Вход

Комплексное практическое задание по общественному здоровью и здравоохранению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151847
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность и основные характеристики работы поликлиники
1.1. Особенности организации работы поликлиники
1.2. Особенности контингента пациентов
Глава 2. Практическое исследование работы медицинского персонала в поликлинике
2.1. Методы исследования
2.2. Особенности деятельности медицинского персонала в поликлинике
2.3. Оценка качества медицинской помощи
Заключение
Список литературных источников
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Отсутствуют рабочие места, где можно уединиться врачу или сестре после работы для заполнения документации.
Пути разрешения: построение нового здания. Реализация проекта построения 5 этажного здания поликлиники (через пол года его введут в эксплуатацию), где будет помещение для отдыха и у каждого врача свой кабинет.
В деятельности Апрелевской поликлиники необходимо оценить возможность участия среднего медицинского персонала в первичной, вторичной, третичной профилактике описанных заболеваний, наиболее часто встречающихся, согласно дынным статистики.
1) Медико-социальная помощь больным сердечно - сосудистыми заболеваниями. Учитывая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, наибольший эффект лечения их на ранних стадиях, врачи на приеме в поликлинике и на дому независимо от причины обращения измеряют артериальное давление и обследуют у больных состояние сердечно-сосудистой системы. В зависимости от характера заболевания и состояния больного проводится лечение в поликлинике, стационаре, санаторно-курортное и т.д. В поликлиниках ведет прием кардиолог, основными задачами которого является оказание квалифицированной лечебно-профилактической помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диспансерное наблюдение больных с ишемической болезнью сердца с частыми приступами стенокардии, с нарушениями сердечного ритма, гипертонической болезнью, перенесших острый инфаркт миокарда и т.д.
2) Медико-социальная помощь больным онкологическими заболеваниями. Борьба с онкологическими новообразованиями предполагает, прежде всего, раннее их выявление. Поэтому профилактические осмотры населения с целью выявления злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний являются наиболее возможными в работе всех лечебно-профилактических учреждений. У медиков всех специальностей должна быть так называемая онкологическая настороженность, так как онкологические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. Диспансерный метод в онкологии предусматривает пожизненное наблюдение за больными даже в случаях, когда многие годы у них не наблюдается изменений состояния. В системе отечественного здравоохранения с 1939 г. введена регистрация больных со злокачественными заболеваниями (онкологический диспансер получает информацию о каждом случае заболевания от лечащих врачей).
3) Медико-социальная помощь травматологическим больным. Травматизм является важной медико-социальной проблемой, решение которой неразрывно связано с улучшением состояния здоровья населения, со снижением инвалидности, смертности, увеличением средней продолжительности предстоящей жизни. Кроме большого личного несчастья травматизм приносит огромный общественный и экономический ущерб. Особенностью современного общества являются урбанизация, технический прогресс, резкое усиление миграционных процессов, что представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни человека. Перенаселенность городов, загрязнение внешней среды, ускорение общего ритма жизни, увеличение транспортных средств и повышение скорости их передвижения, распространение новых технологических процессов на производстве и в сельском хозяйстве, использование техники в быту вызывают большие физические и психические перегрузки, которые могут привести к переутомлению, ослаблению внимания и контроля. В результате во всем мире наблюдается резкое увеличение числа несчастных случаев. Можно говорить о современной новой «эпидемии».
Профилактика производственного травматизма включает в себя: совершенствование техники безопасности и технологии производственного процесса, санитарно-просветительную работу, организацию санитарных постов на производстве и т.д.
Профилактика непроизводственного травматизма очень сложна в организации. Большую часть непроизводственного травматизма составляют травмы в быту (в связи с использованием средств бытовой техники, систем отопления и т.д.). Чаще всего это травмы верхних конечностей: ушибы и растяжения (примерно 50%), переломы и вывихи, реже ожоги. В профилактике непроизводственного травматизма главную роль играет санитарно-просветительная работа среди населения.
Профилактика транспортного травматизма заключается в основном в обучении правилам дорожного движения (в детских садах, школах), в ужесточении мер по штрафованию нарушителей правил дорожного движения как среди водителей, так и среди пешеходов.
