Вход

Германское Буржуазное Право 19 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151841
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ
1.1.Конституционная история Германии
1.2. Особенности общественного строя
II. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ГЕРМАНСКОЙ ИМПЕРИИ
2.1.Германские государства до создания Германской империи (Второго рейха) в 1871 г
2.2. Конституция и государственный строй Германской империи (Второго рейха)1971 г.
2.3. Политический режим кайзеровской Германии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В это время не только снимается множество феодальных препон для развития предпринимательства и торговли, но и создается общеимперская партийная система, растут рабочие организации, оппозиционная печать.
Ведущей буржуазной партией, задающей оппозиционный тон деятельности Рейхстага, становится Национально-либеральная партия, под влиянием которой находилась в это время и значительная часть рабочего класса. Слева примыкала к ней мелкобуржуазная Прогрессистская партия, которая в 1884 г. сливается с ее левым крылом и образует Немецкую свободомыслящую партию. Особое место в политической системе занимает разношерстная центристская Католическая партия. Резко настроенная против Пруссии, она преследует партикуля-ристские цели.
Вместе с ростом промышленного пролетариата в 1869 г. возникает и первая Социал-демократическая рабочая партия (СДРП). В 1875 г. в результате объединения СДРП и Всегерманского рабочего союза (эйзенахцев и лассальянцев) формируется реформистская Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ), которая по мере достижения своей организационной и политической зрелости становится во главе международного рабочего движения. Социал-демократы избираются в Рейхстаг, их представительство со временем растет.
Исторические силы, которые пришли в действие благодаря объединению страны, были сильнее реакционных устремлении ее правящих кругов и лично Бисмарка, который, неизменно исповедуя принцип великодержавности императора (прусского короля), должен был как с неизбежным злом примириться и с всеобщим избирательным правом и с Рейхстагом, и с активностью в нем политических партий. Идя на союз с либеральной буржуазией, Бисмарк как бы перешагивал через самого себя, чтобы завершить дело объединения страны, ставшее главной исторической задачей «революции сверху».
Ситуация изменяется в 1878 г. с окончанием «либеральной эры» канцлерства Бисмарка. Застой в экономике, рост влияния социалистов, успехи оппозиционных партий на парламентских выборах приводят к реакционному повороту в политике имперского правительства. Бисмарк выдвигает проекты кардинальной финансово-экономической реформы, перехода от свободы торговли (главного требования либеральной буржуазии в сфере экономики) к протекционизму и усилению государственного вмешательства в экономику и другие сферы общественной жизни, пресечения с помощью репрессивного законодательства деятельности социалистов. В это время фактически решается вопрос об установлении в сфере экономики и политики «твердой руки» рейхсканцлера. Все, кто выступал против нового курса правительства Бисмарка, объявлялись противниками подъема экономики, роста занятости в промышленности, сторонниками «безумных идей» социал-демократов, «ведущих народ к бунту, крови и насилию».
Поводом для начала наступления на социал-демократов стали два безосновательно инкриминируемых им покушения на германского императора Вильгельма I в 1871 и 1878 гг. Бисмарк назвал в печати социалистов «бандой убийц». В 1871 г. после первого покушения он распустил Рейхстаг и начал массированную атаку против инакомыслия. В 1878 г., угрожая очередным роспуском и манипулируя общественным мнением с помощью мифа «о красном призраке», а также обвинений социалистов в покушении на собственность, в подрыве веры в Бога и проч., он добивается принятия ранее отклоненного Рейхстагом Закона против общественно опасных стремлений социал-демократов, названного впоследствии «исключительным законом против социалистов».
