Вход

Трудовое правоотношение и его стороны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152061
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Трудовое правоотношение и его стороны.
1.1 Понятие трудовых правоотношений.
1.2 Стороны трудовых правоотношений, их особенности.
Глава 2 Права и обязанности сторон трудовых правоотношений.
2.1 Права и обязанности работника.
2.2 Права и обязанности работодателя.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ст. 212 ТК РФ закрепляет комплекс обязанностей работодателя по обеспечению охраны труда. Работодатель обязан обеспечить:
- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
- применение сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
- режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда и др.
4) Обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности «Выплата заработной платы в меньшем размере признается принудительным трудом, что позволяет работникам применять не запрещенные законодательством способы защиты своего права на получение равноценного вознаграждения» Работодатель также обязан выплачивать заработную плату в полном размере и в сроки определенные законом или соглашением сторон.
5) Знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Данная обязанность работодателя включена в ТК РФ Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ. Это необходимо, для того чтобы работник был ознакомлен с правовыми актами, непосредственно регулирующими его деятельность. Однако как отмечается в юридической литературе знакомство под роспись, на практике не всегда означает, что работник действительно ознакомлен с содержанием нормативного акта.
6) Своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
7) Обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. В том числе предоставлять перерывы для отдыха и питания, которые включаются в рабочее время, а также специальные перерывы для обогревания и отдыха работникам, работающим в холодное время года и в других случаях в соответствии с ТК РФ.
8) Осуществлять обязательное социальное страхование работников, а также возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, установленных нормативными правовыми актами РФ.
9) Исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. В частности ст. 196 ТК РФ устанавливает обязанности работодателя по обеспечению профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством.
Работодатель несет материальную ответственность перед работником в следующих случаях:
- в случае незаконного лишения его возможности трудиться (незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника) работодатель обязан возместить неполученный заработок;
- работодатель обязан возместить ущерб, причиненный имуществу работника;
- при нарушении работодателем выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов.
В случае невыполнения своих обязанностей работодатель может быть привлечен также к гражданско-правовой (возмещение морального вреда), административной (нарушение законодательства о труде и об охране труда) ответственности.
В целом для трудового законодательства характерно закрепление большего объема прав работника и соответственно обязанностей работодателя.
Заключение
В результате рассмотрения особенностей трудовых правоотношений, сторон трудовых правоотношений, их прав и обязанностей можно прийти к следующим выводам.
1) Трудовые правоотношения направлены на выполнение работником определенной трудовой деятельности в обмен на равноценное вознаграждение. Такая форма правоотношений выгодна для обеих сторон: для стороны предоставляющей свой труд и для стороны использующей этот труд за соответствующую плату. Трудовые правоотношения представляют собой самостоятельный и значимый вид общественных отношений, используемый для осуществления различных видов деятельности.
2) Сторонами трудовых правоотношений могут быть физические и юридические лица. При этом на стороне работника может выступать только физическое лицо – гражданин, на стороне работодателя юридическое лицо, гражданин- предприниматель, гражданин, не занимающийся предпринимательской деятельностью. Для вступления в трудовые правоотношения стороны должны обладать определенными качествами. Для физических лиц это достижение определенного возраста и наличие свободной воли; для юридических лиц – это определенная организация и имущественная самостоятельность. При этом ТК РФ обращает особое внимание на правовой статус работников, работающих у физических лиц. Работодатели физические лица обязаны предоставить своим работникам те же права и исполнять те же обязанности что и работодатели – юридические лица.
3) ТК РФ предоставляет сторонам трудового правоотношения широкий комплекс прав и обязанностей. Учитывая более уязвимое положение работника ТК РФ предоставляет ему больший объем прав и закрепляет обязанность работодателя обеспечить соблюдение этих прав, обеспечение прав работника на надлежащие условия труда, место работы, равноценную оплату и др. позволит достичь высокой производительности труда, и соответственно это отвечает интересам работодателя. Добросовестное выполнение работником своих обязанностей: соблюдение трудовой дисциплины, выполнение установленных норм труда и др. отвечает и его интересам, так как приводит к повышению оплаты труда, различным поощрениям со стороны работодателя. Иными словами взаимное надлежащее исполнение сторонами трудового правоотношения своих прав и обязанностей необходимо для эффективного осуществления трудовой деятельности и отвечает интересам сторон.
Список литературы
Нормативные акты
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года // Российская газета, 1993, 25 декабря;
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с послед. изм. и доп.) // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст.3.
Специальная литература
Гайдукова Л.Н. Комментарий к изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации: практический комментарий к Федеральному закону от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ. – М.: "Гросс Медиа", 2006. 350 с.
Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. - ЗАО Юстицинформ, 2005. 415 с.
Миронов В.И. Трудовое право России: Учебник. М.: Журнал Управление персоналом, 2005. – 523 с.
Панина А.Б. Трудовое право: Учебное пособие.- 2- изд. испр. и доп. М: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. – 288 с.
Трудовое право Российской Федерации: Учебник / под ред. А.К. Исаева. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Омега – Л, 2006. -424 с.
Российская газета, 1993, 25 декабря;
СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст.3.
Трудовое право Российской Федерации: Учебник / под ред. А.К. Исаева. М., 2006. С.37
Панина А.Б. Трудовое право: Учебное пособие.М., 2005. С.35
Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. М., 2005.С.40
См. например Миронов В.И. Трудовое право России: Учебник. М., 2005. С 55.
Миронов В.И. Трудовое право России: Учебник. М., 2005. С 56.
Гайдукова Л.Н. Комментарий к изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации: практический комментарий к Федеральному закону от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ. М. 2006. С.15
21

Список литературы [ всего 7]

Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года // Российская газета, 1993, 25 декабря;
2.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с послед. изм. и доп.) // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст.3.
Специальная литература
1.Гайдукова Л.Н. Комментарий к изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации: практический комментарий к Федеральному закону от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ. – М.: "Гросс Медиа", 2006. 350 с.
2.Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. - ЗАО Юстицинформ, 2005. 415 с.
3.Миронов В.И. Трудовое право России: Учебник. М.: Журнал Управление персоналом, 2005. – 523 с.
4.Панина А.Б. Трудовое право: Учебное пособие.- 2- изд. испр. и доп. М: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. – 288 с.
5.Трудовое право Российской Федерации: Учебник / под ред. А.К. Исаева. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Омега – Л, 2006. -424 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024