Вход

Самооценка в зрелом возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 152043
Дата создания 2016
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Самооценка в зрелом возрасте.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Самооценка в зрелом возрасте Образец 116594
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116595
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116596
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116597
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116598
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116599
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116600
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116601
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116602
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116603
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116604
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116605
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116606
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116607
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116608
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116609
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116610
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116611
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116612
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116613
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116614
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116615
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116616
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116617
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116618
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116619
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116620
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116621
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116622
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116623
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116624
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116625
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116626
Самооценка в зрелом возрасте Образец 116627

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Анализ литературы по вопросам самооценки в зрелом возрасте ... 6
1.1 Я-концепция в зрелом возрасте ... 6
1.2 Понятие самооценки ... 12
1.3 Особенности самооценки в зрелом возрасте ... 16
2 Экспериментальное исследование самооценки в зрелом возрасте ... 21
2.1 Организация и методы исследования ... 21
2.2 Результаты исследования ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 32

Введение

Проблема построения единой научной теории индивидуального развития не может быть разрешена без разработки ее основного раздела — возрастной психологии зрелости. Впервые эта задача была поставлена в 1928 Н. Н. Рыбниковым, предложившим назвать данный раздел возрастной психологии “акмеологией” или наукой о периоде расцвета всех жизненных сил человека. Обобщая накопленные научные данные о классификациях взрослого периода жизни, Б. Г. Ананьев показал разнообразие подходов к возрастной периодизации развития взрослого человека. Возрастные пределы взрослости определяются комплексом социальных и биологических причин и зависят от конкретных социально-экономических условий индивидуального развития человека. Научно-методические основы Я-концепции и самооценки раскрыты в трудах Б. Г. Ананьева, Р. Бернса, Л. И. Божович, А. Маслоу, К. Роджерса, А. Г. Спиркина, В. В. Столина, Э. Эриксона и др.

В настоящее время границы этого периода в условиях нашего общества составляют 17-18 лет — нижняя и 55 — для женщин, 60 лет — для мужчин — верхняя. Нижняя граница — это окончание средней школы и начало самостоятельной жизни, а верхняя граница взрослости определяется выходом на пенсию.

Понятие «зрелость» означает относительно стационарный в телесном и умственном развитии период жизни человека. Это стабильное время характеризуется его ответственностью и «душевной свежестью». Этому периоду жизни свойственны, с одной стороны, соблазны молодости, с другой — зрелый опыт. Во многих классификациях этот возраст рассматривается как узловой пункт развития, «вершина жизни», «плата». В Древней Греции такой возраст и свойственное ему состояние духа называлось «акме» — наиболее полный расцвет человеческой личности, способной совершать деяния.

В истории развития возрастной психологии как отрасли психологической науки характеристики взрослых людей выполняли функции эталонов по отношению к различным периодам роста, созревания и формирования личности в годы детства, отрочества и юности. А взрослость рассматривалась как стабильный период. Так, например, французский психолог Э. Клапаред характеризовал зрелость в качестве состояния психической «окаменелости», когда прекращается процесс развития. Э. Эббингауз, выделяя в развитии памяти три периода, определял возраст 25-50 лет как неизменяемый в отношении данной психической функции. Ярким проявлением господствующего в то время взгляда на психику взрослого человека является высказывание американского психолога В. Джемса. Он писал о том, что после 25 лет взрослые не могут приобрести новые идеи. Бескорыстная любознательность проходит, умственные «связи установлены, способность к ассимиляции исчерпана.

Психологические характеристики взрослого человека выступали в качестве эталонов и при выявлении инволюционных процессов в период старения. С возникновением геронтологии (конец XIX—начало XX в.) данные о молодых людях использовались для определения величины снижения функций или их сохранности в общем инволюционном процессе. По мере открытия многомерного характера этого процесса и разновременности старения поиск норм и эталонов развития значительно усложняется и сохраняет свою проблематичность вплоть до настоящего времени.

Цель данной работы: исследование вопросов самооценки в зрелом возрасте. Задачи:

  • рассмотрение особенностей я-концепции в зрелом возрасте;
  • определение понятия самооценки;
  • анализ особенностей самооценки в период зрелости;
  • экспериментальное исследование самооценки в зрелом возрасте

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Я-концепция в зрелом возрасте

В среднем возрасте взрослые люди пытаются быть преуспевающими и состоятельными в самых разных направлениях жизни. Они проходят новые стадии развития вместе со своими взрослеющими детьми, меняются их формы взаимодействия и статус относительно старшего поколения членов семьи — стареющих родителей. Происходят изменения в их общесоциальном положении и в сфере профессиональной деятельности.