Закон 1878 г. запретил все организации, «имеющие целью посредством социал-демократических, социалистических и коммунистических стремлений свергнуть существующий государственный и общественный строй», что было широко использовано против профсоюзов, для разгона рабочих касс взаимопомощи и иных рабочих организаций. Запрещались также собрания и печатные издания, пропагандирующие «подобные стремления», сбор средств с этой целью и т. п. Фактически запрещалось распространение всяких социалистических идей. Нарушение предписаний Закона 1878 г. угрожало денежным штрафом, тюремным заключением, запрещением заниматься определенными видами деятельности и т. д. Полиции и местным властям по их усмотрению предоставлялось право запрещать собрания и распространение политической литературы, объявлять «малое осадное положение» и высылать лиц, «опасных для общественной безопасности», из мест их «вредной деятельности». На основании этих полномочий в 1878 г. было введено «малое осадное положение» в Берлине, в 1880 г. — в Гамбурге, в 1881 г. — в Лейпциге, что дало правительству право выслать из этих центров влияния социал-демократии 500 видных ее представителей. СЕПГ фактически была распущена, но ее фракция в Рейхстаге оставалась действующей. 1881 год был определен как год окончания действия Закона 1878 г., но под жестким нажимом канцлера Рейхстаг продлил его срок.
Неэффективность репрессивных мер против социалистов проявилась сразу же после принятия этого исключительного закона. Чтобы лишить социал-демократов опоры в массах, Бисмарк вслед за продлением действия этого закона учредил фабричную инспекцию, надзирающую за условиями труда, продолжительностью рабочего дня и проч. Он также провел беспрецедентную по тем временам акцию путем введения в действие целого пакета тщательно разработанных законов 1883 г. о социальном страховании на случай болезни, старости и инвалидности и закона 1884 г. о страховании при несчастных случаях, что и явилось одним из ярких примеров неизменно проводимой им политики социального маневрирования («бонапартизма»). Действие Закона 1878 г. распространялось, однако, лишь на часть рабочих, за счет которых и проводилось само страхование. Это послужило основанием его резкой критики в Рейхстаге представителем социал-демократии А. Бебелем.
В конце 80-х гг., однако, проявилась со всей очевидностью бесперспективность управления общественной и политической жизнью Германии с помощью репрессивных законов и непоследовательных уступок рабочему движению. 1889—1890 гг. стали рекордными по количеству рабочих забастовок (более 1100), принимающих все более массовый характер. Социальная политика Бисмарка зашла в тупик.
Вильгельм II (1888—1918), претендуя на роль «народного монарха» и «творца новой социальной политики», связывая рост забастовочного движения с «отсутствием заботы о рабочих со стороны большинства промышленников», вопреки сопротивлению Бисмарка, отменил в 1890 г. «исключительный закон против социалистов», что стало непосредственной причиной отставки «железного канцлера» и последующей очередной либерализации политического режима. Законом 1899 г. были отменены также ограничения для всякого рода союзов, не выходящих за пределы империи, постановления отдельных германских государств, запрещающие вступление в союзы рабочих, в том числе и в избирательные союзы. С деятельностью Вильгельма II был связан и ряд так называемых «фабричных законов», запретивших труд детей до 13 лет, сокративших рабочий день для подростков и женщин, установивших обязательный еженедельный день отдыха и др. В деятельности германской социал-демократии после 1890 г. наступает важный этап борьбы в Рейхстаге за утверждение принципов социальной справедливости при разработке Германского гражданского уложения, принятого в 1896 г.
При всех сменах методов и средств осуществления внутригосударственной политики неизменным, однако, оставался внешнеполитический агрессивный курс полуабсолютистского государства Германии, ставший прямым следствием объединения страны «железом и кровью» под гегемонией Пруссии. «Рожденная в войнах нечестивая Германская империя прусской нации, — писал великий немецкий писатель Т. Манн, — могла быть только милитаристским государством. Таковым оно и жило, занозой в теле человечества».
