансы и статистика, 2004
20.Якушев А.В. Государственное и муниципальное управление. – СПб: Питер, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024