Заключение
В заключении следует отметить: опыт изучения работы Апрелевской поликлиники на базе районной больницы высокий уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, высокий травматизм и туберкулез. Как выход из создавшейся ситуации в настоящее время заключается в системе первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Это связано с осознанием все большим числом организаторов здравоохранения и специалистов важности развития ПМСП – необходимого условия в реализации комплекса государственных мероприятий по охране нового общественного здоровья и повышения эффективности действующей системы общественного здравоохранения. Основными стратегическими элементами ПМСП, сформулированными являются:
разработка государственной политики в области здравоохранения на основе межсекторального подхода и установления критериев уровня жизни населения и состояния окружающей среды;
участие как всего общества, так и отдельных индивидов в процессе принятия решений в области здравоохранения и повышение ответственности каждого человека за сохранение и укрепление своего здоровья;
необходимость переориентации услуг здравоохранения из секторов вторичной и третичной медицинской помощи, выполняющих вспомогательные консультативные функции, в сектор первичной медико-санитарной помощи – основной компонент системы общественного здравоохранения;
разработка соответствующих организационных и медицинских технологий и экономное использование ресурсов, в том числе их эффективное размещение и перераспределение из больниц в сектор ПМСП (22, с. 9).
Необходимым условием практической реализации теоретических принципов ПМСП является создание новой культуры здравоохранения, выходящей за рамки узкого биомедицинского детерминизма. Ее развитие, прежде всего, предполагает разработку и внедрение стратегии по улучшению состояния здоровья в целом путем повышения уровня жизни населения и оздоровления состояния среды обитания человека. Важное значение придается профилактическим программам, направленным на повышение осведомленности населения о риске, который представляют для здоровья современный образ жизни и неблагоприятная окружающая среда.
В этой связи наибольшие трудности вызывает решение проблемы поиска оптимальной структуры услуг в области ПМСП. В практике здравоохранения развитых стран она представлена по-разному: индивидуальной работой врача и/или медицинской сестры общей практики, групповой практикой и/или работой многопрофильных центров охраны здоровья. Услуги врачей/медицинских сестер в области ПМСП предоставляются либо по географическому принципу, либо используется система списков пациентов, либо используются оба эти подхода. По мнению специалистов, переход на систему списков семей или отдельных лиц является весьма перспективным направлением и ведет к повышению вероятности установления более тесных личных отношений между медицинским персоналом и пациентом, обеспечивает непрерывность медицинского обслуживания и, как следствие, способствует укреплению роли медицинских работников ПМСП (17, с. 13).
В процессе осуществления реформ в области здравоохранения на сектор ПМСП возлагается выполнение очень ответственной задачи – обеспечение населения медицинским обслуживанием, которое не может быть предоставлено в условиях традиционно существующей фрагментарной вертикальной системы здравоохранения. Единственно возможным способом решения этой проблемы является укрепление роли ПМСП в обеспечении комплексного медико-социального обслуживания населения в целом и отдельных пациентов, в частности, при их непосредственном участии в сохранении и укреплении своего здоровья.
Важное значение в будущем процессе развития ПМСП придается изменению традиционных представлений о формировании взаимоотношений между врачами общей практики и медицинскими сестрами, которым в настоящее время отводится особая роль в предоставлении населению первичной медико-санитарной помощи. В системе ПМСП деятельность врачей общей практики и медицинских сестер основывается на их квалификации и качестве медицинского обслуживания и включает как глубокие специальные знания, так и знание социального контекста жизни пациентов. При этом эффективное выполнение ими координирующих и обучающих функций предусматривает заботу не только о больных, но и о тех, кто в настоящее время здоров, а также особую ответственность за незащищенные и уязвимые слои общества.
Список литературных источников
Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле. Ростов/н/Дону: Феникс, 2006. – 511 с.
Вязьмитина А.В., Барыкина Н.В. Практические навыки и умения медсестры хирургического профиля. Ростов на Дону: Феникс, 2002. – 452 с.
Гордиенко Е.А., Крылов А.А. Руководство по интенсивной терапии. М.: Гиппократ, 2006. – 328 с.
Дмитриева З.В., Кошелев А.А., Теплова А.И. Хирургия с основами реаниматологии. Общая хирургия: Учеб. пособие. СПб.: «Паритет», 2003. – 322 с.
Лапотников В.А., Петров В.Н., Захарчук А.Г. Паллиативная медицина. Сестринский уход. СПб.: Диля, 2007. – 384 с.
Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. Мн.: Высшая школа, 226. – 302 с.
Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 368 с.
Общая хирургия. Под редакцией Гостищева В.К. М.: Медицина, 2002. – 576 с.
Пожилой человек. Сестринский уход. Пособие для медицинских сестер. Под редакцией Петрова В.Н. М.: Диля, 2006. – 416 с.
Сестринское дело: профессиональные дисциплины. Под редакцией Котельникова Г.П. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 698 с.
Спринц А.М., Михайлова Н.Ф., Шатова Е.П. Медицинская психология. СПб.: СпецЛит, 2005. – 447 с.