Прусско-германский милитаризм создал в Европе тот тип международных отношений, который вошел в историю XIX — начала XX в. под именем «вооруженного мира», сущностью которого стала систематическая подготовка к локальным войнам, а затем и к мировой войне. Германское правительство неуклонно готовилось к ней, создавая самую крупную агрессивную армию за счет увеличивающихся военных ассигнований. Это приводило к прямым нарушениям Конституции, сопровождаемым парламентскими кризисами. Такой кризис, например, разразился в начале 70-х гг., когда Рейхстаг, отклонив закон о «вечных», не вотируемых расходах на содержание армии, принял компромиссный закон 1874 г. о семилетнем сроке своего невмешательства в эту спорную сферу («правило септената») и тем самым лишил себя в значительной мере права финансового контроля над правительством. В 1900 г, этот закон был продлен еще на семь лет.
Заключение
Буржуазные революции XVII-XIX вв. привели к кардинальным изменениям в области социально-экономических и политических отношений, к образованию конституционализма и права нового типа, которое способствовало развитию капитализма. Буржуазное право возникло как логическое и фактическое продолжение существовавших ранее систем рабовладельческого и феодального права. Оно, так же как и предшествующее право, функционировало в обществе, построенном на частной собственности, имущественном неравенстве и социальных противоречиях. Отрицание феодального права в ходе буржуазных революций и в последующие периоды происходило главным образом в той его части, которая противоречила экономическим и политическим интересам буржуазии. При конструировании нового правового порядка буржуазия смогла сохранить не только многие дореволюционные правовые нормы, но и целый ряд правовых принципов и институтов, форм и методов правового регулирования, которые давно уже были испытаны временем.
Германская буржуазия вела борьбу за создание единого немецкого национально – буржуазного государства в форме конституционной монархии. Левые радикалы призывали население к уничтожению сословных различий, улучшению материального положения беднейших слоев населения, провозглашению республики. Руководители прусской буржуазии предлагали вместо абсолютной монархии парламентскую.
Либеральная буржуазия сумела организовать и повести за собой дворянское большинство ландтага. Революция закончилась, но не решила стоящих перед ней проблем. Господствующие круги Германии пошли на проведение социально – демократических преобразований, способствующих развитию капитализма.

Список литературы
Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран: Учебник – М.: Юристъ, 2005 г., 255 – 267
Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Под ред. А.С. Ерусалимского. Т.1-2. М.,1940.
Глазова Е.В., Терехова Л.Н. История государства и права зарубежных стран. СПб.:Питер, 2007
Жидков О.А. Избранные труды / Отв. ред. Г. И. Муромцев, Е. Н. Трикоз. 2006. 608
История государства и права зарубежных стран.: Учебник. Том II – 3-е издание/под. Ред. Д.ю.н. проф. Н.А. Крашенникова. – М.: Норма, 2005 г.
История государства и права зарубежных стран: Учебник. Под ред. К.ю.н. доцента М.М.Борисевича. – М.:Юриспруденция, 2001 г.
Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. Изд. 2-е. – М., 1995. – Лекц. 21.
Невинский В.В. Вводная статья к Основному закону ФРГ. Конституции государств Европейского Союза / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 1997. С. 172
Савельев В.А. Германское гражданское уложение. Учебное пособие. М., 1983. 61 с
Статистические данные: Страны и регионы. 2000.
Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1995.
Приложение. Хронологическая таблица. Государство и право Германии
1806 г. «Рейнский союз» - образовался после захвата Францией Германии и ликвидации «Священной римской империи германской нации»; в состав Р.С. вошло 16 монархий под протекторатом Франции. 1814-1815 гг. Венский конгресс - съезд государств - победителей Франции. 1814 г. Прусский закон об обязательной воинской повинности. 1815 г. «Германский союз» в виде конфедерации 35 германских государств под эгидой Пруссии, получивший законодательное закрепление в «Союзном акте». 1848 г. Буржуазная революция в Германии. 1850 г. Конституция Пруссии. 1866 г. «Северо-Германский союз» германских государств, получивший правовое оформление в Конституции Северо-Германского союза 1867 г. 1871 г. Образование Германской империи, закрепленное Конституцией империи 1871 г. 1874 г., 1888 г. Германские законы о всеобщей воинской повинности. 1890 г. Германское гражданское уложение.