Во всех этих переменах участвует Я-концепция личности. Она обогащается новыми Я-образами, принимает во внимание постоянно меняющиеся ситуационные отношения и вариации самооценок и детерминирует все взаимодействия. Я-концепция зрелого взрослого развивается в результате возникновения большого числа частных Я-концепций и в процессе генерирования концептуального ядра личности. Можно утверждать, что «с одной стороны, в среднем возрасте трудно обрести твердую почву под ногами, поскольку стремительный поток жизненных событий вызывает постоянные социальные и когнитивные изменения, но, с другой стороны, не менее верно и то, что годы средней взрослости — это время относительного постоянства и преемственности в развитии личности и видов на будущее. Несмотря на испытываемый нами натиск внешних изменений, внутренние изменения происходят постепенно и, как правило, наступают вместе с важными жизненными событиями» .

...

1.2 Понятие самооценки

Самооценка — ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам. В качестве основного критерия оценивания выступает система личностных смыслов индивида. Главные функции, которые выполняются самооценкой, — регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора, и защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности. Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности и достижений индивида.

Критерии самооценки неоднозначны. Индивид оценивает себя двумя путями:

...

1.3 Особенности самооценки в зрелом возрасте

На этапе ранней взрослости личность выбирает цели и средства их достижения, связанные с различными компонентами своего «Я», и оценивает успешность своих действий в соответствии с Я-концепцией.

Самооценка личности зависит от того, кем ей хотелось бы стать, какое место занять в этом мире, какими методами реализовать свои устремления, — это является критерием в самооценке собственных успехов или неудач. На самооценку влияет уровень достижения личности: она повышается, если притязания личности реализуются, и понижается, если цели не удается достигнуть.

В случаях неудачи личность имеет несколько возможностей поддержания константности Я-концепции:

...

2.1 Организация и методы исследования

Тест «Шкала реактивной и личностной тревожности» (опросник Спилбергера-Ханина)

Большинство из известных методов измерения тревожности позволяет оценить только или личностную, или состояние тревожности, либо более специфические реакции. Единственной методикой, позволяющей дифференцировано измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние является методика, предложенная Ч. Д. Спилбергером. На русском языке его шкала была адаптирована Ю. Л. Ханиным.

Шкала ситуативной тревожности (СТ) Инструкция. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните цифру в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных и неправильных ответов нет.

...

2.2 Результаты исследования

Личностная тревожность соответствует норме (39,6). Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий “веер” ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность, личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки, самоуважения.

...

Таблица 1 - Опросник Спилбергера

...

Таблица 2 - Исследование самооценки с помощью процедуры тестирования и ранжирования

...

Таблица 3 - Корреляционный анализ

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие представления о себе, которые формируют Я-концепцию в период взросления, продолжают обогащаться опытом активного самопроявления личности как супруга, родителя, профессионала и гражданина. В соответствии с восприятием своих физических особенностей, осознанием психологического возраста, профессиональной ориентацией и основными личностными и социальными установками в целостную Я-концепцию включаются новообразования, отражающие уровень зрелости личности.

Для самооценки периода ранней взрослости характерна тенденция усиления когнитивного компонента. Осознанное, взвешенное, реалистичное отношение к себе ведет к тому, что знания о себе начинают регулировать и вести за собой эмоции, адресующиеся собственному «Я».

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Шкала ситуативной тревожности (СТ)

...

Шкала личной тревожности (ЛТ)

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М., 1997. - 672 с.
  2. Ананьев Б. Г. Некоторые проблемы психологии взрослых. М., 1973– 231 с.
  3. Ананьев Б. Г. Избр. психол. тр.: В 2 т. / Под ред. А. А. Бодалева, Б. Ф. Ломова. Т. 1. М.: Педагогика, 1980. – 542 с.
  4. Бендас Т. В. Гендерная психология. СПб., 2005- 431 с.
  5. Большой психологический словарь. М., 2003– 681 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01707
© Рефератбанк, 2002 - 2024