Справочник старшей (главной) медицинской сестры. Под редакцией Гайнутдинова И.К. Ростов-н/Д: Феникс, 2006. – 800 с.
Справочник практического врача. Под редакцией Бородулина В.И. Т. 2. М.: Медицина, 2000. – 258 с.
Спрингс Д., Чемберс Д., Джефри Э. Неотложная терапия. М.: ГЭОТАР-Медицина, 2002. – 336 с.
Светличная Т.Г. Развитие функций сестринского персонала общественного здравоохранения // Сестринской дело, №7, 2007. с. 9-12.
Тен Е.Е. Основы медицинских знаний. М.: Академия, 2005. – 256 с.
Черносвитов Е.В. Прикладная социальная медицина. М.: Академический проект, 2004 - 480 с.
Приложения
Приложение 1
Акт проверки организации деятельности медицинской сестры участковой (название ЛПУ)____________________________________от______________(дата)
главной медицинской сестрой______________________________________________
в присутствии главной медицинской сестры_______________________________
проведена проверка организации деятельности медицинской сестры участковой терапевтической службы по выполнению приказа МЗСР № 490 от 21.06.2006 г. Установлено:
1. Укомплектованность участковыми медицинскими сестрами составляет________%
2. Сертификаты специалиста имеют______медицинских сестер участковых терапевтического отделения
3. Аттестационные категории имеют_______медицинских сестер участковых терапевтического отделения
4. Укомплектованность медицинскими сестрами составляет______%
5. Сертификаты специалиста имеют______медицинских сестер
6. Аттестационные категории имеют______медицинских сестер
7. Дневник учета работы медицинской сестры участковой ведется________по учетной форме № 039/у-1-0б
8. Паспорт участка ведется___________________________________
9. Участие участковой медицинской сестры в проведении санитарно-гигиенического воспитания населения:
а) проведение занятий в «школах здоровья с больными сахарным диабетом»________
б) проведение занятий в «школах здоровья с больными бронхиальной астмой»_______
в) проведение занятий в «школах здоровья с больными, имеющими заболевания сердца и сосудов»_____________________________________
10. Использование и ведение других форм медицинской документации медицинской сестры участковой______________________________________________
2
Абсолютная численность изучаемого явления
Интенсивный показатель = х 100%
Абсолютная численность среды
Часть явления
Экстенсивный показатель = х 100%
Явление в целом

Список литературы [ всего 17]

1.Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле. Ростов/н/Дону: Феникс, 2006. – 511 с.
2.Вязьмитина А.В., Барыкина Н.В. Практические навыки и умения медсестры хирургического профиля. Ростов на Дону: Феникс, 2002. – 452 с.
3.Гордиенко Е.А., Крылов А.А. Руководство по интенсивной терапии. М.: Гиппократ, 2006. – 328 с.
4.Дмитриева З.В., Кошелев А.А., Теплова А.И. Хирургия с основами реаниматологии. Общая хирургия: Учеб. пособие. СПб.: «Паритет», 2003. – 322 с.
5.Лапотников В.А., Петров В.Н., Захарчук А.Г. Паллиативная медицина. Сестринский уход. СПб.: Диля, 2007. – 384 с.
6.Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. Мн.: Высшая школа, 226. – 302 с.
7.Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 368 с.
8.Общая хирургия. Под редакцией Гостищева В.К. М.: Медицина, 2002. – 576 с.
9.Пожилой человек. Сестринский уход. Пособие для медицинских сестер. Под редакцией Петрова В.Н. М.: Диля, 2006. – 416 с.
10.Сестринское дело: профессиональные дисциплины. Под редакцией Котельникова Г.П. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 698 с.
11.Спринц А.М., Михайлова Н.Ф., Шатова Е.П. Медицинская психология. СПб.: СпецЛит, 2005. – 447 с.
12.Справочник старшей (главной) медицинской сестры. Под редакцией Гайнутдинова И.К. Ростов-н/Д: Феникс, 2006. – 800 с.
13.Справочник практического врача. Под редакцией Бородулина В.И. Т. 2. М.: Медицина, 2000. – 258 с.
14.Спрингс Д., Чемберс Д., Джефри Э. Неотложная терапия. М.: ГЭОТАР-Медицина, 2002. – 336 с.
15.Светличная Т.Г. Развитие функций сестринского персонала общественного здравоохранения // Сестринской дело, №7, 2007. с. 9-12.
16.Тен Е.Е. Основы медицинских знаний. М.: Академия, 2005. – 256 с.
17.Черносвитов Е.В. Прикладная социальная медицина. М.: Академический проект, 2004 - 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024