История государства и права зарубежных стран. Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.А. Крашенинниковой и О.А. Жидкова. Ч. 2. 2-е изд. М., 1999. С. 124.
Невинский В.В. Вводная статья к Основному закону ФРГ. Конституции государств Европейского Союза / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 1997. С. 172.
Глазова Е.В., Терехова Л.Н. История государства и права зарубежных стран. СПб.:Питер, 2007, 110-111
Невинский В.В. Вводная статья к Основному закону ФРГ. Конституции государств Европейского Союза / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 1997. С. 172.
История государства и права зарубежных стран: Учебник. Под ред. К.ю.н. доцента М.М.Борисевича. – М.:Юриспруденция, 2001 г.
История государства и права зарубежных стран: Учебник. Под ред. К.ю.н. доцента М.М.Борисевича. – М.:Юриспруденция, 2001 г.
Статистические данные приводятся по: Страны и регионы. 2000. Статистический справочник Всемирного банка. М., 2001
Жидков О.А. Избранные труды / Отв. ред. Г. И. Муромцев, Е. Н. Трикоз. 2006
Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. Изд. 2-е. – М., 1995. – Лекц. 21
Невинский В.В. Вводная статья к Основному закону ФРГ. Конституции государств Европейского Союза / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 1997.
История государства и права зарубежных стран.: Учебник. Том II – 3-е издание/под. Ред. Д.ю.н. проф. Н.А. Крашенникова. – М.: Норма, 2005 г. – 240-267
Глазова Е.В., Терехова Л.Н. История государства и права зарубежных стран. СПб.:Питер, 2007, 110-111
История государства и права зарубежных стран.: Учебник. Том II – 3-е издание/под. Ред. Д.ю.н. проф. Н.А. Крашенникова. – М.: Норма, 2005 г. – 240-267
Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран: Учебник – М.: Юристъ, 2005 г., 249-251
Глазова Е.В., Терехова Л.Н. История государства и права зарубежных стран. СПб.:Питер, 2007, 111
Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран: Учебник – М.: Юристъ, 2005 г., 255 – 267
Глазова Е.В., Терехова Л.Н. История государства и права зарубежных стран. СПб.:Питер, 2007, 108-109
Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1995.
Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран: Учебник – М.: Юристъ, 2005 г., 249-267
История государства и права зарубежных стран: Учебник. Под ред. К.ю.н. доцента М.М.Борисевича. – М.:Юриспруденция, 2001 г., 266
31
1815 г. «Германский союз» в виде конфедерации 35 государств. Прововое закрепление: союзный акт.
1866 г. «Северо – Германский союз». Правовое закрепление: Конституция Северо – Германского союза 1867 г.
1871 г. «Германская империя» в виде федерации. Правовое закрепление: Конституция 1871 г.
1806 г.«Рейнский союз». Союз монархий под протекторатом Франции

Список литературы [ всего 11]

1)Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран: Учебник – М.: Юристъ, 2005 г., 255 – 267
2)Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Под ред. А.С. Ерусалим-ского. Т.1-2. М.,1940.
3)Глазова Е.В., Терехова Л.Н. История государства и права зару-бежных стран. СПб.:Питер, 2007
4)Жидков О.А. Избранные труды / Отв. ред. Г. И. Муромцев, Е. Н. Трикоз. 2006. 608
5)История государства и права зарубежных стран.: Учебник. Том II – 3-е издание/под. Ред. Д.ю.н. проф. Н.А. Крашенникова. – М.: Норма, 2005 г.
6)История государства и права зарубежных стран: Учебник. Под ред. К.ю.н. доцента М.М.Борисевича. – М.:Юриспруденция, 2001 г.
7)Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. Изд. 2-е. – М., 1995. – Лекц. 21.
8)Невинский В.В. Вводная статья к Основному закону ФРГ. Кон-ституции государств Европейского Союза / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 1997. С. 172
9)Савельев В.А. Германское гражданское уложение. Учебное по-собие. М., 1983. 61 с
10)Статистические данные: Страны и регионы. 2000.
11)Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024